Какова лично ваша мотивация?

Автор Imp, октября 31, 2017, 09:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ame no oto

Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:11
Вот вам и мотивация, хотя я понимаю, что и чулымский надо освоить, и мансийский, и вост-хант, и кетский и т.д.

Это, однако, мощно. Мне от одной парадигмы глагола дурно становится.
Quod scripsi, scripsi.

Krasimir

Цитата: Ame no oto от января 10, 2018, 09:55
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:11
Вот вам и мотивация, хотя я понимаю, что и чулымский надо освоить, и мансийский, и вост-хант, и кетский и т.д.

Это, однако, мощно. Мне от одной парадигмы глагола дурно становится.
А есть ли там парадигма в привычном смысле слова?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Imp

Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:45
Цитата: Imp от января 10, 2018, 09:41
У меня мотивация иногда меняется, сейчас выискиваю языки с очень трудной грамматикой.
Кетский, чукотско-камчатские.
Спасибо, но я к языкам отношусь довольно практично и реалистично, поэтому для меня лучше чаще более распространённые языки. И потом, не выучу ж эти никогда ;D
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Imp от января 10, 2018, 10:35
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:45
Цитата: Imp от января 10, 2018, 09:41
У меня мотивация иногда меняется, сейчас выискиваю языки с очень трудной грамматикой.
Кетский, чукотско-камчатские.
Спасибо, но я к языкам отношусь довольно практично и реалистично, поэтому для меня лучше чаще более распространённые языки. И потом, не выучу ж эти никогда ;D
У чукотского и корякского, между прочим, тысячи носителей и присутствие в интернете. Кстати, мне рассказывали, в Петропавловске-Камчатском живёт человек, который, не будучи КМНС, по своей инициативе выучил ительменский (как я южноселькупский).
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

wandrien

Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 10:38
ительменский
О, это же тот самый, который держит мировой рекорд по согласным?

Krasimir

Цитата: wandrien от января 10, 2018, 10:46
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 10:38
ительменский
О, это же тот самый, который держит мировой рекорд по согласным?
Не знаю насчёт мирового, но стечения 6-8 согласных уважает.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Nevik Xukxo

Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 10:38
и корякского
а за что его дробить? часть диалектов корякского на деле диалекты алюторского?

Krasimir

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2018, 10:55
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 10:38
и корякского
а за что его дробить? часть диалектов корякского на деле диалекты алюторского?
Да, оленеводы-кочевники на юге - коряки (чавчувены), оседлые жители - алюторцы (нымыланы). При советской власти записали всех коряками, и все дела.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

wandrien

Цитата: Imp от января 10, 2018, 09:44
вам что именно нравится, ритм определённый?
Пожалуй, ритм, да.  :what: Чёткая артикуляция фонем в сочетании с богатым консонатизмом (например, португальский интереснее испанского как раз из-за более сочных согласных), достаточное количество открытых слогов (в германских много закрытых), не слишком много дифтонгов, и крайне желательно отсутствие тонов. Наверное, именно эти признаки объединяют такие непохожие языки как индонезийский, японский, турецкий, словенский или итальянский. :)

Ame no oto

Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:57
А есть ли там парадигма в привычном смысле слова?

Offtop
При беглом осмотре грамматики я подвохов не заметил.



Quod scripsi, scripsi.

wandrien

Цитата: Lodur от января 10, 2018, 09:00
Цитата: wandrien от января 10, 2018, 08:57и тюркским.
:what:
Вот уж: на вкус и цвет...
Таки да. :-)

Я наверное вас снова удивлю, но казахский мне представляется весьма мелодичным языком:


Турецкий тоже не уступает по выразительности. Фонетически более разборчив для русского уха (но и менее мистически-загадочен из-за этого):

Цитатель

Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:11
Долго думал, какой же язык КМНС будет у меня вторым на изучение, но скорее всего это будет телеутский

телеутский нещитово.

прочел пару сказок на телеутском, сложилось ощущение, что это один из самых легких тюркских языков, что я видел.

с якутским не сравнить.

Krasimir

Цитата: Цитатель от января 10, 2018, 11:51
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:11
Долго думал, какой же язык КМНС будет у меня вторым на изучение, но скорее всего это будет телеутский

телеутский нещитово.

прочел пару сказок на телеутском, сложилось ощущение, что это один из самых легких тюркских языков, что я видел.

с якутским не сравнить.
Чулымский, кумандинский?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Lodur

Цитата: wandrien от января 10, 2018, 11:49
Цитата: Lodur от января 10, 2018, 09:00
Цитата: wandrien от января 10, 2018, 08:57и тюркским.
:what:
Вот уж: на вкус и цвет...
Таки да. :-)

Я наверное вас снова удивлю, но казахский мне представляется весьма мелодичным языком:

Турецкий тоже не уступает по выразительности. Фонетически более разборчив для русского уха (но и менее мистически-загадочен из-за этого):
Ну, я удивился тому, что они представляются вам привлекательнее, чем все германские. Не более.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 12:23
Цитата: Цитатель от января 10, 2018, 11:51
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:11
Долго думал, какой же язык КМНС будет у меня вторым на изучение, но скорее всего это будет телеутский

телеутский нещитово.

прочел пару сказок на телеутском, сложилось ощущение, что это один из самых легких тюркских языков, что я видел.

с якутским не сравнить.
Чулымский, кумандинский?

У меня есть разговорник и словарик кумандинского. Ну а что там интересного? Ничего экзотического, почитать на кумандинском нечего, язык вымирающий. Тогда уж лучше изучать южноалтайский. Язык очень близкий (относительно, конечно), но хоть какая-то литература имеется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Krasimir

Цитата: Мечтатель от января 10, 2018, 13:55
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 12:23
Цитата: Цитатель от января 10, 2018, 11:51
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:11
Долго думал, какой же язык КМНС будет у меня вторым на изучение, но скорее всего это будет телеутский

телеутский нещитово.

прочел пару сказок на телеутском, сложилось ощущение, что это один из самых легких тюркских языков, что я видел.

с якутским не сравнить.
Чулымский, кумандинский?

У меня есть разговорник и словарик кумандинского. Ну а что там интересного? Ничего экзотического, почитать на кумандинском нечего, язык вымирающий. Тогда уж лучше изучать южноалтайский. Язык очень близкий (относительно, конечно), но хоть какая-то литература имеется.
Меня интересуют языки с очень малым числом носителей. Почему параллельно с южноселькупским я возьмусь за телеутский пока что - написал выше. Южноалтайский как раз-таки мне неинтересен - это большой хорошо разработанный язык. К телеутскому хорошо бы тубаларский - социолингвистическая ситуация схожа с южными селькупами. Правда, насколько близки кумандинский/челканский/тубаларский/телеутский - мне пока неведомо.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр