Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Окунание Лео в платтдойч

Автор Leo, августа 3, 2020, 01:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Финт Ушами

Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 01:15
Я привык в последние десятилетия как минимум раз в году куда-нить в сторону экватора , но в последнее время стал выходить облом из-за ковидных пакостей
Я раньше тоже так делала, но потом решила переехать где потеплее. И сейчас нормально, можно и без таких длительных заездов:-)
И ощущение отпуска каждый день тоже есть.

Leo

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:27
Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 01:15
Я привык в последние десятилетия как минимум раз в году куда-нить в сторону экватора , но в последнее время стал выходить облом из-за ковидных пакостей
Я раньше тоже так делала, но потом решила переехать где потеплее. И сейчас нормально, можно и без таких длительных заездов:-)
И ощущение отпуска каждый день тоже есть.
да, это конечно мечта, тепло, и вокруг много вкусной рыбы и разных языков :-)

Финт Ушами

 :smoke: дааа, теперь я вот так трапезничаю:-) без кильских шпротов и других рыбов..


Leo

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:39
:smoke: дааа, теперь я вот так трапезничаю:-) без кильских шпротов и других рыбов..

согласно штудиям способ приготовления шпрот вообще вреден :)

Финт Ушами

Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 01:41

согласно штудиям способ приготовления шпрот вообще вреден :)
Значит я ничего не потеряла

Leo

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:42
Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 01:41

согласно штудиям способ приготовления шпрот вообще вреден :)
Значит я ничего не потеряла
морепродукты всяко лучше

_Swetlana

Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 01:44
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:42
Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 01:41

согласно штудиям способ приготовления шпрот вообще вреден :)
Значит я ничего не потеряла
морепродукты всяко лучше
Как говорили в советское время: Лучшая рыба - это колбаса  :green:
🐇

BormoGlott

Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:39
теперь я вот так трапезничаю:-)
Это креветки такие гигантские, или посудина маленькая

Финт Ушами

Цитата: BormoGlott от ноября 23, 2021, 16:01
Цитата: Финт Ушами от ноября 23, 2021, 01:39
теперь я вот так трапезничаю:-)
Это креветки такие гигантские, или посудина маленькая
Вот здесь по сравнению с суши. Да, они немаленькие:

Wolliger Mensch

Хотел платдюча, понимаешь, а тут какие-то жареные тараканы. Тьфу, гадость. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Финт Ушами

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2021, 16:35
Хотел платдюча, понимаешь, а тут какие-то жареные тараканы. Тьфу, гадость. :3tfu:
"Plattdeutsch ist fast komplett aus der deutschen Öffentlichkeit verschwunden. Nur noch drei Prozent der Bevölkerung sprechen die alte Sprache aus dem Norden Deutschlands. " пишет Гёте институт.
Я за 10 лет проживания на севере (в Киле) даже и не слышала никого, кто бы говорил на платт. Бывший муж там хоть и родился, но ни в зуб ногой. Все его двоюродные братья, сестры - тоже кроме мойн ничего не знают. А ну ещё лютте:-) Бывшая свекровь со своими сестрами знали, но никогда на нем не говорили при нас.

А вот в университете его преподавали, да. Видела курсы на германистике.. ну для германистов, ага.


piton

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2021, 16:35
Хотел платдюча, понимаешь, а тут какие-то жареные тараканы. Тьфу, гадость. :3tfu:
Небось и не пробовали их. "Какая вещь пустая".
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2021, 18:34
креветки вроде повкуснее тараканов. :???

Возможно. Возможно, червяки вкуснее личинок мух. Только я рад, что я этого не знаю. Я картошечку с котлеткой и салатик. :yes: :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon


злой

Я типо такой умный, надуваю щёки, изображаю из себя короля положения, и говорю: давайте не будем в этой теме ни бахвалиться своим меню, ни вываливать на всеобщее обозрение свои кулинарные предубеждения. Если тема про языки, давайте про языки, где это видано, чтобы на Лингвофоруме был оффтоп в темах.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2021, 21:11
Только я рад, что я этого не знаю. Я картошечку с котлеткой и салатик.
В застойные годы холодильные прилавки в рыбных отделах завалены были брикетами из замороженных креветок, никто не брал

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2021, 21:11
Я картошечку с котлеткой и салатик.
А знаете из чего котлетка? Из креветкотараканов! :eat:

злой

Если что - слишком серьёзно моё предыдущее сообщение прошу не воспринимать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от ноября 23, 2021, 21:24
Если тема про языки, давайте про языки...

А вот это пробовал, но не понравилось, — как-то даже противно смотреть, да и мясо слишком мягкое, буэ. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от ноября 23, 2021, 21:26
В застойные годы холодильные прилавки в рыбных отделах завалены были брикетами из замороженных креветок

Они и сейчас завалены этим же. Я такие места в магазинах обхожу стороной. :3tfu: :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр