Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О свободе литтрадиции и обидольствлении писателей.

Автор ta‍criqt, декабря 2, 2021, 12:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


_Swetlana

"Пушкин - наше всё." (Аполлон Григорьев, 1859 г.)
"Все мы вышли из "Шинели" Гоголя [Nous sommes tous sortis du Manteau de Gogol], – справедливо говорят русские писатели." (Эта фраза появилась в серии статей французского критика Эжена Вогюэ «Современные русские писатели», опубликованных в парижском «Двухмесячном обозрении» («Revue des Deux Mondes») в 1885 году, а затем вошедших в книгу Вогюэ «Русский роман» (1886). В 1877–1882 гг. де Вогюэ жил в Петербурге в качестве секретаря французского посольства и был близко знаком со многими русскими литераторами.)
«Поэт в России больше, чем поэт.» Евгений Евтушенко, 1965 г.

Ну и
Я - последний поэт цивилизации.
Не нашей, римской, а цивилизации вообще.
В эпоху духовного кризиса и цивилизации
Культура - позорнейшая из вещей.

:)
🐇

KW


_Swetlana

Цитата: KW от декабря 24, 2021, 16:01
Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2021, 23:31
в парижском «Двухмесячном обозрении» («Revue des Deux Mondes»)
:???
И не в лотерею, а в карты не два месяца, а две недели.
Действительно, можно было догадаться, даже не зная французского, а довольствуясь только латинским: mundo и duo  :)
"Два мира - два Шапиро".
🐇


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Кстати, mond «месяц» в немецких диалектах есть, да < др.-в.-нем. mânôd < прагерм. *mēnōþz.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Цитата: Poirot от декабря 23, 2021, 13:46
Пушкина вот люблю. Хороший поэт. Да и прозаик, впрочем, достойный.

Пушкина-прозаика тоже люблю, как уже писал до этого. Но одно дело любить, и другое - в божничку ставить. Помнится, на одной лекции в Интернете Александр Соколов (есть такой популяризатор науки) рассказал достаточно известную историю о том, что отравление Моцарта Сальери - это что-то из серии исторических анекдотов, что нет никаких веских оснований считать, что это не более, чем просто байка, и что по этому поводу даже есть судебное решение, а Пушкин написал свою историю про Моцарта и Сальери на основании, собственно, исторического анекдота. Один из зрителей был оскорблён до глубины души тем, что божественность Пушкина была поставлена под сомнение, и довольно агрессивно возражал Соколову.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2021, 19:15
Цитата: _Swetlana от декабря 24, 2021, 19:06
...а довольствуясь только латинским...

Scrībēns hispānicum verbum mundo, Clāra dīxit. ;D :fp:
Из 2-го урока Люки (где у него во всём мире говорят по-латински):
toto mundō - по всему миру
Номинатив mundus.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от декабря 24, 2021, 19:29
Из 2-го урока Люки (где у него во всём мире говорят по-латински):
toto mundō - по всему миру

Tōtō, Clāra, tōtō. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2021, 19:33
Цитата: _Swetlana от декабря 24, 2021, 19:29
Из 2-го урока Люки (где у него во всём мире говорят по-латински):
toto mundō - по всему миру

Tōtō, Clāra, tōtō. :P
Чё вовремя-то не исправили? Хоть бы словарик к уроку проверили. Сами и виноваты  ;D   
🐇

KW


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

ЦитироватьХороший поэт.
И не более того.
А вот в украинском мультфильме "Руслан и Людмила" в логове Черномора стоит статуя будды с лицом Пушкина. Это жжжж неспроста... 

Цитироватьну как бы Толстой не только писатель, но и религиозный философ, и именно из его религиозно-философских идей возникла секта толстовцев, а не из его литературного наследия.
Ну он же не ex cathedra свои религиозно-философские идеи провозглашал, а точно так же, традиционно, пёрышком на бумаге. Так-что их тоже можно считать литературным наследием - мастерства-то не пропьёшь.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Ardito

 Честно говоря,  наблюдал в единичных случаях, когда из русской классиков творили кумиров. Восхищаться, считать гением еще не значит превращать в кумира. В гораздо большей степени это свойственно советской интеллигенции и ее духовным наследникам с их кумирами в лице Ильфа и Петрова, Бабеля, Стругацких, Высоцкого, Окуджавы...Вот тут в самом деле нередко сталкивался с молитвенным благоговейным отношением, хотя при этом допускалось и даже поощрялось перетряхивать грязное белье на Пушкине, Гоголе, Достоевском, судить об их вменяемости, ориентации и т.д.
Ghiebh foighidinn furtachd

Damaskin

Борхес где-то писал, что французская литература слишком богата, чтобы иметь какого-то одного общепризнанного лидера. А так у англичан - Шекспир, у немцев - Гёте, у итальянцев - Данте, у испаноязычных - Сервантес. Такой же культ, как у нас вокруг Пушкина.

ta‍criqt

ЦитироватьБорхес где-то писал, что французская литература слишком богата, чтобы иметь какого-то одного общепризнанного лидера.
— Недавно был сюжет по поводу юбилея Густава Флауберта. Сплошная кулинария, и никакой религии.

ta‍criqt

Т.о., мы признаём, что во Франции это — от разнообразия? Невзирая на Диккенса и Схав — Шекспир превыше всего, невзирая на десятки писателей и драматикеров середины XIX–XX вв. лучше Шиллера может быть только Гёте. Лессинги, Попы и всякие как бишь его, Шелли-Бироны тоже далеко не Шекспиры. А часть из них вообще шотландцы-ирландцы, может и с этим связано.

ta‍criqt

Но я, скорее, имею склонство считать, что французская литература слишком разобщена, и старорежимные авторы не смогли, а новые не захотели становиться центрами самосознания.

Ardito

Я не думаю, что французская литература разнообразней, чем британская. А почему нет своего Шекспира? Ну, положа руку на сердце, куда тому же Рабле до Шекспира?
Ghiebh foighidinn furtachd

Vesle Anne

Цитата: Yougi от декабря 24, 2021, 20:40
Ну он же не ex cathedra свои религиозно-философские идеи провозглашал, а точно так же, традиционно, пёрышком на бумаге. Так-что их тоже можно считать литературным наследием - мастерства-то не пропьёшь.
Затрудняюсь как-то оценить. Мне Толстой не нравится ни как писатель, ни как философ, прости господи.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от декабря 28, 2021, 17:54
Мне Толстой не нравится ни как писатель, ни как философ, прости господи.
В целом, мне тоже. Но вот повести из кавказского цикла вроде зашли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр