Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гагаузы, кто? что?

Автор ali, августа 31, 2005, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: Oğuz от мая 26, 2013, 05:33
Цитата: Oleg Grom от апреля 11, 2012, 14:06

В Молдове не было сколь-нибудь значительного мусульманского населения.
а как же ногайцы?  ::)
ногайцы жили не на подвластной территории Княжества Молдовы, а на тер. исторической валашской Бесарабии*** (Буджак) которая была завоёвана османами. На тер. подвластного Молдавскому Княжеству не разрешалось строить мечети - по соглашению с Османией.
ЦитироватьВ 1484 году туркам удалось занять Четатя-Албэ и Килию.
ЦитироватьВ 1538 Тигина вошла в состав Османской империи, став турецкой райей Бендеры.
Город и прилежащие 18 сел были превращены в турецкую райю под названием Бендеры.
ЦитироватьВ 1728 г. часть ногайцев поселилась в северном Причерноморье (Буджак,

***(Валашское Княжество передала эту тер. Молдавскому Княжеству во 2-й пол. 14 ст.) 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Vertaler

Почитамши гагаузскую википедию. Есть вопросы.

1. Глагол в конце — это ведь точно наглое надругательство над гагаузским?
2. Статьи типа Andorra — Evropa 'da bir devlet. Такое было в советском гагаузском?
3. Турция что, так и называлась раньше — Тӱркие? Других вариантов не было?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Я читал, что нынешние гагаузы очень сильно русифицированы и пользуются в основном русским языком, а не своим или румынским. В таком случае, они вряд ли чувствуют связь с народом Турции. Да и религия у гагаузов другая - православие.

-Dreamer-

Цитата: Vertaler от мая 26, 2013, 16:36
Почитамши гагаузскую википедию. Есть вопросы.

1. Глагол в конце — это ведь точно наглое надругательство над гагаузским?
2. Статьи типа Andorra — Evropa 'da bir devlet. Такое было в советском гагаузском?
3. Турция что, так и называлась раньше — Тӱркие? Других вариантов не было?
Может быть, писатели и пишущие на языке всё-таки мало-мальски ориентируются на турецкий язык? Это, в принципе, логично, так как турецкий прекрасно развит и используется 75-миллионным народом во всех сферах жизни.

Vertaler

Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 16:39
Может быть, писатели и пишущие на языке всё-таки мало-мальски ориентируются на турецкий язык? Это, в принципе, логично, так как турецкий прекрасно развит и используется 75-миллионным народом во всех сферах жизни.
Вот у меня есть подозрение, что не мало-мальски, а полноценный суржик створюют.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Цитата: Vertaler от мая 26, 2013, 16:41
Вот у меня есть подозрение, что не мало-мальски, а полноценный суржик створюют.
Так это же нормально, не? Лучше уж близкородственный турецкий, чем вообще потеря языка. :donno:

Vertaler

Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 16:45
Цитата: Vertaler от мая 26, 2013, 16:41
Вот у меня есть подозрение, что не мало-мальски, а полноценный суржик створюют.
Так это же нормально, не? Лучше уж близкородственный турецкий, чем вообще потеря языка. :donno:
Ищо раз. Есть носители языка. Есть корпус литературы на гагаузском, на который можно ориентироваться. Но у странных личностей, пишущих на википедии и заодно в газете Ana sözü, наблюдаем планоязычество, нормотворчество и пёс знает что ещё.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Цитата: Vertaler от мая 26, 2013, 16:53
Ищо раз. Есть носители языка. Есть корпус литературы на гагаузском, на который можно ориентироваться. Но у странных личностей, пишущих на википедии и заодно в газете Ana sözü, наблюдаем планоязычество, нормотворчество и пёс знает что ещё.
Верно вообще, если гагаузский официально считается самостоятельным языком. С другой стороны выгода в приближении к турецким нормам тоже невооружённым взглядом видна. В общем, пускай сам народ решает.

Vertaler

Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 17:01
Верно вообще, если гагаузский официально считается самостоятельным языком.
Да хоть «манерой произношения».
ЦитироватьС другой стороны выгода в приближении к турецким нормам тоже невооружённым взглядом видна.
А мне не видна. По-турецки писать — видна. А конланх — он и своим дык не свой, бо нихто так не лекочет, и туркам дык не свой, бо хрень какая-то со странными словами и буковками. Никуя не продест, в общем, кроме как к радости конлангеров.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

-Dreamer-

Цитата: Vertaler от мая 26, 2013, 17:09
А мне не видна. По-турецки писать — видна. А конланх — он и своим дык не свой, бо нихто так не лекочет, и туркам дык не свой, бо хрень какая-то со странными словами и буковками. Никуя не продест, в общем, кроме как к радости конлангеров.
Ферталер, у Вас сегодня какой-то странный русский. ;D
А вообще, Вы правы. Наверное. :donno:

Red Khan

Цитата: Oğuz от мая 26, 2013, 05:33
Цитата: Oleg Grom от апреля 11, 2012, 14:06

В Молдове не было сколь-нибудь значительного мусульманского населения.
а как же ногайцы?  ::)
Пруто-Днестровское междуречье входило в состав Улуса Джучи и там были города.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 16:37
Я читал, что нынешние гагаузы очень сильно русифицированы и пользуются в основном русским языком, а не своим или румынским. В таком случае, они вряд ли чувствуют связь с народом Турции. Да и религия у гагаузов другая - православие.
В Турции есть студенты гагаузы. Те, кто знает родной вполне неплохо и по-турецки знают, не хуже азербайджанцев точно.

Oğuz

Цитата: Awwal12 от мая 26, 2013, 07:05
Но это же ничего не доказывает. Кроме того, надо учитывать, что национальное самосознание - всегда в значительной степени продукт деятельности интеллектуальных элит предшествующих эпох.
приведите примеры из средневековье и поздне-средневековье интеллектуальную деятельность гагаузских элит пропагандирующих гагаузскому населению пантюркистские взгляды и тюркские самосознание.






Цитата: Awwal12link=msg=1690190#msg1690190 от мая 26, 2013, 05:36
Древние русские и поляки встретились тоже черт знает когда, но расхождения между польским и древнерусским (далее украинским) со временем только нарастали
древние русские и поляки если не ошибаюсь из разных ветвей славянских языков, а печенеги и огузы сельджуков считаются огузоязычные обе.

kanishka

Цитата: Oğuz от мая 26, 2013, 17:46
древние русские и поляки если не ошибаюсь из разных ветвей славянских языков, а печенеги и огузы сельджуков считаются огузоязычные обе.

Печенеги жили задалеко от огузов и наверно Б-г знает, на каком тюркском они говорили. Только в списке 24 огузских племен есть Бижна/Бижанак. Интерпретация этого факта спряжена с большими трудностями и допущениями.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Солохин

Мне приходилось работать с гагаузами (они у нас храм восстанавливали). И они родной язык, судя по всему, потихоньку забывают. Увы.
То есть, говорить-то говорят, конечно. Но как-то не воспринимают всерьез.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

r-----

Цитата: Oğuz от мая 26, 2013, 05:50
Цитата: Iskandar от апреля 10, 2012, 22:13

ЦитироватьНе могу согласиться.  В условиях исламизации принять язык, кишащий типичными мусульманскими словами и не принять религию.. это крайне странно для моего понимания. Не берусь утверждать.

Урумов не существует  :UU:
урумы знают и осознают себя греками. а гагаузы не мыслят себя кем то кроме как тюркский этнос и язык свой не считают взятым в долг от кого то. не никаких прямых или косвенных доказательств присутствие в них памяти (как у урумов например) об их не тюркском языке, если бы было такое когда либо.


Гагаузов много в Москве занимается грузоперевозками. Не сказать, что лица у них славянские в русском понимании, но вот от украинца из Львова или Ужгорода их не отличить. Они даже светлее самих болгар, хотя что то "кавказское" в них все же есть, но не у всех. Язык они свой называют гагаузским, хотя признают, что сильно похож на турецкий. На мой вопрос как так получилось, что турки в машине вешают иконки и кресты, гагаузы отвечают, что они не турки, а болгары перешедшие на турецкий. Один гагауз по имени Петр даже показал болгарский паспорт. Говорит, что Болгария их также считает своими и без проблем выдает свои паспорта, по которым они часто катаются в Европу за бу машинами. Так и сказал, молдаване с румынскими, а они с болгарскими. Народ очень работящий, хотя пить любят и до денег очень жадные, прямо мелочные, хотя вроде сейчас все такие))))

Nekto

Цитата: r----- от мая 30, 2013, 12:42
Гагаузов много в Москве занимается грузоперевозками.

Живые гагаузы. Надо же! А откуда они?  :)

Red Khan

Цитата: Nekto от мая 30, 2013, 20:24
Цитата: r----- от мая 30, 2013, 12:42
Гагаузов много в Москве занимается грузоперевозками.

Живые гагаузы. Надо же! А откуда они?  :)
А что здесь такого. Я тоже видел. :)

do50

Цитата: Nekto от мая 30, 2013, 20:24
Цитата: r----- от мая 30, 2013, 12:42
Гагаузов много в Москве занимается грузоперевозками.

Живые гагаузы. Надо же! А откуда они?  :)
из Молдавии
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nekto

Цитата: Red Khan от мая 30, 2013, 20:32
Цитата: Nekto от мая 30, 2013, 20:24
Цитата: r----- от мая 30, 2013, 12:42
Гагаузов много в Москве занимается грузоперевозками.

Живые гагаузы. Надо же! А откуда они?  :)
А что здесь такого. Я тоже видел. :)

Где?  :)

Red Khan

Цитата: Nekto от мая 30, 2013, 20:36
Цитата: Red Khan от мая 30, 2013, 20:32
Цитата: Nekto от мая 30, 2013, 20:24
Цитата: r----- от мая 30, 2013, 12:42
Гагаузов много в Москве занимается грузоперевозками.

Живые гагаузы. Надо же! А откуда они?  :)
А что здесь такого. Я тоже видел. :)

Где?  :)
В Турции.

Nekto


alant

Цитата: r----- от мая 30, 2013, 12:42
На мой вопрос как так получилось, что турки в машине вешают иконки и кресты, гагаузы отвечают, что они не турки, а болгары перешедшие на турецкий. Один гагауз по имени Петр даже показал болгарский паспорт. Говорит, что Болгария их также считает своими и без проблем выдает свои паспорта, по которым они часто катаются в Европу за бу машинами. Так и сказал, молдаване с румынскими, а они с болгарскими.
Болгары в Турции переходят на турецкий?
Вроде считается, что болгары и гагаузы ну очень близки, прям если б не язык, не отличил бы.
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Nekto от мая 30, 2013, 21:13
Часом это не водитель в Анталии?  :)
Не, точно не он. Во-первых их несколько, во-вторых я в Анталье гагаузов не знаю. :)

Oğuz

Цитата: kanishka от мая 30, 2013, 09:17
Цитата: Oğuz от мая 26, 2013, 17:46
древние русские и поляки если не ошибаюсь из разных ветвей славянских языков, а печенеги и огузы сельджуков считаются огузоязычные обе.

Печенеги жили задалеко от огузов и наверно Б-г знает, на каком тюркском они говорили. Только в списке 24 огузских племен есть Бижна/Бижанак. Интерпретация этого факта спряжена с большими трудностями и допущениями.
почему же далеко? огузы же воевали с печенегами и оттеснили их на запад. видимо в этот период и часть печенегов вошла в состав огузов как один из 24 племен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр