Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиционные тюркские орфографии на арабской основе

Автор Alexandra A, ноября 22, 2010, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арьязадэ

Цитата: Passerby от августа  1, 2013, 12:56
Если бы мы произносили, к примеру, "айн" в азербайджанских словах, тогда, да, можно бы было говорить, что подстраиваемся, но такого ведь нет.

арьязаде, :fp: тюрок в Азербайджан коммунисты завезли? Что за чушь? Если бы было повсеместное владение фарси или использование в качестве родного языка на территории Азербайджана, вряд ли бы его смогли вытеснить всего за 70 лет. Что вам неймётся-то, что нужно от азербайджанских тюрок?

коммунисты перенесли название "Азербайджан" в Закавказье. До них тут Азербайджаном и не пахло. но это не проблема. Проблема начинается тогда когда татары Кавказа забывают о своей родине, которая есть Персия/Иран. И забывают язык на котором писали великие люди этой земли - Низами, Хагани и Мехсити.

heckfy

Цитата: арьязадэ от августа  1, 2013, 12:15
Цитата: Alexandra A от августа  1, 2013, 10:02
арьязадэ,

правда что кириллица-латиница Азербайджана, например, или кириллицы-латиницы Узбексистана - всё равно ориентируются на арабскую письменность ? И по сути - являются лишь транскрипцией арабской письменности, попыткой "переписать" кириллическими-латинскими буквами то, что писалось арабскими буквами?

Про Таджикистан я и не спрашиваю - таджикская кириллица точно является просто стремлением переписать, как можно более близко к оригиналу - арабо-персидскую графику.

Иначе как обяснить наличие в азербайджанском алфавите буквы Q? Причём арабские заимствования обязательно пишутся с буквой Q, там где она нужна. Хотя казалось бы - если у Вас в Азербайджане тюркский язык далёкий от арабского - зачем Вам передавать так точно! Так точно! Своей кириллицей-латиницей - арабскую фонетику в словах арабского происхождения?!

А да, ещё. В оригинальных персидских словах в таджикском - применятеся буква Ъ? (Это арабский `ayn.)

ну, тут нужно учесть следующее.

1. вот этих языков - "узбекский", "таджикский" и "азербайджанский" до 20х годов 20 века не существовала. эти языки и их названия были придуманы для вновь созданных наций "азербайджанцев", "узбеков" и "таджиков" новоиспеченными советскими политиками. Современные азербайджанцы 100 лет назад не имели никакого отношения к историческому Азербайджану, современные узбеки 100 лет назад не имели ничего общего с узбекскими племенами Казахстана (кроме как эмиры происходили из этих кочевников), и современные таджики раузнали, что они таджики только при содействии советских политиков.

2. ясно, что когда придумывали эти языки, исходили из чего-то. таджикский создали на основе персидского языка Мавареннахра, узбекский язык на основе чагатйского языка, ну и азербайджанский на основе татарского языка Кавказа, как этот язык называли руссие или торки-йе аррани, как этот язык называли персы (Арран и Ширван - настоящее названия этой территории, а не Азербайджан). действительно писмена придумывали основываясь на арабское письмо, ну зачем велосипед придумывать дважды. да, влияние арабского письма есть повсеместно, однако, политикам еще нужно было создать миф, что такие языки как персидский и чагатайский вместе с арабским письмом очень устаревшие и надо от них отказываться. Зафиксировали миф, что этот новый язык "таджикский" отделился от персидского в 15 веке. такие же мифы насчет персидского языка Аррана и Ширвана, Бухары, Хивы и Коканда, а также насчет чагатайского. Армия ученых работала над этим нужным для партии и народа мифом в течение десятилетий, да и сейчас эта абсурдная работа продолжается, в Азербайджане, Узбекистане и Таджикистане. Да и тут у нас на форуме, многие преданные молодые люди продолжают дело начатое их дедами 70 лет назад. Что поделаешь, человеческое общество неповоротливое.
Пластинку заело, да?

-Dreamer-

То, что при коммунистах было целенаправленное языковое строительство - это факт. Таджикского реально не было, молдавского тоже не было. Насчёт остальных не знаю. Ну и границы между будущими республиками могли быть другими.

Passerby

 Если бы им реально владели, не смогли бы так легко забыть. Вы же понимаете, что фарси не был распространен среди простого тюркского люда Северного Азербайджана.

heckfy

Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 15:06
То, что при коммунистах было целенаправленное языковое строительство - это факт. Таджикского реально не было, молдавского тоже не было. Насчёт остальных не знаю. Ну и границы между будущими республиками могли быть другими.
Ок, а на каком языке говорили предких нынешних таджиков?

heckfy

Цитата: Passerby от августа  1, 2013, 12:56
Если бы мы произносили, к примеру, "айн" в азербайджанских словах, тогда, да, можно бы было говорить, что подстраиваемся, но такого ведь нет.

арьязаде, :fp: тюрок в Азербайджан коммунисты завезли? Что за чушь? Если бы было повсеместное владение фарси или использование в качестве родного языка на территории Азербайджана, вряд ли бы его смогли вытеснить всего за 70 лет. Что вам неймётся-то, что нужно от азербайджанских тюрок?
У него нац. комплексы. Ему нужно, чтобы азербайджанцы и узбеки отказались от своего родного языка и перешли на фарси.

-Dreamer-

Цитата: heckfy от августа  1, 2013, 15:18
Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 15:06
То, что при коммунистах было целенаправленное языковое строительство - это факт. Таджикского реально не было, молдавского тоже не было. Насчёт остальных не знаю. Ну и границы между будущими республиками могли быть другими.
Ок, а на каком языке говорили предких нынешних таджиков?
Язык официально назывался "фарси" (персидский) до 20-х гг. Вам это так неприятно что ли? Я же про узбеков ничего не говорю.

Borovik

Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 15:20

Язык официально назывался "фарси" (персидский) до 20-х гг.
Т.е. язык был. Не было современной литнормы с соответствующим названием.
просто вас можно было понять так, что языка не было вообще
Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 15:06
Таджикского реально не было

heckfy

Стоп. Сами пращуры называли его фарси? Расскажите нам про этот этноязыковой термин в СА в дореволюционное время.

-Dreamer-

Цитата: Borovik от августа  1, 2013, 15:22
Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 15:20

Язык официально назывался "фарси" (персидский) до 20-х гг.
Т.е. язык был. Не было современной литнормы с соответствующим названием.
просто вас можно было понять так, что языка не было вообще
Да, разумеется. Названия не было и, соответтвенно, никто не считал его отдельным языком. Фарси и фарси. Письменный был единым, а диалектов и в Иране море.

-Dreamer-

Цитата: heckfy от августа  1, 2013, 15:23
Стоп. Сами пращуры называли его фарси? Расскажите нам про этот этноязыковой термин в СА в дореволюционное время.
Не знаю, как его называли люди, не умеющие читать и писать, но интеллигенция естественно называла его "фарси". Остальное мне неизвестно.

Borovik

Dreame, не преувеличивайте масштабы языкового строительства.
Совок не создал ни одного языка, которого до этого не существовало. Не было ни одного случая, чтобы зазвучала новая, доселе неизвестная речь
А для строительства литязыков у совка был свой резон, свой интерес и свой идеологический запрос. Очевидным образом. Как это делалось и лучшим ли образом - это отдельный разговор

арьязадэ

Цитата: heckfy от августа  1, 2013, 15:19
У него нац. комплексы. Ему нужно, чтобы азербайджанцы и узбеки отказались от своего родного языка и перешли на фарси.

точно. этого я и хочу. для меня узбеки и азербайджанцы не менее персы, и говоря словами Рахмона, не мнее арийцы, чем таджики. может даже и больше.
Однако, тут мы снова портим Александре ее великолепный раздел про османский язык. Этот несчастный но великолепный язык, забытой историей, и самими османцами. Им когда-то будет стыдно иметь такой язык. Но наступит время, когда им будет трудно восстановить этот язык, ибо этот  язык все их существование.

-Dreamer-

Цитата: Borovik от августа  1, 2013, 15:30
Dreame, не преувеличивайте масштабы языкового строительства.
Совок не создал ни одного языка, которого до этого не существовало. Не было ни одного случая, чтобы зазвучала новая, доселе неизвестная речь
А для строительства литязыков у совка был свой резон, свой интерес и свой идеологический запрос. Очевидным образом. Как это делалось и лучшим ли образом - это отдельный разговор
Я не преувеличиваю. Конечно, конланги в узком смысле никто не создавал. А зачем? Берёшь диалекты, создаёшь лит. норму, переводишь на кириллицу, даёшь языку имя в соответствии с названием республики и вуаля, вот вам и язык новый появился. Элементарно, Ватсон.

heckfy

Цитата: арьязадэ от августа  1, 2013, 15:36
Цитата: heckfy от августа  1, 2013, 15:19
У него нац. комплексы. Ему нужно, чтобы азербайджанцы и узбеки отказались от своего родного языка и перешли на фарси.

точно. этого я и хочу. для меня узбеки и азербайджанцы не менее персы, и говоря словами Рахмона, не мнее арийцы, чем таджики. может даже и больше.
Однако, тут мы снова портим Александре ее великолепный раздел про османский язык. Этот несчастный но великолепный язык, забытой историей, и самими османцами. Им когда-то было стыдно иметь такой язык. Но наступит время, когда им будет трудно восстановить этот язык, ибо этот  язык все их существование.
Стыдно быть таджиком, да? Мне вас искренне жаль.

-Dreamer-

Цитата: арьязадэ от августа  1, 2013, 15:36
для меня узбеки и азербайджанцы не менее персы, и говоря словами Рахмона, не мнее арийцы, чем таджики. может даже и больше.
Я так ждал подобных слов от единственного официального ария ЛФ. Афарин, Арьязаде!
Цитата: арьязадэ от августа  1, 2013, 15:36
Однако, тут мы снова портим Александре ее великолепный раздел про османский язык. Этот несчастный но великолепный язык, забытой историей, и самими османцами. Им когда-то было стыдно иметь такой язык. Но наступит время, когда им будет трудно восстановить этот язык, ибо этот  язык все их существование.
Да ладно, турецкий прекрасно себя чувствует последние 90 лет. О нём беспокоиться точно не стоит.

Borovik

Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 15:38
и вуаля, вот вам и язык новый появился. Элементарно, Ватсон.
Вы сейчас кому что объясняете? И главное, что хотите доказать?

Passerby

Обычные люди не говорили на османском лисане, это был язык правящего класса.
А азербайджанский язык есть кодификация устной речи простых тюрок Азербайджана. Фарси им был не нужен, тем более он не нужен нам сейчас. А уж забывать свой родной язык и переходить на другой - зачем? По языку мы уде на протяжении многих веков -- тюрки, не персы, не азери, не "кавказцы", а тюрки!

-Dreamer-

Цитата: Borovik от августа  1, 2013, 15:52
Вы сейчас кому что объясняете? И главное, что хотите доказать?
Ничего. Просто говорю, как бывает (и было).

Borovik

Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 16:04
Цитата: Borovik от августа  1, 2013, 15:52
Вы сейчас кому что объясняете? И главное, что хотите доказать?
Ничего. Просто говорю, как бывает (и было).
Ну, начнём с того, что ваша подача несколько пристрастна. Ну, или показалась мне такой

-Dreamer-

Цитата: Borovik от августа  1, 2013, 16:17
Ну, начнём с того, что ваша подача несколько пристрастна. Ну, или показалась мне такой
Возможно.  Я не одобряю создание языков на пустом месте.


-Dreamer-

Цитата: Borovik от августа  1, 2013, 16:21
история вас не спросила...
Да я понимаю. Но мы же тут просто обсуждаем. Я не указываю никому, всё равно решать будут без меня.

Alexandra A

Цитата: арьязадэ от августа  1, 2013, 15:36
Однако, тут мы снова портим Александре ее великолепный раздел про османский язык. Этот несчастный но великолепный язык, забытой историей, и самими османцами.

Да, я в основном имела в виду османский.

Но учитывая то что:

1.Тюркские языки довольно похожи друг на друга.
2.Арабская письменность "сближает" их ещё больше, с помощью написание, даже если это написания и не отражает релаьные различия в фонетике живой речи...

Данная тема не даром называется тюркские орфографии. То есть любые примеры письма, от Средней Азии и до Поволжья - тут уместны. А не только письмо которым пользовались в Османской Империи.

P.S. Я уже говорила - я ещё в 2008 выучила наизусть (и перевела по словарям) Гимн Азербайджана, с помощью оригинального написания, конечно. Мне это было несложно, после изучения 5-10 уроков по самоучителям арабского и турецкого (на латинице) языков.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

арьязадэ

Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 15:42
Я так ждал подобных слов от единственного официального ария ЛФ. Афарин, Арьязаде!
Цитата: арьязадэ от августа  1, 2013, 15:36

اه...، من را احساسی‌ کردی عزیزم ؛)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр