Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:14
В синий был ять? Я думал тут случай с основой: синь+ий -> синій, где і=ьи.
В синій фонетически закономерно должен быть твердый, мягкий из-за формы ж.р. синя. В древнерусском было синьjь.

Sandar

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:21
Олекса Синявський, "Норми української літературної мови" (Харків, 1931)
Це орфоепічна норма?

Sandar

Цитата: bvs от июля 14, 2017, 20:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:14
В синий был ять? Я думал тут случай с основой: синь+ий -> синій, где і=ьи.
В синій фонетически закономерно должен быть твердый, мягкий из-за формы ж.р. синя. В древнерусском было синьjь.
У моїх предків синий. Але мабуть з іншої причини. Але не знаю...
У моїх предків сина, а не синя...

DarkMax2

Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:23
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:21
Олекса Синявський, "Норми української літературної мови" (Харків, 1931)
Це орфоепічна норма?
Да ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar


DarkMax2

Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:26
31-ий рік?
Ну, якщо дехто возиться з "сильно м'яким ї" після приголосних, то чого не підняти й тему йи?
ЦитироватьПісля [ј] широку вимову [і] маємо в ряді суфіксів: [крајі́ина], [геиројі́ин'а], [во́јіин], [гно́јіишче], [веибо́јіистиĭ], [мар'і́јіин], [го́јіити] та ін. Основна форма цих суфіксів -ин(а), -ин(я), -ин, -ищ(е), -ист(ий), -ин, -и(ти). Під впливом [ј] звук [и], що є в основі цих суфіксів, звужується до [іи].
(wiki/uk) Орфоепія_української_мови
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:24
У моїх предків сина, а не синя...
Можливо в них взагалі була проблема з нь?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:27
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:26
31-ий рік?
Ну, якщо дехто возиться з "сильно м'яким ї" після приголосних, то чого не підняти й тему йи?
Шо за сильно м'який ї після приголосних?

DarkMax2

Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:30
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:27
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:26
31-ий рік?
Ну, якщо дехто возиться з "сильно м'яким ї" після приголосних, то чого не підняти й тему йи?
Шо за сильно м'який ї після приголосних?
Страницу назад.
Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2017, 15:53
На вики пока нашёл сие:
ЦитироватьВ украинской (особенно западной) орфографии конца XIX — начала XX века буква Ї использовалась также в качестве «сильно смягчающей» І после согласных, часто обозначая в этих местах звук [и], развившийся из ятя (хлїб, дїд, нинї, цїлий).

Кто-нибудь да разъяснит.
Есть современные адепты и приверженцы "восстановления".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Sandar

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:32
Есть современные адепты и приверженцы "восстановления".
Я таким адептом був ше десь з рік назад :)

DarkMax2

Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:32
Максе, шо за звук [іи]?
[йіи], хоча мені ближчий запис Синявського, який прямо називав це [йи]. Просто з тих часів багато у кого И сповзло до російського Ы. 
Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 20:34
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:32
Есть современные адепты и приверженцы "восстановления".
Я таким адептом був ше десь з рік назад :)
Схаменулися? Дивно, ї ятеве знаєте, а ї неятевого не знаєте...
Цитата: bvs от июля 14, 2017, 20:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:14
В синий был ять? Я думал тут случай с основой: синь+ий -> синій, где і=ьи.
В синій фонетически закономерно должен быть твердый
Почему у югославов тогда си̑њӣ через нь?
Нет, я таки думаю, что виной тут основа синь, а не готовая женская форма с окончанием.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:36
[йіи], хоча мені ближчий запис Синявського, який прямо називав це [йи].
На жаль не шарю...

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:36
Схаменулися?
Схаменувся.

bvs

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:36
Почему у югославов тогда си̑њӣ через нь?
В сербском праславянские n перед передним гласным и исконно-смягченный nj вообще отличаются, в древнерусском они слились.

bvs

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:36
Нет, я таки думаю, что виной тут основа синь, а не готовая женская форма с окончанием.
В женской форме как раз эта основа и выступала форме с мягким н.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:14В синий был ять? Я думал тут случай с основой: синь+ий -> синій, где і=ьи.
Про «синій» я ничего и не говорил. Фонетически закономерным наследником древнерусской формы «синьи» в украинском было бы «синий». «Синій», судя по всему, выравнивание, да.

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 20:36Почему у югославов тогда си̑њӣ через нь?
Потому что у югославов, в отличие от украинцев, никогда не было ни автоматической палатализации перед /и/, ни её утраты.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 21:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Ой, не знаю. Кажется, видел, что в некоторых проектах ї ставилось не только на месте ятя. Но не уверен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 20:55Потому что у югославов, в отличие от украинцев, никогда не было ни автоматической палатализации перед /и/, ни её утраты.
Разве слабая палатализация не возникает автоматически перед /и/ (и в меньшей степени, другими гласными переднего ряда (скажем, /е/)), так сказать, по самой природе этих гласных? Разумеется, не такая сильная, как в восточнославянских, но всё же...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июля 14, 2017, 21:40
Цитата: Artiemij от Потому что у югославов, в отличие от украинцев, никогда не было ни автоматической палатализации перед /и/, ни её утраты.
Разве слабая палатализация не возникает автоматически перед /и/ (и в меньшей степени, другими гласными переднего ряда (скажем, /е/)), так сказать, по самой природе этих гласных? Разумеется, не такая сильная, как в восточнославянских, но всё же...
Возникает. В праславянском (и в раннем древнерусском) она порождала таким образом т.наз. полумягкие аллофоны твердых согласных. Но их слияние с этимологическими мягкими  - это уже XI век. В других языках процесс шёл по-другому.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 21:27
Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 21:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Ой, не знаю. Кажется, видел, что в некоторых проектах ї ставилось не только на месте ятя. Но не уверен.
А в яких проектах ї ставилось тільки на місці ятя?

Poirot

Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 20:55
Потому что у югославов, в отличие от украинцев, никогда не было ни автоматической палатализации перед /и/, ни её утраты.
За всех югославов не скажу, но у сербохорватов на мой слух какая-то едва уловимая палатализация перед и.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sergei777

В опросе "украинец" - это национальность или гражданство?

Вот я, например, сын украинцев, родился и вырос в России, украинского не знаю. Кто же я?

Tys Pats

Цитата: Python от июля 14, 2017, 12:12
«Мулька» в русском — украинизм? Или «муляти» в русском тоже где-то присутствует?

Слово "муляти" диалектное?
(ср. лтш. muļļāt "портить, делать грязным; что-то делать слишком медленно", muļļa "недотёпа, медленный человек, грязный человек", muļķe "дура")

Awwal12

Цитата: Sergei777 от июля 14, 2017, 22:45
Вот я, например, сын украинцев, родился и вырос в России, украинского не знаю. Кто же я?
В зависимости от того, кем себя считаете. :donno:
Возможно, русский украинского происхождения, но вам в данном случае всяко виднее.
Поскольку "русский" в опросе - явная этническая принадлежность, то и "украинец" - разумеется, тоже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Sandar от июля 14, 2017, 21:58
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 21:27
Цитата: Artiemij от июля 14, 2017, 21:22
Цитата: DarkMax2 от июля 14, 2017, 19:27При этом І, которое образовалось на месте закрытых Е и О, в этих диалектах не смягчало.
А [ê] точно не смягчало? По идее, если сужение [е] произошло раньше отвержения согласных перед ним, то мягкость могла и сохраниться.
Ой, не знаю. Кажется, видел, что в некоторых проектах ї ставилось не только на месте ятя. Но не уверен.
А в яких проектах ї ставилось тільки на місці ятя?
Пифон лучше разбирается. Я просто сказал, что мне кажется, что я видел, как ї на месте закрытого Е ставили в каком-то тексте.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр