Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тарас Бульба

Автор nihao, апреля 4, 2009, 18:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pinia

Цитата: piton от сентября 22, 2009, 21:43
На самом деле ответ на вопрос "почему" имеет более простой ответ.
Держава расщедрилась на юбилей Гоголя. А Бульбу еще не экранизировали.

И петому в последние время сделали фильмы: 1612, Тарас Бульба, Смерш, Счастье разведчика?
All people smile in the same language!

5park

"Говно" из прасл. *govьno 'коровье'.

Цитата: Pinia от сентября 22, 2009, 21:39
Но Чехов у нас не было. Эти слова появились в языке уж не так давно. Оттуда мене, что они с русского.

Выходит, миф о непорочности языка бытует еще и в Польше. Интересно, белорусы тоже хотят выглядеть хорошими малыми, которые совсем не такие?

Кстати, русские ведь тоже не исключение. Пока не начали находить берестяные грамоты, существовал миф о татарских корнях мата.

Люди везде одни.
:fp:

piton

Спасибо, о немой картине никогда раньше не слышал.
В литературе еще говорилось, что дореволюционный цирк ставил пантомиму по Бульбе.
W

piton

Цитата: 5park от сентября 22, 2009, 21:53
Пока не начали находить берестяные грамоты, существовал миф о татарских корнях мата.

Люди везде одни.

И хиба це помогло? Мне до сих пор твердят, что мат от татар.
W

Pinia

Цитата: 5park от сентября 22, 2009, 21:53
Выходит, миф о непорочности языка бытует еще и в Польше. Интересно, белорусы тоже хотят выглядеть хорошими малыми, которые совсем не такие?
Таке ангелы мы никогда не были. У нас ведь был свой "солдатский" язык.  ;D Хотябы наша курва  ;D

All people smile in the same language!

piton

Цитата: Pinia от сентября 22, 2009, 21:51
И петому в последние время сделали фильмы: 1612, Тарас Бульба, Смерш, Счастье разведчика?
Ага, а в шестидесятых еще "Война и мир" была.
W

Pinia

Цитата: piton от сентября 22, 2009, 21:57
Цитата: Pinia от сентября 22, 2009, 21:51
И петому в последние время сделали фильмы: 1612, Тарас Бульба, Смерш, Счастье разведчика?
Ага, а в шестидесятых еще "Война и мир" была.

"Война и мир" это совсем другое представление истории. Я его много рас смотрела с восхищением. И русская версия на много рас лучше американской
All people smile in the same language!

piton

W

piton

Что поделать, Толстой понимал историю по-своему, Гоголь..
W

Pinia

Кто прочитал ОйМ Сенкевича и посмотрел фильм Гоффмана увидит разницу в отношении к истории писателя и режисёра.
All people smile in the same language!

piton

У Гоффана закадровый комментарий хромает. Отсебятина, то есть.
W

Xico

Цитата: Pinia от сентября 22, 2009, 21:34
перделичь- это калька от е**ь
Не понял, почему калька. Пердоличь имело значение "трахать" (в смысле "ударять")?
Veni, legi, exii.

Pinia

All people smile in the same language!

Xico

   По-моему, это не калькирование. На словобразовательное не тянет, не знаю, как насчёт семантического.
Veni, legi, exii.

Pinia

rozpierdolić - zniszczyć, zepsuć
wypierdolić - tu: wywrócić się, wyrzucić
napierdolić się - upić się, być bardzo nietrzeźwym, również upierdolić się
wpierdolić - tu: zbić kogoś, zjeść coś
dopierdolić - dojebać komuś, ostro coś skomentować
pierdolić się - uprawiać seks, -> opierdalać się
opierdalać się - nic nie robić, lub robić mało, ociągać się
opierdolić - okraść
spierdolić - popsuć, spartaczyć ewidentnie, także uciec
odpierdolić się - tu: odpierdol sie = odejdź, odczep się
napierdalać się - bić się
popierdolić - olać coś, mogę to popierdolić, mam to w dupie
pierdolony - głupi, pojebany, niepotrzebny

Wulgarne określenie stosunku płciowego
Motyw z psów Władysława Pasikowskiego.
Franz: "pierdolisz[..] pierdolisz.. moją kobietę"
All people smile in the same language!

Алексей Гринь

Pinia, ещё что забавно, само слово «пердолить» в русском языке довольно-таки редкое, периферийное, мало употребляющееся. По крайней мере лично я его слышу о-о-очень редко (по сравнению с другими лексемами с этим же значением) и в одном-двух значениях максимум. А у вас вон эка сколько значений вырисовалось, сколько образований! У нас максимум: пердолить, отпердолить, всё. И то так редко говорят, слово на слух какое-то очень простецкое, деревенское, даже немного ироничное; скорее скажут то самое образование на еб-. И вообще слово это не считается таким уж грубым-перегрубым. Т.е. это вы, поляки, виноваты в своём мате, эка навыдумывали с энтузиазмом :) А ещё на наших косят.

Ср.
Результаты: 1 - 10 из приблизительно 94 800 страниц на русском для пердолить. (0,21 секунд)
Результаты 1 - 10 из примерно 1 180 000 для ебать.

И то первой ссылкой вылазит "Пердолить в дупе :: Польша : 43 : Проведение семинаров" :D
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Pinia

Цитата: Алексей Гринь от сентября 22, 2009, 22:51
эка навыдумывали с энтузиазмом
Мне всегда удивляло, как некоторые повторяя каждое второе слово "пиердолить" понимают друг друга  :D
All people smile in the same language!

Xico

Цитата: Pinia от сентября 22, 2009, 23:00
Мне всегда удивляло, как некоторые повторяя каждое второе слово "пиердолить" понимают друг друга
Язык избыточен. Привыкли.
Veni, legi, exii.

piton

У поручика Ржевского спросили, почему он таким успехом у дам пользуется.
- Нету никакого секрета, господа. Просто подхожу и спрашиваю: мадемаузель, а можно вам впендюрить?
(слышал и вариант "впердолить" - piton)
- Поручик, за такие слова можно и в морду получить..
(дело происходило ну в очень приличном, светском обществе)
- Вы правы, можно.. Но чаще удается впендюрить!
W

Чайник777

Цитата: piton от сентября 22, 2009, 21:55
И хиба це помогло? Мне до сих пор твердят, что мат от татар.
Согласен. Не помогло. Мне тоже твердят.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

5park

Цитата: Pinia от сентября 22, 2009, 22:14
Кто прочитал ОйМ Сенкевича и посмотрел фильм Гоффмана увидит разницу в отношении к истории писателя и режисёра.

Роман был написал Сенкевичем, как он говорил, "для укрепления сердец" поляков в тяжелый период бездержавия и, будучи насквозь пропитан духом романтизма, воодушевлял польский национализм.

Фильм - произведение совершенно другой эпохи - свободен от этого. Гофман является известным украинофилом, и единственная насущно-политическая подоплека фильма направлена на пресловутое национальное примерение (что не помешало т.н. "творческой интеллигенции" обвинить его в вульгаризации казацкого образа). К счастью, Гофман активно интересуется историей, поэтому его видение этой войны вполне отвечает  реконструкциям историков.

А жанр "современного российского исторического фильма" укрепляет старое доброе уваровское православие-самодержавие-народность, Pinia. Путин лично "встает его с колен".
:fp:

5park

Цитата: Чайник777 от сентября 22, 2009, 23:45
Согласен. Не помогло. Мне тоже твердят.

А вы взывайте к страмословному наследию предков:

«ѧкове брате еби лежѧ», «ебехота» (Грамота из Старой Руссы № Ст. Р.35, XII в.)
«назовало еси сьтроу коровою и доцере блядею» (Грамота из Новгорода № 531, начало XIII в.)

И т.д.
:fp:

Pinia

Цитата: 5park от сентября 23, 2009, 08:08
Роман был написал Сенкевичем, как он говорил, "для укрепления сердец" поляков в тяжелый период бездержавия и, будучи насквозь пропитан духом романтизма, воодушевлял польский национализм.

Фильм - произведение совершенно другой эпохи - свободен от этого. Гофман является известным украинофилом, и единственная насущно-политическая подоплека фильма направлена на пресловутое национальное примерение (что не помешало т.н. "творческой интеллигенции" обвинить его в вульгаризации казацкого образа). К счастью, Гофман активно интересуется историей, поэтому его видение этой войны вполне отвечает  реконструкциям историков.

А жанр "современного российского исторического фильма" укрепляет старое доброе уваровское православие-самодержавие-народность, Pinia. Путин лично "встает его с колен".
5park, в том и дело  :yes:
All people smile in the same language!

Poirot

Цитата: 5park от сентября 23, 2009, 08:08
А жанр "современного российского исторического фильма" укрепляет старое доброе уваровское православие-самодержавие-народность, Pinia. Путин лично "встает его с колен".
Очевидно Путин сознательно (или бессознательно) ухватил сущность тысячелетней российской государственности, а именно идеократичность.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр