Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой социализм правильнее?

Автор Devorator linguarum, сентября 29, 2021, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

Цитироватьзачем вам Стокгольм?
А зачем он швецкому королю? Вот затем же и мне.
ЦитироватьХельсинки лучше же!
Чего ж тогда в Швеции финнов живёт больше, чем в Хельсинки, если он лучше?

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:10
Чего ж тогда в Швеции финнов живёт больше, чем в Хельсинки, если он лучше?
Официальную статистику в студию. ;D

Yougi

ЦитироватьОфициальную статистику в студию.
Цитата: Фома: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю»
(wiki/fi) Ruotsinsuomalaiset
вот тут дана численность швецких финнов на 2012 г. 425 тыс. Аппроксимируя на "сичас", могём сказать, что полмиллиона.
(wiki/fi) Helsinki
вот тут где-то есть табличка, что Хки проживает чуть больше полмиллиона граждан финского происхождения.
Спишем эти "чуть больше" на шведов, и получим те-же полмиллиона.
Баш на баш, как минимум.

Geoalex

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:07
Значит ли это, что прав я?
Логика, ау!
Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:07
Ну, собственно, к этому всё и шло. QED. Что вы, что я - примерно одинаковы в своей уверенности в собственной правоте, но вы как-то странно себя ведёте - отвергаете чужие "ящитаю", но в качестве собственных аргументов запросто используете тоже самое.
Я привёл официальные цифры зарплат (нюанс - не окладов, а реально выплаченных денег со всеми надбавками, премиями и проч. до вычета 13%).
Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:07
А теперь ещё данные по продолжительности жизни поищите...
На Чукотке одна из самых низких в России. Но алкоголизм - дело добровольное.

Yougi

ЦитироватьЯ привёл официальные цифры зарплат
Логика, ау! (с)
Вы считаете эти данные заслуживающими доверия, я - нет.
То же самое "ящитаю". И если я могу привести хотя бы косвенные доказательства правильности своей позиции, то вы - вообще никаких, за исключением волшебного слова "официальные".
ЦитироватьНо алкоголизм - дело добровольное.
А оптимизация здравоохранения - нет

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:45
за исключением волшебного слова "официальные".
если ударяться в дебри неофициальных статистик, то можно утонуть в теориях заговора и прочей лабуде и прослыть фриком. :umnik:

Yougi

Цитироватьесли ударяться в дебри неофициальных статистик,
А какие ещё варианты есть, если официальным статистикам до реального положения дел - как до Луны пешком?

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:50
если официальным статистикам до реального положения дел - как до Луны пешком?
то есть, на самом деле карелов больше, чем население Земли, в десять раз, десятки миллиардов карелов? :umnik:

Yougi

Цитироватьто есть, на самом деле карелов больше,  чем население Земли, в десять раз
Не, всего навсего примерно в два раза больше, чем утверждают официальные данные в РФ ( для карелов, проживающих в РФ) и в три раза больше, чем утверждают официальные данные в Фи ( для карелов, проживающих в Суоми ). Причины этого неоднократно описаны и ни для кого не являются секретом.
  И кстати, какое отношение карелы имеют к социализму?

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:56
И кстати, какое отношение карелы имеют к социализму?
Карелии без него не возникло бы. :umnik:

Yougi

ЦитироватьКарелии без него не возникло бы.
Кирьяланд скандинавских саг датируется 8 веком н.э. ( некоторые датируют шестым, но чёто я сомневаюсь в их правоте ).
Швецкий социализм на марше?

злой

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:50
Цитироватьесли ударяться в дебри неофициальных статистик,
А какие ещё варианты есть, если официальным статистикам до реального положения дел - как до Луны пешком?


Из официальных статистик всё-таки, используя определённые приёмы, можно извлечь некоторую ценную информацию, хотя, конечно, буквально их воспринимать нельзя. Из "ну видно же", или "сосед жаловался, что денег нет" - ничего нельзя. Неофициальные статистики как дополнительный инструмент (данные сайтов по трудоустройству) - тоже вполне имеют право на жизнь по-моему.

Я подозреваю, что если посмотреть медианную зарплату по соответствующим регионам, она будет ближе к зарплате "по ощущению", чем средняя зарплата.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Vesle Anne

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 09:48
А может и не берут. Бабка надвое сказала.
какие еще у них могут быть источники?
Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 09:48
а почему, кстати?
потому что топов ищут иначе. Топов либо выращивают у себя, либо берут тех, с кем когда-то работали. Се ля ви.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:45
ЦитироватьЯ привёл официальные цифры зарплат
Логика, ау! (с)
Вы считаете эти данные заслуживающими доверия, я - нет.
То же самое "ящитаю". И если я могу привести хотя бы косвенные доказательства правильности своей позиции, то вы - вообще никаких, за исключением волшебного слова "официальные".
Я привожу не своё мнение, а данные специалистов. Но вы можете продолжать верить в иное, ваше право.

ЦитироватьНо алкоголизм - дело добровольное.
Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 10:45
А оптимизация здравоохранения - нет
Если будет время и желание, наложите карту потребления алкоголя по регионам России на карту продолжительности жизни. Там корреляция почти 100%. "Оптимизация" здравоохранения идёт по всей России, однако продолжительность жизни в разных регионах разная.

Yougi

ЦитироватьЯ привожу не своё мнение, а данные специалистов.
я, собственно, тоже. Или вы думаете, что я ночью под одеялом рисую фековые сайты только для того, чтобы подкузьмить вас? Напрасно. Специалисты, правда, не те, что у вас, а всё остальное - абсолютно тоже самое.

Geoalex

Цитата: Yougi от октября  7, 2021, 11:14
ЦитироватьЯ привожу не своё мнение, а данные специалистов.
я, собственно, тоже. Или вы думаете, что я ночью под одеялом рисую фековые сайты только для того, чтобы подкузьмить вас? Напрасно. Специалисты, правда, не те, что у вас, а всё остальное - абсолютно тоже самое.

У этого сайта, в отличие от Росстата, нет полных данных, а так обрывки. Тем более по столь маленькому городу, как Анадырь.

Yougi

ЦитироватьУ этого сайта, в отличие от Росстата, нет полных данных
инфа 146%.
Если что, это мем. Про статистику.

Andrey Lukyanov

Цитата: Geoalex от октября  7, 2021, 11:10
Если будет время и желание, наложите карту потребления алкоголя по регионам России на карту продолжительности жизни. Там корреляция почти 100%.
А нет ли карты потребления Кока-колы? А то все говорят, что она вредная. Вот и проверить, есть ли корреляция.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от октября  7, 2021, 11:15
по столь маленькому городу, как Анадырь.
всё относительно. для ЧАО он большой городище. ::)

Geoalex

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  7, 2021, 11:48
Цитата: Geoalex от октября  7, 2021, 11:10
Если будет время и желание, наложите карту потребления алкоголя по регионам России на карту продолжительности жизни. Там корреляция почти 100%.
А нет ли карты потребления Кока-колы? А то все говорят, что она вредная. Вот и проверить, есть ли корреляция.
Даже если и была бы, это фактор слишком незначителен в общей картине здоровья людей, чтобы была какая-то заметная корреляция.

piton

Для карт продолжительности жизни и потребления надо бы и привязку к закуске, и многое другое.
Где пьют божале и кальвадос, там и жительность долгая, не взирая на потребление.
W

Geoalex

Цитата: piton от октября  7, 2021, 13:26
Где пьют божале и кальвадос, там и жительность долгая, не взирая на потребление.
Чё-то я таких мест в России не знаю.

kemerover

Цитата: Geoalex от октября  7, 2021, 11:10
Если будет время и желание, наложите карту потребления алкоголя по регионам России на карту продолжительности жизни. Там корреляция почти 100%. "Оптимизация" здравоохранения идёт по всей России, однако продолжительность жизни в разных регионах разная.
Ну тут можно и обратную гипотезу предположить. Там, где плохо жить и легче рано умереть, люди больше пьют.

Poirot

Кальвадос как-то пробовал. На любителя. Шо такое "божале" без понятия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: kemerover от октября  7, 2021, 13:56
Цитата: Geoalex от октября  7, 2021, 11:10
Если будет время и желание, наложите карту потребления алкоголя по регионам России на карту продолжительности жизни. Там корреляция почти 100%. "Оптимизация" здравоохранения идёт по всей России, однако продолжительность жизни в разных регионах разная.
Ну тут можно и обратную гипотезу предположить. Там, где плохо жить и легче рано умереть, люди больше пьют.
Можно, если бы эти данные были бы сферическими в вакууме. А так есть ещё куча данных (половые различия, религиозные, социальные и проч.), которые эту гипотезу опровергнут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр