Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О свободе литтрадиции и обидольствлении писателей.

Автор ta‍criqt, декабря 2, 2021, 12:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

Кажется, во Франции, в одной из немногих стран, не обожествляют лучших литераторов и не увещевают о невозвратности вершин.
Итальянцы носятся с Данте, немцы — с Гёте и Шиллером, кастильцы с Сервантесом и прочие Шекспиры, Камоиньсы, Райнисы, Абаи, ... занимают какие-то несоизмеримые места.
Вроде бы, всё это связано с Революцией — но ведь многие из указанных выше культов возникли вполне себе в наше время, в эпоху нового тоталитаризма или даже до неё. Во вполне себе спокойное время.
Франция не превозносит до небес ни Рабле, ни Мольера, ни Расина с Лафонтеном. Ни Корнеля, нижѐ Сирано̀. Тем более не обожествляет новую прозу. Удивительное явление, достойное подражания.
Что же такого уникального в истории Франции случилось, что они смогли превозмочь этап сотворения кумиров? (Ну есть они там, несколько штук, но все политики — что объяснимо и разумно.)

Yougi

ЦитироватьКажется, во Франции, в одной из немногих стран, не обожествляют лучших литераторов
Честно-пречестно скажу, про литераторов не знаю, но вот как-то в городе Карталы Челябинской области встретил француза, и спросил его про Джо Дассена - типа, помнят ли галлы оного американина? Тот ответил "Джо Дассен у нас - бог!".

Yougi

Цитироватьи обидольствлении писателей
А что такое "обидольсвление"?
Это когда "А я буду, буду 3.1415926здеть, потому что мне больно и обидно!" или что-то другое?

ta‍criqt

ЦитироватьЭто когда "А я буду, буду 3.1415926здеть, потому что мне больно и обидно!"
— Это когда я буду, потому что так делал X, Y, Z из числа всяких небожителей.

Yougi


Бенни

Ну а кто у них так уж выделяется среди остальных?

"Кто ваш лучший поэт?" - "К сожалению, Гюго."

ta‍criqt

Цитировать"Кто ваш лучший поэт?" - "К сожалению, Гюго."
— А как же всякие Аполлинарии и Мопассаны?

RockyRaccoon

По-видимому, главная мысль топикстартера (судя по фразе "достойное подражания" в том, что в глупой России, в отличие от умной Франции, обожествляют литераторов. Кто? Может. топикстартер и обожествляет (о чём глубоко сожалеет), но больше никого из обожествителей не вижу. Кто у нас говорит: "Толстой - мой бог! Чехов- мой кумир! Поклоняюсь Тургеневу!"? Ну разве что единицы из сотен тысяч.
Уважение - не обожествление.

ta‍criqt

Цитироватьу нас говорит: "Толстой - мой бог! Чехов- мой кумир! Поклоняюсь Тургеневу!"? Ну разве что единицы из сотен тысяч.
Уважение - не обожествление.
— Значит, по какой-то причине, Вам таковых не попадалось. Уважать и чтить про себя без исступления, хоть и с восхищением — вполне разумно, но ведь бьют в грудь, так то правда.

ta‍criqt

Цитироватьчто в глупой России, в отличие от умной Франции,
— Читайте ещё раз: тж. в глупой Италии, Германии, Латвии, Казахстане, Англии, Гишпании, Португалии... Франция (?)уникальна, но не умна.

Damaskin


Yougi

ЦитироватьКто у нас говорит: "Толстой - мой бог! Чехов- мой кумир! Поклоняюсь Тургеневу!"? Ну разве что единицы из сотен тысяч.
Уважение - не обожествление.
Про секты бажовцев и толстовцев не приходилось слышать?

ta‍criqt

ЦитироватьПро секты бажовцев и толстовцев не приходилось слышать?
— Теперь осталось только найти секту Сирановцев, верующих, что Рай есть на Лунѐ. И нигдѐ бо́ле.

DarkMax2

Цитата: ta‍criqt от декабря  2, 2021, 12:07
Кажется, во Франции, в одной из немногих стран, не обожествляют лучших литераторов и не увещевают о невозвратности вершин.
Итальянцы носятся с Данте, немцы — с Гёте и Шиллером, кастильцы с Сервантесом и прочие Шекспиры, Камоиньсы, Райнисы, Абаи, ... занимают какие-то несоизмеримые места.
Вроде бы, всё это связано с Революцией — но ведь многие из указанных выше культов возникли вполне себе в наше время, в эпоху нового тоталитаризма или даже до неё. Во вполне себе спокойное время.
Франция не превозносит до небес ни Рабле, ни Мольера, ни Расина с Лафонтеном. Ни Корнеля, нижѐ Сирано̀. Тем более не обожествляет новую прозу. Удивительное явление, достойное подражания.
Что же такого уникального в истории Франции случилось, что они смогли превозмочь этап сотворения кумиров? (Ну есть они там, несколько штук, но все политики — что объяснимо и разумно.)
За французов, значит, носятся с их классиками другие народы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ta‍criqt

ЦитироватьЗа французов, значит, носятся с их классиками другие народы.
— Кстати, верно. Дюма и Жюль Верна перелюбили отнюдь не постгаллы.

Damaskin

Цитата: Yougi от декабря 23, 2021, 09:50
Про секты бажовцев и толстовцев не приходилось слышать?

Бажовцы - это какие-то уральские неоязычники?


ta‍criqt

ЦитироватьСтрашного Суда особое место займёт Россия, у которой будут два центра — Аркаим и Дивеево
— Ничего так себе языщники. А священники отбиваться будут?


Yougi

ЦитироватьА священники отбиваться будут?
Да, за 45 секунд. По команде "Отбой!"
Давно пора в РПЦ внедрить.


Damaskin

ЦитироватьВОЛЬТЕРЬЯНСТВО — ведущее направление общественной мысли 2-й половины 18—1-й половины 19 в., вызванное к жизни зачинателем французского Просвещения Вольтером. В стремлении избавить людей от суеверий и указать им дорогу к счастью вольтерьянство имело ярко выраженную антиклерикальную направленность, ставя задачей разрушить теологическое мировоззрение и заложить основы свободомыслия. Развиваясь в непримиримой борьбе с ортодоксальным христианством, вольтерьянство принимало формы деизма, пантеизма или атеизма. Социально-политический идеал вольтерьянства — "царство разума", т. е. справедливое общественное устройство, предоставляющее равные возможности для всех людей и гарантирующее их неотъемлемые права—свободу, равенство перед законом, право собственности на продукты своего труда. К французским вольтерьянцам можно отнести Дидро, Ламетри, Гольбаха, Гельвеция, Кондорсе, Бомарше, Марата, Робеспьера и многих других.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/5771/ВОЛЬТЕРЬЯНСТВО

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от декабря  2, 2021, 12:07
Кажется, во Франции, в одной из немногих стран, не обожествляют лучших литераторов и не увещевают о невозвратности вершин.
Итальянцы носятся с Данте, немцы — с Гёте и Шиллером, кастильцы с Сервантесом и прочие Шекспиры, Камоиньсы, Райнисы, Абаи, ... занимают какие-то несоизмеримые места.
Вроде бы, всё это связано с Революцией — но ведь многие из указанных выше культов возникли вполне себе в наше время, в эпоху нового тоталитаризма или даже до неё. Во вполне себе спокойное время.
Франция не превозносит до небес ни Рабле, ни Мольера, ни Расина с Лафонтеном. Ни Корнеля, нижѐ Сирано̀. Тем более не обожествляет новую прозу. Удивительное явление, достойное подражания.
Что же такого уникального в истории Франции случилось, что они смогли превозмочь этап сотворения кумиров? (Ну есть они там, несколько штук, но все политики — что объяснимо и разумно.)

А французы с Дюмой и Бальзаком не носятся?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Yougi от декабря 23, 2021, 09:50
Про секты бажовцев и толстовцев не приходилось слышать?
ну как бы Толстой не только писатель, но и религиозный философ, и именно из его религиозно-философских идей возникла секта толстовцев, а не из его литературного наследия.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ta‍criqt

Так и приводимый выше Вольтаир ничуть не более писатель. А вот так, чтоб писатель, а из него все вышли — это другой случай.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр