Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой социализм правильнее?

Автор Devorator linguarum, сентября 29, 2021, 20:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября 12, 2021, 11:02
Я все равно не понимаю, что оскорбительного вы там увидели. Ну да ладно.
Возможно, я был неправ, и вообще фраза Геоалекса имеет смысл только в том контексте, какой был в разговоре, то есть, исключительно в смысле "зачем ссылаться на то, что кто-то получает 9 тысяч, ведь всегда будут люди, которые не готовы учиться и даже работать, чтобы получать больше?". И вместо 300-400 там могло быть и 50-60. Я согласен, что изначально утрировал. Подумал, что все же не стоило так говорить, ибо даже, если Геоалекс это не подразумевал (а он явно это не подразумевал), то де-факто оно может прозвучать так "если вы зарабатываете 30-40, и вам этого не хватает, что поделать, очевидно, что вы хреново учились и не хотите трудиться". Поэтому мне кажется, что с такими фразами надо быть осторожнее. Но, может, я вообще неправ на корню.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 11:05
то де-факто оно может прозвучать так "если вы зарабатываете 30-40, и вам этого не хватает, что поделать, очевидно, что вы хреново учились и не хотите трудиться".
мне такое и в голову не пришло.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября 12, 2021, 11:07
мне такое и в голову не пришло.
Если бы сказали лично мне, я тоже так не подумал бы. Но мне кажется, что для части людей, может быть, даже немаленькой, это может прозвучать именно так. А я обычно оцениваю как для себя, так и для других. Но это, конечно, мое предположение.

Poirot

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 10:52
Я считаю, что фраза Геоалекса оскорбительна, потому что она фактически означает, что все, кто не получает уже действительно солидные даже по московским меркам, не говоря уж об остальной России, недостаточно старательны.
А пословица "без труда не вынешь и рыбку из пруда" для вас тоже оскорбительна? У вас по ходу какое-то неверное восприятие всяких поговорок, присказок да прибауток.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 11:12
А пословица "без труда не вынешь и рыбку из пруда" для вас тоже оскорбительна?
Во-первых, это разные вещи. Пословица говорит нам только одно: для результата необходимо приложить (соразмерные) усилия. Более ничего. Она не дает никаких оценок конкретным усилиям и результатам, ничего не говорит об условиях. И это плавно переходит к во-вторых. Которое состоит в том, что вопрос также и в том, как и когда употребляется пословица. Она может существовать сама по себе, означая то, о чем я только что написал. А может кем-то быть применена к конкретной ситуации. И тут уже всё зависит от этой ситуации. Если кто-нибудь приложит все возможные для него усилия, отдаст все силы, но не сможет добиться результата, а другой человек скажет ему после этого, что без труда не вытащишь и рыбки из пруда, это и правда может быть оскорблением, а, вернее, чем-то обидным и злой насмешкой. Это как вариант. А вариантов может быть уйма.

Poirot

Точно у вас какой-то перекос. Вы же не будете отрицать, что люди, скажем, с высшим образованием имеет больше шансов получать более высокую зарплату, чем люди без оного?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 11:23
Точно у вас какой-то перекос. Вы же не будете отрицать, что люди, скажем, с высшим образованием имеет больше шансов получать более высокую зарплату, чем люди без оного?
Я думаю, Вы изначально меня неправильно поняли. Я вообще не об этом говорил. Я говорил о том, что фраза Геоалекса может прозвучать примерно как "если ты получаешь 40-50 тысяч, и при этом у тебя из-за этого какие-то явные материальные недостатки, а больше получать не выходит, ну что поделаешь - недостаточно учился, недостаточно усердно работаешь". А это во многих случаях не так. В смысле, что и образование у человека хорошее, и трудолюбив он, но по разным причинам больше и правда получать не может, хотя либо хочет, либо ему очень нужно. Вот и всё, о чем я говорил. При этом Геоалекс сам не это, естественно, подразумевал, его фраза была ответом на конкретную реплику оппонента про 9 тысяч.

А насчет пословицы про рыбку, может быть, Вы тоже не поняли. Я повторюсь. Сама по себе пословица ни в коей мере не может быть обидной, она говорит нам, что если хочешь какого-то результата, то нужно приложить соразмерные усилия. Но пословицу можно употребить и в конкретной ситуации. И если какой-то человек приложит все возможные усилия, постарается, но результат не выйдет (самый простой пример - в спорте. Два спортсмена готовятся к соревнованию, тренируются по правильным программам до умопомрачения, но в их схватке все равно должен быть победитель, и один, несмотря на все усилия, проигрывает) желанным, а ему кто-то скажет после этого "так без труда не вытащишь и рыбки из пруда", это будет действительно неуместно, и может для потерпевшего неудачу звучать как обидные слова или злая ирония (необязательно, ему может быть и все равно, но может задеть). Потому что его проблема может быть в неправильном приложении усилий, в недостатке таланта, в неудачных обстоятельствах, но никак не в недостаточном усердии. Я этот пример привел, чтобы ответить на Ваш вопрос об оскорбительности пословицы. Примененная не к месту она иногда и правда может кого-то обидеть.

Andrey Lukyanov

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 11:23
Точно у вас какой-то перекос. Вы же не будете отрицать, что люди, скажем, с высшим образованием имеет больше шансов получать более высокую зарплату, чем люди без оного?
Во времена развитого социализма было наоборот.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 11:35
Но пословицу можно употребить и в конкретной ситуации. И если какой-то человек приложит все возможные усилия, постарается, но результат не выйдет (самый простой пример - в спорте. Два спортсмена готовятся к соревнованию, тренируются по правильным программам до умопомрачения, но в их схватке все равно должен быть победитель, и один, несмотря на все усилия, проигрывает) желанным, а ему кто-то скажет после этого "так без труда не вытащишь и рыбки из пруда", это будет действительно неуместно, и может для потерпевшего неудачу звучать как обидные слова или злая ирония (необязательно, ему может быть и все равно, но может задеть). Потому что его проблема может быть в неправильном приложении усилий, в недостатке таланта, в неудачных обстоятельствах, но никак не в недостаточном усердии
Раз упомянул спорт, то отойду в сторону и отмечу, что в нем, то бишь, в спорте, люди вообще часто не понимают, что ситуацию стоит рассматривать со стороны всех участников. И забывают об этом. Например, помню, как в 2003 году московский "Локомотив" вышел из группы Лиги Чемпионов, в том числе (далеко не только, но в том числе) благодаря тому, что в последнему туре киевское "Динамо" и миланский "Интер" сыграли между собой вничью. При любом другом исходе "Локомотив" становился в группе третьим, а ничья в киевском матче сделала его вторым. При этом "Динамо" сравняло счет примерно на 86-й минуте, после чего у обеих команд было несколько моментов. То есть, судьба "Локомотива" висела на волоске. И вот его вратаря Сергея Овчинникова уже после матчей спросили о том, как он думает, почему судьба, Бог, Небеса помогли "Локомотиву" в этом плане. На что он ответил, что, наверное, высшие силы увидели, сколько пота на тренировках они проливают, и решили за это отблагодарить. Вроде бы совершенно нормальная фраза, а если вдуматься, то что она означает? Разве "Динамо" и "Интер" пот на тренировках не проливают? Есть ли у нас причины думать, что они проливали его меньше, чем "Локомотив"? Как сравнить? Овчинников, как и многие, в тот момент не задумался о том, что в спорте чья-то победа - это обычно чье-то поражение, и если ты считаешь, что в такой ситуации тебя высшие силы за что-то наградили, ты автоматически утверждаешь, что кого-то они за что-то наказали или посчитали тебя более достойным.

Yougi

Цитироватьда никак не отличите.
"Всё то вздор, чего не знает Митрофанушка" ( Фонвизин )
Вполне себе отличается.  Почему-то  ( ну, не совсем почему-то, а вполне понятно почему ) некоторые могут писать "ящитаю", а некоторым это строго запрещено.
А когда начинаешь обращать на это внимание, сторонники равенства, братства и толерантности хором кричат "это другое!" и обзывают тебя склочником и грубияном.
 
ЦитироватьВо времена развитого социализма было наоборот.
Более того, если во всём остальном мире существует положительная корреляция длительности жизни с образованием, то в эксСССР она отрицательная.


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Yougi

ЦитироватьОпишите, пожалуйста.
В двух словах не получится, а вдаваться в детали ни времени, ни желания нет.
Просто поверьте на слово. "Глаз пристрелямши" (цитата из классика).
Я вроде кратенько описал выше принцип - им и руководствуйтесь. И всё у вас получится.


From_Odessa

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 11:49
А когда начинаешь обращать на это внимание, сторонники равенства, братства и толерантности хором кричат "это другое!" и обзывают тебя склочником и грубияном.
Поскольку назвал Вас так я, то отвечу. Я как раз, позволю себе такое утверждение, последователен в том, что каждый может писать "я считаю" и тому подобное. По этой причине нередко, если есть два идеологических лагеря, каждый приписывает меня к другому. Но ладно, без этих деталей. Так вот, я сказал, что Вы ведете себя склочно на форуме (что за пределами - не знаю), и это касалось только формы Ваших высказываний и поведения. Причем это была моя личная оценка. Вы с ней не согласны, как я понял, и Ваше мнение по этому поводу ничем не менее ценно, чем мое. Против же того, чтобы Вы высказывали свое мнение, я ни слова не говорил. И когда Вы написали свой пост про то, что тех, кто зарабатывает 300-400 тысяч, должно быть видно, я Вам ответил на него безо всяких утверждений, что Вы вот зря сказали, вот Вы зря написали и пр., а начал рассуждать, задавая вопросы. Чтобы быть еще более точным, процитирую свой ответ:

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 10:37
Я не знаю, как оно всё реально, потому могу только приблизительно говорить.

Я не знаю, как мне отличить человека, который зарабатывает 80 тысяч, от того, кто зарабатывает, скажем, 400 тысяч. В том же супермаркете, например, каком-то не самом дешевом, но и не из элитных, если таковые вообще в городе есть. Как я смогу понять, сколько он зарабатывает? Вот тот же Геоалекс (извините, что я о Вас в третьем лице) получает солидные деньги, как я понимаю. Но сомневаюсь, что встретив его на улице, в магазине, на почте я пойму, что он получается не 50 тысяч. Дядя моей жены, будучи начальником смены на ТЭЦ, зарабатывал около 80 тысяч. Но я вряд ли в супермаркете отличил бы его от человека, получающего 30 тысяч.

Кроме того, на среднюю зарплату сильно влияют ведь не только оклады в 400-500 тысяч. Ее вверх тащат и 80-100, например, если таковых достаточно много. А в крупных российских городах столько зарабатывает действительно большое количество людей. И это уже не топ-специальности. Те же начальники смены на ТЭЦ, главные инженеры там и так далее. Программисты в крупных компаниях, качественные переводчики и так далее, и тому подобное. Стоит добавить сюда то, что есть люди, работающие на двух ставках, например, каждая по 60-70 тысяч условно. Или на полутора: 60 и 30.

Средний класса в России действительно уже, чем в более развитых странах, и менее заметный, что, думаю, является плохим признаком. Тем не менее, мне кажется, что судить по тому, вижу ли я таких людей рядом, вряд ли уместно. Это не тот уровень доходов. А если такой человек большей частью ездит на личном автотранспорте, а продукты, в основном, заказывает, то я его вообще особо и не встречу нигде.

Если Вы здесь видите нападки на себя, попытки заткнуть Вам рот и принижение Вашего мнения априори, я хочу попросить Вас указать на эти конкретные места, чтобы я смог это проанализировать и подумать над тем, что и как я сказал.

Vesle Anne

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 11:55
Просто поверьте на слово.
Почему я должна верить на слово вам, а не своим глазам? У вас больше выборка?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 11:55
Я вроде кратенько описал выше принцип - им и руководствуйтесь. И всё у вас получится.

Вы имеете в виду это:

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 10:29
Вы должны их встречать в продуктовых магазинах, где они покупают свежую телятину для своей чихуахуа, в автосалонах, где они попинывают колёса последней модели Феррари,  в аэропорту - вы летите к бабушке в Архангельск на АН-24, а они - бизнес-классом на Бали в Боинге, но выходы на посадку  то рядом.

?

Если да, то я не бываю в автосалонах и аэропортах. А если человек покупает телятину в супермаркете, то как я пойму, для кого он ее покупает и как пойму, получает ли он 70-80 тысяч или 500-600?

From_Odessa

Yougi, еще такой вопрос конкретно насчет автосалонов:

Цитироватьв автосалонах, где они попинывают колёса последней модели Феррари

Но как я пойму, что человек собирается покупать очень дорогую машину или сравнивает ее со своей примерно такой стоимости, а не просто рассматривает (и, возможно, расспрашивает) из любопытства?

Geoalex

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 11:49
Более того, если во всём остальном мире существует положительная корреляция длительности жизни с образованием, то в эксСССР она отрицательная.
На самом деле нет.
http://www.demoscope.ru/weekly/2017/0751/analit01.php

Yougi

ЦитироватьПочему я должна верить на слово вам,
совсем не должны, кто это вам сказал.
  Более того, вы можете меня разоблачить, обстоятельно объяснив, почему это сделать невозможно.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 12:02
Но как я пойму, что человек собирается покупать очень дорогую машину или сравнивает ее со своей примерно такой стоимости, а не просто рассматривает (и, возможно, расспрашивает) из любопытства?
по моем скромному опыту, посидеть в автосалоне в самых дорогих тачках любят как раз те, кто не могут себе их позволить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 12:06
  Более того, вы можете меня разоблачить, обстоятельно объяснив, почему это сделать невозможно.
ваши манипуляции не сработают. Вы утверждали, что можно отличить, значит бремя доказательства на вас.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Yougi

ЦитироватьНа самом деле нет.
там только тенденция обозначена. Но заголовок трескучий, это да.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 12:02Но как я пойму, что человек собирается покупать очень дорогую машину или сравнивает ее со своей примерно такой стоимости, а не просто рассматривает (и, возможно, расспрашивает) из любопытства?
Три икса не смотрел, что ли? :)
Посмотри сценку с опытным и неопытным продавцом машин.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yougi

ЦитироватьВы утверждали, что можно отличить, значит бремя доказательства на вас.
Странно всё это. Как из того, что я могу отличить, следует то, что я обязан рассказывать об этом всем на свете.  Кроме того, это огромного размера труд, я уже про это писал, и просто физически затруднительно формализовать все параметры.
И, опять же, ради чего? Чтобы кто-то, очередной раз, многозначительно промолчал?

ЦитироватьА если человек покупает телятину в супермаркете, то как я пойму, для кого он ее покупает и как пойму, получает ли он 70-80 тысяч или 500-600?
По совокупности признаков. Учиться этому надо.
"Не ленитесь - и всё у вас получится" (с) Vesle Anne из темы про службу в армии.

Vesle Anne

Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 12:17
И, опять же, ради чего?
чтобы проявить уважение к собеседникам, например. Пока что выглядит несколько... неуважительно.
Цитата: Yougi от октября 12, 2021, 12:17
По совокупности признаков. Учиться этому надо.
назовите парочку. я тоже хочу научиться
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр