Author Topic: Чё меня бесит  (Read 301715 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #4175 on: May 3, 2018, 10:32
Странно, мы вроде все тут дружно давали советы, что сделать, чтобы она не сбежала... И вроде ж она тогда таки раздумала?
Сбегать она не собиралась, скорее наоборот.
Ну а я не раздумал.
Суровый вы мужчина.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline alant

Reply #4176 on: May 3, 2018, 10:43
Странно, мы вроде все тут дружно давали советы, что сделать, чтобы она не сбежала... И вроде ж она тогда таки раздумала?
Ну а я не раздумал.
Суровый вы мужчина.
Это да, чтобы выставить за дверь человека, с которым прожил 12 лет требуются железные нервы.
 :)
Я уж про себя молчу

Offline zwh

Reply #4177 on: May 3, 2018, 11:01
Ну а я не раздумал.
Суровый вы мужчина.
Это да, чтобы выставить за дверь человека, с которым прожил 12 лет требуются железные нервы.
 :)
Совсем-то выставлять не след -- раз в неделю пусть приходит посуду мыть.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #4178 on: May 3, 2018, 11:02
с которым прожил 12 лет требуются железные нервы.
Я бы даже сказал - стальные нервы.

Offline zwh

Reply #4179 on: May 3, 2018, 11:49
Вспомнилось из детского:

Я вхожу одним из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!

Почему я встал у стенки?
У меня.. д-дрожат... к-коленки...

Offline Сергий

Reply #4180 on: May 3, 2018, 11:52

Просто покинуть общее пространство и уйти в свою келию, творить внутренний джихад во славу Аллаха. Как это сделать в каждой конкретной ситуации - другой вопрос. Но это обычно сделать проще чем выпихивать кого-то другого из общего пространства, фактически превращая его в свою келию. Другое дело, что обычно люди вступая в брак не думают и не оговаривают вопрос собственной келии, она же внутренняя пустынь, в материальном и духовном измерениях, а живут по принципу - как Аллах даст так и будет.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #4181 on: May 3, 2018, 12:40
Просто покинуть общее пространство и уйти в свою келию, творить внутренний джихад во славу Аллаха.
Видимо, Алант - моджахед. И вообще игиловец.

Offline Сергий

Reply #4182 on: May 3, 2018, 12:56
Просто покинуть общее пространство и уйти в свою келию, творить внутренний джихад во славу Аллаха.

Да, это очень непростое искусство, которое воспитывается годами покаяния, размышлений, поста, трудов и молитвы. Как вариант стоит попробовать опыт и творчество отцов-пустынников и старцев читать и изучать, чтобы в этом разобраться. Да и то, одно дело говорить на эти темы и совершенно другое - жить. Встречал в этих книгах мысли, что одни уходя в монастырь и тянут за собой туда целый мир, в то время как другим удается находясь в миру (имея работу и семью, родителей, жену и детей) "возделывать внутреннюю пустынь" (жить в мире, простоте и радости). И мне как раз как исследователю казачества и сельского уклада Поднепровья это многое дало - получается можно казаковать, трудиться в миру и получать от Бога благодати больше чем монахи в монастырях, пример этому - вся история Поднепровья, наших грешных и одновременно нередко блаженных дедов и прадедов. Это как раз для меня и есть тот жизненный опыт, который интересен в жизни дяди Феди из Киева, деда Якова из Капустинец и других подобных людей. Блаженный грешник лучше самовлюбленного "праведника"... деду Якову отчасти это открылось еще в 1930-1950е гг. (во время голодовки, репрессий, оккупации) что потом позволило ему прожить жизнь во многом проще и радостнее многих людей из его поколения, трудясь на ниве педагогики и в меру сил "возделывая внутреннюю пустынь" в своей душе и в пространстве родного села Капустинцы на Киевщине. Почему я с таким пиететом и пафосом говорю о дяде Феди и деде Якове - их жизненный опыт, общение с ними и различные истории о них и их жизне мне (да и не только мне) в свое время здорово помогли не сойти с ума и в какой-то мере разобраться с Божьей помощью с собой и своими личными проблемами в условиях собственной непростой и напряжной действительности 1990х-2000х гг.

Offline Авишаг

Reply #4183 on: May 3, 2018, 13:12
Сергий,  :=
Ситуацию Аланта обсуждать не буду.
В целом скажу, что есть ситуации, когда развод — самое верное решение.
Тем более,  когда нет венчания, что, как понимаю, для христианина важно (хотя сам Алант, вроде, себя христианином не считает).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Сергий

Reply #4184 on: May 3, 2018, 13:21
Сергий,  :=
Ситуацию Аланта обсуждать не буду.
В целом скажу, что есть ситуации, когда развод — самое верное решение.
Тем более,  когда нет венчания, что, как понимаю, для христианина важно (хотя сам Алант, вроде, себя христианином не считает).

Разговор о другом - об общечеловеческих вещах. О том, что опыт отцов-пустынников при правильном его понимании отчасти может быть понятен и полезен и католику и протестанту и иудею и мусульманину и буддисту и даже атеисту. Опыт находить спокойствие и умиротворение, опыт доброго слова и мысли в самых разных, чрезвычайно сложных и напряжных ситуациях. И история дяди Феди и деда Якова тут интересна в том числе потому, что они оба жили в советское, "безбожное" время, были не особо церковными и набожными людьми, однако Бог явил и им и многим окружающим через них большую благодать. Их опыт учит, что блаженный грешник лучше унылого грешника. Что даже атеист может прожить свою жизнь совершенно по разному, в совершенно разном душевном состоянии, а если человек хоть немного, но верит или допускает существование Бога - то тем более. Даже если вокруг его творится апокалипсис и светопреставление, гибнут родные и близкие, донимает и мучает чужая ему по мировоззрению и пониманию его внутренних терзаний жена (как у деда Якова) или же окружающие, даже казалось бы самые родные и близкие, совершенно не понимают внутреннего состояния человека (как у дяди Феди и деда Якова), а объяснить не хватает слов или нет возможности. Путь блаженного грешника однозначно лучше пути нехристя, нелюдя, насильника, ирода и душегуба, который постоянно скандалит и издевается над своей женой или детьми (нередкая ситуация в советское, да и в нынешнее время). Хотя как говорится, тут у каждого казака свой перфоманс...  :( Господи, помилуй нас грешных одним словом да и только...

Offline Авишаг

Reply #4185 on: May 3, 2018, 15:21
С высказанным сложно поспорить.
Только не понятно, как это применить к ситуации конфликта с женой и последовавшего развода (имею в виду не столько конкретную ситуацию, сколько общий принцип)?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Сергий

Reply #4186 on: May 3, 2018, 16:05
С высказанным сложно поспорить.
Только не понятно, как это применить к ситуации конфликта с женой и последовавшего развода (имею в виду не столько конкретную ситуацию, сколько общий принцип)?

Тут много разных вопросов и ответов возникает в зависимости от конкретики ситуации. Среди них - как жить и что делать, чтобы не допустить развод (или минимизировать его вероятность), второй - как жить и что делать, если развод все таки произошел. В любом случае - душевное спокойствие, радость, миролюбие и терпимость увеличивают шансы благоприятного развития любой ситуации (с Божьей помощью конечно же). А вот тут как раз опыт отцов-пустынников может здорово помочь. Он универсален, т.к. данная проблематика носит общечеловеческий характер - к чему стремиться в жизни, какой образ жизни избрать, чтобы увеличить вероятность прожить ее в любви, мире, радости, тиши и благодати со своими близкими. Но снова таки - опыт хотя и универсален, но каждый должен изучать, воспринимать и применять его сам, совет других людей не всегда помогает, а иногда может и навредить - в этом то вся сложность. Но творческий, практический подход к жизни - он всегда такой...

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #4187 on: May 3, 2018, 16:18
Сергий

И все-таки я совсем не понял, как конкретно это приложить к ситуации, подобной алантовской.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Reply #4188 on: May 3, 2018, 16:21
Это да, чтобы выставить за дверь человека, с которым прожил 12 лет требуются железные нервы
Двенадцать лет?.. Надеюсь, Вы сейчас чувствуете удовлетворение от того, чем все закончилось? Если не хотите, не отвечайте, конечно.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online Poirot

Reply #4189 on: May 3, 2018, 16:47
Тааак
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline alant

Reply #4190 on: May 3, 2018, 18:03
Исключительно внутренний, Рокки. Моджахед своей печени и игиловец своей жизни.
Я уж про себя молчу

Reply #4191 on: May 3, 2018, 18:05
Это да, чтобы выставить за дверь человека, с которым прожил 12 лет требуются железные нервы
Двенадцать лет?.. Надеюсь, Вы сейчас чувствуете удовлетворение от того, чем все закончилось? Если не хотите, не отвечайте, конечно.
Конечно чувствую.
Я уж про себя молчу

Offline zwh

Reply #4192 on: May 3, 2018, 20:41
Знакомы йог говорил, что когда чел качает верхний пресс, то прокачивается и чистится печень. Рекомендую попробовать.

Offline alant

Reply #4193 on: May 3, 2018, 21:07
Знакомы йог говорил, что когда чел качает верхний пресс, то прокачивается и чистится печень. Рекомендую попробовать.
Странный йог. Они же чистят чакры и заботятся о пране. А вот оно чё.
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #4194 on: May 3, 2018, 21:36
Это Вы очень упрощенно воспринимаете йогов. На самом деле, у них очень обширные представления об организме и сознании, далеко не только на уровне так называемых "тонких энергий". Это не значит, что там все правильно, просто там это есть.

Раз. Во-вторых, йога бывает разная. Есть та, что связана исключительно с физическими и дыхательными упражнениями, направленными конкретно на тело. В этой части йоги нет ни слова о чакрах.

Offline alant

Reply #4195 on: May 3, 2018, 21:56
Это Вы очень упрощенно воспринимаете йогов. На самом деле, у них очень обширные представления об организме и сознании, далеко не только на уровне так называемых "тонких энергий". Это не значит, что там все правильно, просто там это есть.

Раз. Во-вторых, йога бывает разная. Есть та, что связана исключительно с физическими и дыхательными упражнениями, направленными конкретно на тело. В этой части йоги нет ни слова о чакрах.
Вот уж не думал, что вы знаете о йогах  :)
Я уж про себя молчу

Offline Сергий

Reply #4196 on: May 3, 2018, 22:07
Сергий
И все-таки я совсем не понял, как конкретно это приложить к ситуации, подобной алантовской.

Когда рушится привычный для вас миропорядок - варианта два, либо сойти с ума, либо принять ситуацию такой как есть, по возможности смирившись и "отпуская" ее. Опыт людей ушедших в пустыню - это опыт людей почти полностью отказавшихся от всего мирского. Нередко в пустыню уходили после крупных душевных потрясений. Человек переживший такое и справившийся с ситуацией иногда может помочь другим - своим опытом или просто, добрым словом.

Online Poirot

Reply #4197 on: May 3, 2018, 22:13
Нередко в пустыню уходили после крупных душевных потрясений.
В России-матушке пустынь вроде нет. Куда прикажете уходить? В ближайший лес?

Offline alant

Reply #4198 on: May 3, 2018, 22:16
Нередко в пустыню уходили после крупных душевных потрясений.
В России-матушке пустынь вроде нет. Куда прикажете уходить? В ближайший лес?
Целых три
(wiki/ru) Категория:Пустыни_России
Я уж про себя молчу

Online Poirot

Reply #4199 on: May 3, 2018, 22:17
Вот не зря я "вроде" написал.