Author Topic: Место рождения в документах  (Read 25141 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

родился человек в Тунгудском районе, которого уже 70 лет как не существует, а система регистрации имеет список районов только на нонешний день, и что делать?
У меня мама родилась в райцентра района, который потом упразднили. Но в документах пишется именно упразднённый район, как в свидетельстве о рождении.
Когда мне меняли советский паспорт на российский, то в строке "место рождения" написали уже правильно -- г. Ижевск, а не Устинов. Подозреваю, что так меняли всем -- даже тем, кто номинально родился в Устинове.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Когда мне меняли советский паспорт на российский, то в строке "место рождения" написали уже правильно -- г. Ижевск, а не Устинов. Подозреваю, что так меняли всем -- даже тем, кто номинально родился в Устинове.
Интересно почему? Никому же не меняли Ленинград на Санкт-Петербург. Интересно, меняли ли Свердловск, Куйбышев или Горький?

Offline Poirot

Интересно, меняли ли Свердловск, Куйбышев или Горький?
Думаю, про Куйбышев Рокки сможет рассказать.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
А я родился в Ленинграде. Хотя паспорт выдавался таким-то отделом милиции Санкт-Петербурга. :???

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
А я родился в Ленинграде. Хотя паспорт выдавался таким-то отделом милиции Санкт-Петербурга. :???
Ну так, родились в Ленинграда, а паспорт получали в Санкт-Петербурге.

Offline zwh

Ну так, родились в Ленинграда, а паспорт получали в Санкт-Петербурге.
Да, написано-то в "месте рожденья" что?

Offline Ильич

Только что такое обасучивание? :-[
обАСУчивание, как я понял. То есть, использование электронных баз данных и программ их обрабатывающих.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Только что такое обасучивание? :-[
обАСУчивание, как я понял. То есть, использование электронных баз данных и программ их обрабатывающих.
А, понятно, спасибо.

Offline Yougi

А как он в СССР попал?
С родителями приехал. Папа его, Оскари Корган, был одним из главных активистов переселения американских финнов в Карелию.
Не родственник ли Билли Коргана?
Не родственник, проверено.
 Пал Оскарыч был замечательный дядька... Математик по образованию, он свободно разбирался во всех предметах и мог провести урок по любому из них.
На трёх языках, по выбору - русский, английский, финский.
Спрашивал всегда - ну что, на каком языке сегодня учимся? Как то на химии выбрали мы финский - треш и угар был, бо всякие элементы, типа азота, кислорода, водорода - у них на финском свои названия, которые мы, малообразованные школяры, конечно не знали...

Offline Rusiok

Интересно, меняли ли Свердловск, Куйбышев или Горький?
Родился в Свердловске РСФСР. В общегражданском паспорте место рождения - Свердловск, Россия. В заграничном паспорте - просто "Российская Федерация".
Тема интересная. В базе данных "Мемориал" нашёл копии документов про своего дядю, красноармейца-лыжника, пропавшего без вести в Боровичах Ленинградской (ныне Новгородской области) в декабре 1942 года. Две записи, так как в одной год рождения - 1921, а во второй - 1922.

Возник вопрос - когда подсчитывали количество потерь в Великой Отечественной войне, не завышали ли результат из-за такого дублирования записей?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Ильич

Возник вопрос - когда подсчитывали количество потерь в Великой Отечественной войне, не завышали ли результат из-за такого дублирования записей?
Уверен, что так и есть.
Та база данных очень хороша тем, что в ней видны оригинальные документы. Делаешь скрин-шот и вот у тебя копия того документа.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Уверен, что так и есть.
Та база данных очень хороша тем, что в ней видны оригинальные документы. Делаешь скрин-шот и вот у тебя копия того документа.
Там же есть кнопка "Сохранить изображение" и даже "Импорт в PDF".

Offline Ильич

Там же есть кнопка "Сохранить изображение" и даже "Импорт в PDF".
То ли забыл, то ли их не было тогда, когда я там искал. Сейчас глянул, файлы на моем компьютере от 20.03.2008

Offline Agabazar

Вот здесь про Василису Викторовну Чапаеву, как раз к этой теме имеет отношение. http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=144&id=448944

Offline zwh

Уверен, что так и есть.
Нет, дублирование документов о смерти при подсчете потерь нипричем. Или кто-то думает, что потери по количеству похоронок оценивают???

Offline Kaiyr

С какого года есть свидетельство о рождении у граждан/подданных СССР/РИ? Могу ли я получить свид о рождении родившихся в РИ и умерших в СССР людей?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
С какого года есть свидетельство о рождении у граждан/подданных СССР/РИ? Могу ли я получить свид о рождении родившихся в РИ и умерших в СССР людей?
Чисто теоретически, если в архиве сохранились записи то да. Как это обстоит дело на практике не знаю.

Offline bvs

Могу ли я получить свид о рождении родившихся в РИ и умерших в СССР людей?
В РИ были не свидетельства, а церковные метрики (не знаю, что было у иноверцев, но по идее тоже духовные лица этим занимались).

Offline Ильич

В РИ были не свидетельства, а церковные метрики (не знаю, что было у иноверцев, но по идее тоже духовные лица этим занимались).
Метрические книги хранились в храмах, потом они в гос. архивы попали, но многие просто пропали, когда церкви разоряли.
А вот выписки из метрических книг делали.
Но непонятно, что нужно Kaiyr. Узнать точную дату рождения кого-то или форма документа его интересует.
Только в тех метрических книгах, что я видел, точной даты рождения нет. Колонка для даты рождения есть, но в ней повторена дата крещения. Я знаю, например, что мой отец родился 23 июля, а дата рождения в паспорте стоит из метрики 2 августа, то есть, день его крещения. (Всё по новому стилю.)

Offline _Swetlana

Профессор нашей консерватории Юрий Георгиевич Писаренко родился в Италии, в семье эмигрантов в 29 г. А в 33 г. его родители решили вернуться на родину. Вернулись - и стали первостроителями Магнитогорска.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Alexi84

У моей девушки дед родился в 1925 г. в Литве. Вот интересно, что у него записано в паспорте в графе "место рождения" - "Литовская Республика" или "Литовская ССР"?
Выяснилось, что в советском паспорте у него было написано "Литовская ССР". Что написано в нынешнем - не узнал. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Leo

У моей девушки дед родился в 1925 г. в Литве. Вот интересно, что у него записано в паспорте в графе "место рождения" - "Литовская Республика" или "Литовская ССР"?
Выяснилось, что в советском паспорте у него было написано "Литовская ССР". Что написано в нынешнем - не узнал. :donno:
у моего дедушки было написано "родился в 1904 году в Ленинграде"  :)

Offline Ильич

И это правильно, потому что указывается место рождения по современному на дату выдачи паспорта административно-территориальному делению.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
И это правильно, потому что указывается место рождения по современному на дату выдачи паспорта административно-территориальному делению.
Куча людей 25+, родившихся в Ленинграде это опровергают.

Но скорее просто всего в какой-то момент какой-нибудь чиновник проявляет инициативу (или идёт указание сверху) и меняет место рождения на современную.

Offline Ильич

указывается место рождения по современному на дату выдачи паспорта административно-территориальному делению.
Куча людей 25+, родившихся в Ленинграде это опровергают.
У этих людей есть свидетельство о рождении. Место рождения в паспорте записывается так как в свидетельстве или в паспорте, подлежащем замене.
А у дедушки Leo свидетельства о рождении не было.
Но я не прав, написав "указывается". Нужно было "указывалось в этом случае".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: