языки арзаков и менвитов

Автор Антиромантик, сентября 9, 2008, 22:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

http://izumgorod.borda.ru/?1-7-0-00000056-000-0-0-1220956704

Займемся разработкой существующих языков - и в Волшебной Стране, и языков арзаков и менвитов.

Насчет языка/языков Волшебной Страны - нужно еще думать и думать.

По поводу арзаков и менвитов - определить прежде всего, родственнны ли они.

С алфавитом потяжелее - но задача решаемая. Пока что на латинице и кириллице транскрибируем.

Пока что примеры из языка менвитов.

noPar = нобар
es:or = эссор
menwit = менвит
arSaq = арзак

Teru meruHi!
teru - друзья (звательный падеж собирательного множественного числа общего рода, употребление звательного падежа вместо именительного при повелительно-желательном наклонении и именах действия - грамматическая особенность арзаского и менвитского языков), но в данном случае именительный и звательный совпадают, именительный падеж единственного числа - teHr (eH - преломляющийся e, особый тон).

meruHi - условно-желательное наклонение, 2 лицо, собирательное множественное число, эксклюзив: mer- (основа), -u- (собирательное множественное число), -hi (2 лицо эксклюзив); исходная форма - merKe = мерге "быть", то есть буквально "будьте, друзья".

em noto karossi - я тебя рад-видеть
em < emi/mi "я"
noto - винительный падеж от ti "ты"
karos:i - kar- ("видеть"), -ot- (наклонение со значением "рад", "с удовольствием" и так далее), -s- (настоящее точечное время, то есть "сейчас"), i < im (1 лицо единтвенного числа)

diHawona: diHaw - ловить, on - отрицание, a - показатель женского рода ("звездолет" при олицетворении в менвитском языке попадает в категорию женского рода), исходная форма: diHawoM, глагол diHawKe = диаwге

ranawir < raHM "хороший, надежный" + awir "место" - общего рода

А вот арзакский пример.

ilsor < iHl "красивый" + sor "очень"

Krymchanin

Ыыы... Когда заголовок увидел, сразу вспомнил, откуда это, и попутно детство вспомнил! :)
Vatanım Qırım!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Krymchanin

Одно из продолжений "Волшебника Изумрудного города" А. Волкова. Таинственный замок, кажется, называется.
Vatanım Qırım!

Антиромантик

Переинтерпретация

teru - это междометие-существительное общего значения (в именительонм падеже), точного перевода не имеет, но буквально означает "добро" (в абстрактно-множественном числе: mer-u, от meHr - "добро", среднего рода)

meruHi "друг" - собирательное множественное число, именительно-звательный падеж, единственное число meHr, -u- - показатель, как в ter-u, со значением собирательности в данном случае, -(H)i - множественное число личных существительных

Драгана

Помню,помню! :-)Нобар-хлеб,эссор-вода.. И "не робей,моя старушка,мы еще поживем"- Ментахо жене Эльвине..надо же,с детства!
А там особо слов таких и не было. Разве что Рамерия- Земля...

Драгана

Кстати! А помните часть трилогии (или какой там ..-логии) "Семь подземных королей"? Не кажется ли вам, что под этим подземным царством автор имел в виду какую-то латиноамериканскую страну? Явно испаноязычные имена, соседство с США, политические неразберихи...Не сатира, конечно, но все-же легкий намек, что-то у Волкова в мыслях было...

злой

Ага, и дядя Чарли Блек. Я в детстве так и говорил - "Блек" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

Так дядя Чарли Блек, как и Элли - американцы!
Но так, правда, не помню, аз каких частей..Ну 1ая часть - явно просто сказка, где эти Страшила-Гудвин-Железный дровосек...без подоплеки. ВОт где Арахна спала и проснулась - это уж похоже на классическое фэнтези! Урфин Джюс - американец... Кстати, Urfin Juice, он мог бы с таким же успехом стать и Эрфином... а что про тех вспомнила - охотник Ортега..это же испанское имя, возможно, есть и в латиноамериканских странах. Ортега-и-Гассет был... Ментахо - явно Mentajo, испанско-латиноамериканское.. Робусто - robusto "сильный"... Турилья - turilla не знаю, что означает, но на что-то похоже... и этот, как его, то ли Рамиро, то ли Рамоне, то ли что-то похожее... как там этих королей звали... Лестар - есть такая американская фамилия, правда, чаще Лестер.
Да и Шестилапые - уж не символ ли завоевателей на конях, от которых поначалу шарахались индейцы? Да, много "порядку" колонисты навели, перестроили все по-своему, а потом стали просто рабочими лошадками, живут, занимаются своим делом их потомки, с той же Мексике американцы уже не властелины...

злой

Еще в "Семи королях" был принц Бофаро и предатель Руф Билан ;D

А в Мексике на стыке 2 культур родилась своя собственная, сохраняющая преемственность с обеими родительскими
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Антиромантик



Artemon

Цитата: Драгана от октября 11, 2008, 10:22Не сатира, конечно, но все-же легкий намек, что-то у Волкова в мыслях было...
"Незнайка на Луне" - ну так Носов стебётся над всем капиталистическим миром - мама дорогая.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Хворост

Цитата: Artemon от июня 11, 2009, 17:58
Цитата: Драгана от октября 11, 2008, 10:22Не сатира, конечно, но все-же легкий намек, что-то у Волкова в мыслях было...
"Незнайка на Луне" - ну так Носов стебётся над всем капиталистическим миром - мама дорогая.
При чём тут Незнайка?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Драгана

Ну эти акционерные общества на Луне - отдельная песня! Молодец, хорошо стебанулся! Кто помнит начало 90х, поймет сразу, что к чему! Да и не только с акциями, а вообще с таким капитализмом.

Драгана

А названия арзаки и менвиты у вас не ассоциируются, пардон, с казаками и ментами?

Ilmar

Цитата: Драгана от июня 11, 2009, 23:59
А названия арзаки и менвиты у вас не ассоциируются, пардон, с казаками и ментами?
Менвиты скорее с термитами... ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.


Драгана

Мне нравится менвитское название Земли - Беллиора. И так красиво, и смахивает на bella, belle...Но с другой стороны - почему-то ассоциации не только со словами, обозначающими "прекрасный", но и со словами в смысле "война". Кажется, это в латыни было bellum или где? Типа, "в прекрасном и яростном мире"...прекрасная и грозная планета Земля...

арзашка

Откуда взялись арзаки?
В 70-е гг 20 в,  когда Волков работал над последней книгой - ТЗЗ - шел французский мультфильм "Арзак" про инопланетянина по одноименным комиксам. Арзак - распространенная французская фамилия. Значит, и арзакский язык должен происходить от французского.

И вот еще: кажется, я не смогла послать предыдущий пост, поэтому, возможно, повторюсь:

Вот мои предположения:

версия 1: исходный язык рамерян - татарский

ильсор -  от ильсур - татарское имя
каурук - татарское блюдо.

версия 2: исходный язык рамерийской группы - немецкий

баан-ну - от bahnnung - прокладывать дорогу (читается бааннун)
или от bann - имеет много значений, например, принуждение,запрет, чары, право феодала (тема рабства и гипноза налицо)
лон-гор - от longe - корда, аркан для дрессировки лошадей (тоже тема рабства)
кау-рук - от kauen (грызть) и ruck (рывок, ловко). Также напоминает фамилию Каузак и рюкзак(что переводится как "ловко и быстро"). Кау-Рук любит рызть гранит науки и ловко грызется с Баан-Ну.
Диавона - диаволесса неуловимая?
другие варианты:
ильсор - читала, что документ  выдают с таким названием
иль сор -  сор - сестра по-испански, не знаю, говорят ли "эль сор" - если это так, то подтверждается версия, что ильсор - переодетая женщина.
каурук - есть такой перевал на памире
каурук - есть такая белорусская фамилия.
каурус - северо-западный ветер по-гречески
рамерия- кустарник армерия, ранавир - армавир.

арзашка

Откуда взялись менвиты?
В г. менвит-Хилл расположена самая крупная станция радиоперехвата правительства Великобритании.

Драгана

Жжете, господа и товарищи! :D

А объясните лучше, как испанцы-латиноамериканцы (Ментахо, Ортега, Турилья итп) под землю угодили? Вроде настолько латиносов не гнобили!

арзашка

???Да я ведь ничего не утверждаю безапелляционно, а, наоборот, сомневаюсь и просто ищу и выкладываю информацию к размышлению в надежде, что на этом форуме знающие люди помогут хотя бы чуть-чуь приоткрыть тайны Александра Мелентьевича.

арзашка

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
Я плохо знаю мировую историю, но в Мексике в ходе и до революции 1910-1917 гг. произошло большое количество государственных переворотов - действительно, в истори этого периода можно насчитать "7 королей", которые то и дело отнимали власть друг у друга, да еще французы с американцами нападали. А в итоге все закончилось диктатурой Мануэля Камачо (он возглавлял партию мексиканской революции) - тот еще был Страшила.
В Латинской Америке полно полиметаллических руд - отсюда могут следовать угнетаемые рудокопы. А уход под землю - чисто символический литературный ход, вроде усыпительной воды.
В Испании есть месторождения каменного угля, железной руды, вольфрамовой руды, ртути, урана, калийных солей и др.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр