Литература на мёртвых языках

Автор Rōmānus, сентября 6, 2019, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 13:40
Я вот подумал, я тоже умею заваливать собседника флудом:
Не паясничайте, обидимся же  8-)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Lodur, Вам тоже впадлу холиварить, да?

Offtop
точно постарели мы тут все  :D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Вопрос был "классическая литература на данном языке". :fp: Вы даже не читаете вопрос до конца, прежде чем голосовать, а от меня требуете точные определения заведомо расплывчатых понятий. Филология - это не математика, расплывчатая логика тут норма, а не исключение.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 13:40
Я с радостью отвечу на ваш позыв, когда вы дадите определения следующих терминов, а то меня гложут сомнения:

работы =?
нативный =?
филолог =?
мировая литература=?
критика=?
увязать материал=?
целое=?

Вперёд, дерзайте, иначе я приду к выводу, что
ЦитироватьЭто значит что вы пытаетесь заткнуть оппонентам рот  ;D
:up:
Масс, ждём-с  :srch: И желательно со ссылками на бумажные источники, библиографию оформляйте в гарвардском стиле :yes:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Зачем? По теме видно, кто каков, на это можно полагаться. Формат общения позволяет Вам не капитулировать ни за что, и если уж Вам вместо диалога милее спор, то сами с собой и передёргивайте  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  8, 2019, 14:13
Зачем? По теме видно, кто каков, на это можно полагаться. Формат общения позволяет Вам не капитулировать ни за что, и если уж Вам вместо диалога милее спор, то сами с собой и передёргивайте  :)
По теме видно, что вы проголосовали, а потом начали доказывать, что вопрос неясен. Спасибо, что хоть несоврамши.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

 :E:

Rōmānus, Вы сюда пришли искусство передёргивания шлифовать?)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 13:49Филология - это не математика, расплывчатая логика тут норма, а не исключение.
Нет такой вещи: "расплывчатая логика".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 14:50
Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 13:49Филология - это не математика, расплывчатая логика тут норма, а не исключение.
Нет такой вещи: "расплывчатая логика".
ознакомьтесь: (wiki/en) Fuzzy_logic
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  8, 2019, 14:29
:E:

Rōmānus, Вы сюда пришли искусство передёргивания шлифовать?)))
Раз уж подвернулся такой виртуоз-маэстро, почему бы и нет? Нам га*на не надо, учимся у лучших (с) :up:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  8, 2019, 15:12
Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 15:04
ознакомьтесь:
Это нечёткая::)
Можно быть снисходительнее к тому, кто учился не по русским учебникам? А ну, о чём я?! :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 15:04
Цитата: Lodur от сентября  8, 2019, 14:50
Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 13:49Филология - это не математика, расплывчатая логика тут норма, а не исключение.
Нет такой вещи: "расплывчатая логика".
ознакомьтесь: (wiki/en) Fuzzy_logic
Даже "fuzzy logic" вполне не расплывчата, а строга. И применяется в строго определённых задачах, а не где левая пятка захочет. Спросите у Светланы, она математик, и может объяснить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 15:14
Можно быть снисходительнее к тому, кто учился не по русским учебникам? А ну, о чём я?! :wall:
Хотите снисходительности, будьте снисходительным. У арабов и латинян был в ходу закон талиона, так что уж Вам то он не необычен  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

я так понимаю, литература, написанная ненативами, лет так через 500 после смерти языка, который не оставил потомков, здесь не будет обсуждаться принципиально?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Это Вы про поздние шумерские тексты? А что там у нас из них?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  8, 2019, 15:55
Это Вы про поздние шумерские тексты? А что там у нас из них?
Я не уверен, что есть оригинальные позднешумерские тексты, скорее поздние копии вполне аутентичных произведений. Вопрос возник с геезовской литературой, оригинальные (непереводные) произведения на которой создавали только ненативы и через полтысячелетия после того, как геез перестал быть живым. Там и преемственность нарушена, так как любая литературная деятельность прекратилась с 8го по 13ый век
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 16:02
Вопрос возник с геезовской литературой, оригинальные (непереводные,) произведения на которой создавали только ненативы и через полтысячелетия после того, как геез перестал быть живым.

Но мой вопрос относительно "Кебра негаст" вы, тем не менее, проигнорировали. Хотя тут, по крайней мере, есть определенность с языком - вы считаете, что он мертвый. Осталось решить только вопрос с классичностью.

Leo

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 15:49
я так понимаю, литература, написанная ненативами, лет так через 500 после смерти языка, который не оставил потомков, здесь не будет обсуждаться принципиально?
натив - ненатив это такая скользкая вещь. Человек к примеру с детства говорил на русском диалекте потом выучил литературный русский и стал писать на нем романы. Он налив или нет и соотвественно его романы нативная литература или нет ?

Mass

Leo, вот и скажите нам своё мнение, давайте методы. Можете с опечатками по Фрейду, мы распарсим.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября  8, 2019, 15:49я так понимаю, литература, написанная ненативами, лет так через 500 после смерти языка, который не оставил потомков, здесь не будет обсуждаться принципиально?
Цитировать«Гитагови́нда» (санскр. गीत गोविन्द, Gītagovinda IAST «Воспетый Говинда») — объёмная поэма на санскрите, написанная в XII веке вайшнавским поэтом Джаядевой из Пури, Орисса.
<skip>
Первый перевод «Гитаговинды» на английский язык сделал и опубликовал Уильям Джонс в 1792 году. В этом издании указывалось, что текст происходил из региона Калинга (древнее название Ориссы). С тех пор, «Гитаговинда» была переведена на множество языков мира, и считается одним из самых лучших примеров санскритской поэзии.
Джаядева жил в Ориссе и Бенгалии, и родной язык его был не санскрит. До нас дошло его пятистишие, прославляющее Хари-Говинду, написанное на ранней версии того, что потом стало языком ория (и / или бенгальским).
Я не знаю, почему эта поэма не должна считаться "классикой санскрита" - это одно из самых знаменитых "именных" (неанонимных) произведений на санскрите как у себя на родине, так и в других странах. При этом ново-индоарийские языки отличаются (уже с момента появления, в XII-XV веках н. э.) от санскрита больше, чем современный русский от древнеславянского. Его к тому времени уже точно изучали, как практически "иностранный". (Зато тщательно и с раннего детства - это ж литургический язык, овладение которым было важно для исполнения обязанностей брахмана).
500 лет, говорите? Это смешно. 2000 не хотите? ;D
Но "fuzzy logic" сейчас подскажет, что или, раз он говорил на ранне-бенгальском, это всё равно, что на санскрите, или что его поэму никак нельзя отнести к "классике" (вопреки единодушному мнению исследователей), или ещё что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Mass от сентября  8, 2019, 16:28
Leo, вот и скажите нам своё мнение, давайте методы. Можете с опечатками по Фрейду, мы распарсим.
я-то с большим плезиром, но как видно из моего поста сперва неплохо б определиться с терминологией.
вот такой масалан: читал не знай Шампольон коптского на уровне натива, не расшифровать бы ему ни в жисть древнеегипетских текстов. А какой был его уровень знания коптского? а те у кого он учился, в том числе на чьих книгах - были ли они нативами

Mass

Ну тогда, Leo, как созреете, так с альтернативой домик и ломайте. А пока заменить нечем, ломать не надо  :)

ИМХО
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

Цитата: Mass от сентября  8, 2019, 17:01
Ну тогда, Leo, как созреете, так с альтернативой домик и ломайте. А пока заменить нечем, ломать не надо  :)

ИМХО
а чё ломать? какой домик?

Mass

Ну тут системы есть, с классическими языками и классическими литературами, а Вы из самого фундамента опору вытаскиваете, а замену не предлагаете. Этожвандализьм  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр