Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вокруг TeX'а

Автор Квас, августа 10, 2009, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Интересно, существует ли простой способ определить, к какому из ТеХ-подобных диалектов принадлежит  текст исходника?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst


Python

Цитата: myst от октября 19, 2010, 19:01
У TeX'а есть диалекты?
Ну, не знаю  — диалекты, языки, стандарты. Plain TeX, pdfTeX, pdfLaTeX, XeTeX и пр. — как их правильно называть?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

В Вашем списке смешались люди, кони программы преобразования в PDF с реализациями TeX'а.

Квас

Цитата: Python от октября 19, 2010, 18:58
Интересно, существует ли простой способ определить, к какому из ТеХ-подобных диалектов принадлежит  текст исходника?

По «джентльменскому набору» пакетов? ;)

Python, вы XeLaTeXом пользуетесь? А у вас нет проблем с переносом слов с дефисом? Именно, дефис не удваивается ли?
Пишите письма! :)

Python

Цитата: Квас от октября 19, 2010, 19:48
Python, вы XeLaTeXом пользуетесь? А у вас нет проблем с переносом слов с дефисом? Именно, дефис не удваивается ли?
Честно говоря, я новичек в этом деле (впрочем, это и так заметно) и пока скорее пытаюсь разобраться, чем пользуюсь. На чем проблему переносов можно проверить?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

Например, много раз написать «еле‐еле». При попытке переноса в конце строки у меня получаются два дефиса, то есть имеющийся он считает за букву и добавляет знак переноса. Периодически находит желание разобраться.
Пишите письма! :)

Тайльнемер

Цитата: Квас от октября 19, 2010, 19:48
А у вас нет проблем с переносом слов с дефисом? Именно, дефис не удваивается ли?
Если в качестве символа переноса указать мягкий перенос, то удваивается почему-то.
А если не указывать, то не удваивается, но с поиском в pdf проблемы.
Я забил на поиск.

Тайльнемер

А я сейчас осваиваю unicode-math. Вы пробовали?

Квас

Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2010, 20:05
Вы пробовали?

Не пробовал.

Если вдруг стал бы пользоваться, то, наверно, пришлось бы писать скрипт для преобразования в обычную запись, а то окружающее IRL TeX-комьюнити перестало бы меня понимать. :)
Пишите письма! :)

Тайльнемер

Цитата: Квас от октября 19, 2010, 20:11
Если вдруг стал бы пользоваться, то, наверно, пришлось бы писать скрипт для преобразования в обычную запись, а то окружающее IRL TeX-комьюнити перестало бы меня понимать.
Понимать бы, думаю, не перестало. Как можно не понять то, что набрано почти прямым текстом? (Напр.: $$ ∫_Ω dω = ∮_{∂Ω} ω $$). Я себе в раскладку многие символы вставил, остальные ввожу с помощью символьной палитры. Все обычные команды тоже поддерживаются.
Есть, правда, и серьёзные недостатки:
1) Общая недоделанность пакета. Он ещё не дошёл до стадии релиза. Например, горизонтальная фигурная скобка не работает. Размеры и положения индексов какие-то странноватые (их можно регулировать?).
2) Требует уникодные математические шрифты. Их раз, два и обчёлся: Cambria math, Asana-math, Neo Euler, Stix, Xits. Мне Computer Modern больше нравится на вид, а его нельзя.

Квас

Я услышал бы много нехороших слов, когда из моего документа что‐нибудь надо было бы скопировать. :) Плюс статьи с такой математикой вряд ли в каком‐нибудь журнале примут.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от июля 23, 2010, 22:53
то дефис удваивается.
Я так в школе писал. Назло. Дефис на одной строке - и на следующей - тоже дефис. Но тогда я гораздо лучше знал где дефис, а где не дефис.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от октября 19, 2010, 21:23
Дефис на одной строке - и на следующей - тоже дефис.

Ах если бы! Тут оба дефиса рядышком на одной строке. :D

Кстати, в качестве варианта решения проблемы можно прочитать The TeXbook и пофиксить fontspec.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от октября 19, 2010, 21:36
Кстати, в качестве варианта решения проблемы можно прочитать The TeXbook и пофиксить fontspec.
Я вас взял на заметку и пошёл спать. И вам спокойной ночи :). А объясню всё пожже.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Пишите письма! :)

Квас

Пока я придумал кое‐какие полумеры касательно переносов

Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2010, 20:03
Если в качестве символа переноса указать мягкий перенос, то удваивается почему-то.

И это закономерно. Оказывается, ТеХ вставляет \discretionary{}{}{} после всякого \hyphenchar, что обеспечивает неповтороение этого знака при переносе. И если мы меняем \hyphenchar, то дефис он рассматривает просто как рядовой символ. Таким образом, это и не косяк fontspec‐а, как я сначала подумал.

Можно сделать дефис активным символом и вставлять после него \discretionary{}{}{}, но при этом перестают работать лигатуры --- и --. Делается так:

\catcode`-=13
\def-{\string-\discretionary{}{}{}} % hyphen-minus

или так:

\catcode`-=13
\def-{‐\discretionary{}{}{}} % дефис-минус заменяется на hyphen U+2010

Во втором случае дефис‐минус заменяется на настоящий дефис, который есть, правда, не в каждом шрифте (так что первый символ после { — это как раз U+2010).

Таким образом, длинное и короткое тире при этом приходится вводить с клавиатуры. В принципе, это нефатально; к тому же сам Кнут был за разнообразие вводимых символов, которое естественно ограничивалось возможностями древних клавиатур.
Пишите письма! :)

Тайльнемер

Вот спасибо! Щас попробую.

Цитата: Квас от ноября 13, 2010, 15:23
но при этом перестают работать лигатуры --- и --
Это как раз не беда — я этим и не пользуюсь.

Квас

Так просто не выйдет. :( Теперь ,,-‟ нельзя использовать в качестве знака ,,минус‟.
Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Квас от ноября 13, 2010, 21:27
Теперь ,,-‟ нельзя использовать в качестве знака ,,минус‟.
\textminus не подойдет?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: lehoslav от ноября 13, 2010, 23:41
\textminus не подойдет?

Не подойдёт. Главное, что ,,-‟ стало нельзя использовать в командах ТеХу, например, \vspace{-1ex}. Ну и математический режим становится бесполезен.

Я чувствую, что есть способ решить эту проблему. Читаю The TeXbook, но пока на середине, и одним прочтением ограничиться не получится. :)
Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Квас от ноября 13, 2010, 23:49
Главное, что ,,-‟ стало нельзя использовать в командах ТеХу, например, \vspace{-1ex}. Ну и математический режим становится бесполезен.
Ааа, это другое дело.

Цитата: Квас от ноября 13, 2010, 23:49
Я чувствую, что есть способ решить эту проблему.
Обязательно есть :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тайльнемер

А у меня всё заработало как надо. Это потому, что у меня символ U+2212 Minus Sign был активным и заменял U+002D Hyphen-Minus.
(Я в формулах пишу не $a-b$, а $a−b$, потому что у меня в редакторе шрифт не моноширинный, и $a-b$ просто несмотрится.)

Таким образом, если сделать так:
\catcode`−=\active \def−{-}
\catcode`-=\active \def-{‐\discretionary{}{}{}}

(т. е.:
\catcode`−(U+2212 Minus Sign)=\active \def−(U+2212 Minus Sign){-(U+002D Hyphen-Minus)}
\catcode`-(U+002D Hyphen-Minus)=\active \def-(U+002D Hyphen-Minus){‐(U+2010 Hyphen)\discretionary{}{}{}}
)

и писать соответственно:
когда-нибудь
\vspace{−1ex}
$$ (a − b)^2 = a^2 − 2ab + b^2 $$

(т. е.:
когда-(U+002D Hyphen-Minus)нибудь
\vspace{−(U+2212 Minus Sign)1ex}
$$ (a −(U+2212 Minus Sign) b)^2 = a^2 −(U+2212 Minus Sign) 2ab + b^2 $$
)

то есть набирать настоящий минус там, где по смыслу он должен быть, то всё получается отлично!

Меня такое положение дел очень даже устраивает, спасибо большое!
А вот для вас, видимо, это неприемлемо, т. к. введёт в ступор тех, кто будет править ваши тексты.

Квас

;up:
Цитата: Тайльнемер от ноября 14, 2010, 11:13
\vspace{−(U+2212 Minus Sign)1ex}

Удивлён, что это работает.
Цитата: Тайльнемер от ноября 14, 2010, 11:13
А вот для вас, видимо, это неприемлемо, т. к. введёт в ступор тех, кто будет править ваши тексты.

XeLaTeX — это для собственного употребления, так что ничего страшного.
Пишите письма! :)

lehoslav

Глупый вопрос.
Пока мне набирать большие тексты в Техе на русском языке не приходилось. Несколько цитат в диссертации, вот, довольствовался костылями типа Amfonts с псевдотранслитом и неудобными приказами типа \cprime.
Чем и как пользоваться, чтоб можно было набирать текст кириллицей и латиницей в одном тексте, переключая только раскладки? У меня виндоус ХР.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр