Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У кого какая погода за окном сейчас?

Автор arseniiv, мая 9, 2009, 18:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 09:03
Вроде не сталкивался. Очень интересно. Хотя есть же "в ту пору".
Заглядывайте почаще в Нацкорпус: о ту пору

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 09:35
Заглядывайте почаще в Нацкорпус
Что нацкорпус изменит в моем языковом опыте?


From_Odessa

Margot

Это понятно. Но я просто не понял, к чему Вы это сказали :) Я же не говорил о том, насколько часто встречается некоторое слово или выражение. Я сказал, что раньше не сталкивался с сим выражением.


Марго

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 09:39
Но я просто не понял, к чему Вы это сказали
Что именно? Что информация из Нацкорпуса расширяет кругозор?  :donno: Ну, считайте, что просто так, к слову пришлось.

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 09:52
Что именно?
Что туда надо почаще заглядывать. И это явно было связано с тем, что до этого говорилось, вряд ли, просто к слову. И мне показалось, что это не к месту, потому что я не говорил о том, насколько часто "о ту пору" встречается в русском языке, я говорил о том, что я не сталкивался в своем языковом опыте с этим выражением. Мне показалось, что Вы не поняли меня, так же само, как и не поняли в теме о "слыхал". Собственно, я ощущаю повышающееся напряжение регулярно во время наших диалогов, и это один из примеров. Потому пытаюсь отыскать точки соприкосновения, при помощи которых я бы мог снизить недопонимание, потому что это напряжение отбирает у меня лишние силы и портит настроение (я именно о себе говорю).

А за окном у меня дождь, с утра как лил, так и до сих пор :)

Марго

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 09:56
И это явно было связано с тем, что до этого говорилось, вряд ли, просто к слову. И мне показалось, что это не к месту... Собственно, я ощущаю повышающееся напряжение регулярно во время наших диалогов, и это один из примеров. Потому пытаюсь отыскать точки соприкосновения, при помощи которых я бы мог снизить недопонимание, потому что это напряжение отбирает у меня лишние силы и портит настроение (я именно о себе говорю).

From_Odessa, как говорят в народе, забейте! Если бы я знала, что Вы так воспринимаете мои посты, конечно, никаких углубленных  разговоров с Вами вести не стала бы, как и не стала бы делиться ссылкой на Нацкорпус.  Просто я сама им пользуюсь постоянно, если хочу выяснить что-то о частоте употребления какого-то слова или фразы, вот и решила поделиться своей практикой.

Короче, в диалоге — перерыв. Восстанавливайте свои силы.

From_Odessa

Margot

Вы слишком серьезно восприняли то, что я сказал :) Это всего лишь незначительные колебания настроения, и не более того :) Если бы проблема была серьезнее, я бы попытался решить ее в личных сообщениях :) Ну если считаете нужным перерыв, то пусть, хотя в этом никакой необходимости нет :)

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 10:04
Просто я сама им пользуюсь постоянно, если хочу выяснить что-то о частоте употребления какого-то слова или фразы, вот и решила поделиться своей практикой.
Так я потому и сказал, что речь шла не о частоте употребления ) А вот за ссылку еще раз спасибо, я уже успел кое-что посмотреть, что мне было интересно :)

Марго

PS. Добрый совет: не стоит вкладывать в слова собеседника собственное понимание, как бы предвидя его негативное к себе отношение. Лучше считать, что он к Вам совершенно равнодушен, тем более что противоположное никоим образом продемонстрировано не было.

From_Odessa

Margot

С чего Вы взяли, что я вкладывал это в Ваши слова? Я говорил о непонимании. Это не плохое отношение. Это непонимание. И его хочется избежать. Забивать я все равно ни на что не стану, потому что я никогда не забиваю ни на что. Я уже жалею, что вообще это написал, но уже поздно.

Марго


From_Odessa

Margot

У меня другое предложение. Давайте не перерыв, а просто забудем вот этот разговор? Если Вас такой вариант не затруднит, то я попрошу о нем, потому что для меня это было бы идеально. Моей ошибкой было вообще это написать (а все потому что меня другая вещь, вне ЛФ, в тот момент взбесила), и исправить я ее лучше всего мог бы тем, что это все просто кануло бы в небытие. И я приношу свои извинения за то, что начал эту тему вообще, особенно - на общем форуме. Потому я вот что предлагаю. А перерыв нафиг не нужен. Мне. Надеюсь, Вам тоже :)

Марго

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 10:22
У меня другое предложение. Давайте не перерыв, а просто забудем вот этот разговор?
Договорились. :)


Timiriliyev

Сегодня жара просто обалденная. Даже не жарко, а как-то неприятно душно. В небе не было ни тучки, но теперь ситуация изменилась. С завтрашнего дня ждём снега или первого дождя :)
Правда — это то, что правда для Вас.

alant

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 09:56
Мне показалось, что Вы не поняли меня, так же само, как и не поняли в теме о "слыхал".
Это украинизм?
Я уж про себя молчу

Lodur

Offtop
Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 09:56Собственно, я ощущаю повышающееся напряжение регулярно во время наших диалогов, и это один из примеров.
Перестаньте ей отвечать. Я вот перестал отвечать - и больше никакого напряжения. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Offtop
Цитата: Lodur от мая 15, 2013, 13:10
Перестаньте ей отвечать. Я вот перестал отвечать - и больше никакого напряжения.
Кто-то явно не в теме, но пройти мимо просто не в состоянии, непременно надо влезть. :(

Zhendoso

Offtop
Цитата: Margot от мая 15, 2013, 13:14
Кто-то явно не в теме, но пройти мимо просто не в состоянии, непременно надо влезть. :(
Типа "не могу спокойно наблюдать безобразия - так и подмывает их возглавить" ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alenarys

Цитата: Timiriliev от мая 15, 2013, 10:39
Сегодня жара просто обалденная. Даже не жарко, а как-то неприятно душно. В небе не было ни тучки, но теперь ситуация изменилась. С завтрашнего дня ждём снега или первого дождя :)
А сколько у вас градусов?

Geoalex

Цитата: Alenarys от мая 14, 2013, 20:21
Вы к нам приедьте в июле месяце, когда асфальт плавится на дорогах и его водой поливают, когда в тени +54.
У вас, похоже, градусник глючит. Максимальная температура в тени, отмеченная в России за всю историю наблюдений, была +46 (в Калмыкии).

Timiriliyev

Цитата: Alenarys от мая 15, 2013, 14:23
Цитата: Timiriliev от мая 15, 2013, 10:39
Сегодня жара просто обалденная. Даже не жарко, а как-то неприятно душно. В небе не было ни тучки, но теперь ситуация изменилась. С завтрашнего дня ждём снега или первого дождя :)
А сколько у вас градусов?
Сейчас полегче, уже +17. В середине дня было где-то вокруг +23.
Правда — это то, что правда для Вас.

Alenarys

Цитата: Geoalex от мая 15, 2013, 14:43
Цитата: Alenarys от мая 14, 2013, 20:21
Вы к нам приедьте в июле месяце, когда асфальт плавится на дорогах и его водой поливают, когда в тени +54.
У вас, похоже, градусник глючит. Максимальная температура в тени, отмеченная в России за всю историю наблюдений, была +46 (в Калмыкии).
Похоже Вы и в Чечне не были. ;) ;D Может уже хватит писать то, чего Вы не знаете, а пора съездить и проверить самому? А то у Вас получается что-то все как-то странно: в Дагестане упадок языков, жары у нас нет, газету купить на чеченском Вы не можете(что само по себе звучит, как бред). Если бы Вы были в Чечне(в чем я сомневаюсь), Вы бы там русскую мову не услышали вообще. Там очень много вывесок на чеченском, и само собой разумеется есть газеты(не только Даймохк). Вы со своей колокольни все видите чтоли, может пора уже реально съездить туда, да посмотреть как люди живут, м? Приезжайте к нам в июле, и если тут будет менее 50 в тени я на Ваш счет переведу 5000 рублей, я обещаю. Идет? ;) :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр