Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 17:55
Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2017, 17:54
Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 17:49
Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2017, 17:45
Два кокоші
есть ещё примеры мн. числа на -i ?
А что тут необычного? Меч - мечі.
как я думаю (не знаю) в кокошi другой звук
Неясно, что вы спрашиваете, на самом деле.
Товариш - товариші. Тот же звук?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ion Borș

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2017, 17:54
Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 17:49
цап - цапь?
В теории могло быть, но цап исторического Ь не имеет. Цапи (цапы).
Слова же, которые имеют, но отвердели, склоняются мягко: кобзарі, любові. Ну, и конечные шипящие, вроде, всегда "мягкие" при склонении.
два цапа
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2017, 17:54
Ну, и конечные шипящие, вроде, всегда "мягкие" при склонении.
Кстати, но соединительная при этом О: кашОвар, хотя бронЕмашина. Потому СічЕслав не соответствует правилам.
Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 18:00
Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2017, 17:54
Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 17:49
цап - цапь?
В теории могло быть, но цап исторического Ь не имеет. Цапи (цапы).
Слова же, которые имеют, но отвердели, склоняются мягко: кобзарі, любові. Ну, и конечные шипящие, вроде, всегда "мягкие" при склонении.
два цапа
Нет ::) В украинском согласование с числительными иное.
ЦитироватьПри числівниках два, три, чотири, обидва іменники вживаються у формі називного відмінка множини: два підручники, три студенти, чотири столи, обидва клени.
ЦитироватьУ непрямих відмінках числівники два, три, чотири, обидва узгоджуються з іменниками: двох підручників, трьом хлопцям, обома черевиками.
Кстати, ещё один нюанс и сам забываю.
ЦитироватьПри сполученні з цими числівниками іменників із суфіксом -ин, який зникає у формах множини, останні набувають форми родового однини: два громадянина, три селянина, чотири киянина.

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2017, 16:57
Цитата: Solowhoff от июля 13, 2017, 11:51
Несушка, пеструшка, дурнушка, безделушка, кормушка :down:

Ночнушка, и что? Это всё неприличные слова?
Но почему-то же стало локальным мемом на ЛФ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ion Borș

Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 18:02
Цитата: Lodur от июля 13, 2017, 17:59
Тот же звук?
если в кокошi мягкий знак (кокошь)? а не И
Нашёл, ед. число ко́кошь
Цитироватькокошник
Этимология
Происходит от ко́кошь «курица» или «петух» (названо так по сходству с гребнем на голове птицы), далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., церк.-слав. кокошь (ὄρνις), укр. ко́кош «петух», болг. ко́кош, сербохорв. ко̏ко̑ш, словенск. kоkо̑š, чешск., словацк. kоkоš, польск. kokosz «курица», в.-луж., н.-луж. kоkоš. Звукоподражательное. Использованы данные словаря М. Фасмера;
В украинском мн. число Кокоши?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Lodur

Цитата: Python от июля 13, 2017, 18:04Но почему-то же стало локальным мемом на ЛФ.
В каком смысле: "стало мемом"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 18:19
В украинском мн. число Кокоши?
Кокоші. При чём род мужской. В украинском многие слова 3 склонения изменили род с женского на мужской. Біль, например.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ion Borș

Offtop
Цитата: DarkMax2 от июля 13, 2017, 18:50
Цитата: Ion Borș от июля 13, 2017, 18:19
В украинском мн. число Кокоши?
Кокоші. При чём род мужской. В украинском многие слова 3 склонения изменили род с женского на мужской. Біль, например.
я не знаю особенности i в украинском. Помогли бы мне, если бы передали на русской кириллице. Транскрипция мне не поможет в данном случае.
Кокоши?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Bhudh

Нгати в кровати в ночнушке стояла,
Новые мемы распространяла.
Нгати по гати давно уж ушла,
Но на эЛэФе ночнушка жива!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Lodur

Цитата: Poirot от июля 13, 2017, 19:38
Цитата: Lodur от июля 13, 2017, 18:23
Цитата: Python от июля 13, 2017, 18:04Но почему-то же стало локальным мемом на ЛФ.
В каком смысле: "стало мемом"?
Нгати
Тьфу ты. Я думал, что мемом стала "хохлушка". О ночнушке и Нгати не вспомнил. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2017, 09:20
Цитата: Sandar от июля 13, 2017, 03:45
Когда в русском языке появилось слово "мулька".

Почему внезапно такой вопрос?
Не помню, чтоб я встречал это слово в русском. Подумал, это недавний сленг.

Zavada

Цитата: Sandar от июля 13, 2017, 19:57
Цитата: Wolliger Mensch от
Цитата: Sandar от Когда в русском языке появилось слово "мулька".
Почему внезапно такой вопрос?
Не помню, чтоб я встречал это слово в русском.

Странно, что не встречали. У него много значений.

(Google) "мулька"
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Алексей Гринь

Я «мульку» тоже только в книгах или интернете встречал. Не помню, что бы в реальной жизни от кого-то слышал.
肏! Τίς πέπορδε;

Python

«Мулька» в русском — украинизм? Или «муляти» в русском тоже где-то присутствует?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от июля 14, 2017, 12:12
«Мулька» в русском — украинизм? Или «муляти» в русском тоже где-то присутствует?
"Мулить" есть в словарях, хоть я и не встречал. Помечено, как устаревшее диалектическое.

Ср. устар. диал. «мулить» — тереть, мямлить, надоедать, «мулька» — мозоль, малек, малявка;
http://russian_argo.academic.ru/6828/мулька
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zavada

Цитата: Lodur от июля 14, 2017, 12:18
Цитата: Python от «Мулька» в русском — украинизм? Или «муляти» в русском тоже где-то присутствует?
"Мулить" есть в словарях, хоть я и не встречал. Помечено, как устаревшее диалектическое.  :D
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

SIVERION

Кстати всегда жутко било по ушам когда россияне употребляли псевдоукраинизм "Дивчины" как мн.число от укр. "Дiвчина", так как правильная форма только Дiвчата, это в польском только ед.ч Dziewczyna>мн.ч Dziewczyny.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: Zavada от июля 14, 2017, 12:36
Цитата: Lodur от июля 14, 2017, 12:18
Цитата: Python от «Мулька» в русском — украинизм? Или «муляти» в русском тоже где-то присутствует?
"Мулить" есть в словарях, хоть я и не встречал. Помечено, как устаревшее диалектическое.  :D
Тьфу, диалектное. Не читайте о философии с утра. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: SIVERION от июля 14, 2017, 12:48
Кстати всегда жутко било по ушам когда россияне употребляли псевдоукраинизм "Дивчины" как мн.число от укр. "Дiвчина"
Поскольку украинизм "дивчина" в русском словаре присутствует, логично, что формы мн.ч. от него образуются по общим правилам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: SIVERION от июля 14, 2017, 12:48
Кстати всегда жутко било по ушам когда россияне употребляли псевдоукраинизм "Дивчины" как мн.число от укр. "Дiвчина", так как правильная форма только Дiвчата,
в русских «девчатах» нет той украинской окраски, что присутствует в «дивчине», поэтому выбор множественного числа предсказуем
肏! Τίς πέπορδε;

SIVERION

Так россияне иногда  используют и правильную с точки зрения украинцев мн. "Дивчата/Девчата" а дивчины  бьют реально по ушам людям из украинской  среды и при украинцах "Дивчины" лучше не говорить
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр