Автор Тема: Колониализм  (Прочитано 22410 раз)

Оффлайн Фанис

: Июня 29, 2009, 01:46
Цитата: kiryll
А то что наука всего мира признает..  английский и французский - жидомасонский заговор.
Нет не заговор, они насажены многим народам колониальными режимами Франции и Великобритании, а так тоже были бы на... никому не нужны. А «наукой всего мира» до недавнего времени сама же Европа и была.

Оффлайн Anwar

насажены многим народам колониальными режимами Франции и Великобритании
France, England, Spain, Portugal, Deutchland отпустили на свободу свои колонии, а Россия ?
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Оффлайн Xico

• Cansado
Offtop
France, England, Spain, Portugal, Deutchland отпустили на свободу свои колонии, а Россия ?
У России нет колоний в европейском смысле этого слова.
   Spain, Deutschland свои колонии не отпускали. Слышали что-нибудь про Guerras emancipadoras и Версальский мир?
   Да и  France с Great Britain тоже "отпустили" свои лишь тогда, когда уже не могли удержать, предварительно повоевав с США, поделив Индию, повоевав во Вьетнаме и Алжире.
Veni, legi, exii.

Оффлайн Karakurt

есть в азиатском?
͡° ͜つ ͡°

Оффлайн cumano

• Такой
насажены многим народам колониальными режимами Франции и Великобритании
И Россия отпустила. От Прибалтики до Киргизии - всех отпустила. А вы еще у России колонии видите?

Offtop
   Spain, Deutschland свои колонии не отпускали. Слышали что-нибудь про Guerras emancipadoras и Версальский мир?
   Да и  France с Great Britain тоже "отпустили" свои лишь тогда, когда уже не могли удержать, предварительно повоевав с США, поделив Индию, повоевав во Вьетнаме и Алжире.
Вооот только не надо этой тупой имперской пропаганды про "вся европа - жестокие олухи, и только великороссы несли везде мир и процветание".
Кааак только страна чувствует вину за оккупацию другой страны, она придумывает небылицы дабы себя оправдать. Англичане придумали сказку про объединение Индии, французы - про освобождение Африки, россияне - мол, не было у нас колоний, мы всех добром и лаской....
Хотя, с другой стороны, тот факт, что Казань, Астрахань, Сибирь и Средняя Азия пали в свое время (а мы - так вообще сами присоединились) говорит о слабости наших наций.
И не критикуйте Европу - от вас это вообще странно слышать, как будто Россия-матушка святая, ассимилировали всю Сибирь, а теперь других хаете.

И вы просто занимаетесь ерундой, пытаясь доказать наше фантомное величие. Потому что величие - не бывет фантомным, оно реально! Коль Россия и Европа такие чмо и варвары - так почему же они столетиями правили миром, а четырес половиной континента теперь говорят на европейских языках?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Оффлайн murator

есть в азиатском?
Да, а именно в китайском.

Оффлайн Фанис

Цитата: cumano
Коль Россия и Европа такие чмо и варвары - так почему же они столетиями правили миром, а четырес половиной континента теперь говорят на европейских языках?
Кстати, вы первый, кто тут называет Россию и Европу «чмо и варварами».

Колониальные режимы может и правили некоторое время (исключительно за счёт огнестрельного оружия, которого у других пока ещё не было), но не «столетиями» же!

Ну да, это было «великое» дело поотстреливать и повытеснять в резервации аборигенов обоих Америк и Австралии (зачастую пользуясь их простодушием)! «Слава» будет греметь в веках, однозначно!
Да и Суворов на территории России многое сделал на этом «славном» поприще.

Цитата: cumano
И вы просто занимаетесь ерундой, пытаясь доказать наше фантомное величие. Потому что величие - не бывет фантомным, оно реально!
Конечно реально:
http://buday.narod.ru/gl5.htm

И главное, никто никуда не вытеснен и не уничтожен.

Оффлайн Xico

• Cansado
   Предлагаю вернуться к теме. Всё, что написано ниже, это из желания отмести несправедливо приписываемые мне мысли и прояснить свою позицию.
Offtop
Вооот только не надо этой тупой имперской пропаганды про "вся европа - жестокие олухи, и только великороссы несли везде мир и процветание".
Я этого не писал. Не нужно идеализировать ни Россию, ни европейцев, как это делают некоторые.
Хотя, с другой стороны, тот факт, что Казань, Астрахань, Сибирь и Средняя Азия пали в свое время (а мы - так вообще сами присоединились) говорит о слабости наших наций.
Тогда не было т.н. наций в том смысле, в каком мы прывыкли говорить об этом сегодня.
Цитата: Karakurt от Сегодня в 07:53
Цитата: Xico от Сегодня в 07:44
есть в азиатском?
Тут вот какой момент. Колонии бывают обычно либо переселенческими (как в Риме), когда метрополия избавляется от избытка населения, либо колониями вроде колоний Нового времени, из которых вывозятся ресурсы, и в которые ввозятся товары из метрополии. ИМХО, Россия не подходит ни под тот, ни под другой тип.
   Кроме того, русские, в отличие от французов в Камеруне или англичан в Индии, не были чем-то этнически совершенно чуждым и инородным по отношению к тем же народам Поволжья и Приуралья.
Veni, legi, exii.

Оффлайн murator

Почему вы считаете, что перенаселенный центр государства не избавлялся от излишка населения в колонии? Еще как избавлялся. Более того, не только русские - основная масса татар и мордвы появилась в Башкирии, на Урале и в Сибири не как исконный элемент, а именно в результате освоения новых земель практически одновременно с русскими. И уж тем более эти процессы усилились с завоеванием Туркестана.

Оффлайн Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Выделить в отдельную тему Колониализм ваши посты на 16 странице? А то вы не по теме гуторите!
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Оффлайн murator

Да, и, желательно в более вменяемый раздел :)

Оффлайн Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Да, и, желательно в более вменяемый раздел
Да боюсь перерастет в Политбаталию. Короче, в свой блог перевожу.

Оффлайн RostislaV

есть в азиатском?

коллега абсолютно прав.

именно современные Российская Федерация и Китайская Народная Республика - 2 абсолютно идентичных империи, построенных по абсолютно схожей системе и порядку.

Этот формат Империи имеет мало что общего как с любыми другими империями античного прошлого, так и с империями новой истории времён Великих Географических Открытий, выведших целый ряд европейских держав в колониальную эпоху.

И только Россия и Китай являются империями общей формы и типа.

Посему у меня отношение к ним абсолютно одинаковое на предмет критики и вопросов внутренней аутентичности.

С одной стороны меня интересуют только исконно русские и ханские земли как интерес культурный, а с другой меня интересуют оккупированные национальные земли, но уже в отрыве от метрополий, тоже с культурной позиции.

Для меня Урал, Сибирь, Дальний Восток это НЕ! Россия.

Для меня Уйгурия, Тибет, Гирин это НЕ! Китай.

ну и так же по более мелким национальным формированиям.

Оффлайн Xico

• Cansado
Почему вы считаете, что перенаселенный центр государства не избавлялся от излишка населения в колонии?
Проблемой России всегда была низкая плотность населения. Недаром правительство стремилось всячески привязать крестьян к земле. Сами же переселенцы были немногочисленны, в результате чего и сложилась сложная этническая структура в той же Башкирии. Это не Уругвай и не Новая Зеландия, где поселенцы практически полностью освоили соответствующие территории.
Для меня Уйгурия, Тибет, Гирин это НЕ! Китай.
А как насчёт Южного Китая? Ведь это тоже не исконная территория.
Для меня Урал, Сибирь, Дальний Восток это НЕ! Россия.
   После присоединения этих территорий само качество России несколько изменилось. С тем же правом можно сказать, что Смоленск, Рязань и Псков - это тоже не Россия.
Veni, legi, exii.

О, если бы это было правдой!
Veni, legi, exii.

Оффлайн cumano

• Такой
Ростислав, вас растерзают.
Но я с вами согласен.
Мне вот что интересно: почему два близких народа ныне имеют столь разные судьбы? Я о казахах и татарах. Почему татары - троянский конь Федерации, а казахи - независимы?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Онлайн Poirot

Скоро придут мачетерос и соберут урожай сахарного тростника с данной темы.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Xico

• Cansado
Почему татары - троянский конь Федерации, а казахи - независимы?
А кто ахейцы?
Veni, legi, exii.

Оффлайн RostislaV

О, если бы это было правдой!

а что не так?

я говорю про идентичный ТИП имперской постройки, а не о самих странах, хотя у них опять же много общего.

Конечно в плане смысла и сути развития это Небо и земля!

Оффлайн Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
КОЛОНИЯ - от лат. colonia — поселение:
1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.
2) Поселение, основанное древними народами (финикийцами, греками, римлянами) в чужих землях.
3) Поселение переселенцев из другой страны, области.
4) Сообщество земляков в чужом городе, в чужой стране; землячество.
5) В биологии — совокупность колониальных организмов. Иногда колонией называются также временные совместные поселения птиц.

Оффлайн murator

Xico, Вы очень ошибаетесь. Люди шли за землей, и шли далеко на восток и юг. Это всё, естественно до изобретения трактора, революции, коллективизации и ВОВ. Низкая плотность населения была проблемой России, но не центральных ее районов. Население росло экспоненциально. В 1897 г. численность населения РИ составляла 130 млн, а через 15 лет уже 170 млн. Домен всегда порождал человеческий ресурс для вытеснения на окраины.

Оффлайн RostislaV

А как насчёт Южного Китая? Ведь это тоже не исконная территория.

эээ! ну когда уже это закончиться на ЭТОМ форуме?  :???

почему никто не видит никогда визуализацию симметрий!?

я специально привёл ТОЛЬКО 3 региона и распределил их по величине, сути и удалённости, чтобы было чётко и симметрично при сравнении этих 2-х Империй.

и чётко указал что остальные регионы не описываю.

а именно -

Урал это типа как аналог Уйгурии

Сибирь как аналог Тибету

Дальний Восток как аналог Гирину

Конечно же Южный Китай это не Ханьщина!

Так же как и Южная Россия в любом виде оной.

Ну не было цели расписывать все регионы.

Оффлайн Xico

• Cansado
а что не так?
   Китай (если не брать присоединённые манчжурами окраины) более однороден, плотнее заселён, более управляем.

Впрочем, уточните, что вы имеете в виду под "типом имперской постройки" (особенно, в сравнении с тем же Римом или Византией)?
Veni, legi, exii.

Оффлайн RostislaV

а что не так?
   Китай (если не брать присоединённые манчжурами окраины) более однороден, плотнее заселён, более управляем.

Впрочем, уточните, что вы имеете в виду под "типом имперской постройки" (особенно, в сравнении с тем же Римом или Византией)?

тип тот же!

тут все умные люди, сами поанализируйте.  8-)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: