Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кобейна и Макаревича включили в культурный норматив школьника

Автор гальюн, сентября 14, 2019, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гальюн

Новости культуры и образования.

Курта Кобейна и Макаревича включили в культурный норматив школьника


Минкультуры в рамках собственного проекта предлагает ученикам ознакомиться с песнями Queen, Pink Floyd, Nirvana, Макаревича и Цоя. Произведения вошли в «Культурный норматив школьника»

Минкультуры опубликовало проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» (скачать норматив можно здесь https://www.mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2019/методические рекомендации КНШ.docx), направленного на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников.

Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу.

В список рекомендаций для 9–11 классов помимо зарубежной и отечественной классики попали песни:

Элвиса Пресли (Jailhouse rock),
групп The Beatles (All you need is love),
Queen (Bohemian rhapsody),
Pink Floyd (Money),
ABBA (Dancing Queen),
Nirvana (Smells like teen spirit),
Виктора Цоя и «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»)
«Наутилус Помпилиуса» («Скованные одной цепью»),
Владимира Высоцкого («Я не люблю»),
Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).

Целью инициативы заявлено «культурное просвещение учеников». Участие в мероприятиях проекта должно быть добровольным и бесплатным. Испытания на сдачу «культурного норматива» предлагается проводить в конце учебного года, но не позже 30 апреля. За успешное прохождение школьников будут награждать бронзовым, серебряным или золотым знаком отличия проекта.

https://www.rbc.ru/society/13/09/2019/5d7bcf1a9a794749914e386f - цинк

Повышаем культурный уровень вместе с Куртом и культивируем чувство прекрасного.

https://www.youtube.com/watch?v=KVqiHmrDwZo

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


RockyRaccoon

Цитата: гальюн от сентября 14, 2019, 14:23
Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).
Я бы лучше включил "Пока горит свеча" и "Поворот".


Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 15:29
Цитата: гальюн от сентября 14, 2019, 14:23
групп The Beatles (All you need is love),
А как же "Yesterday"? Уж её-то просто необходимо включить.
С "Битлами" не так всё просто. Там нужно целые альбомы в программу включать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 15:30
Цитата: гальюн от сентября 14, 2019, 14:23
Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).
Я бы лучше включил "Пока горит свеча" и "Поворот".

Надо было "Кого ты хотел удивить" и "Скворец"  ;D Но этого не будет никогда.

Выбор у них, конечно, характерный. Как же без тихой борьбы с атеизмом в СССР, никак без неё...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 16:15
Надо было "Кого ты хотел удивить" и "Скворец"
Хотел было предложить "За тех, кто в море" (или как она там зовётся?), но вспомнил, что там текст местами инструкциям Минздрава противоречит. А песня хорошая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

У них много хорошего  :donno:

В связи с этим всегда вспоминаю, как Макаревичу однажды на телешоу ведущая задала вопрос: "Вы назвали свой альбом 'Время пробует меня на зуб'. Что это значит, что имеется в виду?"  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 14, 2019, 16:11
Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 15:29
Цитата: гальюн от сентября 14, 2019, 14:23
групп The Beatles (All you need is love),
А как же "Yesterday"? Уж её-то просто необходимо включить.
С "Битлами" не так всё просто. Там нужно целые альбомы в программу включать.
Ну, будь моя воля, я бы все их две с лишним сотни песен включил бы...  ;D

RockyRaccoon

Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 16:15
"Скворец"  ;D Но этого не будет никогда.
Ну, "Скворец"-то до некоторой степени патриотическая песня... Почему бы и нет. И сама по себе приятная. Можно.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 16:46
Ну, будь моя воля, я бы все их две с лишним сотни песен включил бы...

А вы, оказывается, жестокий человек. Или просто ненавидите детей...

Rōmānus

Странное предложение и странный выбор материала. Как можно ставить в разряд "классики" преходящую попсу вроде "Нирваны"? Кому она нужна в наше время, кроме 40летних, которые ностальгируют по своему подростковому периоду? Уйдёт это поколение и никто про Нирвану не вспомнит. Список больше всего напоминает концерт пожеланий чиновников из МинОбра, причём тут современная молодёжь непонятно.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Rōmānus от сентября 14, 2019, 17:04
Странное предложение и странный выбор материала. Как можно ставить в разряд "классики" преходящую попсу вроде "Нирваны"? Кому она нужна в наше время, кроме 40летних, которые ностальгируют по своему подростковому периоду? Уйдёт это поколение и никто про Нирвану не вспомнит. Список больше всего напоминает концерт пожеланий чиновников из МинОбра, причём тут современная молодёжь непонятно.

Сейчас вас гноем из прыщей забрызжут с ног до головы  :green:

У "Нирваны" были куда более интересные песни, самобытные, где они раскрывались в своей сути. Но это уже на любителя конкретно "Нирваны". "SLTS" реально слишком уж заезженная. А молодёжь её и сейчас слушает. Мы, например, слушали, лет 8 спустя после смерти Кобейна. Почему бы нынешней не слушать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 16:51
Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 16:15
"Скворец"  ;D Но этого не будет никогда.
Ну, "Скворец"-то до некоторой степени патриотическая песня... Почему бы и нет. И сама по себе приятная. Можно.

Школьникам можно было бы "Разговор в поезде". Философская. Но, чёрт побери, опять есть слово "пить"  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 15:29
Цитата: гальюн от сентября 14, 2019, 14:23
групп The Beatles (All you need is love),
А как же "Yesterday"? Уж её-то просто необходимо включить.

Мою любимую "And I love her" тоже можно было бы до кучи :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября 14, 2019, 16:52
Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 16:46
Ну, будь моя воля, я бы все их две с лишним сотни песен включил бы...

А вы, оказывается, жестокий человек. Или просто ненавидите детей...
Я просто люблю "Битлз".

RockyRaccoon

Цитата: злой от сентября 14, 2019, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 15:29
Цитата: гальюн от сентября 14, 2019, 14:23
групп The Beatles (All you need is love),
А как же "Yesterday"? Уж её-то просто необходимо включить.

Мою любимую "And I love her" тоже можно было бы до кучи :)
Моя любимая, причём с самого детского несознательного возраста - "Can't Buy Me Love". И текст со смыслом. Её бы включить!

Poirot

Цитата: злой от сентября 14, 2019, 17:21
У "Нирваны" были куда более интересные песни, самобытные, где они раскрывались в своей сути.
Как по мне, Кобейн был гений, и память о нём останется в веках. Жаль, что так мало успел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rōmānus

Цитата: злой от сентября 14, 2019, 17:21
Цитата: Rōmānus от сентября 14, 2019, 17:04
Странное предложение и странный выбор материала. Как можно ставить в разряд "классики" преходящую попсу вроде "Нирваны"? Кому она нужна в наше время, кроме 40летних, которые ностальгируют по своему подростковому периоду? Уйдёт это поколение и никто про Нирвану не вспомнит. Список больше всего напоминает концерт пожеланий чиновников из МинОбра, причём тут современная молодёжь непонятно.

Сейчас вас гноем из прыщей забрызжут с ног до головы  :green:

У "Нирваны" были куда более интересные песни, самобытные, где они раскрывались в своей сути. Но это уже на любителя конкретно "Нирваны". "SLTS" реально слишком уж заезженная. А молодёжь её и сейчас слушает. Мы, например, слушали, лет 8 спустя после смерти Кобейна. Почему бы нынешней не слушать.
Обоснуйте, что Нирвана - более "вечные ценности", чем Майкл Джексон или Оэйзис. Число "всё ещё слушающих" Майкла Джексона на несколько порядков превосходит число слушающих Нирвану, такой критерий вообще не о чем.

И Уитни Хьюстон с её I will always love you никто никогда не переплюнет, а многие пытались и всё пытаются. Песня, которая потрясла весь мир.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

p.s. Я вообще не поклонник Джексона, и никогда им не был. Просто чисто объективно влияние Джексона на современную музыку многократно превышает таких нишевых исполнителей как Нирвана.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ame no oto

Цитата: гальюн от сентября 14, 2019, 14:23
Участие в мероприятиях проекта должно быть добровольным и бесплатным.
Чую, вместо добровольцев будут принудительновольцы. :D
Quod scripsi, scripsi.


az-mnogogreshny

Мне всё же кажется, что нужно ввести карантин лет на 100. Всё же, не совсем понятно насколько всё это выдержит проверку временем. Вот Бетховен и Чайковский  до сих пор еще актуальны. А вот Пинк Флойд, при всём моём фанатстве в их адрес, неизвестно как будут восприниматься лет через 50. Скорее всего, тоже станут классикой. Как и Битлз. Вот насчёт Нирваны и Цоя гораздо меньше уверен. Но всё это мои домыслы. Но детям лучше давать то, что проверено временем. До остального они и сами дойдут, если захотят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр