Author Topic: Вопросы по чеченскому языку  (Read 8229 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline cetsalcoatle

  • Posts: 5625
  • Геометрия рулеzzz!
Я так и не понял: в чеченском языке у глаголов есть категория лица? :wall:
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline smith371

  • Posts: 8793
  • Gender: Male
Я так и не понял: в чеченском языке у глаголов есть категория лица? :wall:

нет, есть категория класса.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

тут пишут о зачатках спряжения по лицам и разбирают все это по диалектам.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline cetsalcoatle

  • Posts: 5625
  • Геометрия рулеzzz!
Спасибо. :)
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline zalinka555

  • Posts: 6
  • Залинка-Зуля
Я хотела бы научиться говорить по-чеченски на языке своих предков,пожалуйста,помогите!

Offline ivanovgoga

  • Posts: 20561
  • Gender: Male
Я хотела бы научиться говорить по-чеченски на языке своих предков,пожалуйста,помогите!
:what:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Lomov

  • Posts: 8
Не мог бы кто-нибудь помочь разобраться с одной из форм чеченского глагола? У меня вопросы на материале песни "Д1а ма г1охьа хьо"

1) В первом куплете очень часто используется форма "бай"
Д1а ма г1охьа хьо дега баам бай,
Ког а боккхуш бай, юха а хьовси вай
Безам ден а бай , цуьнан хам а бай

Я понял, что это от глагола "бан/дан" (и его производных, т.е. дег(а)баамбан, дендан, хам(а)бан), но что это за форма? (можно в лингвистической терминологии)

2) Мне совсем непонятна форма "бай" в контексте "ког а боккхуш бай". Даже не знаю, образована ли она от глагола "бан/дан". (понятно, что ког баккха - "шагнуть")

Заранее благодарю!

Offline Curtis

  • Posts: 18
  • Gender: Male
Не мог бы кто-нибудь помочь разобраться с одной из форм чеченского глагола? У меня вопросы на материале песни "Д1а ма г1охьа хьо"

1) В первом куплете очень часто используется форма "бай"
Д1а ма г1охьа хьо дега баам бай,
Ког а боккхуш бай, юха а хьовси вай
Безам ден а бай , цуьнан хам а бай

Я понял, что это от глагола "бан/дан" (и его производных, т.е. дег(а)баамбан, дендан, хам(а)бан), но что это за форма? (можно в лингвистической терминологии)

2) Мне совсем непонятна форма "бай" в контексте "ког а боккхуш бай". Даже не знаю, образована ли она от глагола "бан/дан". (понятно, что ког баккха - "шагнуть")

Заранее благодарю!

В первой строчке "бай" - это императивная форма перфектного причастия "бина" (сделав).
Во второй строчке идет классовое прилагательное "байн" (автор пропустил велярный назальный "н" в конце слова), что означает "легкий\легко". Т.е. целиком фраза "ког а боккхуш байн" означает "и легко шагая".

Offline Lomov

  • Posts: 8
Спасибо большое! (уже потерял надежду на ответ и давно не заглядывал на форум)
А нет ли какой-нибудь ссылки на информацию про императивную форму перфектного причастия?
Или, если трудно что-то подобрать, не скажете ли Вы, как будет аналогичная форма от:
дала - делла (дать)
эца - эцна (взять)
- чтобы понять как она образуется.

Offline Curtis

  • Posts: 18
  • Gender: Male
Спасибо большое! (уже потерял надежду на ответ и давно не заглядывал на форум)
А нет ли какой-нибудь ссылки на информацию про императивную форму перфектного причастия?
Или, если трудно что-то подобрать, не скажете ли Вы, как будет аналогичная форма от:
дала - делла (дать)
эца - эцна (взять)
- чтобы понять как она образуется.
Не за что!
Посмотрите здесь https://www.twirpx.com/file/264456/ - довольно объемная и содержательная работа по морфологии.
Расклад по вашим словам будет такой:
1) дала -делла - лой (луой)
2) эца - эцна - эций (иэций)

Offline Lomov

  • Posts: 8
Спасибо за ответ!

Книгой Яковлева я уже пользовался раньше, сейчас пересмотрел еще - нигде ничего похожего не нашел (если не считать т.наз. вопросительного наклонения, которое описывается на с. 174-175 + таблица на с. 179 - но оно совпадает только формально у глагола "дала" - "лой", у других глаголов не совпадает и, разумеется, имеет другое значение).

За примеры форм - отдельное спасибо. Какую-то закономерность вывести из этих примеров мне, конечно, трудно но пусть будут в качестве образца. Наверное, из трех имеющихся моделей
дан - дай
дала - лой
эцна - эций
самой регулярной выглядит последняя (эцна - эций), так что я рискнул бы, например, от "деша" образовать эту самую императивную форму перфектного причастия в виде "деший", а от "даккха" - "деккхий" (?)

Offline Curtis

  • Posts: 18
  • Gender: Male
Спасибо за ответ!

Книгой Яковлева я уже пользовался раньше, сейчас пересмотрел еще - нигде ничего похожего не нашел (если не считать т.наз. вопросительного наклонения, которое описывается на с. 174-175 + таблица на с. 179 - но оно совпадает только формально у глагола "дала" - "лой", у других глаголов не совпадает и, разумеется, имеет другое значение).

За примеры форм - отдельное спасибо. Какую-то закономерность вывести из этих примеров мне, конечно, трудно но пусть будут в качестве образца. Наверное, из трех имеющихся моделей
дан - дай
дала - лой
эцна - эций
самой регулярной выглядит последняя (эцна - эций), так что я рискнул бы, например, от "деша" образовать эту самую императивную форму перфектного причастия в виде "деший", а от "даккха" - "деккхий" (?)
С вопросительным наклонением она не совпадает нигде. Там "лОй" от "лО" (глагол настоящего простого времени). Форма императива "лУО".
Грубо говоря, императивная форма перфектного причастия образуется по схеме: форма императива + окончание (и)й.
Луо (дай) - луой
Вуола (приходи) - вуолий
ГIуо (иди) - гIуой
Деша (учись) - деший
Эца (возьми) - эций
Даккха (перевести, образовать) - даккхий
Ала (сказать) - алий

Имейте ввиду, окончание (и)й выполняет примерно ту же смысловую функцию, что и союз "и" в русском языке. Например:
СовгIат луой декъалвиэ. - Вручи подарок и поздравь.
Схьавуолий соьга дийца. - Приходи и расскажи мне.
Ахча эций туькана гIуо. - Возьми деньги и отправляйся в магазин.
Дика дош алий дIадерзадиэ. - Скажи доброе слово и кончай с этим.

И, да, еще порядок слов тоже важен. Придаточное как правило предшествует главному предложению или же просто главному сказуемому.   

Offline Lomov

  • Posts: 8
Спасибо! Теперь всё намного яснее.

Offline tetramur

  • Posts: 1002
Вот все времена в чеченском языке ("первое спряжение" с корневой "а")
Корневая "а" долгая -
Лаца(н - нозальная "н") - Поймать - неопредел.время
Лоцу - настоящее время
Лоцур ду(ву/бу/йу) - будущее время
Леци(н) - только что прошедшее время
Лецира - Прошедшее очевидное
Лаьцна - Прошедшее совершенное
Лаьцнера - Давно прошедшее
Лоцура - Прошедшее несовершенное
Корневая "а" краткая -
Мала(н) - Пить
Молу
Мер ду
Мели(н)
Мелира
Мелла
Меллера
Молура
Не спрягается по лицам в стандарте (а это прелесть!), поэтому "лоцу" - это "я поймаю" (н.вр.), "ты поймаешь" и т.д.
"Ду/ву/бу/йу" - классовые показатели, как видно, их четыре и о них см.ниже.
Не совсем ясно, что такое "прошедшее очевидное" (эвиденциальность?).
Сразу же видно изменение корневой гласной - аблаут. В нахских языках (кроме некоторых диалектов) он просто очень сильно развит (сравните с ИЕ языками, особенно с санскритом!).
В шестом и седьмом времени заметна мутация согласной: ц > цн и л > лл. Возможно, это несёт какую-то грамматическую функцию.

Самих же классов шесть.
1. Первый класс на в- обозначает лиц мужского пола. Для множественного числа префикс б-/д-.
2. Второй класс на й- обозначает лиц женского пола. Для множественного числа всё тот же префикс б-/д-.
3. Третий класс на й- - начиная с третьего класса, семантически предсказать, кто в какой класс входит, невозможно. Множественное число в этот раз также на й-.
4. Четвёртый класс на д-. Мн.ч. также на д-.
5. Пятый класс на б-. Мн.ч. также на б- или нулевой показатель.
6. Шестой класс на б-. Мн.ч. на этот раз на д-.
Сложно? Для не-носителя - да, я думаю, не запутаться на первых порах сложно.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9496
  • Gender: Male
Сразу же видно изменение корневой гласной - аблаут. В нахских языках (кроме некоторых диалектов) он просто очень сильно развит (сравните с ИЕ языками, особенно с санскритом!).
Непременно. Сразу же видна ИЕйскость чеченского, причём преимущественная близость к индоарийским, внутри которых он образует отдельную группу - нахскрит.

Quote
заметна мутация согласной: ц > цн и л > лл.
Да. А в русском в парадигие ходил - ходивший сразу видна мутация сонорного л > вш.

Вот все времена в чеченском языке
Не все. Их там десять.

Quote
Не совсем ясно, что такое "прошедшее очевидное" (эвиденциальность?).
Quote from: Д. Дениев. Морфология чеченского языка. 2016
Очевиднопрошедшее время
От только что прошедшего времени образуется очевиднопрошедшее время путем наращения суффикса -ра: элира, хаьттира, туьйлира, сацийра, Iамийра, вахара, веара. Оно выражает действие, которое уже совершилось, свидетелем которого был сам говорящий: Асета хи мелира. Асет выпила воду. Ахьмад балха вахара. Ахмед пошел на работу. Это время может быть условно пояснено словами суна а гуш, суна а хезаш так, что я видел и слышал это собственными глазами и ушами: Асета (суна а гуш, суна а хезаш) хи мелира. Асет выпила (при мне) воду.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Bhudh

  • Posts: 56639
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Лаца(н - нозальная "н")
Не путать с назальной! Это очень важно!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline tetramur

  • Posts: 1002
Лаца(н - нозальная "н")
Не путать с назальной! Это очень важно!
Я тоже заметил эту опечатку. Знаю, что "назальная".

Сразу же видно изменение корневой гласной - аблаут. В нахских языках (кроме некоторых диалектов) он просто очень сильно развит (сравните с ИЕ языками, особенно с санскритом!).
Непременно. Сразу же видна ИЕйскость чеченского, причём преимущественная близость к индоарийским, внутри которых он образует отдельную группу - нахскрит.
Мы отошли от нахских языков, к сожалению. А ссылку на ИЕ языки я дал только для сравнения.
Quote
Quote
заметна мутация согласной: ц > цн и л > лл.
Да. А в русском в парадигие ходил - ходивший сразу видна мутация сонорного л > вш.
Хорошо, тогда это чередование согласных.
Quote
Вот все времена в чеченском языке
Не все. Их там десять.
К антипассиву и оптативу я перейду, когда стану разбирать эргативность.
Quote
Quote
Не совсем ясно, что такое "прошедшее очевидное" (эвиденциальность?).
Quote from: Д. Дениева. Морфология чеченского языка. 2016
Очевиднопрошедшее время
От только что прошедшего времени образуется очевиднопрошедшее время путем наращения суффикса -ра: элира, хаьттира, туьйлира, сацийра, Iамийра, вахара, веара. Оно выражает действие, которое уже совершилось, свидетелем которого был сам говорящий: Асета хи мелира. Асет выпила воду. Ахьмад балха вахара. Ахмед пошел на работу. Это время может быть условно пояснено словами суна а гуш, суна а хезаш так, что я видел и слышал это собственными глазами и ушами: Асета (суна а гуш, суна а хезаш) хи мелира. Асет выпила (при мне) воду.
Тогда ясно. Чеченский язык различает визуальное свидетельство от всего остального.

Восемь времён чеченского были упомянуты в первой части. Здесь я введу ещё два времени и формы для всё тех же глаголов.
Настоящее составное время - лоцуш ду (ву/бу/йу (ю?)), молуш ду.
Как образовать: прибавить суффикс -ш к настоящему времени и добавить классовые показатели в виде отдельного слова.
Возможное будущее - лоцур, мер.
Как образовать: отбросить классовые показатели от формы реального будущего.

Offline Bhudh

  • Posts: 56639
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Я тоже заметил эту опечатку. Знаю, что "назальная".
Мне больше интересно, какие ещё Вы "н" знаете, кроме назальной?‥
Кстати, назальная что? Буква?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline tetramur

  • Posts: 1002
Я тоже заметил эту опечатку. Знаю, что "назальная".
Мне больше интересно, какие ещё Вы "н" знаете, кроме назальной?‥
Кстати, назальная что? Буква?
Мне влом писать каждый раз "буква, обозначающая назализацию предшествующего гласного звука".
"Н" сама не произносится, она назализирует гласную.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9496
  • Gender: Male
Хорошо, тогда это чередование согласных.
Нет, это не чередование согласных.

Quote
К антипассиву и оптативу я перейду, когда стану разбирать эргативность. Восемь времён чеченского были упомянуты в первой части
Вы зачем всё это пишете? Если вы вводите самого себя в заблуждение названием и количеством времён, не проецируйте это на других. Я же привёл ссылку на матчасть, кто мешает открыть и изучить предмет?
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Bhudh

  • Posts: 56639
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Мне влом писать каждый раз "буква, обозначающая назализацию предшествующего гласного звука".
"Н" сама не произносится, она назализирует гласную.
И религия запрещает написать слово "назализующая"?

влом писать каждый раз
Ctrl+C, Ctrl+V
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline tetramur

  • Posts: 1002
Мне влом писать каждый раз "буква, обозначающая назализацию предшествующего гласного звука".
"Н" сама не произносится, она назализирует гласную.
И религия запрещает написать слово "назализующая"?
Хорошо. Я просто не знал, пришлось обойтись тем словом, которое мне было известно.
Quote
влом писать каждый раз
Ctrl+C, Ctrl+V
Я это знаю. Простите, снова отпали от темы.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: