Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буква "зю"

Автор From_Odessa, ноября 6, 2020, 10:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Есть известное выражение "изогнулся буквой "зю", а также подобные им (кстати, всем оно знакомо). Подразумевается то, что человеку пришлось изогнуться сложным и неестественным образом. Но мне вот что интересно: какой у кого возникает образ, какая поза при упоминании этого выражения?

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 10:35
Есть известное выражение "изогнулся буквой "зю",
вообще-то "поставить буквой зю(г)" то есть "отыметь".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 10:35
Но мне вот что интересно: какой у кого возникает образ, какая поза при упоминании этого выражения?
У меня ассоциации армейские: колени согнуты под углом 45 градусов, спина прямая, руки вытянуты вперед. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh


Авишаг

Точного представления о позе не было :)
Просто как-то неудобно скрючился.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 10:35
Есть известное выражение "изогнулся буквой "зю", а также подобные им (кстати, всем оно знакомо). Подразумевается то, что человеку пришлось изогнуться сложным и неестественным образом. Но мне вот что интересно: какой у кого возникает образ, какая поза при упоминании этого выражения?
(wiki/ru) Буква_зю

Andrew

Помнится, в студенческие времена буквой зю называли вот эту ξ.
Дякую тобі Боже що я москаль

Петр Хрюшин

Цитата: Andrew от ноября  6, 2020, 12:39
Помнится, в студенческие времена буквой зю называли вот эту ξ.
Кси?

Geoalex

Цитата: Andrew от ноября  6, 2020, 12:39
Помнится, в студенческие времена буквой зю называли вот эту ξ.
Зю - это  ζ (дзета).

Andrew

Koгда  в формулах стала появляться ξ, никто у нас в группе не смог вспомнить как она называется. Поэтому привилось название "зю".
И даже преподы не возражали.

А ещё эту η  называли ню. Вот такой вот модифицированный греческий алфавит. Ну не лингвисты мы  :donno: 
Дякую тобі Боже що я москаль

KW

Зело

на коленях и со склонённою главою

Петр Хрюшин


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Подозреваю, «зю» — сборный образ из ς/ϛ, ζ, ξ, внешне сходных между собой. Подобным же образом могли «скрещиваться» между собой и ν, υ, μ, η (а также γ с ними за компанию, но она третья в алфавите — ее еще как-то помнят отдельно), но отдельного назпания для этой обобщенной буквы не придумали.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр