Author Topic: чувашский  (Read 327166 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline син

• Чӑвашьен - моя родина
« Reply #100on: January 14, 2009, 05:48 »
А, может, наоборот, растение назвали производным от корня сыпыр/шыпыр "мести, подметать"? Знаю, что такой глагол по-чувашски звучит шӑл, но он родственен в других тюркских сыла "стирать, обмазывать".

Я тоже такого же мнения, что растение назвали так, потому что его использовали в основном для веников. Тем более, что больше от него никакого толка в крестьянском хозяйстве.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

« Reply #101on: January 14, 2009, 05:56 »
В лингво при компиляции используется файл с расширением dsl в кодировке Unicode. Вы можете запросто открыть его в Ворде и редактировать.

Все это я уже понял, все эти расширения и компиляции, полазил в сети с этой проблемой. Но как работать? В Ворде я его как раз и открыл, а вот как обратно в таком же формате сохранить? Пробовал, но, увы, не получилось. Может где-то можно скачать этот компилятор?

« Reply #102on: January 14, 2009, 06:00 »
А хозотчёта о первом урожае в этом "эпосе" нет? И интересно, как по-чувашски будет "Кавказ"  8-)

У вас есть сомнения в этой легенде? Тогда обоснуйте. А Кавказ так и будет Кавказ. Не сохранилось название, данное Кавказу предками чувашей. Известна только гора, которая упоминается во многих таких легендах, называется Арамази.

Online Iskandar

« Reply #103on: January 14, 2009, 10:05 »
У вас есть сомнения в этой легенде? Тогда обоснуйте.

Лавры "Велесовой книги" и чувашам не дают покоя?
Что я должен обосновывать? Реальное существование такого вот "эпоса" было бы настоящей научной сенсацией, а сейчас, как я понимаю, его "исследование" пребывает на уровне нацозабоченных слоноведов.

А Кавказ так и будет Кавказ. Не сохранилось название, данное Кавказу предками чувашей.

А вы так уверены в его существовании? Откуда же тогда Кавказ в "эпосе"? И не случайно вы его вывели за пределы цитаты...
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #104on: January 14, 2009, 10:17 »
Швейцарский уфолог Эрих фон Дэникэн верит что чувашский родственный с инкском языком.

Уфологи верят в позеленевших человеков и летающую посуду, но причём тут лингвистика...  :wall:

Offline син

• Чӑвашьен - моя родина
« Reply #105on: January 14, 2009, 14:36 »
Лавры "Велесовой книги" и чувашам не дают покоя?
Что я должен обосновывать? Реальное существование такого вот "эпоса" было бы настоящей научной сенсацией, а сейчас, как я понимаю, его "исследование" пребывает на уровне нацозабоченных слоноведов.

А при чем тут лавры "Велесовой книги"? У чувашей есть цикл преданий о богатыре-великане Улыпе. Если Вы с этими преданиями не знакомы, то это не говорит об их отсутствии или выдуманности.

А вы так уверены в его существовании? Откуда же тогда Кавказ в "эпосе"? И не случайно вы его вывели за пределы цитаты...

Это не я вывел его за пределы кавычек. А автор статьи "Тип уклада чувашского народа и его роль в экосистеме Волго-Камского края" Д.Ф.Мадуров, откуда я и процитировал. Если интересно, то можете полностью прочитать сами по вот этой ссылке - chuvashia.narod.ru/is.html или можете прочитать в прикрепленном файле в формате Ворд, куда я эту статью поместил для удобства чтения.

Online Iskandar

« Reply #106on: January 14, 2009, 14:47 »
Было бы куда лучше, если бы вы дали ссылку на сам аутентичный текст эпоса или хотя бы подлинные цитаты относительно "исхода с Кавказа", а не куски слоноведческих трудов.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline син

• Чӑвашьен - моя родина
« Reply #107on: January 14, 2009, 16:21 »
К сожалению, в Интернете они не выложены, но я в детстве сам зачитывался этими легендами об Улыпе (Улӑп - чув.). Буду в отпуске в Чебоксарах, то куплю сборник с легендами про него и лично Вам отошлю. Если Вас удовлетворит такое решение проблемы.

Offline Сувар С.

• Epir pulnă, pur, pulatpăr!
« Reply #108on: January 14, 2009, 20:21 »
Iskandar. Вы слоновед? Так слёту Мадурова занесли в их стан!

Offline Xico

• Cansado
« Reply #109on: January 14, 2009, 21:20 »
Цитата: Xico от Вчера в 22:22
В лингво при компиляции используется файл с расширением dsl в кодировке Unicode. Вы можете запросто открыть его в Ворде и редактировать.

Все это я уже понял, все эти расширения и компиляции, полазил в сети с этой проблемой. Но как работать? В Ворде я его как раз и открыл, а вот как обратно в таком же формате сохранить? Пробовал, но, увы, не получилось. Может где-то можно скачать этот компилятор?
Могу предложить два способа.
1) Работаете с файлом, сохраняете как кодированный текст в кодировке Юникод. По окончании правки меняете расширение с txt на dsl (например, в Windows Commander).
2) Работаете в Ворде, затем копируете текcт и вставляете в уже имеющийся dsl.
Кстати, можно связать файлы dsl, чтобы их открывал сразу Ворд.
Veni, legi, exii.

Offline син

• Чӑвашьен - моя родина
« Reply #110on: January 15, 2009, 05:58 »
Было бы куда лучше, если бы вы дали ссылку на сам аутентичный текст эпоса или хотя бы подлинные цитаты относительно "исхода с Кавказа", а не куски слоноведческих трудов.

Я так понимаю, что у Вас за плечами сотни научных трудов и несколько ученых степеней, что позволяет Вам так презрительно отзываться о других ученых? И это при том, что так и не прочитали то, с чем я Вам предложил хотя бы ознакомиться. Что за высокомерие? У меня складывается впечатление, что даже если Вы имеете какие-то научные работы, но на этот форум Вы пришли понабраться ума. У Вас есть что сказать по существу? Если нет, то помолчите и почитайте то, что уже другие пишут. Д.Ф.Мадурова могут отнести к слоноведам, по Вашему выражению, только такие, как Вы, сами ничего стоящего не написавшие.

« Reply #111on: January 15, 2009, 06:03 »
Могу предложить два способа.
1) Работаете с файлом, сохраняете как кодированный текст в кодировке Юникод. По окончании правки меняете расширение с txt на dsl (например, в Windows Commander).
2) Работаете в Ворде, затем копируете текcт и вставляете в уже имеющийся dsl.
Кстати, можно связать файлы dsl, чтобы их открывал сразу Ворд.

Спасибо, я пока только вычитаваю этот словарь, процесс долгий и кропотливый. При том, что сам словарь местами грешит не совсем верными переводами. После исправления всех ошибок и искажений я попытаюсь сделать как Вы сказали, а если не получится, то уж не казните,читайте Вордовский вариант.

Offline Сувар С.

« Reply #112on: January 15, 2009, 09:19 »
Наверно вы про русско-чувашский (другой), не чувашско-русский?!  :donno:

Я про это вам и говорю - на чуваш. орг, о котором вы упомянули, скворцовский словарь - это маленький чувашско-русский, а я сделал русско-чувашский.

Русско-чувашский словарь  содержит около 10 000 слов современного русского языка.
Чувашско-русский словарь содержит около 40000 слов

Offline Чайник777

« Reply #113on: January 15, 2009, 09:56 »
Д.Ф.Мадурова могут отнести к слоноведам, по Вашему выражению, только такие, как Вы, сами ничего стоящего не написавшие.
Хорошо. Почитаем. Вот одна цитата:
И более того, я беру на себя смелость заявить, что по чувашским природным циклам празднеств реконструируются циклы празднеств древнейших земледельцев Месопотамии, в интерпретации которых сейчас еще достаточно путаницы.
Ещё одна
Например, слово бог - Дингир у месопотамцев мог прозвучать как Тенгри у гуннов.
Наличие подобных фраз уже заставляет задуматься форумчан, знакомых с тюркскими "шумерологами".

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Online Iskandar

« Reply #114on: January 15, 2009, 10:56 »
Ну, несчастный Дингир, приплетаемый к общетюркскому Тенгри - это уже общее место.
Внимания также заслуживал бы приводимый автором список "соответствий", если бы в нём было хоть чуть-чуть сравнительно-исторического языкознания...

Приходится в который раз отсылать любителей послоноведствовать к Зализняку:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,11589.0.html

Послушайте, откроете для себя много нового в том, что касается лингвистики и почему слоноведение есть слоноведение. Если, конечно, комплексующее нацсознание критичность мышления совсем не отбило.

Также рекомендую этимологическую базу тюркских языков http://starling.rinet.ru/cgi-bin/query.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\alt\turcet
позабивайте туда "кавказские" и "хурритские" чувашские слова, также откроете для себя много нового.

Ну последняя моя отсылка, естественно, к Даркстару нашему. Хорошо сказал о псевдонауке:

Ну и обязательная категория -- это нацики. Пояснять не надо. Это всякие ахаха-огуры со своим ахаха-курдюмо-сюсюнским, происходящие от великого Огуристана, происходящего от австралопитеков, который повлиял на все языки мира и, если бы его не покорило грязное и подллое государство СССР, то Огуристан размножился бы до Антарктиды и как та тля покрыл бы собой землю четырехметровым слоем... Ну и гены у них от атлантов и кариатидов, а все языки произошли путем искажения их праязыка под влиянием карканья ворон, когда их язык стал распадаться на саль-бель-рош и об этом уже четко писал академик Укукуев в статье "Карканье коммунистической вороны и распад нашего великого суперпраязыка на саль-бен-рош под влиянием нашествия жидо-коммунистической чумы и мерзопакостного пендосизма" (Журнал "Сюсюнское языкознание", стр.176, восьмая колонка слева) -- и там вы доподлинно увидите, что все именно так... И т.д. и т.п. до полного опупения.

Offline син

• Чӑвашьен - моя родина
« Reply #115on: January 15, 2009, 13:01 »
Я речь не вел, что чувашский язык - это шумерский и т.п. Всего лишь привел одну из теорий происхождения чувашей. Чтобы рассуждать о каком-либо языке, нужно им владеть. А кто-нибудь из вас владеет чувашским языком, чтобы его обсуждать более или менее серьезно? Если же нет, то стоит ли про него рассуждать? Или я может что-то не понимаю?
Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение) — наука, изучающая языки.

« Reply #116on: January 15, 2009, 13:15 »
Дингир, как и общетюркское Тенгри, для чувашей не характерно. Слово "Бог" на чувашском языке звучит как "Торӑ" или "Турӑ" в зависимости от того, на каком из двух чувашских диалектов говорят.

Offline Антиромантик

« Reply #117on: January 15, 2009, 13:20 »
Дингир, как и общетюркское Тенгри, для чувашей не характерно. Слово "Бог" на чувашском языке звучит как "Торӑ" или "Турӑ" в зависимости от того, на каком из двух чувашских диалектов говорят.
Торӑ/Турӑ является чувашским соответствием общетюркскому Тангры, аблаутному варианту Тенгри.

Offline Сувар С.

« Reply #118on: January 15, 2009, 18:05 »
Торӑ/Турӑ является чувашским соответствием общетюркскому Тангры, аблаутному варианту Тенгри.
Некоторые пытаются привязать к Тенгри, как и вы. Но очень легко всё рассыпается.
Чуваши в 7 -9 веке ( времена хазарского каганата) исповедовали раннюю форму иудаизма.
Заметный  слой наследия которого фонит до сих пор.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #119on: January 15, 2009, 18:10 »
Чуваши в 7 -9 веке ( времена хазарского каганата) исповедовали раннюю форму иудаизма.

А вы уверены, что чуваши как этнос уже были тогда?  :3tfu:

Offline Сувар С.

« Reply #120on: January 15, 2009, 19:32 »
А вы уверены, что чуваши как этнос уже были тогда?
Тогда мы назывались суварами.

Вы можете назвать какой нибудь из живых  тюркских, который древнее нашего?

Offline Nevik Xukxo

« Reply #121on: January 15, 2009, 19:50 »
Вы можете назвать какой нибудь из живых  тюркских, который древнее нашего?

Хронология живых языков обычно примерно одинаковая: не более нескольких веков каждому. Другое дело, что ветка, которую ныне продолжает чувашский, видимо, ранее других отпочковалась из древнетюркского континуума. Но это не делает чувашский самым древним из живых тюркских: он просто в чём-то архаичнее других, но ведь и сам не стоял на месте...  :donno:

« Reply #122on: January 15, 2009, 19:55 »
А вы уверены, что чуваши как этнос уже были тогда?
Тогда мы назывались суварами.

А сувары точно были в курсе, что они потом стали чувашами? ) Имхо, более вероятно, что цепочка булгарский - суварский - чувашский того же характера, что и праславянский - древнерусский - русский... O_o

Offline Сувар С.

« Reply #123on: January 16, 2009, 00:16 »
А сувары точно были в курсе, что они потом стали чувашами? )
Точно так же , как и вы сейчас в курсе будущего   своих будущих пра..пра..внуков через 300 лет.   :eat:

Online Iskandar

« Reply #124on: January 16, 2009, 11:31 »
Чтобы рассуждать о каком-либо языке, нужно им владеть.

Ложный посыл. Гидролог лучше знает о море, чем живущая в нём рыба.
Тем более когда дело касается заведомо псевдонаучных методов. Например, для того, чтобы понять абсурдность прочтения этрусских надписей "по-русски", вовсе необязательно "владеть" русским.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: