Author Topic: Burarra  (Read 9571 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iyeska

  • Posts: 7302
  • Gender: Male
Reply #25 on: January 13, 2016, 13:21
Japurra ngapa ny-jirra, Iyeska :UU:
Не знаю, как ответить, но всё равно  :UU:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Offline smith371

  • Posts: 8730
  • Gender: Male
Reply #26 on: January 13, 2016, 13:47
Japurra ngapa ny-jirra, Iyeska :UU:
Не знаю, как ответить, но всё равно  :UU:

мне кажется будет уместным ответить: Gala barra gun-gumungba ny-yu, worla! "Ты мне ничего не должен взамен, бро."
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #27 on: January 15, 2016, 14:06
Gala barra gun-gumungba ny-yu, worla!

gala neg.part. не, частица отрицания
barra part. служебное слово для образования будущего времени; аналог всех модальных глаголов сразу - и долженствование, и желание, и возможность, и необходимость
gun-gumungba n. gun- плата, компенсация, возмещение, ответная услуга
ny- pref.2sg. ты
-yu (< wu) v.t. давать (w следуя за ny- подвергается сандхи)
worla n. an- брат
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #28 on: January 15, 2016, 14:23
как видно из приведенных примеров, склонения в бурарра нету. и в целом морфология самого существительного предельна проста.

ужас начинается при спряжении глаголов. префиксы длинные и громоздкие, многозначные (один префикс обозначает число и лицо и агенса, и пациенса). но об этом скажу позже.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #29 on: January 15, 2016, 16:29
(один префикс обозначает число и лицо и агенса, и пациенса).

Nipa burraya biy-wu barra gun-nginyipa. Он скоро отдаст тебе твое/причитающееся тебе.

nipa pron.3sg.nom. он
burraya adv. скоро
biy- pref. выражает действие 3-го лица ед. числа мужского рода в отношении 2-го лица ед. числа
wu см. выше
barra см. выше
gun-nginyipa n. gun- субстантивированная форма местоимения 2-го лица ед. числа nginyipa

Ngayburrpa nyirrbu-wengganana birripa... Мы (без тебя) спросили их...

ngayburrpa pron.1pl.excl. мы (без тебя, без вас)
nyirrbu- pref. субъект 1-го лица двойственного или множественного числа (исключая адресата) + объект 2-го или 3-го лица двойственного или множественного числа; субъект 3-го лица двойственного или множественного числа + объект 2-го или 3-го лица двойственного или множественного числа
wenggana v.t. спрашивать
birripa pron.3pl. они

при многозначности личного глагольного префикса употребление личных местоимений в бурарра становится необходимым и обязательным. порядок слов становится важен.

Birripa nyirrbu-wengganana ngayburrpa. Они спросили нас (без тебя/вас).
Birripa nyirrbu-nana ana-goyburrpa. Они видели вас.

na v.t. видеть; смотреть; читать (вполне регулярный глагол)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #30 on: January 15, 2016, 16:55
Nguna-guybukaja a-yinmiya a-jarlapurda a-workiya. Он показал мне, как он всегда это делает.

nguna- pref. субъект 2-го или 3-го лица ед. числа + объект 1-го лица ед. числа
guybuka v.t. показывать; демонстрировать; обучать
a- pref.3sg.m. субъект 3-го лица ед. числа мужского рода
yinmiya v.i. делать определенным образом; как? каким образом?
jarlapa v.t. делать; строить; производить; чинить
workiya v.i. делать регулярно/обычно

из этого примера мы видим употребление серий глаголов. в бурарра есть наречия, но их намного меньше чем в привычных нам языках. огромное количество понятий, выражаемых в европейских языках наречиями, в бурарра требует употребления глагола (как правило непереходного), однако в отличие от классических серийных глагольных конструкций, префикс субъекта сопровождает каждый глагол.

Wolawola nyirri-boya nyirri-workiya... Мы часто/обычно уезжаем без тебя.

wolawola adv. когда-нибудь; когда-либо; когда бы то ни было
nyirri- pref. субъект 1-го или 2-го лица двойственного числа мужского рода
boy v.i. идти; ходить; ехать; уходить; уезжать

Ngu-yinmiya barra? Что мне нужно делать? Как мне поступить?
Gu-yinmiyana gu-bona? Что случилось? (досл. Оно-сделалось-как пошло оно?)

ngu- pref.1sg. я
gu- pref.3sg. класса gun-
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #31 on: January 15, 2016, 18:30
Ngu-boy barra di ngu-yalpa, minyja rraka ana-boga. Пойду заварю чаю, если он вдруг придет.

di n. (from Eng. tea) чай
yalpa v.t. варить; кипятить; готовить (еду)
minyja conj. если
rraka mod. может быть; а вдруг (+ конъюнктив)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #32 on: January 15, 2016, 19:14
Burr-rrupiya mu-menga. Он купил это за деньги.

burr- pref. образует из существительных наречия образа действия
rrupiya n. mun- (от инд. rupiyah) деньги
mu- pref. субъект 3-го лица ед. числа + объект класса mun- единственного числа
ma v.t. брать; взять; получать; добывать; доставать (неправильный глагол!)

вот еще красивый пример использования префикса burr-:

Burr-ran.gu ngu-jeka barra.
Я вернусь при свете луны/*по-лунному.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Iyeska

  • Posts: 7302
  • Gender: Male
Reply #33 on: January 16, 2016, 00:18
Интересно! ;up:
Пешы есчё, Саныч-сан :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Offline smith371

  • Posts: 8730
  • Gender: Male
Reply #34 on: January 16, 2016, 01:24
Gu-bol gu-rrirra a-ngarnbuna a-ninya. Он сидел и грелся у огня.

bol n. gun- огонь
rrirra   st.n. 1. зуб; 2 край
ngarnba   i.v. греться (о человеке и о предметах); нагреваться; согреваться
ninya i.v. сидеть; располагаться; жить; проживать

rrirra - стативное существительное. особый разряд существительных, объединяющих названия частей тела. другие примеры: bama "голова", guya "нос", murna "рука". особенностью их морфологии является употребление как правило в своеобразных притяжательных оборотах, оформленных вспомогательным глаголом jirra v.i. "стоять; находиться; располагаться (вертикально)":

murna arr-jirra "наши с тобой руки"
Guya abirri-jirra gu-ngardapa. Они оба выглядят похожими. (досл. Их двоих носы суть [как] один)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #35 on: January 16, 2016, 02:32
кроме того, есть еще один, даже чаще используемый вспомогательный глагол - ni "быть; сидеть; находиться в сидячем положении". одной из его функций является образование глаголов, связанные с интеллектуальной деятельностью:

marn.gi adv. со знанием дела; понимая
marn.gi -ni v.i. знать
Nipa marn.gi a-ni. Он знает.

справедливости ради, нужно сказать, что в это случае, глагол -ni может быть пропущен. но при употреблении с другими глаголами, например каузативом от ni - nega, глагол должен присутствовать обязательно:

Marn.gi biy-nenga biy-jongga. Чтоб ты понял, он тебя отругал.
Marn.gi nguna-negarra. Он научил меня.

еще одна полезная пара "существительное + ni", jal ni "хотеть; любить; нравиться; нуждаться":

Nipa jal a-ni. Он хотел этого.
Jal ngu-nirra achila. Я люблю ее.

Gipa n-dimarra?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #36 on: January 17, 2016, 02:48
хотя в бурарра нет склонения существительных (личные местоимения имеют формы родительного и дательного падежей), в нем есть признаки эргативности. например, префикс показателя субъекта при непереходных глаголах играет роль показателя объекта при переходных (если агенс также относится к 3-му лицу):

Nipa a-wena/а-gonyjinga burrwa. Он сказал им/позвал их. глаголы wengga "сказать" и gonyja "звать" в бурарра - непереходные, дополнение - в дательном падеже.

А-buna. Он ударил его (один - другого). глагол bu - переходный, префикс a- здесь указывает одновременно и на 3-е лицо ед. числа объекта, и на 3-е лицо ед. числа субъекта. для действия, направленного на самого себя есть особые возвратные непереходные глаголы, для bu - buya "удариться, ударить себя" (a-buyana "он ударил сам себя").

если агенс выражен 1-м или 2-м лицом, префикс объекта не употребляется:

Ngu-buna. Я ударил его.
Ny-buna. Ты ударил его.

когда же начинают бить по 1-му лицу ед. числа, картина снова меняется, префикс nguna- указывает, что 2-е или 3-е лицо ед. числа проявляет агрессию к 1-му лицу ед. числа; лицо агрессора нужно уточнять полной формой местоимения:

Nipa nguna-buna. Он ударил меня.
Nginyipa nguna-buna. Ты ударил меня.

все это мне чем-то напоминает грузинское спряжение... только в бурарра выделяется еще двойственное число, которое вместе со множественным еще различает мужской и женский роды. перед сном мне сложно составлять парадигму избиений всех всеми. придется отложить на потом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #37 on: January 18, 2016, 13:05
начал для себя составлять полную парадигму избиений всех всеми и - о ужас! - запутался... проблема в терминологии - бурарроведы не используют категорию 1-го и 2-го лица для двойственного и множественного чисел. 1-го лицо этих чисел они называют dl.incl. (dual inclusive), pl.incl. (plural inclusive); 2-е, соответственно, - dl.excl. (dual exclusive), pl.excl. (plural exclusive). :fp: и все это не мешает им называть 3-е лицо своими именами - 3rd.dl.masc., 3rd.pl.fem, etc.

ишь чего выдумали! и все из-за того, что австралийские языки изучаются в отрыве от своего (пусть и не самого ближнего) языкового окружения! даёшь смычку бурарроведения и австронезистики! :UU: :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Iyeska

  • Posts: 7302
  • Gender: Male
Reply #38 on: January 18, 2016, 13:27
Мдэ... Хорошо, что меня на бурару особо не тянет 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Offline smith371

  • Posts: 8730
  • Gender: Male
Reply #39 on: January 18, 2016, 13:31
Мдэ... Хорошо, что меня на бурару особо не тянет 8-)

очень плохо и предосудительно! он намного проще грузинского, например.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Nevik Xukxo

  • Posts: 48112
  • Gender: Male
  • Ещё гляжу сериалы
Reply #40 on: January 18, 2016, 13:38
Gu-bol gu-rrirra a-ngarnbuna a-ninya. Он сидел и грелся у огня.
А зачем им столько дефисов?

Reply #41 on: January 18, 2016, 13:40
workiya v.i. делать регулярно/обычно
Англицизм? To work?

Offline smith371

  • Posts: 8730
  • Gender: Male
Reply #42 on: January 18, 2016, 13:49
Gu-bol gu-rrirra a-ngarnbuna a-ninya. Он сидел и грелся у огня.
А зачем им столько дефисов?

как говорил Василий Алибабаевич: "Наадо!.." (с)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #43 on: January 18, 2016, 13:51
workiya v.i. делать регулярно/обычно
Англицизм? To work?

вряд ли
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #44 on: January 19, 2016, 01:08
бурарра - самый добрый язык в мире!

фраза дня на бурарра: Ngu-rrirrngorrngurrwurra galamang. "Я наточил свой топор."

глагол rrirrngorrngurrwa v.t. "точить; затачивать" - относительно правильный. первый элемент rrirra "зуб", второй элемент ngorrngurra скорее всего связан с общим названием акулы (есть еще омонимы со значением "сон" и "ящерица", мне кажется, они здесь не к месту).

слово "зуб" еще участвует в образовании прилагательных "острый" (-dirrartka) и "тупой" (-dirrgarla). про "тупого" стоит сказать, что дословно прилагательное можно перевести "зуб как мясо" (garla n. "мясо"). с острым - ничего непонятно. сандхи rr > d для бурарра - обычное дело, например:

rro v.i. гореть; быть горячим
Jin-dongga jiny-jirra. У нее температура. (Она горячая стоит).

rr > d имеет место быть после префикса с исходом на N. основная форма прилагательных сразу указывается в сандхированном виде, ибо прилагательные бурарра согласуются с существительным по классу, а классные префиксы суть an-, jin-, gun- или mun-.

такие дела!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Reply #45 on: January 19, 2016, 01:30
бурарра иногда похож на чеченский! -

Jurra mu-nacha a-nirra. He is reading a book. Иза книга й-оьшуш в-у.

jurra n. mun- = книга сущ. й-
a- pref. = в- преф.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Iyeska

  • Posts: 7302
  • Gender: Male
Reply #46 on: January 19, 2016, 17:33
А здесь вот можно послушать бурару:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=FbyRcmr8ZY0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=FbyRcmr8ZY0</a>
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Offline Nevik Xukxo

  • Posts: 48112
  • Gender: Male
  • Ещё гляжу сериалы
Reply #47 on: January 19, 2016, 18:06
А здесь вот можно послушать бурару:
Бурарру. :negozhe:

Offline unlight

  • Posts: 1014
  • Gender: Male
Reply #48 on: January 20, 2016, 23:05
бурару
Бурарру
А у них, надеюсь, как положено, r - одноударное, а rr - трилл?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline Мечтатель

  • Posts: 25673
  • Gender: Male
Reply #49 on: January 20, 2016, 23:09
Offtop
А здесь вот можно послушать бурару:
Бурарру. :negozhe:

Бурарум — слово «орк»  на языке средиземских онтов.
Covidwahn-freie Zone

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: