Author Topic: Кое-что о Галичине/Галиции  (Read 3867 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ильич

Современных школьников этим вопросом активно мучают. Должны знать.
Меня в школе заставили выучить названия всех стран и их столицы. Ну и что. Постепенно всё забывается. Помню, что Уагадугу где-то в центральной части Африки, а вот, чья это столица, уже не помню.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Школьный курс географии мало что дал мне в знании расположения государств и столиц. Гораздо больше я выучил, благодаря футболу. Правда, он же привел к заблуждениям о том, что Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс - разные независимые государства, Глазго, Стамбул - столицы своих стран. Но пользы в этом плане было гораздо больше.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Кстати, о географии. Мне казалось, что раньше были ФРГ и ГДР, а теперь - "просто" Германия. И когда я в учебнике географии прочитал о современности в ФРГ, выразил удивление. И учительница согласилась со мной, потому что там "теперь единая Германия". Теперь я думаю: как она могла со мной согласиться?!
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Poirot

Меня в школе заставили выучить названия всех стран и их столицы.
Сурово. Из школьного курса смутно вспоминаю, что в мире около 200 стран и территорий. Сейчас наверное уже больше.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline SIVERION

• :)
Так многие украинцы уверены что столица Турции Стамбул, об Анкаре многие и не слышали, ну еще очень многие украинцы не знают какой город столица Словакии, Братислава очень редко упоминается в украинских СМИ
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
ак многие украинцы уверены что столица Турции Стамбул
Еще, думаю, многие полагают, что столица Шотландии - это Глазко, Бразилии - Рио-де-Жанейро, Австралии - Сидней.

Я помню опрос российских школьников младшего возраста о том, что такое "Киев". Опрос проводился в 1999 году. Кто-то не знал, кто-то уверенно говорил, что это город в России.

Offline procyone

Безграмотность. Ладно бы ещё «крайний запад Украины», но даже и так — Закарпатье куда девать? Буковину?
А на Западной Украине ещё и Волынь есть, и Подолье, и Буджак, в конце концов.
Не знаю, можно ли это назвать безграмотностью. Но в целом - да, все так, как Вы сказали.
Буковину к Западной Украине сейчас обычно вроде не относят, как и Подольше. Волынь, Галичину и Закарпатье.
Исторически Подолье было поделено надвое в отдельных промежутках находясь в разных государствах. Западную часть Подолья (Хмельницкую область) я бы все-таки отнес к западной Украине.

Подолье, как часть Великой Украины, не относится к Западной. Западная это та, что была в Интербеллуме не под советами.

Не под советами запад Украины был в период 1921-1939. Украину называют западной не потому что она была в этот незначительный промежуток времени была не под советами. Западная Украина с раннего периода истории попала в сферу политического влияния Польши (середина 14-го века)  Волынь, Киевщина, Подолье оставались частью ВКЛ до 1569, а Галичина и немного позже западная часть Подолья были частью Польши до образования Речи Посполитой.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Так многие украинцы уверены что столица Турции Стамбул, об Анкаре многие и не слышали, ну еще очень многие украинцы не знают какой город столица Словакии, Братислава очень редко упоминается в украинских СМИ
В Словакии ничего не происходит :) А Стамбул по старой традиции-привычке :)
Безграмотность. Ладно бы ещё «крайний запад Украины», но даже и так — Закарпатье куда девать? Буковину?
Не знаю, можно ли это назвать безграмотностью. Но в целом - да, все так, как Вы сказали.
Буковину к Западной Украине сейчас обычно вроде не относят, как и Подольше. Волынь, Галичину и Закарпатье.
Исторически Подолье было поделено надвое в отдельных промежутках находясь в разных государствах. Западную часть Подолья (Хмельницкую область) я бы все-таки отнес к западной Украине.
Я бы тоже.
Подолье, как часть Великой Украины, не относится к Западной. Западная это та, что была в Интербеллуме не под советами.

Не под советами запад Украины был в период 1921-1939. Украину называют западной не потому что она была в этот незначительный промежуток времени была не под советами. Западная Украина с раннего периода истории попала в сферу политического влияния Польши (середина 14-го века)  Волынь, Киевщина, Подолье оставались частью ВКЛ до 1569, а Галичина и немного позже западная часть Подолья были частью Польши до образования Речи Посполитой.
Но последней точкой был именно этот раздел.
Шотландии - это Глазко, Бразилии - Рио-де-Жанейро, Австралии - Сидней.
Последние два - да. Про Шотландию такого не слышал. Эдинбург довольно известный город.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Poirot

В Словакии ничего не происходит
А что там должно происходить?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Python

• Aluarium agent
Мне до недавнего времени казалось, что понятия "Галичина"/"Галиция" и "галичане" известны подавляющему большинству людей на всем русскоязычном пространстве из общего развития. Но теперь понимаю, что я, видимо, ошибся. Вчера столкнулся с тем, как несколько людей из России и Беларуси сказали, что вообще не знают, что это такое, другие отвечали "область где-то в Польше или Украине", "где-то в Беларуси, Украине, Польше". И только один сказал: "Это территория современной Западной Украины". Вероятно, те, кто глубоко интересуется украинской политикой, знакомы с этими понятиями, остальные нет, и общеизвестны они (понятия) только в Украине.

Кстати, а вот Вассерман без всяких пояснений использует эти понятия, рассчитывая при этом, по-моему, далеко не только на украинскую аудиторию.
Строго говоря, Галичина охватывает не всю Западную Украину (т.е., без Волыни, Буковины, Закарпатья, Подолья — последнее, впрочем, часто не включают в Западную Украину), а часть ее расположена в Польше. Так что «где-то в Польше или Украине» тоже с некоторой натяжкой можно засчитать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline alant

Строго говоря, Галиция при австрияках подразделялась на Восточную и Западную. Последняя называется еще Малопольша.
Термин Восточная Галиция всё ещё используется в польской политике?
Сьогодні у парламенті Польщі зареєстровано вже три законопроекти щодо подій на Волині та Східній Галичині
Используется ли сейчас термин Западная Галиция?
Я уж про себя молчу

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Западная Галиция мне кажется искусственным понятием, как и Западная Пруссия.

Offline alant

Западная Галиция мне кажется искусственным понятием, как и Западная Пруссия.
Если под ним понимать территорию Австро-Венгрии к западу от линии Керзона, то искусственное. А если территорию Галицкого княжества, находящуюся нынче в составе Польши - то нет.
Я уж про себя молчу

Offline Stanislove

• Newbie
Хотя сейчас обычно понятие "Галичина" используют в значении "Западная Украина".
Прошу прощения, может я что-то упустил, но с каких пор Буджак находиться в Западной Украине?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Да, на российских автокранах Галичанин написано.
Никогда не видел.
Это было фактически два года назад, я планировал тогда же выложить фото, но, блин, с тех пор мне до сегодняшнего дня эти краны не попадались ) И вот, наконец ) Собственно, место действия - Омск, как Вы поняли, 14 июля 2018 года :) Немного засветилось, но при желании, думаю, увидеть несложно:

Offline Sandar

А на Западной Украине ещё ... и Подолье ...
Жители южной половины Хмельницкой области и жители Винницкой области вроде не считают себя западными украинцами, скорее жителями Центральной Украины. А жители Востока Тернопольской области уже не считают себя подолянами, но галичанами.

Карта у Вас неполная, ведь есть кроме преимущественно украинской Галичины, которая Восточная, еще и Западная Галичина, преимущественно польская.

Буковину к Западной Украине сейчас обычно вроде не относят ...
Вроде не переставали относить.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Да, на российских автокранах Галичанин написано.
Никогда не видел.
Это было фактически два года назад, я планировал тогда же выложить фото, но, блин, с тех пор мне до сегодняшнего дня эти краны не попадались ) И вот, наконец ) Собственно, место действия - Омск, как Вы поняли, 14 июля 2018 года :) Немного засветилось, но при желании, думаю, увидеть несложно:

В Харькове видел "галичан", но тут это ассоциируется с нашим Галичем, а не Мерским.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Да, как я и сказал, вроде уже не относят, Вы правы.

Offline Solowhoff

Да, как я и сказал, вроде уже не относят, Вы правы.
Не переставали относить - все еще относят.
Уже не относят - перестали относить.
С чем вы согласны, я так и не понял.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Solowhoff

С Зеркалом.

Offline Solowhoff

Еще раз.
Сандар сказал, что не переставали относить (т.е. все еще относят)
ВЫ повторились, что вроде бы уже не относят, но при этом говорите Сандару, что он прав.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Solowhoff

Повторюсь: я согласен с зеркалом.

Если верить Википедии, то прав, скорее, Сандар, а не я и его зеркальное отражение:

Что касается современной Украины, то, как отмечается в «Энциклопедии истории Украины» (2005), термин «Западная Украина» употребляется в двух значениях. В основном так называют только три галицкие области — Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую. Но довольно часто в понятие «Западная Украина» включают территории восьми областей — кроме трёх галицких, также ещё Волынской, Ровненской, Хмельницкой, Черновицкой и Закарпатской.
В изданной в советское время «Географической энциклопедии Украины» (1990) в понятие «Западная Украина» включали территорию нынешних пяти областей — Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Ровненской.
Крайне редко к Западной Украине относят Винницкую и Житомирскую области, которые чаще всего относят к Центральной и Северной Украине. В отдельных случаях к Центральной и Северной Украине относят и Хмельницкую, Ровенскую и Волынскую области в связи с тем, что территории этих областей не входили в состав Австро-Венгрии и Западно-Украинской Народной Республики, а территория Хмельницкой области в 1921 - 1939 годах не входила и в состав Польской Республики.

Я почему-то привык к тому, что Западная Украина в обиходе - это Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Ровненская, Волынская и с некоторой натяжкой Закарпатская области. Но не Черновицкая. Вполне вероятно, что у меня сложилось ложное представление.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: