Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кобейна и Макаревича включили в культурный норматив школьника

Автор гальюн, сентября 14, 2019, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от сентября 16, 2019, 10:04
Мне вот только интересно, почему у вас такой репертуар заезженный? Ограниченная фантазия?
(Интересно, долго ли вы собираетесь  продолжать крайне раздражённо анализировать мою личность. Даже интересно.)

Poirot

Цитата: KW от сентября 16, 2019, 10:06
Цитата: _Swetlana от сентября 16, 2019, 00:21
А что касается концертов Макаревича, то в Екатеринбурге его мэрия отменила.
А Советская власть в своё время не отменяла. Вывод: то ли Макаревич был коммунистом, то ли Советская власть была либеральной. :)

:)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: KW от сентября 16, 2019, 10:06
Цитата: _Swetlana от сентября 16, 2019, 00:21
А что касается концертов Макаревича, то в Екатеринбурге его мэрия отменила.
А Советская власть в своё время не отменяла. Вывод: то ли Макаревич был коммунистом, то ли Советская власть была либеральной. :)
Возможно, кто-то уже готовил народ к "перестройке".

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 16, 2019, 10:10
Есть шкала, где-то видел в Интернете. Ось абсцисс - от левых до правых убеждений, главным образом касающихся равенства людей. Ось ординат - отношение к государству - от тотального этатизма до полного устранения государства. На ней разбросаны убеждения. Скажем, анархизм - крайне левое, с устранением государства. Нацизм - крайне правое, с сильным этатизмом. Либерализм по этой шкале будет где-то в области умеренного неравенства и умеренного устранения государства.

Но тут засада в том, что когда производится переход от идеологии к практике, получается, что всё выворачивается. США декларируют себя оплотом либерализма - при этом именно сильное государство, которое всячески лезет в жизнь граждан, гарантирует их права и свободы.
Я тоже видел. Даже тест прошёл. Оказался анархистом.
На западе слово либерализм может и имеет какое-то наполнение. Но у нас на Руси его нет. У нас либерализмом могут назвать что угодно. И кого угодно. Вот, даже Макаревича тут называют.

_Swetlana

Цитата: KW от сентября 16, 2019, 10:06
Цитата: _Swetlana от сентября 16, 2019, 00:21
А что касается концертов Макаревича, то в Екатеринбурге его мэрия отменила.
А Советская власть в своё время не отменяла. Вывод: то ли Макаревич был коммунистом, то ли Советская власть была либеральной. :)
Бог с ним, с Макаревичем.
8 сентября у нас были выборы губернатора.
🐇

Poirot

Я так понимаю, что понятие либерализма в нынешней России как-то переродилось. То есть классических либералов на российском горизонте не наблюдается.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от сентября 16, 2019, 10:29
Бог с ним, с Макаревичем.
Да-да, что-то незаслуженно много внимания мы тут уделили его политвзглядам. Лучше бы про его творчество разговор продолжали.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 2019, 10:34
Цитата: _Swetlana от сентября 16, 2019, 10:29
Бог с ним, с Макаревичем.
Да-да, что-то незаслуженно много внимания мы тут уделили его политвзглядам. Лучше бы про его творчество разговор продолжали.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon


Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 2019, 10:55Но не либераст. Наверно, так?
Нет, не либераст... вроде.
У либерастов есть "полюс добра", о чём, в своё время, хорошо написал Искандар:
https://bahmanjon.livejournal.com/76413.html
Две идеологии
У Путина, вроде, его нет, он хочет его сотворить "здесь и сейчас"... насколько это в его силах, конечно (разумеется, в чужую голову не залезешь, потому и "вроде" - сужу только по его высказываниям и действиям).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: KW от сентября 16, 2019, 10:06
Цитата: _Swetlana от сентября 16, 2019, 00:21
А что касается концертов Макаревича, то в Екатеринбурге его мэрия отменила.
А Советская власть в своё время не отменяла. Вывод: то ли Макаревич был коммунистом, то ли Советская власть была либеральной. :)
Позднесоветская вполне.

Easyskanker


Lodur

Цитата: Easyskanker от сентября 16, 2019, 11:53
Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 11:11
У либерастов есть "полюс добра", о чём, в своё время, хорошо написал Искандар:
https://bahmanjon.livejournal.com/76413.html
Две идеологии
Не могу найти про полюс добра :???
"Полюс добра" - чей-то (уже не помню чей) термин, Искандар так не называет, но явление и его причины описывает.
ЦитироватьКогда наши либералы радостно ликуют по поводу "успешного" приземления, скажем, ракеты Илона Маска, "национально" мыслящие публицисты часто видят в этом проявление ксенопатриотизма, мол, наши "креаклы" любят достижения чужой страны, а не своей. На деле же либерал просто не мыслит в категориях "патриотизма". "Креакл" восхищается достижениями такого же "креакла" (ну или умолкает, когда они оказываются дутыми), ведь И.Маск позиционирует себя именно как успешная индивдуальность, благодаря творческим усилиям сворачивающая горы в стране свободных людей.
Иначе это же можно выразить в терминах солидарности. У националиста национальная солидарность (наши - это всегда наши, им приоритет в гордости и похвале, как и приоритет в защите). У либерала - солидарность "творческих индивидуальностей". Либерал тянется к США и Европе не потому, что он "патриот" этих стран (он вообще не может быть патриотом ничего, разве что на словах), не потому что он "ненавидит Россию, аж кушать не может", а фактически инстинктивно (вопреки первичной рефлексии Межуева; о соотношении рефлексивного и автоматического в мировоззрении человека нужно, я думаю, говорить особо), потому что эти страны создают образ среды, благоприятной для индивидуальности.
Поэтому пока в разных странах будут генерироваться "свободные творческие личности", они всегда будут смотреть в рот политики США и Западного мира, умело оседлавших мировоззрение Джона Милля, да и сформировавшихся в этом мировоззрении (ну и устраивать майданы, если надо). К чему это приводит сами эти страны - другой вопрос, но это объективная закономерность. Условная Ксюша Собчак никогда не поймёт, почему нужно помогать Донбассу, да и зачем ей крымчане. У неё не может быть никакой солидарности с этими "нашими" (для националиста) людьми. Для неё это действительно чужие люди. Зато солидарность с "успешными творческими людьми" у неё будет по всему свету, ну а где больше всего этих людей и где, как кажется, им наиболее благоприятна среда, думаю, понятно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

и? смысл этого опуса? Творческие личности чувствовали душевное родство друга с другом ещё в античной Греции. Собчак - сомнительная личность, но с Гиви-Моторолой ей не по пути. Это должно шокировать?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

az-mnogogreshny

Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 11:11
Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 2019, 10:55Но не либераст. Наверно, так?
Нет, не либераст... вроде.
У либерастов есть "полюс добра", о чём, в своё время, хорошо написал Искандар:
https://bahmanjon.livejournal.com/76413.html
Две идеологии
У Путина, вроде, его нет, он хочет его сотворить "здесь и сейчас"... насколько это в его силах, конечно (разумеется, в чужую голову не залезешь, потому и "вроде" - сужу только по его высказываниям и действиям).
Путин вообще-то официальный наследник Ельцина. И идеологических расхождений с каким-нибудь Чубайсом у него никаких нет.
Насколько я помню, правящая группировка в 90-х точно так же стремилась к сильному государству. Точнее даже, силовому. Очень любили Пиночета.
Тогда считалось, что диктатура нужна для проведения непопулярных реформ. Чтобы демонтировать остатки социального государства. Которое, как тогда считалось (и считается до сих пор), мешает экономическому развитию.
С тех времён, в общем то, ничего не изменилось. Разве что, отношения с западом стали чуть похуже. Но это ухудшение еще при Ельцине началось. И шло бы по нарастающей при любом приемнике Ельцина.
Милитаризм и имперство тоже не при Путине началось. Чубайс еще в очень далёкое время радовался, что война в Чечне привела к возрождению российской армии.

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября 16, 2019, 12:12и? смысл этого опуса?
Наблюдения за жизнью. Объяснение поведения разных людей с разными взглядами (там ведь, по ссылкам, не один взгляд описан).
У меня спросили о Путине и тех, кого называют "либерастами". Я ответил, что не отношу, и обосновал. Всё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

az-mnogogreshny

Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 12:06
Когда наши либералы радостно ликуют по поводу "успешного" приземления, скажем, ракеты Илона Маска, "национально" мыслящие публицисты часто видят в этом проявление ксенопатриотизма, мол, наши "креаклы" любят достижения чужой страны, а не своей. На деле же либерал просто не мыслит в категориях "патриотизма". "Креакл" восхищается достижениями такого же "креакла" (ну или умолкает, когда они оказываются дутыми), ведь И.Маск позиционирует себя именно как успешная индивдуальность, благодаря творческим усилиям сворачивающая горы в стране свободных людей.
Иначе это же можно выразить в терминах солидарности. У националиста национальная солидарность (наши - это всегда наши, им приоритет в гордости и похвале, как и приоритет в защите). У либерала - солидарность "творческих индивидуальностей". Либерал тянется к США и Европе не потому, что он "патриот" этих стран (он вообще не может быть патриотом ничего, разве что на словах), не потому что он "ненавидит Россию, аж кушать не может", а фактически инстинктивно (вопреки первичной рефлексии Межуева; о соотношении рефлексивного и автоматического в мировоззрении человека нужно, я думаю, говорить особо), потому что эти страны создают образ среды, благоприятной для индивидуальности.
Поэтому пока в разных странах будут генерироваться "свободные творческие личности", они всегда будут смотреть в рот политики США и Западного мира, умело оседлавших мировоззрение Джона Милля, да и сформировавшихся в этом мировоззрении (ну и устраивать майданы, если надо). К чему это приводит сами эти страны - другой вопрос, но это объективная закономерность. Условная Ксюша Собчак никогда не поймёт, почему нужно помогать Донбассу, да и зачем ей крымчане. У неё не может быть никакой солидарности с этими "нашими" (для националиста) людьми. Для неё это действительно чужие люди. Зато солидарность с "успешными творческими людьми" у неё будет по всему свету, ну а где больше всего этих людей и где, как кажется, им наиболее благоприятна среда, думаю, понятно.
Текст вообще не понятно о чём. Националист не будет слушать Бетховена? Он же чужой!
"Солидарность творческих личностей" - тоже какие-то пустые слова. Что конкретно из всего этого следует?

Lodur

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 16, 2019, 12:23Чубайс еще в очень далёкое время радовался, что война в Чечне привела к возрождению российской армии.
Так тогда и Чубайс либерал, но не "либераст". :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 16, 2019, 12:31Текст вообще не понятно о чём. Националист не будет слушать Бетховена? Он же чужой!
"Солидарность творческих личностей" - тоже какие-то пустые слова. Что конкретно из всего этого следует?
Вы не можете пройти по ссылкам выше и прочесть две небольшие статьи полностью? (И текст не мой... нехорошо его приписывать мне, убрав тэг цитирования. Ибо "мнение редакции не обязательно всегда и во всём совпадает с мнением размещённого материала").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

az-mnogogreshny

Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 12:35
Цитата: az-mnogogreshny от сентября 16, 2019, 12:23Чубайс еще в очень далёкое время радовался, что война в Чечне привела к возрождению российской армии.
Так тогда и Чубайс либерал, но не "либераст". :donno:
Ну а кто тогда у нас либераст?
Ксения Собчак? Тоже мне мыслителя нашли... Обычная светская тусовщица.
Эхо москвы? Но это люди играют роль шутов на деньги Газпрома. У нас есть Великий Путин. И есть шуты, изображающие оппозицию. Чем дурнее и смешнее шуты, тем больше людей будет за власть.

az-mnogogreshny

Цитата: Lodur от сентября 16, 2019, 12:38
Вы не можете пройти по ссылкам выше и прочесть две небольшие статьи полностью? (И текст не мой... нехорошо его приписывать мне, убрав тэг цитирования. Ибо "мнение редакции не обязательно всегда и во всём совпадает с мнением размещённого материала").
Второй текст не открывается.
Первый прочитал и не нашёл там ничего интересного.

Mass

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 16, 2019, 12:45
Первый прочитал и не нашёл там ничего интересного.
Вы так говорите, как будто Вам тут интересное кто-то должен :E:

Кстати, когда не интересно, то обычно игнорируют. Но это так, к слову  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр