Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Межличностные границы

Автор wandrien, января 21, 2021, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:24
Значит, ранее ты не задумывалась об этом или не обращала внимания на связь этих представлений.
Пусть будет так :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: forest от января 21, 2021, 20:31
он видит мою, и так же не пересекает её.
а если таки пересекает? 
Цитата: forest от января 21, 2021, 20:31
Проблема то в том что люди не хотят видеть границ, и от того что вы скажете , что вот тут ваша граница, ничего не изменится.
вы знаете, мои границы обычно таки не нарушаются. но и плакат не для меня.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 20:31
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:09
Мы должны не надеяться на пришествие праведника в нашу жизнь, а самим стремиться им стать.
Кто-то это оспаривал?
Ты.

Если ты (безлично — в смысле, любое лицо) ожидаешь, что другой будет тебя понимать без слов, то ты де факто оспариваешь это.


forest

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 20:33
а если таки пересекает?
Значит не видит, или не хочет видеть очевидное. Слова это самый последний аргумент, их нужно использовать когда видно, человек не понимает язык "мимики".

wandrien

Цитата: Bhudh от января 21, 2021, 19:18
Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 19:16Кто-то только что возмущался тому, что другой человек — субъект, а не объект :)
И тут же говоришь, что другой человек решает, где мои границы.
Как это? Первым решил установить границы тот, кто хорошо отнёсся. То есть зелёный. А второй почувствовал отношение и эту границу принял.
Кажется, этот пост Bhudh-а остался без внимания.

А здесь важная мысль.

Если её сформулировать в другой форме:

Вы создаёте границы других людей, позволяя им быть и действовать определённым способом. (Действительно внутренне в душе позволяя, а не только на словах.)
Точно так же они создают ваши границы, позволяя вам быть и действовать так, как это делаете вы.

Это логика установления мира и общности; логика людей, которые друг с другом взаимодействуют из любви, а не от нужды.

А логика, заключенная в текстах, послуживших причиной этой темы — логика разделения и вражды.
Там вы устаналиваете свои границы, запрещая другим людям быть и действовать определённым способом. Это логика безумных, дерущихся около свалки за найденную монетку.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:33
Если ты (безлично — в смысле, любое лицо) ожидаешь, что другой будет тебя понимать без слов, то ты де факто оспариваешь это.
Так я наоборот этого не ожидаю. И считаю, что о границах (в моём использовании слова) нужно говорить.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 20:42
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:33
Если ты (безлично — в смысле, любое лицо) ожидаешь, что другой будет тебя понимать без слов, то ты де факто оспариваешь это.
Так я наоборот этого не ожидаю. И считаю, что о границах (в моём использовании слова) нужно говорить.
Зачем и кому?

Ты снова путаешь субъектов действия.

Если у человека возникает потребность поговорить о границах, то (тебе — в том же смысле) нужно выслушать его слова и постараться понять.

forest

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 20:42
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:33
Если ты (безлично — в смысле, любое лицо) ожидаешь, что другой будет тебя понимать без слов, то ты де факто оспариваешь это.
Так я наоборот этого не ожидаю. И считаю, что о границах (в моём использовании слова) нужно говорить.
Знакомо. Не с мной было. Сказали о границе , после этого всё конец.

Vesle Anne

Цитата: forest от января 21, 2021, 20:40
Значит не видит, или не хочет видеть очевидное.
Не видит или не хочет видеть, да. Ваши (условно говоря) действия?
Цитата: forest от января 21, 2021, 20:40
Слова это самый последний аргумент
почему? вы так говорите, будто слова - это плохо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:45
Если у человека возникает потребность поговорить о границах, то (тебе — в том же смысле) нужно выслушать его слова и постараться понять.
Так и я — человек :)
Если другой говорит о своих границах, но не желает слышать о моих, значит, нам не по пути.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 20:50
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:45
Если у человека возникает потребность поговорить о границах, то (тебе — в том же смысле) нужно выслушать его слова и постараться понять.
Так и я — человек :)
Если другой говорит о своих границах, но не желает слышать о моих, значит, нам не по пути.
"Другой — человек (по отношению ко мне)" и "я — человек (по отношению к другим)" говорят о совсем разном человеке.

В первом — о несовершенстве человека и о сострадании и принятии человека.
Во втором — о божественной сущности человека.

А по пути вам или нет, может зависеть от множества разных вещей, в том числе и от той, что ты сама также всего лишь человек (в первом смысле).

Но это не даёт божественного права ездить другим людям по ушам. В идеале — вообще не ездить.

forest

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 20:49
Не видит или не хочет видеть, да. Ваши (условно говоря) действия?
Зависит от того что за человек, если это близкий родственник то тут уже ничего не поделаешь , можно конечно минимизировать общение, но до конца всё равно разорвать связь я не смогу.
Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 20:49
почему? вы так говорите, будто слова - это плохо.
Слова бывают разные. И реагируют на них по разному.

forest

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 20:50
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:45
Если у человека возникает потребность поговорить о границах, то (тебе — в том же смысле) нужно выслушать его слова и постараться понять.
Так и я — человек :)
Если другой говорит о своих границах, но не желает слышать о моих, значит, нам не по пути.
Трудно слышать. где находится чья граница , когда все вокруг орут, о своих границах. Тут и запутаться не долго.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:54
Но это не даёт божественного права ездить другим людям по ушам
Я не понимаю, что такое ездить по ушам в контексте отношений.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: forest от января 21, 2021, 20:56
Зависит от того что за человек, если это близкий родственник то тут уже ничего не поделаешь
то есть подстроиться под родственника или сбежать. Изложенная в плакатике концепция предполагает, что нужно делать шаги по изменению формата общения так, чтобы и этот самый родственник тоже попытался подстроиться под вас. Безусловно это глупо советовать всем подряд и в любой ситуации.
Цитата: forest от января 21, 2021, 20:56
Слова бывают разные. И реагируют на них по разному.
ясное дело. но тем не менее, именно словами мы таки общаемся. Все же не животные.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: forest от января 21, 2021, 20:59
Трудно слышать. где находится чья граница , когда все вокруг орут, о своих границах. Тут и запутаться не долго.
не надо всем орать. зачем? я не фанат всего этого новомодного увлечения границами, если честно. Тут в одной из тем было, помню, Авишаг выкладывала, там было про то, что маленький ребенок, мол, кусается, это он так устанавливает свои границы. На мой взгляд это ерунда. Это просто один из немногих пока для ребенка способов познавать мир и все.
Я считаю, что у большинства людей навык установления границ более-менее нормально развит и им вот это вот из плакатика не нужно. Они интуитивно понимают, что и как надо делать. Кто-то лучше, кто-то хуже, но тем не менее нормально для нормальной жизни.
Но это не значит, что нет таких, которые страдают от этого самого неумения отстаивать свои границы. Да, это, скорее всего, глубоко травмированные люди и им желательно бы поработать со специалистом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 21:00
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:54
Но это не даёт божественного права ездить другим людям по ушам
Я не понимаю, что такое ездить по ушам в контексте отношений.
Если другому человеку в радость узнать о твоих переживаниях, то ты в своих границах. (Отношения развиваются.)
Если другому человеку в тягость узнать о твоих переживаниях, то ты не в своих границах. (Отношения портятся.)

Второй случай и есть ездить по ушам.

forest

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 21:01
то есть подстроиться под родственника или сбежать. Изложенная в плакатике концепция предполагает, что нужно делать шаги по изменению формата общения так, чтобы и этот самый родственник тоже попытался подстроиться под вас. Безусловно это глупо советовать всем подряд и в любой ситуации.
С родственниками не помогает , особенно с родителями.
Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 21:01
ясное дело. но тем не менее, именно словами мы таки общаемся. Все же не животные.
Человек, это животное без перьев . Если человек не понимает без слов чувства другого , то и слова наврядли поймёт.

Vesle Anne

Цитата: forest от января 21, 2021, 21:18
С родственниками не помогает , особенно с родителями.
это другой вопрос.
Цитата: forest от января 21, 2021, 21:18
Человек, это животное без перьев . Если человек не понимает без слов чувства другого , то и слова наврядли поймёт.
не соглашусь. я без слов часто ощущаю себя слоном в посудной лавке.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 21:05
маленький ребенок, мол, кусается, это он так устанавливает свои границы. На мой взгляд это ерунда. Это просто один из немногих пока для ребенка способов познавать мир и все.
У меня одна из племяшек кусается ,дерётся , для неё это наоборот способ показать что ты ей люб.

wandrien

Цитата: Python от января 21, 2021, 19:19
Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 18:52
тык это советы тем, кто в принципе никого уколоть не может даже когда об него самого ноги вытирают. Смирение хорошо, когда оно сознательное, а если человек просто не умеет сказать "нет", то он долго не протянет.
Так что плакатик-то правильный, правда не для всех, конечно.
Ноги вытирают обычно об тех, кто сам под ноги лезет — людей, лишенных самодостаточности, которым в своих границах тесно, настолько боящихся одиночества, что готовых терпеть любые унижения. Вряд ли они последуют советам (личные границы им нужны как ласточке морковка), а вот кто-то другой воспримет это как инструкцию пинать таких людей сильнее.
:+1:

Vesle Anne

Цитата: forest от января 21, 2021, 21:21
У меня одна из племяшек кусается ,дерётся , для неё это наоборот способ показать что ты ей люб.
ну я и говорю, что не нужно видеть всегда и везде эти самые границы. Большинство людей нормально живет и даже не задумывается о них. Например, в паре муж/жена может понять, что вот тут перегнул(а) палку (т.е. "нарушил(а) границы партнера"), попросить прощения и сделать для себя вывод, что так не нужно больше делать. Это нормальные отношения между людьми. Речь же о не совсем нормальных таки.
Часто с властными родителями дети вырастают с проблемами с этими самыми границами по жизни.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 21:23
Цитата: forest от января 21, 2021, 21:21
У меня одна из племяшек кусается ,дерётся , для неё это наоборот способ показать что ты ей люб.
ну я и говорю, что не нужно видеть всегда и везде эти самые границы. Большинство людей нормально живет и даже не задумывается о них.
"Большинство людей" "большинству людей" рознь.

Вы можете прекрасно видеть границы на работе, но быть полным пнём в отношениях. Или наоборот.
Или одинаково средне разбираться и там, и там.

А общество как целое держится на тех, кто видит границы интуитивно.
В среднем по больнице уровень получается не слишком высоким, от этого и общество в целом содержит изрядно зла.

А задумываться о границах нужно как раз для того, чтобы не оставаться на том уровне интуитивного понимания (или непонимания), который был сформирован генами и детством. Это действие на благо общества, так как вносит свой маленький вклад в повышение осознанности общества.

forest

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 21:20
не соглашусь.
Думаете что он животное с перьями? :green:
Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 21:20
я без слов часто ощущаю себя слоном в посудной лавке.
Инициатива наказуема говорят, если вы что то начнёте совершать , по отношению к другому на основании своих выводов, это может не всегда хорошо кончится.  Вначале ты видишь что, что то не в порядке , потом ты уже с помощью слов стараешся узнать что именно не в порядке. А потом уже принимаешь решение ,как действовать чтоб не навредить.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр