Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал 2

Автор Валентин Н, января 7, 2022, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Узнал что на базе плитки Труше в конце нулевых была разработана настольная игра:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Palago


Easyskanker


Bhudh

Цель — довести противника до пата. Интересно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

В шведском языке есть слово besman, которое означает «безмен» (и происходит как раз от русского слова).

RawonaM

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2022, 13:23Существуют велотренажёры с электроприводом.
Включаешь электропривод и идешь пить чай с конфетами? :)

злой

Цитата: RawonaM от сентября 30, 2022, 21:03
Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2022, 13:23Существуют велотренажёры с электроприводом.
Включаешь электропривод и идешь пить чай с конфетами? :)

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Узнал, что в русском языке есть слово "тувалет". Причём это не детская версия слова "туалет", а слово, имеющее самостоятельное значение: туалетный столик с зеркалом, или само такое зеркало.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Узнал, что французское слово toilette — это уменьшительное от toile «полотно, холст».

Bhudh

Только дошло, что французское слово chantage образовано от глагола chanter.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Узнал, что для такого явления, как уменьшение содержимого привычной магазинной упаковки, есть своё название: шринкфляция (shrinkflation).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шринкфляция

Easyskanker

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 15, 2022, 00:37Узнал, что для такого явления, как уменьшение содержимого привычной магазинной упаковки, есть своё название: шринкфляция (shrinkflation).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шринкфляция
Почему бы вместо "шринкфляция" и "даунсайзинг" не использовать гораздо более удобопроизносимое "усадка"?

злой

Как же уродливы эти двухязычные сокращения. Стагфляция хотя бы оба корня имеет из латыни.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от октября 15, 2022, 09:41Как же уродливы эти двухязычные сокращения. Стагфляция хотя бы оба корня имеет из латыни.
Австралопитеки не согласны с Вами.

Andrey Lukyanov

Узнал, что в испанском языке есть слово dolina, заимствованное из русского (хотя значение несколько отличается).

https://es.wiktionary.org/wiki/dolina


Andrey Lukyanov

Узнал, что болгары не различают зайцев и кроликов — и то, и другое у них называется «заек» (мн. ч. «зайци»).

Easyskanker

Цитата: Andrey Lukyanov от января  4, 2023, 03:17Узнал, что болгары не различают зайцев и кроликов — и то, и другое у них называется «заек» (мн. ч. «зайци»).
Я тоже не различал до прошлого года, когда на ЛФ разъяснили разницу. Думал просто одни дикие, другие домашние.

Andrey Lukyanov

В Норвегии «классическая» проводная телефонная сеть была отключена 31 декабря 2022 года. К этому времени оставалось менее 300 абонентов.

RawonaM

Цитата: Andrey Lukyanov от января  5, 2023, 01:25В Норвегии «классическая» проводная телефонная сеть была отключена 31 декабря 2022 года. К этому времени оставалось менее 300 абонентов.
У нас в Финляндии вроде телефоном мало пользуются, не нашел сколько еще абонентов, но ведь по телефонной сети можно подключить ADSL, а этим чаще. Есть конечно 4Г и 5Г, но они не дотягивают по надежности до проводного интернета. Все еще чаще проводят оптоволокно, но пока дорого.
Пока искал информацию о количестве оставшихся проводных телефонов, узнал тот факт, что в Финляндии количество мобильных и проводных телефонов сравнялось в 1998-ом году.


злой

Недавно узнал, что по одной из версий, возможно даже основной, название города Прага происходит от того, что в месте нахождения города река Влтава имеет стремительное течение. Интересно, что до этого я считал, что слово "прагнути" в украинском (значение - стремиться) является заимствованным, а оказывается, что оно происходит от общеславянского корня, если я опять ничего не напутал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чайник777

Цитата: RawonaM от января  5, 2023, 09:58Финляндии количество мобильных и проводных телефонов сравнялось в 1998-ом году.
Охренеть! У меня первый мобильный появился кажется в 2003 или 2004.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от января 17, 2023, 09:38
Цитата: RawonaM от января  5, 2023, 09:58Финляндии количество мобильных и проводных телефонов сравнялось в 1998-ом году.
Охренеть! У меня первый мобильный появился кажется в 2003 или 2004.
У меня в 1999, но я уже был явно из последних, не знаю никого у кого б не было к тому времени, когда я купил.
У моей мамы мобильник с 1994 или 1995, тогда и звонки дешево стоили ночью (с 10 вечера). Днем дорого было.
Вообще недавно вспоминаю ту эпоху, когда GSM только зарождался и операторы еще не знали какой будет спрос и на чем они будут зарабатывать. Так вот первые SMS сообщения были бесплатны, причем (sic!) по всему миру, где была сеть GSM. Это в то время когда звонок по телефону за границу мог лишить тебя месячной зарплаты, а письма шли месяцами. Люди начали писать сообщения и потом за них стали брать немного денег, а потом стали брать как за минуту разговора и они стали золотыми по цене. А потом за SMS за границу стали брать тройную цену. И так закончилась халява.

bvs

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  4, 2022, 00:18Узнал, что в испанском языке есть слово dolina, заимствованное из русского (хотя значение несколько отличается).

https://es.wiktionary.org/wiki/dolina
Вряд ли из русского. Doline есть и в английском, викшенри пишет что из нем. Doline, там из словенского. Значение именно такое как в немецком и английском.

bvs

Цитата: Andrey Lukyanov от января  5, 2023, 01:25В Норвегии «классическая» проводная телефонная сеть была отключена 31 декабря 2022 года. К этому времени оставалось менее 300 абонентов.
Полезная штука при отключении электроэнергии (аварии например).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр