Author Topic: *татарские звуки  (Read 14537 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #175 on: March 7, 2016, 01:16
Скороговорку слушали?
:what:
Если это скороговорка, то да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #176 on: March 7, 2016, 10:42
Скороговорку слушали?
:what:
Если это скороговорка, то да.
А чем это не скороговорка?
Таулану послушать и порадоваться.  ;D
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=VO92Q3D0mfs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=VO92Q3D0mfs</a>

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #177 on: March 7, 2016, 11:26
Сколько ни старался, смог услышать "ч" только в "Чулмансу".
Да нету в татарском аффрикат. Графема "ч" обозначает звук, соответствующий стандартнорусскому [щ]. Звук [ч] на этом месте реально есть только в мишарских говорах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #178 on: March 7, 2016, 12:01
А чем это не скороговорка?
Таулану послушать и порадоваться.  ;D
Ой, извините. Не понял вопроса, поскольку вчера полностью зарылся в Форво.
Нет, вчера не слушал. Сегодня послушал - нормальные, практически "русские" "ч" и "ш" на всех тех местах, где написаны. Видимо, как я и предположил, у того человека, что озвучивал для Форво, такая особенность диалекта или идеолекта, что вместо "ч" слышится мягкое "ш".

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #179 on: March 7, 2016, 12:04
Сегодня послушал - нормальные, практически "русские" "ч" и "ш" на всех тех местах, где написаны.
:uzhos:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Reply #180 on: March 7, 2016, 12:05
Скажите, Lodur, как вы произносите /щ/?

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #181 on: March 7, 2016, 12:06
Сколько ни старался, смог услышать "ч" только в "Чулмансу".
Да нету в татарском аффрикат. Графема "ч" обозначает звук, соответствующий стандартнорусскому [щ]. Звук [ч] на этом месте реально есть только в мишарских говорах.
Вот эту скороговорку, что в ролике на Ю-Тубе, носитель мишарского говора произносит? Там у меня нет проблем с идентификацией "ч".

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #182 on: March 7, 2016, 12:11
Вот эту скороговорку, что в ролике на Ю-Тубе, носитель мишарского говора произносит?
Если бы был мишарин было бы что-то в духе "Миц башында биш мәце".  ;D

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #183 on: March 7, 2016, 12:11
Вот эту скороговорку, что в ролике на Ю-Тубе, носитель мишарского говора произносит?
Нет, обычный среднетатарский.
Там у меня нет проблем с идентификацией "ч".
Это меня и пугает. Потому что там нет смычки. От слова "вообще". И у меня этот звук закономерно ассоциируется с укороченным рус. /щ/, а с /ч/ он не ассоциируется вообще никак. Потому я и пытаюсь понять, как вы произносите /щ/.

Reply #184 on: March 7, 2016, 12:11
Если бы был мишарин было бы что-то в духе "Миц башында биш мәце".  ;D
Не все же мишарские говоры цокающие.  :no:

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #185 on: March 7, 2016, 12:22
Скажите, Lodur, как вы произносите /щ/?
С "присвистом", вестимо. Не так, как мягкое "ш", которого в русском нет, зато есть в других языках. В украинском - двояким образом: в части позиций, как в русском, в других позициях - как "шч".
(В общем, записал, потому что описать всё равно толком нельзя, смотрите вложение).

Reply #186 on: March 7, 2016, 12:38
На всякий случай, ещё и мягкую "ш" записал. Почувствуйте разницу. :)

Offline _Swetlana

Reply #187 on: March 7, 2016, 13:13
Почувствовала  :green:
Ш мягкой у меня нет, русская щ не такая свистящая, как у вас. Татарская ч свистящая... но по-другому.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #188 on: March 7, 2016, 13:21
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом. По крайней мере, восприятие бессмычного шипящего как /ч/ с великорусской точки зрения очень странно.

Offline Toman

Reply #189 on: March 7, 2016, 13:35
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом.
Так ведь "щ" совершенно обычный, я там никаких "украинских" особенностей не замечаю.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Vertaler

• Vielzeller
Reply #190 on: March 7, 2016, 13:38
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом. По крайней мере, восприятие бессмычного шипящего как /ч/ с великорусской точки зрения очень странно.
Артемон (рос в Киеве и Минске) так произносит на обоих языках, кстати. (Ну а в белорусском твёрдую.)
https://t.me/lingvaro — Эта безумная лингвистика

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #191 on: March 7, 2016, 13:41
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом.
Так ведь "щ" совершенно обычный, я там никаких "украинских" особенностей не замечаю.
Он может быть и обычным, но нарушена сама система оппозиций, в результате чего какие-то вторичные дифференциальные признаки выходят на первый план.

Offline Toman

Reply #192 on: March 7, 2016, 15:57
какие-то вторичные дифференциальные признаки
Долготу я не могу назвать вторичным дифференциальным признаком в условиях существования в русском языке говоров со строго твёрдым фрикативным Щ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Sandar

Reply #193 on: May 11, 2017, 21:21
ТАТАРКА в песне АЛТЫН слово, которое в татарском означает цветок, произносит как шєшєк/шяшяк (то шєшєк слышится, то шяшяк).

Reply #194 on: May 11, 2017, 21:36
ТАТАРКА в песне АЛТЫН слово, которое в татарском означает цветок, произносит как шєшєк/шяшяк (то шєшєк слышится, то шяшяк).

Ул татарча белми (более того, в каком-то видео плохо отзывается о родном языке).
Ну, и даже на мой лояльный к русскому акценту взгляд - некоторые слова произнесены у неё не то что с акцентом, а вообще неправильно.

P.S. И тем не менее песня-залипалка.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline Sandar

Reply #195 on: May 11, 2017, 23:15

Ул татарча белми (более того, в каком-то видео плохо отзывается о родном языке).
Ну, и даже на мой лояльный к русскому акценту взгляд - некоторые слова произнесены у неё не то что с акцентом, а вообще неправильно.

P.S. И тем не менее песня-залипалка.
Что такое «ул татарча бельми»?
Она сказала, что татарский язык это язык сатаны. Это не плохой отзыв о родном языке, а наоборот комплимент.

Reply #196 on: May 12, 2017, 10:18
Не знает языка.

Про "язык сатаны" не слышал - там было что-то другое в видео с ней.

Offline true

Reply #197 on: May 12, 2017, 10:28
В слове "мич" она действительно произносит "ч".

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #198 on: May 12, 2017, 10:47
Сейчас Авваль скажет, что вы не русский, и ваше восприятие нерелевантно. ;)
Меня гораздо больше убил эксперимент с расслышанием латгальского, который мы недавно провели с Тыс Пацем (в теме "Делимся тем что сейчас слушаем"). Оказалось, что я могу путать звуки, которые в моём представлении и близко не похожи ("д" и "б").

Reply #199 on: May 12, 2017, 11:28
Нет. Там в первой попытке - татарский звук, но более краткий.

Впрочем, вот что я услышал:

miɕ̆ bäʂɤ̆ndä biʃ mæɕɘ̆
biʃ mæɕɘ̆nɘ̆n̆ biʂ̟ bɑ̹ʂɤ̆
biʃ mæɕɘ̆nɘ̆n̆ biʂ̟ bɑ̹ʂɤ̆nɑ
iʃe̞lmæsĕ̞n̆ miɕ̆ tɑ̹ʂɤ̆

miɕ bäʂɤ̆n̆d̆ä biʃ mæɕɘ̆
biʃ mæɕɘ̆n̆ɘ̆n biʂ̟ mɑ̹ʂɤ̆
biʃ mæɕɘ̆n̆ɘ̆n biʂ̟ bä̹ʂɤ̆nä
iʃe̞lmæsĕ̞n̆ miɕ̆ taʂe̞

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: