Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умер Милорад Павич

Автор pomogosha, декабря 1, 2009, 01:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pomogosha

15 октября 1929 - 1 декабря 2009
В Белграде на 81-м году жизни от инфаркта миокарда скончался великий сербский писатель и поэт Милорад Павич.
«Хазарский словарь», «Пейзаж, нарисованный чаем» , «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре» , «Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию» ,
Перед тем как полностью посвятить себя литературному творчеству, Павич некоторое время преподавал в различных университетах (в Париже, Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Белграде). Его первый поэтический сборник «Палимпсести» был издан в 1967 году. В 2004 году был номинирован на нобелевскую премию по литературе. Является также автором монографий по истории древней сербской литературы и поэзии символизма. В конце 2008 года Павич выпустил новый роман – «Бумажный театр», который накануне Нового года вышел на русском языке в питерском отделении издательства «Азбука». Милорад Павич, чей «Хазарский словарь» вместе с «Игрой в классики» Хулио Кортасара является образцом так называемого «нелинейного письма», решил позабавить читателя новым проектом.
Последняя книга Павича - «Мушка»,  2009.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Лукас

Действительно раздел Некролог нужно создать, а то такие темы повсюду (в Просто общение, в блогах, а теперь и в Объявлениях).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Dana

Я вот как раз недавно перечитывала фрагменты из "Хазарского словаря"...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nekto

Цитата: Лукас от декабря  1, 2009, 17:19
Действительно раздел Некролог нужно создать, а то такие темы повсюду (в Просто общение, в блогах, а теперь и в Объявлениях).

Дык в той другой теме был не некролог, а предложение обудить творчество писателя... ;)

Цитата: Dana от декабря  1, 2009, 17:30
Я вот как раз недавно перечитывала фрагменты из "Хазарского словаря"...

И как понравилось?  :)

Nekto

Цитата.
Поверьте мне, господин, гораздо опаснее составлять
словарь о хазарах из рассыпанных слов здесь, в этой тихой башне,
чем идти воевать на Дунай, где уже бьются австрийцы и турки.
::) :)

pomogosha

«Есть виды искусства, которые позволяют зрителю подойти с разных сторон, поменять точку обзора и перспективу так, как того хочется самому зрителю. Это архитектура, скульптура, живопись — представители обратимого искусства. Другие, необратимые виды искусства, такие как музыка или литература, похожи на дорогу с односторонним движением, по которой все движется от начала — к концу, от рождения — к смерти. Я всегда хотел превратить литературу, необратимое искусство, в обратимое. Поэтому мои книги не имеют ни начала, ни конца в классическом понимании этого слова».       
Он ушел от нас 30 ноября в 13 часов 10 минут по белградскому времени.
По словам одного из его героев, если вы взяли в руки карандаш и ведете линию, вспомните о том, что линия может быть любой. И тогда она уйдет в вечность...
Павич провёл свою линию на листе Мёбиуса.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр