Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2019, 18:28
Кстати, о шаурме. В Омске, насколько я могу судить, говорят "шаурма". И везде так было написано раньше. А сейчас почему-то в куче мест написано "шаверма" ("шаурма" тоже много где осталось). Не могу понять, с чем это связано. Это типа такая отсылка на питерский говор/диалект для усиления эффекта? Единственная версия.
"Шаверма" из-за новизны не вызывает таких негативных ассоциаций, как "шаурма" с ее низкой репутацией :)

Awwal12

А оригинальное левантийское произношение никого не волнует?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

В Москве тоже шаверму можно встретить. Например, на Пятницкой ул.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Бенни

Сегодня видел надпись "воняет (зачеркнуто, приписано "благоухает") шавой" на двери физтеховской столовой в Долгопрудном.

Бенни

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2019, 21:53
В аспирантуре тоже диссертации пишут, но, наверное, уже докторские?

Кандидатские. Докторские - в докторантуре или просто в рамках научной/педагогической работы.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2019, 21:00
А оригинальное левантийское произношение никого не волнует?..
Думаю, что никого.

Abdylmejit

Цитата: Geoalex от июня 19, 2019, 21:19
Цитата: Awwal12 от июня 19, 2019, 21:00
А оригинальное левантийское произношение никого не волнует?..
Думаю, что никого.
Просто лень в это виртуально углубляться без всяких мотиваций( Типа: пробуй, дорогой  брат, на здоровье, кушай пожалуйста,скока хочишь).   Вообще мне кажется, в названии этого блюда , как   в большинстве восточных, отразился способ его приготовления. У нас есть Чевирме кебаб( бук.  переворачиваемое жаркое)

Awwal12

Цитата: Abdylmejit от июня 19, 2019, 23:29
Вообще мне кажется, в названии этого блюда , как   в большинстве восточных, отразился способ его приготовления. У нас есть Чевирме кебаб( бук.  переворачиваемое жаркое)
От "чевирме", положенного на арабскую почву, название и происходит. В левантийском это ~шаверма/шавирма (в зависимости от диалекта), "шаурма" - это уже результат заимствования в тюркские.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

видимо ещё наложилось на арабское  شواء  гриль

true

Цитата: Abdylmejit от июня 19, 2019, 23:29
Чевирме кебаб
Представил себе кебаб из шапки  :3tfu:

Abdylmejit

Цитата: true от июня 20, 2019, 05:27
Цитата: Abdylmejit от июня 19, 2019, 23:29
Чевирме кебаб
Представил себе кебаб из шапки  :3tfu:
Там, наверно, с одной стороны непромокаемая кожа, а с другой - теплый мех. В зависимости от погоды можно пере- выворачивать.

true

Типа того. Хотя хорезмская чугурма - это полноценная папаха. Но еще в моем детстве у неё был кожаный или матерчатый верх. Подозреваю, что развитие шло от вывернутой мехом внутрь шапки к нынешнему виду под влиянием туркменского тельпека.

Awwal12

Цитата: Leo от июня 20, 2019, 02:43
видимо ещё наложилось на арабское  شواء  гриль
Фонетика этого не требует, по крайней мере. Семантика, как видим, тоже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

чевапчичи, чевапи, кебаб
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

А дёнер/донер не используется?

From_Odessa

Расстраивает, что пришлось покидать ролевую игру, организованную Лодуром :(

From_Odessa

Да и просто расстраивает, что все хреново. Теперь ещё и поиграть не получилось, а хотелось. И просто... Одни выражения...

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 18:58
Расстраивает, что пришлось покидать ролевую игру, организованную Лодуром :(
Жалко. :( Что случилось?

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от июня 20, 2019, 20:12
Что случилось?
Случились моя медлительность и моя придурь, моя неспособность быть нормальным человеком и жить нормально :)  В данном случае я задерживал игру и этим явно портил её другим участникам.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от июня 20, 2019, 20:12
Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 18:58
Расстраивает, что пришлось покидать ролевую игру, организованную Лодуром :(
Жалко. :( Что случилось?
Offtop
Интенсивность участия F.O. в игре явно лежит далеко за пределами минимально целесообразного, и радикальных долговременных сдвигов не предвидится. Я тоже не вполне готов к получающемуся на выходе приключению на три года реального времени и больше - боюсь, все просто разбегутся раньше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 20:14
Цитата: Виоленсия от июня 20, 2019, 20:12
Что случилось?
Случились моя медлительность и моя придурь, моя неспособность быть нормальным человеком и жить нормально :)  В данном случае я задерживал игру и этим явно портил её другим участникам.
Мне очень жаль. :( Не расстраивайтесь. Вы первый раз играли?

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Видит Бог, никто не хотел, чтобы Одессит не играл. И я меньше всех.
И тянул до последнего. Но люди уже потеряли терпение и начали виртуально "хлопать дверью".


Одессит, я попросил бы вас все отношения выяснять в личке. Если есть какие-то вопросы, разумеется. И не втягивать весь форум.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

А что за игра?
Меня возьмете?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Сегодня один из самых дурацких дней моей жизни за последние годы. Хотя в плане боли было много дней куда хуже. Зато сегодня день трехчасового дикого стресса, с трудом успокаивающегося пульса, кучи напрасно поиерянных денег и глубокого морального упадка по итогам всего этого. Сейчас лежу, пытаясь успокоить пульс, с совершенно мерзким и потерянным чувством на душе. Ещё и душно.

Вот это все меня расстраивает.