Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ожидаемый вопрос

Автор Kaze no oto, августа 13, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: mnashe от августа 15, 2014, 08:39
Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 16:23
а Сендер мне почему-то в тот момент не понравился
Sender?

Кстати, если не нравится Сендер, можно назваться Гендер.
Вроде пока не занято...

Цитата: Sandar от августа 14, 2014, 16:23
А имя Сендерел?
Cinderel'?
Мнаше, что такое?

Sandar

И никого не интересует эта проблема всерьёз. Вот какие злые люди. Ксенофобы, хорошо видно.

Kaze no oto

Похоже, я таки с Мнаше посрусь.
Бо никогда не думал, что он такую херню плюсовать будет.

Цитата: Sandar от августа 15, 2014, 10:19
И никого не интересует эта проблема всерьёз. Вот какие злые люди. Ксенофобы, хорошо видно.
:+1:

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 10:56
Похоже, я таки с Мнаше посрусь.
Съ Мьн- > со Мн-. Уже же выясняли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kaze no oto

Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2014, 11:11
Съ Мьн- > со Мн-. Уже же выясняли.
Что вы выдумываете? Нет в СРЛЯ такого правила.

mnashe

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 10:56
Похоже, я таки с Мнаше посрусь.
Из-за терминов? :o

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 10:56
Бо никогда не думал, что он такую херню плюсовать будет.
Почему херню?
Мне действительно странно было, почему среди животных, как мы учили, ɦермафродитами называют полноценнодвуполых (улиток, например), а среди людей — совершенно иное явление.
Потом сообразил, что это просто такая обиходная аналогия, и нечего на неё обращать внимание.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2014, 11:11
Съ Мьн- > со Мн-.
:yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Kaze no oto

Цитата: mnashe от августа 15, 2014, 11:34
Из-за терминов? :o
Та вот не из-за терминов.
Что там с отличием социального пола от биологического?

Kaze no oto

Цитата: mnashe от августа 15, 2014, 09:10
Евреи, кстати, таких никогда не называли «ɦермафродитами».
Андрогенами называли.
Мож, андрогинами?
Андрогины, гермафродиты, какая в сущности разница?
Я, кстати, против применения термина «гермафродит» в медицине. И в современной медицине (по кр. мере, западной) это давно считается неполиткорректным терминов. Интерсексуалы же.

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 11:21
Что вы выдумываете? Нет в СРЛЯ такого правила.
Не понял. Что именно я выдумал? И что за правило должно быть? Я, конечно, понимаю, что вы турчанка-чеченка-папуаска и Тарас, но культура речи должна же быть, да и просто здравая логика: неужели [смнашә] легче сказать, чем [самнашә]? :donno: :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 11:44
Андрогины, гермафродиты, какая в сущности разница?
Только в том, что второе слово используется в биологии в отношении нормально обоеполых животных, а первое - нет.

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 11:44
И в современной медицине (по кр. мере, западной) это давно считается неполиткорректным терминов.
Что же тут именно неполиткорректного? Это же словесное повышение в ранге, а не понижение. Так-то быть полнофункциональным гермафродитом было бы вообще круче всего. А тут, типа, гермафродит (по умолчанию дико крутой товарищ), но вот типа не повезло ему, страдает бесплодием почему-то. Но мы же, типа, не перестаём считать мужчину мужчиной, а женщину женщиной в случае бесплодия. Так что как раз с политкорректностью тут, по моему ощущению, всё в порядке. Проблема только с точки зрения биологической терминологии. Что плодовитых нормальных гермафродитов у людей не бывает. А значит, как-то странно называть тех, кто есть, страдающими бесплодием представителями несуществующего полнофункционального пола.

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 11:44
Интерсексуалы же.
Слово, заканчивающееся на -сексуал, звучит (по-русски, по крайней мере) как название сексуальной ориентации, увы. И потому как раз оно мне видится в русском языке действительно несколько неполиткорректным. Надо какое-нибудь нормальное русское слово или словосочетание. Я бы, не мудрствуя, использовал бы просто выражение "неопределённый пол" или "неопределившийся пол".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Elischua

Вокруг какого конкретно явления здесь возник вопрос терминологии?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Kaze no oto

Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2014, 12:15
Не понял. Что именно я выдумал? И что за правило должно быть? Я, конечно, понимаю, что вы турчанка-чеченка-папуаска и Тарас, но культура речи должна же быть, да и просто здравая логика: неужели [смнашә] легче сказать, чем [самнашә]? :donno: :what:
Ну тогда вас не затруднит дать ссылку на нормативный справочник СРЛЯ, который предписывает употребление предлога «со» в данном случае?

Упс. А может, дело в том, что я ударяю имя Мнаше на последнем слоге? Это делает разницу?

Elischua

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 13:38
Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2014, 12:15
Не понял. Что именно я выдумал? И что за правило должно быть? Я, конечно, понимаю, что вы турчанка-чеченка-папуаска и Тарас, но культура речи должна же быть, да и просто здравая логика: неужели [смнашә] легче сказать, чем [самнашә]? :donno: :what:
Ну тогда вас не затруднит дать ссылку на нормативный справочник СРЛЯ, который предписывает употребление предлога «со» в данном случае?

Упс. А может, дело в том, что я ударяю имя Мнаше на последнем слоге? Это делает разницу?
Чем съ мьноѭ принципиально отличается от съ Мьнашє?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Kaze no oto

Цитата: Elischua от августа 15, 2014, 13:44
Чем съ мьноѭ принципиально отличается от съ Мьнашє?
Возможно, раньше действовал закон, по которому съ > со в данных условиях, а сейчас уже давно не действует.

Elischua

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 13:52
Цитата: Elischua от августа 15, 2014, 13:44
Чем съ мьноѭ принципиально отличается от съ Мьнашє?
Возможно, раньше действовал закон, по которому съ > со в данных условиях, а сейчас уже давно не действует.
Возможно. Только дело здесь в удобопроизносимом и благозвучном с точки зрения современного русского языка распределении скопления, разгруппировки согласных.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

И произнести мне [smna] примерно так же неудобно, как читать:
Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 13:52
«Возможно, раньше действовал закон»
не спотыкаясь о запятую.  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Poirot

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 13:52
Цитата: Elischua от августа 15, 2014, 13:44
Чем съ мьноѭ принципиально отличается от съ Мьнашє?
Возможно, раньше действовал закон, по которому съ > со в данных условиях, а сейчас уже давно не действует.
У меня язык не повернётся сказать, например, "она не разговаривает с мной". Но это возможно мои проблемы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Elischua

Проблемы знания русского языка.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Kaze no oto

Цитата: Elischua от августа 15, 2014, 14:01
И произнести мне [smna] примерно так же неудобно, как читать:
Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 13:52
«Возможно, раньше действовал закон»
не спотыкаясь о запятую.  :)
У меня там пауза [s mnaˈʃɛ].
А запятая там вполне закономерно стоит :)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 11:44
Цитата: mnashe от августа 15, 2014, 09:10Евреи, кстати, таких никогда не называли «ɦермафродитами».
Андрогенами называли.
Мож, андрогинами?
Мож. Я не знаю огласовок :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artiemij

Цитата: Poirot от августа 15, 2014, 14:02У меня язык не повернётся сказать, например, "она не разговаривает с мной".
У меня [самно́й], но [смна́шə].
Я тартар!

Elischua

Цитата: Kaze no oto от августа 15, 2014, 14:30
А запятая там вполне закономерно стоит :)
С запятой это предложение понимается только так, что ты сомневаешься в некогдашнем существовании закона Гавлика.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Poirot

Цитата: Artiemij от августа 15, 2014, 14:45
Цитата: Poirot от августа 15, 2014, 14:02У меня язык не повернётся сказать, например, "она не разговаривает с мной".
У меня [самно́й], но [смна́шə].
Хотя да
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."