Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili

Автор iskender, октября 21, 2004, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


TawLan

Цитата: Karakurt от октября 30, 2014, 16:52
Цитата: TawLan от октября 30, 2014, 16:42
Адеж
Какое отношение?
Да я его как бы не толкаю. Для информации, что не у всех разговорное, вполне литературное.

Жетису (по нашему кстати - джетишиу) - какое отношение?

Тут пока что все варианты кажутся глуповатыми 8-)



Karakurt

Я сравнил существительные. А не с глаголом. И в глаголе эта буква не ж.


bvs

Цитата: Karakurt от октября 30, 2014, 17:05
В казвики жетіскөл написано.
Откуда это взято? Если из былин, то да, но скорее просто переделка Едишкуля.

TawLan

Цитата: Karakurt от октября 30, 2014, 17:03
Я сравнил существительные. А не с глаголом. И в глаголе эта буква не ж.
А может это у нас от глагола. Все слова с "-макъ" например у нас существительные, тогда, как я понял, по сути это - глаголы.

В глаголе это что за буква? Можно же столько же раз нажав клавиши просто написать "И в глаголе эта буква - *".


dahbed

Если связанно с названием куль - "озеро", то почему название другого ногайского племени едисан/джетисан?
А не связанно ли с именем Эдигея?  к прим. Эдиккул - "раб Эдигея"
Турции пиздес

Red Khan


Red Khan

Цитата: Karakurt от октября 30, 2014, 17:24
Почему (тур. Cedişkul)?
Ещё бы знать откуда это. По турецки находится ровно одна страница, остальные или по-английски или по-русски.

Red Khan

Цитата: dahbed от октября 30, 2014, 18:05
Если связанно с названием куль - "озеро", то почему название другого ногайского племени едисан/джетисан?
А не связанно ли с именем Эдигея?  к прим. Эдиккул - "раб Эдигея"
Цитата: Red Khan от октября 29, 2014, 15:00
Цитата: TawLan от октября 29, 2014, 08:47
Ну если "Еди.." там стопудово - семь, то скорее всего это не тот же "куль". Только вот была еще одна орда - Едисан. И тут уже в турецком варианте нет "С" в начале. Одно и то же ли это "еди" в Едишкуль и Едисан? Если да, почему турецкие варианты разные? Получается нельзя верить. А если это все таки не один и тот же "еди" :donno:

Цитировать"Yedisan" is Turkic for "Seven Titles"
То есть "Семь титулов".
Турецкий словарь подтверждает что такое значение есть. Но все равно попахивает народной этимологией.  :???
Хотя версия имеет право на существование.

TawLan

Цитата: Red Khan от октября 31, 2014, 01:53
Цитата: dahbed от октября 30, 2014, 18:05
Если связанно с названием куль - "озеро", то почему название другого ногайского племени едисан/джетисан?
А не связанно ли с именем Эдигея?  к прим. Эдиккул - "раб Эдигея"
Цитата: Red Khan от октября 29, 2014, 15:00
Цитата: TawLan от октября 29, 2014, 08:47
Ну если "Еди.." там стопудово - семь, то скорее всего это не тот же "куль". Только вот была еще одна орда - Едисан. И тут уже в турецком варианте нет "С" в начале. Одно и то же ли это "еди" в Едишкуль и Едисан? Если да, почему турецкие варианты разные? Получается нельзя верить. А если это все таки не один и тот же "еди" :donno:

Цитировать"Yedisan" is Turkic for "Seven Titles"
То есть "Семь титулов".
Турецкий словарь подтверждает что такое значение есть. Но все равно попахивает народной этимологией.  :???
Хотя версия имеет право на существование.
И все таки разные начала в Едишкуль и Едисан в турецких вариантах (если в Едисан еди - семь) исключают "семь" в Едишкуль.

Случайно натолкнулся на слово "джетек" -
- (-ги) карач. 1. 1) бот. отросток, пасынок, побег; нартюхню ~и побеги кукурузы 2) эта. ветвь, колено; отпрыск; тукъумну ~лери ветви рода, колена рода 3) геогр. приток (боко­вой); Къобанны ~лери притоки Кубани; ~ суу приток [реки] 2. побочный, вторичный, второстепенный; ~ оюу этн. второстепенный компонент узора; баргъан суугъа ~ ~ суу погов. в реки притоки вливаются (о том, кто примазывается).

Не знал этого слова :what:

Опять же конечно не соответсвует "ш, ч" в Едишкуль, но логически более по-моему подходит :donno:

Red Khan

Цитата: TawLan от октября 31, 2014, 13:38
И все таки разные начала в Едишкуль и Едисан в турецких вариантах (если в Едисан еди - семь) исключают "семь" в Едишкуль.
Турецкий в данном случае вполне может оказаться тюркским. Да и не факт что джоканья нет в турецких диалектах.

TawLan

Цитата: Red Khan от октября 31, 2014, 14:21
Цитата: TawLan от октября 31, 2014, 13:38
И все таки разные начала в Едишкуль и Едисан в турецких вариантах (если в Едисан еди - семь) исключают "семь" в Едишкуль.
Турецкий в данном случае вполне может оказаться тюркским. Да и не факт что джоканья нет в турецких диалектах.
Я так понимаю, если эти два названия в турецком берут начало с разных эпох, то вполне может быть что в оригинале не было таких различий, а и там и там один и тот же "еди". Если же эти названия зафиксированы в один период, то они изначально для турков звучали по разному.
Потом, не знаю про джокающие диалекты у турков, но в Крыму они были, а может и есть сейчас(просто я не знаю). И в русском языке, в Крыму, если не изменяет память есть топонимы на "ДЖ", как и у нас. У нас все что на "ДЖ" в русском варианте тоже на "ДЖ". И как бы грешить на русских что выкинули имеющийся "ДЖ" не стоит. Другое дело, турки это слышали раньше в джокающем варианте, а русские после, уже йокающем и шокающем варианте.
В общем сначала надо разобраться кому верить, туркам, или русским :donno:

Red Khan

Как вариант - турки могли перенять название от джокающих, русские от йокающих.

Basil

Правильно ли я понимаю, что keçikmek в настоящем времени меняет согласную основы, т.е. keçigem, keçigesiñ и т.д?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Alessandro

Да нет, не озвончается, вроде как. keçikem, keçikesiñ, keçike... Вообще, чаще не keçikmek, a keç qalmaq используют.
Спасибо, что дочитали.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Basil

Цитата: Alessandro от декабря  4, 2014, 20:48
Да нет, не озвончается, вроде как. keçikem, keçikesiñ, keçike... Вообще, чаще не keçikmek, a keç qalmaq используют.
Ага, понял, спасибо. А есть правило, чтобы понять когда озвончается, а когда нет? В учебнике 2005 года написано, что "конечные глухие к, q, p при присоединении аффиксов, начинающихся с гласного звука, переходят в парные звонкие, если слово является двусложным или многосложным" и все.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Alessandro

Цитата: Basil от декабря  4, 2014, 21:25
Цитата: Alessandro от декабря  4, 2014, 20:48
Да нет, не озвончается, вроде как. keçikem, keçikesiñ, keçike... Вообще, чаще не keçikmek, a keç qalmaq используют.
Ага, понял, спасибо. А есть правило, чтобы понять когда озвончается, а когда нет? В учебнике 2005 года написано, что "конечные глухие к, q, p при присоединении аффиксов, начинающихся с гласного звука, переходят в парные звонкие, если слово является двусложным или многосложным" и все.
В существительных и прилагательных озвончается. В глагольных основах нет (aşıqa, bıraqa, keçike).
Но и для существительных с прилагательными есть отдельные исключения.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Есть несколько арабизмов, в которых не озвончается -q: uquq - uquqı, tasdıq - tasdıqı, ahlâq - ahlâqı, mustaqaq - mustaqaqı.
Есть несколько односложных слов с озвончением: tüp - tübü, cep - cebi, yaq - yağı, ğarp - ğarbı (возможно ещё какие-то, не могу вспомнить сейчас).
-t в арабизмах озвончается этимологически, правил нет, нужно запоминать (maqsat - maqsadı, feryat - feryadı, dert - derdi, tenqit - tenqidi и др.)
Спасибо, что дочитали.

kanishka

Просто перед притяжательными аффиксами смычные в ауслауте озвончаются, как и во многих тюркских языках.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр