Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал 2

Автор Валентин Н, января 7, 2022, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: RawonaM от января 17, 2023, 10:02У меня в 1999, но я уже был явно из последних, не знаю никого у кого б не было к тому времени, когда я купил.
У нас в Питере в 2002-м среди студентов на первом курсе мало кто имел. К третьему-четвертому уже почти все.

Easyskanker

Помню как в тетрадях тех лет на последней странице обложки предлагали купить рингтоны и картинки на мобилу за платный СМС.

Чайник777

Цитата: bvs от января 17, 2023, 13:45У нас в Питере в 2002-м среди студентов на первом курсе мало кто имел. К третьему-четвертому уже почти все.
Помню что я даже не особо хотел покупать телефон, никогда не завидовал тем у кого он был. Казалось что и без него можно спокойно прожить.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

злой

Мне сотовый телефон летом 2003 года, после окончания школы, подарил отец, больше года телефон у меня лежал без дела, в нём не было надобности. В материальном плане у нас тогда дела шли слишком неважно, чтобы я просто носил его с собой "ради понтов". В 2004 году, осенью, я купил свой нынешний номер, и нас таких, с телефонами, в группе было человека четыре из двадцати, даже у наших "мажоров" сотовые были не у всех. Тогда в ходу было особое искусство - поместиться в 1000 тенге в месяц, а также сказать всё самое главное за одну минуту, второй навык у многих до сих пор остался. К третьему-четвёртому курсу телефоны были у всех или почти у всех. Это где-то 2006-2007 годы. С компьютерами была похожая история, правда комп у меня появился значительно раньше.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker


Easyskanker

В целом в Карагандинской области так и было. Если правильно помню, компьютер мне подарили в начале января 2004-го. Кнопочный смартфон я себе купил в 2007-м, однако из-за истории с попытками его отнять, достойной пера кого-нибудь из Дюма, на работу ходил с самым дешёвым кнопочным телефоном аж до 21-го, пока не купил хороший Сяоми. До подключения домашнего безлимита кнопочный смартфон у меня использовался чаще в качестве роутера для компа, чем в качестве носимой с собой сотки.

bvs

Цитата: злой от января 19, 2023, 10:04С компьютерами была похожая история, правда комп у меня появился значительно раньше.
Я тоже компьютер купил раньше телефона. Кнопочных телефонов было 2, первый вроде Alcatel, потом Нокиа. Недосмартфон (кнопочный, но с сенсорным экраном) появился где-то в 2011-м, первый полноценный смартфон в 2014-м или 15-м.

злой

Я помню, что в тот золотой досмартфонный период телефоны отличались большим разнообразием. Сейчас телефоны, по крайней мере внешне, плюс-минус на одну болванку, а тогда, кажется, ни у одного из моих одногруппников не было одинаковых телефонов, причём и выглядели они по-разному: и "раскладушки", и "слайдеры", и даже у одного одногруппника была такая экзотика, как Нокиа с кнопочной клавиатурой QWERTY. Эпоха, которую мы потеряли.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Главное, что современные телефоны полиция находит по GPS за пять минут, и потому "золотая" эпоха, когда шпанюки баньчили отжатыми сотками по косарю, тоже ушла. Ради этого я готов поступиться внешним разнообразием.

mnashe

Цитата: RawonaM от января 17, 2023, 10:02У меня в 1999
У нас с Авишаг в 1998. Ericsson 318. Собственно, в основном ради разговоров с ней и покупали. Помню, что цена минуты у нас тогда была 25 агорот, но не помню, это был семейный тариф или ночной. Обычная цена была существенно выше.
Следующий телефон (и первый GSM) был Nokia 5110, с 2002, емнип, и там уже точно был дешёвый семейный тариф, ещё дешевле этого.
А от домашней линии мы отказались после реформы — когда появились месячные тарифы за неограниченную сотовую связь более дешёвые, чем за проводную линию. До реформы такая сумма уходила всего за полчаса разговора.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Karakurt


Andrey Lukyanov

Узнал, что «лапа» и «лопата» — родственные слова.

злой

Узнал, что на песню "Владимирский централ" Михаила Круга́ оказывается есть видеоклип.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Буквально недавно я узнал, что многоукладная экономика означает не развитие множества разнообразных отраслей, а параллельное функционирование в стране разных по уровню развития моделей экономики: в городе функционирует более-менее современное предприятие с сопутствующими экономическими процессами, а рядом в деревне крестьяне живут натуральным хозяйством и кормятся тем, что выращивают на огороде. То есть это признак диспропорции экономического развития (эх, Деворатора бы сюда, он бы рассказал про то, как хорошо жить натуральным хозяйством).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

i486

Цитата: злой от февраля 21, 2023, 15:58Узнал, что на песню "Владимирский централ" Михаила Круга́ оказывается есть видеоклип.
А почему «Круга́»?
Цитата: злой от марта 12, 2023, 08:05(эх, Деворатора бы сюда, он бы рассказал про то, как хорошо жить натуральным хозяйством)
А у меня это связано с негативным опытом. Меня отец бил и заставлял работать с утра до вечера по хозяйству (я так тяжело больше никогда не работал). У нас был большой огород и много скота, и какое-то время мы таким образом и жили.

i486


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Узнал, что порт. fazenda (фазенда) и исп. hacienda (асьенда, гасиенда) — в сущности, одно и то же слово.

Andrey Lukyanov

Узнал, что английское слово noon (полдень) происходит от латинского nōnus (девятый), т. е. nōna hōra — девятый час.

Pinia

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 28, 2023, 21:35Узнал, что английское слово noon (полдень) происходит от латинского nōnus (девятый), т. е. nōna hōra — девятый час.

у меня есть такие часы "noon"  ;)

All people smile in the same language!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pinia

Цитата: Bhudh от марта 28, 2023, 23:56Это перевёрнутые часы UOOU.
;D
Главное, чтобы они были не дорогими, а красивыми. Название компании Noon Copenhagen. Часы имеют хороший японский механизм, титановый корпус и интересный дизайн.
All people smile in the same language!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pinia

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2023, 13:21Узнал, что в Украине есть бар на рву.

Ja nawet w tym Barze byłam i wino piłam. ;D

Я даже была в этом Баре.
Сенкевич писал о взятии Бара в «Огнем и Мечем». Вот откуда у нас есть шутка, основанная на игре слов: Бар [бар] взят
All people smile in the same language!

злой

...что в бельгийском городе Брюгге среднегодовая температура (11 oC) на один градус выше, чем в Алматы (10 oC).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр