Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал 2

Автор Валентин Н, января 7, 2022, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от января  7, 2022, 17:52
"Телескоп", как раз планируется небольшим, тк по-сути это будет фотоаппарат. Телескоп это Солнце, а точнее, собирающая линза, нужно только развернуть экран на котором высветится изображение и сфотографировать его.
А экран - случайно, не часть телескопа? ) Сверхточная геометрия, может, и не нужна, но сколько он весит вместе с системами развертывания?
Цитата: Валентин Н от января  7, 2022, 17:52
И управлять им тоже нет смысла, тк линза будет показывать только один сектор коцмоца.
...Что окончательно обессмысливает проект, кстати. Что толку от аппарата, способного рассматривать поверхность экзопланет, если один такой аппарат (со всеми затратами и издержками) способен рассмотреть в лучшем случае ОДНУ планету?..

В общем, оптические телескопы с синтезом апертуры - наше всё. Если, конечно, наша задача - изучение экзопланет, а не попил бабла.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Geoalex от января 11, 2022, 10:04
Цитата: Alexi84 от января 11, 2022, 09:28
Узнал, что в довоенные годы проезд в московском метро стоил 30 копеек (для обладателей льгот - 25 копеек).
Ещё узнал, что поначалу в московском метро использовались бумажные билеты, и только в 1961 году появились жетоны.
В 1961 г. появились не жетоны, а оплата 5-копеечными монетами.
А на станциях метро стояли аппараты для размена монет большего достоинство на 5-копеечный. Максимально допустимая монета для вбрасывания - 20 копеек. Полтинник или железный рубль уже не годился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от января 11, 2022, 10:39
А экран - случайно, не часть телескопа?
Нет, "ФА" должен его фоткать с некоторого расстояния, как я понял (вес порядка 50кг). Кстати, там и видео можно записывать с вращением планеты.
Если пофантазировать на тему какой может быть экран, то можно просто сложить круглое полотно, а потом крутануть его, чтобы оно само раскрылось, чем быстрее будет вертеться, тем лучше натянется, тем более, что колебания будут непринципиальны (вот дрожит у вас телевизор немного, ну и ничего).

Там ещё сказали, что можно и без экрана обойтись, но тогда ФА должен будет летать по этой плоскости, где должен был быть экран и фотографировать изображение как бы попиксельно. Но на это уйдёт 8 месяцев, видео не получится и изображение получится смазанным из-за вращения планеты.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

forest

Узнал что белоруссы это лапацоны. Правда не знаю что это значит .

Валентин Н

Существуют трансмиссивные опухоли, которые передаются другим — по сути они ведут себя как паразиты. Отсюда появилась гипотеза, что новые виды происходят не только через мутации в потомках (эволюцию), но и в отделении колонии неких клеток от многоклеточного организма.

А что если предок ланцетника был чьей-то опухолью?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Разглядывая карту средневековой Скандинавии, узнал, что Мир эльфов (Альвхейм), Озеро ванов (Венерн) и Гора троллей (Тролльхеттан) отнюдь не в воображаемых мирах где-то находятся, а во вполне определённой области Скандинавии (провинции Бохуслен и Дальсланд, запад Гёталанда в Швеции и кусочек Эстфолла в Норвегии).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Венерн — крупнейшее озеро Швеции и Западной Европы, а также третье по площади в Европе после Ладожского и Онежского озёр.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Bhudh от января 18, 2022, 15:33
Цитата: Венерн — крупнейшее озеро Швеции и Западной Европы, а также третье по площади в Европе после Ладожского и Онежского озёр.
Мне казалось, что Мелларен покруче.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Bhudh от января 18, 2022, 15:33
Цитата: Венерн — крупнейшее озеро Швеции и Западной Европы, а также третье по площади в Европе после Ладожского и Онежского озёр.
Когда я в школе учил географию, я ещё не увлёкся скандинавской мифологией, да и от лингвистики был очень далёк, так что мне трудно было бы узнать в русской записи "Венерн" мифологических ванов. Собственно, меня на карте поразил сначала именно Альвхейм. А потом уже, приглядываясь к окружающим местам, я обнаружил ванов и троллей. Да и то насчёт ванов напрямую нигде связи не нашёл. Нашёл версию "богатое на улов", плодородное", но ваны, как известно, боги плодородия, так что не так уж удивительно, что использован тот же корень. (Учитывая, что в тех же местах словом "älv" ещё и реки именуются, "Альвхейм" вполне может быть вполне прозаической "страной рек". Вот с троллями так не выйдет).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

En lingua esti ralatada a lingua suomi la parolas per sude e sude-ueste es intercambiada.

В эстонском относительно финского перепутаны слова для юга и юго-запада.

Цитировать

Bhudh

Фигасе, а зачем им вообще праязыковые слова для промежуточных направлений?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Телевизоры 60ых с функцией картинка в картинке





ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цена у такого телевизора такая же как у четырёх в сумме. Купил четыре поставил их в ряд столбиком и гляди себе в полном размере

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Harvey Weinstein e Jeffrey Epstein es du persones diferente.

Харви Вайнштейн и Джефри Эпштейн -- это два разных человека.

forest

Цитата: Hellerick от января 22, 2022, 07:46
Harvey Weinstein e Jeffrey Epstein es du persones diferente.

Харви Вайнштейн и Джефри Эпштейн -- это два разных человека.
Муж и жена ?

Валентин Н

В гугле свободные дороги обозначают синим, а в Яндексе зелёным, а он для дальтоников не отличается от красного (которым обозначается затруднённое движение), поэтому они пользуются гуглом!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick


Andrew

Цитата: Валентин Н от января 26, 2022, 19:51
В гугле свободные дороги обозначают синим, а в Яндексе зелёным, а он для дальтоников не отличается от красного (которым обозначается затруднённое движение), поэтому они пользуются гуглом!
Дальтоникам же за руль нельзя. Или они и пешком сверяются с загруженностью дорог?
Дякую тобі Боже що я москаль

Валентин Н

Вот что значит простить непроверенную инфу  :wall:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

forest

Цитата: Валентин Н от января 27, 2022, 20:33
Вот что значит простить непроверенную инфу  :wall:
Правильно никогда нельзя её прощать , на костёр её .  >(

Валентин Н

Цитата: forest от января 28, 2022, 20:15
Правильно никогда нельзя её прощать , на костёр её .  (" title=">(" class="smiley">
Я писал - постить, это исправлялка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр