Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-швили, -адзе, -идзе и т.д.

Автор максик, июля 28, 2004, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nbaliba

арьязадэ, вам в корректной и мне кажется достаточно убедительной форме указали на ошибочность ваших взглядов. Но видимо вашей целью является не повышение уровня знаний, а самоутверждение за счет бредовых теорий, показываюших только ваше невежество, переходящее в хамство. Продолжать общение на таком уровне я не считаю для себя приемлемым.

timoti

грузинская культура зарождалась 3000 лет назад - тогда ни курдов не персов не существовало.

Чкони - скани гольвафиро.  :)
საქართველო გაბრწყინდება!

арьязадэ

Цитата: timoti от декабря 18, 2006, 09:16
грузинская культура зарождалась 3000 лет назад - тогда ни курдов не персов не существовало.  :)

3000 лет назад - это 10 век до нашей эры. в это время иранцы уже выделились в отдельную эническую группу, начали ассимилировать автохтонное население Иранского нагорья (дравиды, кавказцы, бурушаски), создали первое государственное образование на севере Афганистана и юге Средней Азии (Арьянамвэджах - Арийские просторы), Зороастр по всей верятнотсью уже сочинил Авесту. А еще раньше - лет этак 4000-5000 назад - иранцы, вместе с индийцами, балтославянами и греками отделились от западных индоевропейцев, образую группу САТЕМ индоевропейцев... ну и т.д. и т.п.

timoti

То что вы  описали  сравнивая грузинскую культуру с персидским относится к средним векам и
это не причина объявлять грузинскую культура иранским.  Колхов они тоже ассимилировали?
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Мингрельское -ава считается заимствованнм из абхазского

--------------------------------
На каком основании такие заключения?
Это мнение К. Ломтатидзе. Спросите у нее.

Ахьшь


timoti

ჱ - е, е", ей,
ჵ -  h, hoi
ჳ -  vie. vi.
эти буквы в современном грузинском не читаются.
საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь


timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "nbaliba" от
Цитата : Ахьшь - Пятница, Декабрь 16, 2005, 15:26:44
Как быть с абхазскими фамилиями Маршьан, Г1вардан? Окончание -ан.


Ахьшь, в другом топике я уже указал вам на обилие среди абхазов фамилий грузинского происхождения.
Ну может вы тогда объяните происхождение хотя бы фамилии Г1вардан?

nbaliba

Цитата: Ахьшь от декабря 19, 2006, 21:53
Цитата: "nbaliba" от
Цитата : Ахьшь - Пятница, Декабрь 16, 2005, 15:26:44
Как быть с абхазскими фамилиями Маршьан, Г1вардан? Окончание -ан.


Ахьшь, в другом топике я уже указал вам на обилие среди абхазов фамилий грузинского происхождения.
Ну может вы тогда объяните происхождение хотя бы фамилии Г1вардан?

Про Г1вардан не скажу, но Маршьан вроде происходит от мегрельского корня. Ну и фамильное окончание -ан выдодится из грузинского.
Я сейчас попытался быстренько найти статью, где видел более подробную этомологию, но яндех не вывез. Когда найду, дам ссылку.

Ахьшь

Где можно достать информацию по грузинским имена? Желательно с указанием происхождения, но можно и без этого (просто список имен).

timoti

Есть книга -  Ахуашвили. Я -   Грузинские имена и фамилии.
В инете не встречал
საქართველო გაბრწყინდება!

Chkoni

Цитата: Ахьшь от декабря 21, 2006, 22:06
Где можно достать информацию по грузинским имена? Желательно с указанием происхождения, но можно и без этого (просто список имен).
http://geogen.ge/
Мужские имена
Женские имена

timoti

საქართველო გაბრწყინდება!

Ахьшь

Цитата: "timoti" от
Есть книга -  Ахуашвили. Я -   Грузинские имена и фамилии.
На каком языке книга?



Цитата: "Chkoni" от
Мужские имена
Женские имена
спасибо, но мне нужны именно имена.

sesiliya

Цитата: Chkoni от декабря 18, 2006, 05:03
Цитата: sesiliya от сентября  8, 2006, 15:35
Chkoni, помогите, если можете, выяснить происхождение фамилии Ахвледиани. Про суффиксы и-, ан-  (-иани) я усвоила. А что с корнем? "Ахвлед-"? Какие-то исторические языковые процессы с ним тоже поди происходили? И, главное, что это означает? Есть ли в русском языке лексический аналог? Буду Вам чрезвычайно признательна за любую информацию.

Думаю, что в ახვლედ (Ахвлед)  выделяется сванский диминутивный (уменьшительно-ласкательный) суффикс -ულდ//-ვილდ (-улд/-вилд). Можно предположить: ვახვილდ- (Вахвилд-) > ახვლედ- (Ахвлед-). А Вахвилд можно принять за сванский вариант Вахо  :yes:

Спасибо! А что же в таком случае означает  "сванский вариант Вахо"? Правда, очень хочется разобраться...

timoti

Вахо - это вахтанг - это имя впервые появилось в 5 веке - так прозвали царя Грузии - Вахтанга Горгасали. У него была мать персиянка и его звали Варанхосротанг,  Вахтаранг - это персидское имя, - а после грузины назвали его Вахтанг.
საქართველო გაბრწყინდება!

Chkoni

Цитата: Ахьшь от декабря 22, 2006, 16:18
Цитата: "Chkoni" от
Мужские имена
Женские имена
спасибо, но мне нужны именно имена.

Именно имена и даны на этих сайтах. Надо было просто нажимать на линки  ;)
Вот посмотрите, но все на грузинском.
http://geogen.ge/index.php?id_menu=52&abc=1
http://geogen.ge/index.php?id_menu=51&abc=1
Имена можно проглядывать через алфавитный указатель. Наверху есть перечень букв и надо нажимать на соответствующую букву, чтоб пролистывать:

Chkoni

Цитата: sesiliya от декабря 22, 2006, 16:52
Цитата: Chkoni от декабря 18, 2006, 05:03
Цитата: sesiliya от сентября  8, 2006, 15:35
Chkoni, помогите, если можете, выяснить происхождение фамилии Ахвледиани. Про суффиксы и-, ан-  (-иани) я усвоила. А что с корнем? "Ахвлед-"? Какие-то исторические языковые процессы с ним тоже поди происходили? И, главное, что это означает? Есть ли в русском языке лексический аналог? Буду Вам чрезвычайно признательна за любую информацию.

Думаю, что в ახვლედ (Ахвлед)  выделяется сванский диминутивный (уменьшительно-ласкательный) суффикс -ულდ//-ვილდ (-улд/-вилд). Можно предположить: ვახვილდ- (Вахвилд-) > ახვლედ- (Ахвлед-). А Вахвилд можно принять за сванский вариант Вахо  :yes:

Спасибо! А что же в таком случае означает  "сванский вариант Вахо"? Правда, очень хочется разобраться...

Вахо это грузинский диминутивный вариант имен Вахтанг и Вахушти. А Вахвилд можно принять за сванскую диминутивную форму тех же имен :)
Вахтанг согласно грузинской летописи Джуаншери "Житие царя Вахтанга Горгасали" от "варан-хосро-танг", но В. Абаев этимологизирует как "имеющий волчье тело" (скиф. varka-tanu). Такая этимология как бы согласовывается с персидским прозвищем царя Вахтанга, Горгасар "имеющий волчью голову".

Ахьшь

Цитата: "Chkoni" от
Именно имена и даны на этих сайтах. Надо было просто нажимать на линки 
Еще раз спасибо! Я переключился на англ. версию и поэтому ничего не нашел. Теперь все ОК.

Апсуа

Всех приветствую и с Новым годом!

Какое происхождение имеет фамильное окончание -уа?

ЦитироватьВы когда нибудь слушали грузинские народные песни? Полифонические. Что нибудь подобного можете найти в Иране или Среднем Востоке? Сравните даже мелодии, стиль исполнения, музыкальные инструменты...
По поводу стиля исполнения. Очень советую послушать корсиканские песни,  интересное впечатление производят. 
http://turovsky.org/music/CORSICA.rar


Ахьшь



Tibaren

Цитата: Chkoni от декабря 18, 2006, 02:31
ერწო (Эрц'о) исторический регион в горах Вост. Грузии.

Не знаете ли Вы этимологию этого названия?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр