Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Характер человека и его конланг

Автор hurufu, января 23, 2011, 18:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 09:34
Английский глагол в прошедшем времени нельзя спутать с существительным: он либо с суффиксом -ed у правильных глаголов, либо есть аблаут корня у неправильных глаголов.
Проблема надуманная. В языке есть еще миллион неоднозначностей, уж такая ничего бы не изменила. По статистике в тексте таких случаев раз-два и обчелся.

Чайник777

Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 09:34
Если вы в предложении видите 2 форму глагола (worked, came) то это - всегда сказуемое...
А если вы не знаете этого глагола, то слово snuck, например, вы не отличите от существительного.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alexandra A

Цитата: Чайник777 от января 26, 2011, 10:23
Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 09:34
Если вы в предложении видите 2 форму глагола (worked, came) то это - всегда сказуемое...
А если вы не знаете этого глагола, то слово snuck, например, вы не отличите от существительного.
Я просто пересказываю то что видела.

Я не специалист по английскому языку - слишком он сложный для меня (историческая грамматика). Я изучаю древне- и средневаллийский.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Цитата: Чайник777Эти правила не очень сложные, но всё же замедляют письмо. Приходиться включать мозг.
Не понял.
У Вас включение мозга, работающего в n000‥ раз быстрее руки, замедляет письмо⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

Цитата: Bhudh от января 26, 2011, 21:06
Цитата: Чайник777Эти правила не очень сложные, но всё же замедляют письмо. Приходиться включать мозг.
Не понял.
У Вас включение мозга, работающего в n000‥ раз быстрее руки, замедляет письмо⁈
Отвлекает от мыслей. Приходиться отложить калям и надолго застыть в позе мыслителя.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

Цитата: Bhudh от января 26, 2011, 22:51
Включение мозга отвлекает от мыслей...
От возвышенных мыслей отвлекает, и приходится вспоминать школьные уроки орфографии.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Меня не отвлекает... :donno: Может, я просто орѳографію хорошо знаю?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: RawonaM от января 26, 2011, 10:05
Цитата: Alexandra A от января 26, 2011, 09:34
Английский глагол в прошедшем времени нельзя спутать с существительным: он либо с суффиксом -ed у правильных глаголов, либо есть аблаут корня у неправильных глаголов.
Проблема надуманная. В языке есть еще миллион неоднозначностей, уж такая ничего бы не изменила. По статистике в тексте таких случаев раз-два и обчелся.
Ну как сказать. Подозреваю, если бы в английском всё-таки хоть как-то маркировались прилагательные, то это самое -s отпало бы. А так даже с ним бывают такие паровозы, что мама дорогая. Миста спроси.

Но вообще Александра права: в прошедшем и будущем и так видно, где глагол.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Woozle

Time flies like an arrow. Fruit flies like bananas.
The complex houses married officers.

Для отделения глагола от существительных английский и французский используют артикли. И английскому, судя по примерам выше, иногда явно не хватает неопределенного артикля множественного числа.

Ngati

nga pom hy sak wa tyng pet pes
syn myt pok ta nga syng pe ngwr
syn tot nga ney pet pys tyng wa
pet tap ta nga syng nang syn kwr

движение речки из моего детского лета
угадываю под складками ее нарядов
вернусь на тот берег
и кого-то узнаю в танце речных струй
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

autolyk

Цитата: Woozle от января 27, 2011, 06:38
Для отделения глагола от существительных английский и французский используют артикли. И английскому, судя по примерам выше, иногда явно не хватает неопределенного артикля множественного числа.

Цитата: iopq от января 10, 2011, 10:01
Read some books, watch some movies.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Чайник777

Цитата: Bhudh от января 26, 2011, 22:59
Меня не отвлекает... :donno: Может, я просто орѳографію хорошо знаю?‥
In case you're a Grammar Nazi please report yourself to the nearest police station.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Woozle

Не люблю ауксланги, где обязательно указывать число (ед/мн). Не люблю ауксланги, в которых есть слово "она", но нет грамматического рода. Не люблю ауксланги, в которых есть слово "оба" (зачем, если уже есть "все"/"все два"?).

Bhudh

Интересно, о чём может рассказать отрывочек из этого конланга?
Цитата: vizantiy от марта 26, 2008, 09:44др.-греч. ™?љlwgrЈfein 'я хочу писать', совр. греч. Κlw n¦ gr£fw
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Woozle от января 29, 2011, 20:31
Не люблю ауксланги, где обязательно указывать число (ед/мн).
натлангов таких сотни. сотен.

Цитата: Woozle от января 29, 2011, 20:31
Не люблю ауксланги, в которых есть слово "она", но нет грамматического рода.
а при чём здесь грамматический род?

Цитата: Woozle от января 29, 2011, 20:31
Не люблю ауксланги, в которых есть слово "оба" (зачем, если уже есть "все"/"все два"?).
Это, извините, уж и вовсе бред какой-то...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


RawonaM


Woozle

Цитата: Искандер от января 30, 2011, 16:24
Цитата: Woozle от января 29, 2011, 20:31
Не люблю ауксланги, где обязательно указывать число (ед/мн).
натлангов таких сотни. сотен.

Это у меня эстетическое. Хотя кивая на Китай и юго-восточную Азию (и устный французский, если уж на то пошло), могу добавить, что это объективно лишнее в языке.

Цитата: Woozle от января 29, 2011, 20:31
Не люблю ауксланги, в которых есть слово "она", но нет грамматического рода.
а при чём здесь грамматический род?[/quote]

Он, она, оно - это последствия грамматического рода, насколько я знаю. Языки без исторического грамматического рода в массе своей (финский, турецкий, китайский и т.д. и т.п.) не имеют подобного различия. А без исторического грамматического рода, хоть как то рационализировать "он" и "она" затруднительно. Гораздо практичнее было бы разрешить простые конструкции типа "первоупомянутый/ая он(а)", что бы фразы типа "он ударил его", "она сказала ей" стали бы вменяемее ("он-один ударил его-два"?), или просто плюнуть. В любом случае, присутствие "её" в аукслангах, при том что без этого местоимения прекрасно обходятся огромные языковые семьи я считаю зашоренностью мышления и неспособностью создать что-либо, кроме кальки с индо-европейских/семитских языков.

Цитата: Woozle от января 29, 2011, 20:31
Не люблю ауксланги, в которых есть слово "оба" (зачем, если уже есть "все"/"все два"?).
Это, извините, уж и вовсе бред какой-то...
[/quote]

Зачем в международном языке лишнее слово?

basta


Hellerick

Цитата: basta от января 30, 2011, 17:57
ну не выучить же мне все языки мира :(
Проблема решается путем выпиливания лишних языков.

basta

у кого-то в подписи было, что тысячи языков (половина общего числа) умрут через 100 лет. (xei ming lia, вроде)

Искандер

Цитата: Woozle от января 30, 2011, 17:56
Он, она, оно - это последствия грамматического рода, насколько я знаю.
Ой да бросьте.
Класс женщин в зап-кавказских.

Причём в абхазском при обращении к объектам природы во втором лице может получиться и класс мужчин, и изредка и класс женщин. Как олицетворять будете.
Исторически была система классов, пол там отметлся только для классов связанных с человеком.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр