Author Topic: Почему не ставят точки над "ё"?  (Read 67496 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline maratonisto

Над "й" ставят всегда. Почему над "ё" почти нигде нет? Неужели тяжело поставить?
Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк, а не Вышний ВолОчек. Отчего такая лень правильно писать?
Я не русский, а русскоязычный. А вот из-за путаницы букв бываю косноязычным.

Offline Dana

Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк, а не Вышний ВолОчек.
А я только сейчас, от вас :o
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Poirot

По ходу эта тематика тут обсуждалась неоднократно.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline maratonisto

Перед тем, как завести тему, я искал. Не нашёл. Подскажите, где была.

Offline rrr

Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк, а не Вышний ВолОчек.
А я только сейчас, от вас :o
А я всегда знал. Видимо чутьё. ВолОчек как-то странно звучит. Куча же слов: волчёк, качёк, сморчёк и т.д.

Offline वरुण

А разве у нас в названиях пишут ударения? Вот поэтому и не пишут ё. Если его писать так надо писать и остальные ударения.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
А разве у нас в названиях пишут ударения? Вот поэтому и не пишут ё. Если его писать так надо писать и остальные ударения.

А при чём тут ударение? :what:

Offline maratonisto

А я всегда знал. Видимо чутьё. ВолОчек как-то странно звучит. Куча же слов: волчёк, качёк, сморчёк и т.д.
Вас чутьё часто обманывает. ВолчОк, КачОк, сморчОк. Хотя ударение у Вас правильно.

Offline rrr

Вас чутьё часто обманывает. ВолчОк, КачОк, сморчОк. Хотя ударение у Вас правильно.
)))
У меня не только ударение, у меня и звук после ч правильный. Что неправильное так это написание.

Offline Poirot

Перед тем, как завести тему, я искал. Не нашёл. Подскажите, где была.
Например, эта:

Тема: Артемий Лебедев: когда и зачем писать букву Ё
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк
Ух ты! А я думал, он Вышний Во́лочек.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Zak Nightingale

Почему не ставят точки над "ё"?
Потому что, как ни печально, Ё в русском языке — совсем не обязательная буква.
Да и буквой Ё стала лишь по воле товарища Сталина.

Offline Алексей Гринь

В русском полно позиционных изменений качества гласного, напр., -о- в слове понял произносится отлично от той же буквы в слове поняла. И мы здесь не вводим дополнительных букв вроде оa. Поэтому имеет смысл не писать -ё-, потому что -е- переходит в -ё- под ударением перед твёрдыми согласными так же позиционно, как и -о- не под ударением негласно (без отражения на письме) переходит в -а- (правда, есть исключения). Что касается ударения, то мы в русском языке обычно ударение над другими гласными тоже не ставим, поэтому непонятно, с чего это буква ё должна внезапно инкорпорировать в себя ударение.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Zak Nightingale

В русском полно позиционных изменений качества гласного, напр., -о- в слове понял произносится отлично от той же буквы в слове поняла. И мы здесь не вводим дополнительных букв вроде оa. Поэтому имеет смысл не писать -ё-, потому что -е- переходит в -ё- под ударением перед твёрдыми согласными так же позиционно, как и -о- не под ударением негласно (без отражения на письме) переходит в -а- (правда, есть исключения). Что касается ударения, то мы в русском языке обычно ударение над другими гласными тоже не ставим, поэтому непонятно, с чего это буква ё должна внезапно инкорпорировать в себя ударение.
Верно. Однако Е в русском языке — это единственная гласная, которая меняется под ударением. Для таких случаев Ё и введена.

Offline Алексей Гринь

Однако Е в русском языке — это единственная гласная, которая меняется под ударением
Не понял. /o/ [о] существует только под ударением тоже, в остальном сливается с /a/.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Zak Nightingale

Однако Е в русском языке — это единственная гласная, которая меняется под ударением
Не понял. /o/ [о] существует только под ударением тоже, в остальном сливается с /a/.
Верно. Меняется без ударения. Как и любая другая гласная, включая Е. Однако только Е меняется и без ударения, и с ударением.

Offline dragun97yu

• Мод-тян
...а вот различение «е» и «ё» нужно для того, чтобы фраза «В сборнике на л.54 есть несколько записей и помет писца» не останавливала на себе воображение дольше, чем она заслуживает.
Скопка - это маленькая скопа.

Offline Алексей Гринь

Всё равно нипонил. Отличия ударного гласного от неударного в онтологическом отношении нет. Есть некая сферическая фонема в вакууме, и под ударением она раскрывается в один аллофон, а не под ударением — в другой. Нельзя сказать, что ударный звук меняется в неударный — они оба являются феноменом одного уровня, то бишь практическими реализациями абстрактной единицы. Можно фонему назвать "Ё" и сказать, что под ударением она «остаётся», а без ударения «меняется» на Е. Точно такой же случай с О/A. Другие гласные под ударением могут менять своё значение из-за окружения тоже, напр. /a/ > [ɑ] перед -л-, /a/ > [æ] после мягких и т.п. Не вижу принципиального отличия от /e/ > [ɵ]
肏! Τίς πέπορδε;

Offline arseniiv

• ::
Можно оправдывать как написание, так и ненаписание Ё вагонами аргументов и «аргументов», что никак не влияет на то, что писать его всё же надо везде. (Текущий свод орфографии, противоречащий этому, равноправен другим аргументам, так что не надо его здесь приводить.)

Отчего такая лень правильно писать?
Вид обычной человеческой. «Нельзя быть аккуратным до конца, так что я не буду делать ещё и это, хотя это и было бы незатратно, включая переходный процесс.»

Offline Zak Nightingale

Можно фонему назвать "Ё" и сказать, что под ударением она «остаётся», а без ударения «меняется» на Е.
Назовите. И поглядите на то, что получится:
Бюро шифров — специальное подраздёление польской воённой разведки, являвшееся агёнтством межвоённого польского Генерального штаба, существовавшее в 1930-х — 1940-х годах и работавшее над проблёмами криптографии (использования шифров и кодов) и криптоанализа (изучёния шифров и кодов, особенно с цёлью их «взлома»).
Предшёственником Бюро была сёкция шифров. Созданная в мае 1919 года во врёмя Совётско-польской войны (1919—1921), она играла жизненно важную роль в обеспечёнии выживания Польши в этой войне. Само Бюро было сформировано в середине 1930 года в результате слияния уже существующих во втором отделёнии Генерального штаба учреждёний, изначально для того, чтобы вести борьбу с передовыми немёцкими систёмами радиосвязи. Основной дёятельностью Бюро стала работа в области криптоанализа немёцких, а также совётских систём шифрования.

писать его всё же надо везде
Устаревшая информация. Уже не актуальная.
Писать Ё везде надо было при товарище Сталине.

Offline Алексей Гринь

Назовите. И поглядите на то, что получится:

Я же сказал: /е/ не переходит в [ё] перед мягкими и бывшими мягкими, типа -ц- (и в заимствованиях, в том числе из ст.-слав), плюс есть кое-какие аналогии. Пример из жизни других гласных: радио не переходит в радиа, ибо заимствование; тж. поэт (правда, это устаревшая норма). Сюда же период, который вообще в периуд перешёл, лишь бы не периад. То есть свои исключения и особые пути развития есть везде.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline arseniiv

• ::
Устаревшая информация. Уже не актуальная.
Писать Ё везде надо было при товарище Сталине.
А я потому и написал, что правила — это хорошо, но они не те, которые стоило бы иметь.

Смысла использовать Ё частично даже меньше, чем не использовать его вовсе.

Offline sasza

Потому что, как ни печально, Ё в русском языке — совсем не обязательная буква.
Да и буквой Ё стала лишь по воле товарища Сталина.
Так "й" тоже совсем недавно стало отдельной буквой (кстати, никто не знает, когда именно?). Так что в этом отношении они равноправны.

Offline Zak Nightingale

Я же сказал: /е/ не переходит в [ё] перед мягкими и бывшими мягкими, типа -ц- (и в заимствованиях, в том числе из ст.-слав), плюс есть кое-какие аналогии. Пример из жизни других гласных: радио не переходит в радиа, ибо заимствование; тж. поэт (правда, это устаревшая норма). Сюда же период, который вообще в периуд перешёл, лишь бы не периад. То есть свои исключения и особые пути развития есть везде.
Хорошо. Давайте по-другому. Прочитайте правильно имя: Пигарев Федор. Напишите транскрипцию.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: