Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые слова!

Автор ali, февраля 9, 2005, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peamur

ali
Червяк.
На кечуа боливии - kuru, у Куцко наверное что-то тоже типа этого.
ocuilin - это у ацтеков, на нахуатле.

Добавлено спустя 51 секунду:

ЦитироватьЭто не существительное в принципе. Если в околовоенном тексте, то "собирать цветы" вполне может означать... вести войну. "Цветочные войны" - это войны, которые ацтеки вели с целью захвата пленных для жертвоприношений (территория при этом их не интересовала).

А это ты в какой книге читал?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

ali

Цитата: Digamma
Цитата: aliа вот не знаете как по майя червяк:D Я немного собираю это слово. На разных языках оно звучит смешно. :)
На чоль - motso', на чорти - chan, на юкатекском - lucum (только это не я знаю, а словари :D).
lucum  - Это конечно сильно :D:D Рахат лукум :):):) Спасибо всем за помошь. :) А на восточных языках???
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

spy

на изначальную тему... почему-то меня прикалывают в словацком слова на "...дло": черпадло (насос), дивадло (театр), летадло (самолёт), гладидло (утюг), едло (еда), лежадло (кушетка), тенидло (абажур), и т.д.... самое убойное:  месячне возидло - луноход :) вроде нет у нас слов в таком виде, но вcе они ... make sense! :)

Digamma

Цитата: Peamurdmisu:lesanne
ЦитироватьЭто не существительное в принципе. Если в околовоенном тексте, то "собирать цветы" вполне может означать... вести войну. "Цветочные войны" - это войны, которые ацтеки вели с целью захвата пленных для жертвоприношений (территория при этом их не интересовала).
А это ты в какой книге читал?
Да я уж и не упомню, но это должно быть в любой книге по истории ацтекской империи - слишком распространенный был вариант войны. Кстати, он и в лингвистике отразился: в мексиканском испанском есть идиома "que ahuisot" - "какой жестокий", происходящая от имени ацтекского правителя Ауисотля, при котором принесли в жертву порядка 50,000 человек за один день после очередной шочияйотль.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ян Ковач

Цитата: spyсамое убойное: месячне возидло - луноход  вроде нет у нас слов в таком виде, но вcе они ... make sense!
Существует и слово луноход :yes: . И часть дороги, по которой ездят автомобили,
называется возовка. По странах — крайница, туда ходят "пешоходы".  :P

Прикольное слово, по моему, глагол без определения (точного) ondiať.
(с корня он, точнее оно)
--------------------------
Более напр. на этой ссылке. :)

Rezia

Цитата: spyвроде нет у нас слов в таком виде...
Есть в жаргоне  на -ло: западло, бухло и т.д. Целый параграф про такое словообразование в книжке "Поэтика низкого" видела.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Ян Ковач

Цитата: reziaЕсть в жаргоне на -ло: западло, бухло и т.д. Целый параграф про такое словообразование в книжке "Поэтика низкого" видела.
Шило, омело (метла), село, чернило...  :yes:
А что, пожалуйста, значит западло, бухло (и бухать?)?
----------------
slúchadlo — трубка (у телефона)
písadlo — лишь разгов., "с чем пишут", напр. перо. (писанка, якоже тетрадь, уже по норме)

Rezia

Цитата: Ян Ковач
А что, пожалуйста, значит западло, бухло (и бухать?)?
западло - неприятная ситуация; дурной поступок; нежелание что-то делать, тж.см.
http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html?d=elistratov&s=западло

бухло - алкоголь
бухать - пить алкоголь
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

ali

rezia, :D:D:D Не учи плохому!! :D:D:D Кстати вот еще по кабардински вспомнил пцашхуацвыку - ласточка. в кабардинском почти все на сколько я знаю уменьшительно ласкательный вариант  слова имеет окончание цвыку (цыку) У Алан - чикъ. А у остальных???
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Ян Ковач

Цитата: reziaзападло - неприятная ситуация; дурной поступок; нежелание что-то делать, тж.см.
http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html?d=elistratov&s=западло

бухло - алкоголь
бухать - пить алкоголь
Спасибки. :) Уже запомню эту страничку арго.
Так бухло что-то другое, чем "вибух" — ведь знаете. ;--)
И бахнуть разное от бухнуть, гмм...

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Цитата: aliНе учи плохому!! :D:D:D
Бухать ? Я уже научился, да и разучился...:D

ali

Я опаздал!!!!!!!!!!!!:):D:D:D Ян с вас уменьшительно ласкательный вариант для словацкого!!!! :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vertaler

По поводу -ло: вот вам текст из песни ,,Мальчик хочет в табло" ОСП-студии:
ЦитироватьМы с братвой отдыхали на пляже
И пошли покурить на причал,
Вдруг какой-то весёлый очкарик
Нам туфту про Тамбов прокричал.
Ты постой, погоди, нам пургу не гони,
Ты хоть понял, что сам ты сказал?
За такое фуфло мы проверим дыхло,
Без базара откусим сопло.

Мальчик хочет в табло...

Объясни-ка братве, чё те надо,
Может, мы принесём, чё ты хошь.
Ты с какого далёкого края?
На тамбовского ты не похож...
Покачнулся причал, парня смыло волной,
Потерялся бедняга во тьме...
Он не ходит в кино и не пьёт он вино,
Зато часто он слышит во сне:

Мальчик хочет в табло...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

spy

вот, блин, ведь действительно навалом слов :oops:
но они все наши, гм, нормальные! :mrgreen:
а словацкие хоть и не наши, но в то же время такие понятные и совсем не чужие

а про "мальчика в табло" это ничё песенка :) фольклёр 20го века...

Цитировать.. Не учи плохому!! ..
не знаю как вы народ, но я никогда не учу матам и вульгарному слэнгу только тех иностранцев которые ничего по-русски не знают.
человеку так свободно говорящему по-русски как Ян, не учить сленг по моему просто грех :D

Ян Ковач

Цитата: spyчеловеку так свободно говорящему по-русски как Ян, не учить сленг по моему просто грех :D
:oops:

Rezia

Да ладно Вам, Ян. Присоединяюсь к комплименту. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Ян Ковач

Цитата: reziaДа ладно Вам, Ян. Присоединяюсь к комплименту
Благодарю, это тоже своего рода любимые слова (для меня). :)
------------------
Значит, никто не успел заметить, что правила житье/житие,
раз-/роз-, -ывать/-ать и множество других...не совсем знаю...
"Счастие" :mrgreen: , что произношение, ударения, проглотывание — не слишны на письме. :oops:

Alexi84

Любимые слова? Вот список - навскидку, что пришло в голову.  :)
В нидерландском:
geheugen - память; aangenaam - приятный; goedendag - добрый день; juist - точно, именно, правильно, как раз; monster - образец; geweldig - могучий; olifant - слон; ijs - лёд; melkweg - галактика.
(а вообще - нравятся слова, содержащие g или долгое a. Или знаменитый дифтонг ui).
В норвежском:
Trollkvinne - колдунья, ведьма.
В шведском:
Skog - лес; eld - огонь; älg - лось; yxa - топор; förstå - понимать.
В итальянском:
Tenebre - тьма; vuoto - пустота; inverno - зима; fiamma - пламя; nebbia - туман; ira - ярость, злоба; approssimativamente - приблизительно; virtù - добродетель, доблесть.
В венгерском:
Lány - девушка; villamos - трамвай; sziget - остров.
Честное слово, не знаю, чем именно эти слова меня привлекли. Может, это бессмысленно, но факт остаётся фактом - какие-то слова нам нравятся больше других...   :umnik:  ;)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Драгана

Сербско-хорватское Нема проблема. No problems то есть.Прикольно!


Poirot

Немецкий:

Armbanduhr - наручные часы
Heuchelei - лицемерие
insgesamt - итого

Шведский:

sömmerska - портниха
sjuksköterska - медсестра

Сербский:

породица - семья
путоказ - дорожный знак
доушник - ябеда
шешир - шляпа

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Я с большим рвением стараюсь усваивать архаичные и литературные слова в иностранных языках. Правда, я в речи их осторожно подбираю, чтобы не звучали напыщенно, но письменно применяю. Вот некоторые из них:
Немецкий (Deutsch):
fürwahr-поистине
heimgehen, entschlafen-скончаться
erspähen, gewahren-узреть
gebieten (über)-властвовать, владеть
j-s/etw. ansichtig werden-узреть
fürbaß-дальше
von dannen-отсюда
hinfort-отныне, впредь

Французский:
garantir (de)-защищать, охранять (помимо других значений)
courroux-гнев
indicible-неизреченный
(из обычных слов) s'éprendre-быть одержимым, охваченным
s'évanouir-исчезать

Английский:
wellaway-увы
abstemious-сдержанный, скромный, воздерживающийся
whitherward-куда
thither-туда
speciosity-то, что только внешне кажется правдивым
inscrutable-которое нельзя проведать, понять
descry, espy-узреть
garb, attire-одежда (обычно праздничная)
belaud-восхвалять
comely-с приятной внешностью
beseech-просить
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Драгана

В последнее время одно из любимых слов - Редиска! В смысле нехороший человек... ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: ali от февраля  9, 2005, 15:47
У каждого есть наверно слова на разных языках которые вам нравятся. Предлагаю поделиться. :)

  Мои любимые слова - это добрые слова Любимого, на каком бы языке они ни произносились.  :)

 
* Где единение, там и победа. Публий.

Асадъ

  Мои любимыя - ХРЕНЬ, ХРѢНОТѢНЬ и БЕЛИБЕРДА.
Слова ХРЕНЬ и ХРѢНОТѢНЬ у меня перенялъ нашъ начмедъ - на пятиминуткахъ сталъ говорить. А слово БЕЛИБЕРДА - стало появляться въ рѣчи нашаго главврача.
  Имъ тоже понравилось!!!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр