Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зависть и лингвофорумчане

Автор From_Odessa, февраля 7, 2019, 07:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Признавайтесь, вы завистливые или нет? :)  ;) :green: Часто ли завидуете? Если завидуете, то каким вещам обычно? Что у вас может вызвать наибольшую зависть? Какая бывает чаще: белая или черная? И как вы переживаете ее: хотите получить что-то, чего у вас нет, хотите, чтобы у другого оно пропало, еще как-то?

Я давно заметил, что в целом не это чувство не особо присуще, особенно, в темной форме. Не потому что я какой-то там хороший (да и хорошо ли это - отсутствие зависти? Вопрос дискуссионный, а ответ зависит от избранной системы ценностей), просто такова природа. Недостатков у меня и без этого хватает. И вместо зависти у меня обычно включается или усиливает комплекс неполноценности. Бывает, конечно, что завидую, а в детстве бывали случаи и темной зависти, хотя не так много случаев.

Easyskanker

Трудно завидовать, когда нет амбиций, а амбиций нет потому что не перед кем выпендриваться. Когда учился в вузах, рядом было достаточно людей, которым я был интересен, а теперь вокруг никого (но это совсем не плохо, например можно не бриться пока не начнет мешать, или забить на внешний вид в целом, или жить чисто в свое удовольствие, не тратя усилия на демонстрацию кому-то способностей, или, онтоп, никому не завидовать).

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 07:37
или забить на внешний вид в целом
Я на него всю жизнь забиваю :green:

=====

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 07:37
Трудно завидовать, когда нет амбиций, а амбиций нет потому что не перед кем выпендриваться
Мне кажется, люди завидуют далеко не только в связи с амбициям. Зависть может быть связана с тем, что видя нечто у другого человека, данный индивид может просто пожелать себе того же самого или пожалеть, что у него этого нет. И это может быть что угодно: вещь, качество, здоровье, какой-то момент удачи и так далее, что совершенно не связано с амбициями.

From_Odessa

Offtop
Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:40
Мне кажется, люди завидуют далеко не только в связи с амбициям. Зависть может быть связана с тем, что видя нечто у другого человека, данный индивид может просто пожелать себе того же самого или пожалеть, что у него этого нет. И это может быть что угодно: вещь, качество, здоровье, какой-то момент удачи и так далее, что совершенно не связано с амбициями.
Надеюсь, это не было воспринято, как излишнее возражение :)

Timiriliyev

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:30
Если завидуете, то каким вещам обычно?
Когда кого-то поздравляют с днём рождения. Сколько себя помню. Почему так получилось, не знаю. При этом когда я сам кого-то поздравляю, то норм.

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:30
да и хорошо ли это - отсутствие зависти?
Зависть может быть жизненным двигателем, но это не точно.
Правда — это то, что правда для Вас.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:40
И это может быть что угодно: вещь, качество, здоровье, какой-то момент удачи и так далее, что совершенно не связано с амбициями.
А нафига человеку какие-то излишки, если он и без них жив, да еще к тому же способен передвигаться?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 09:02
А нафига человеку какие-то излишки, если он и без них жив, да еще к тому же способен передвигаться?
Потребности есть разные, и далеко не все из них обусловлены желанием перед кем-то выпендриться. Я не знаю, может, у тебя только этим (в чем я сомневаюсь, впрочем), но у большинства людей наверняка нет. Вот я прошлым летом побывал на матчах чемпионата мира по футболу, что в определенной степени можно было считать моей мечтой. А до того я мог завидовать людям, которые бывали на ЧМ. И совсем не потому, что мне хотелось этим перед кем-то выпендриться. Рассказать - да, интересно, приятно, однако это дело вторичное. Первое и главное: сама возможность понаблюдать за поединком чемпионата мира вживую, а также окунуться в эту атмосферу. Теперь мне очень хочется побывать на матчах чемпионата Англии. И в этом смысле я тоже могу завидовать. Я завидую болельщикам из Красноярска, у которых "Енисей" играет в РПЛ, тогда как в Омске "Иртыш" только-только начал хоть как-то оживать. И тут моя зависть (белая) тоже никак с желанием выпендриться не связана.


alant

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 07:37
Трудно завидовать, когда нет амбиций, а амбиций нет потому что не перед кем выпендриваться.
Амбиций нет, а зависть ей. Проистекающая от оценивания других и сравнения себя с ними.
Я уж про себя молчу

Timiriliyev

Цитата: alant от февраля  7, 2019, 09:41
Амбиций нет, а зависть ей. Проистекающая от оценивания других и сравнения себя с ними.
Offtop
Как ты умудрился 45К набить? Делать совсем нечего?
Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:30
Признавайтесь, вы завистливые или нет?
Я - нет. Когда я вижу, что кто-то обладает чем-то, чего у меня нет, но хотелось бы, я испытываю только лёгкое сожаление, что у меня этого нет, не более. Причём с самого детства так.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:30
Признавайтесь, вы завистливые или нет?
Нет. Если зависть как-то и сказывается, то настолько опосредованно, что отследить это невозможно.
Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:40
Мне кажется, люди завидуют далеко не только в связи с амбициям.
Да, разумеется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: alant от февраля  7, 2019, 09:41
Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 07:37
Трудно завидовать, когда нет амбиций, а амбиций нет потому что не перед кем выпендриваться.
Амбиций нет, а зависть ей. Проистекающая от оценивания других и сравнения себя с ними.
Без амбиций результат сравнений не будет ни задевать ваше эго, ни вызывать сожалений или зависти, потому что не будет вот этого "а он! а я! а мне! а я-то чем хуже! а ну отдай, сволочь!". Впрочем, если есть рядом родители, друзья или какая-нибудь дама, с радостью готовые поклевать вас в темечко, то могут вполне послужить вместо амбиций.


Awwal12

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 10:08
Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2019, 09:52
Да, разумеется.
Обоснуйте в пункте "разумеется".
Какие амбиции в элементарном "хочу банан" и "мне пофиг на остальных"? Да никаких. Между тем, для зависти этого достаточно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2019, 10:12
Какие амбиции в элементарном "хочу банан" и "мне пофиг на остальных"? Да никаких. Между тем, для зависти этого достаточно.
Фразы в кавычках в данном контексте не понял. Первое к зависти я еще могу как-то притянуть за уши, но у второго и ушей-то не вижу.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 10:29
Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2019, 10:12
Какие амбиции в элементарном "хочу банан" и "мне пофиг на остальных"? Да никаких. Между тем, для зависти этого достаточно.
Фразы в кавычках в данном контексте не понял. Первое к зависти я еще могу как-то притянуть за уши, но у второго и ушей-то не вижу.
"Хочу банан как у Мбамгебне. Почему у него есть банан, а у меня нет? Это плохо! Надо отнять банан, чтобы у меня он был, а у Мбамгебне банана не было."

Желание банана и игнорирование интересов и чувств окружающих (в частности, Мбамгебне) здесь обязательны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Зависть (как и прочие пороки) во мне умеренно присутствует. Хотя завидовала я в основном чужой счастливой личной жизни, пока своей не было.  ;D Сейчас мало чему завидую. Разве что чужим качествам (типа "ну почему я не такая трудоголичка, как она"), а в материальном плане мне, во-первых, некому особо завидовать, во-вторых, незачем (ну почти).

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2019, 10:36
"Хочу банан как у Мбамгебне. Почему у него есть банан, а у меня нет? Это плохо! Надо отнять банан, чтобы у меня он был, а у Мбамгебне банана не было."

Желание банана и игнорирование интересов и чувств окружающих (в частности, Мбамгебне) здесь обязательны.
Ну это частичное повторение моего собственного поста, в теме под номером 11.

Решил договориться с собой о терминах, то есть удостовериться в понимаемых мной значениях, залез в вики, нашел вот это:

ЦитироватьОсновной причиной зависти в христианстве считается гордость — гордый не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его и был в благополучии.

В принципе это я и имел в виду, говоря о необходимости амбиций для зависти. И более того, в викисловаре у слова "амбиции" второе значение само сходно с завистью.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 11:29
В принципе это я и имел в виду, говоря о необходимости амбиций для зависти. И более того, в викисловаре у слова "амбиции" второе значение само сходно с завистью.
Так где именно вот тут мои амбиции и моя гордость

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 09:34
Вот я прошлым летом побывал на матчах чемпионата мира по футболу, что в определенной степени можно было считать моей мечтой. А до того я мог завидовать людям, которые бывали на ЧМ. И совсем не потому, что мне хотелось этим перед кем-то выпендриться. Рассказать - да, интересно, приятно, однако это дело вторичное. Первое и главное: сама возможность понаблюдать за поединком чемпионата мира вживую, а также окунуться в эту атмосферу. Теперь мне очень хочется побывать на матчах чемпионата Англии. И в этом смысле я тоже могу завидовать. Я завидую болельщикам из Красноярска, у которых "Енисей" играет в РПЛ, тогда как в Омске "Иртыш" только-только начал хоть как-то оживать. И тут моя зависть (белая) тоже никак с желанием выпендриться не связана.

?

Easyskanker

Что такое "белая зависть"? Является ли она совершенно тем же, чем является зависть?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 14:07
Так где именно вот тут мои амбиции и моя гордость
Чемпионат — особенное событие.
Желание быть его частью связано с некоторой долей амбиций.
При этом в данном случае не вижу ничего отрицательного, если только для поездки на чемпионат человек не оставил, например, семью без средств к существованию. Или ещё что-нибудь неэтичное сделал...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля  7, 2019, 14:15
Что такое "белая" зависть?
Желание иметь то, что есть (в широком смысле) у кого-то другого, без негатива по отношению к этому другому.

Черная зависть - желание иметь то, что есть (в широком смысле) у кого-то другого, с негативом по отношению к нему (злость, обида, ненависть за то, что у человека это есть) либо желание, чтобы и у других не было того, чего нет у тебя ("у меня корова сдохла, пусть и у соседа сдохнет!").

ЦитироватьБелая зависть
Разг. Шутл.-одобр. О желании обладать чем-л., имеющемся у другого, не сопровождаемом злобой, досадой. Мокиенко 2003, 32.

Раз зашла речь, то представлю и другую точку зрения. Вот статья, в которой психолог рассуждает о том, что, на самом деле, черная и белая зависть - это одно и то же: https://психоаналитик-матвеев.рф/obshhenie-i-kommunikacii/chernaya-i-belaya-zavist/

Вот тут протоиерей высказывает ту же мысль - https://www.pravmir.ru/chernaya-zavist-i-belaya-est-li-raznitsa/

При этом я все-таки не вижу, где в моей зависти к красноярским болельщикам присутствуют амбиции или гордыня. Возможно, это не относится к зависти, а нужно называть как-то иначе.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля  7, 2019, 14:24
Желание быть его частью связано с некоторой долей амбиций.
Я амбиции понимаю несколько у́же, примерно вот так:

Цитироватьобострённое самолюбие, спесивость, чванство ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

обычно мн. ч. необоснованные претензии, притязания на что-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

энергичное стремление осуществить честолюбивую цель, замысел, идею ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Поэтому в своем желании побывать на чемпионате мира я не нахожу амбиций. Если бы у меня были амбиции добиться успеха в смысле того, чтобы стать журналистом, который работал на ЧМ (это мне тоже было интересно, но не столько с точки зрения своего достижения, сколько просто интересно было там поработать), желание получить таким образом какой-то статус, сделать карьерный шаг и так далее - это бы я назвал амбицией. А здесь было желание испытать определенные эмоции. В данном случае, на мой взгляд, это то же самое, что назвать амбицией желание съесть что-то вкусное :)

Vesle Anne

Зависть присутствует в виде уязвленного самолюбия. Усердно борюсь :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля  7, 2019, 14:24
Чемпионат — особенное событие.
Желание быть его частью связано с некоторой долей амбиций.
Мне кажется, это, скорее, уместнее для непосредственных участников: футболистов, тренеров и всех, кто входит в штаб сборных; арбитров; официальных лиц.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр