Author Topic: Каким образом происходят изменения в языке?  (Read 19582 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sandar

А у галичан все гласные звучат более растянуто чем у схидняков это факт, я произношу и,i,о,у,а,е,є более кратко чем галичане
:)
Жаль, ничего не видно под спойлером.

Offline zwh

А у галичан все гласные звучат более растянуто чем у схидняков это факт, я произношу и,i,о,у,а,е,є более кратко чем галичане
:)
Жаль, ничего не видно под спойлером.
Там юморной видеоклип был -- "Допрос партизана". Он сперва на все вопросы допрашивающего по-украински (видимо, по-западэнськи) лопотал -- так, что допрашивающему уши затыкать приходилось. Видимо, аудитории это сильно напоминало какую-то реалию, потому что все смялись и аплодировали. В конце допрашивающий спросил что-то типа: "Ты по-русски-то можешь?" На что допрашиваемый внятно ответил: "Конечно, но ты ж меня об этом не спрашивал".

Offline engelseziekte

Видимо, аудитории это сильно напоминало какую-то реалию, потому что все смялись и аплодировали.
Или стереотип. Думаю, 99% сидящих в зале людей никогда не видели истового западэнця.
Offtop
Этот клип задел нежные чувства многих закарпатцев, т.к. это не мы так говорим :)

Offline Leo

Видимо, аудитории это сильно напоминало какую-то реалию, потому что все смялись и аплодировали.
Или стереотип. Думаю, 99% сидящих в зале людей никогда не видели истового западэнця.
Offtop
Этот клип задел нежные чувства многих закарпатцев, т.к. это не мы так говорим :)

разве западенцы и закарпатцы не две разных группы ?

Offline рекуай

• мы пойдём другим путём
Offtop
Общались, знаем :stop:
мы пойдём другим путём

Offline engelseziekte

В массовом сознании одна

Offline рекуай

• мы пойдём другим путём
В массовом сознании одна
Все китайцы на одно лицо
мы пойдём другим путём

Offline Ильич

Все китайцы на одно лицо
Как и европейцы для китайца.

Offline zwh

Все китайцы на одно лицо
Как и европейцы для китайца.
Жил-был в конце XIX века в России некий немец, врач по профессии, который очень помогал арестованным. Фамилию его я, к сожалению, вспомнить никак не могу, помню только, что в ней была сдвоенная "а" -- то ли Гаан, то ли Гааз, то ли что-то подобное. Короче, сейчас в России живет единственный его прямой потомок по мужской линии -- всё с той же фамилией. Жена у него -- натуральная японка, но немного уже говорит по-русски. И вот корреспондент (вроде бы "АиФа") разговаривал с этим мужиком о войне, репрессиях, евреях, немцах, славянах и пр. Потом спросил у нее (она рядом была), что она обо всем этом думает. Она ответила:
 -- Вот вы говорите "русские, немцы, евреи"...
Корреспондент:
 -- А что, для вас они все на одно лицо?
Она:
  -- Да...

Offline Ильич

Фёдор Петрович Гааз - Friedrich-Joseph Haass

А вот то, что все китайцы на одно лицо, имеет отношение и к языкам тоже.
Маленький ребёнок инстинктивно учится различать образы: как визуальные, так и звуковые. Потом эта способность пропадает. Взрослого нужно специально учить, как отличить китайца от корейца, или звуки иностранного языка.

Offline zwh

А вот то, что все китайцы на одно лицо, имеет отношение и к языкам тоже.
Маленький ребёнок инстинктивно учится различать образы: как визуальные, так и звуковые. Потом эта способность пропадает. Взрослого нужно специально учить, как отличить китайца от корейца, или звуки иностранного языка.
По-моему, от практики тоже зависит. Скажем, взрослому человеку не так легко различать лица маленьких детей (кроме своего, конечно), а училки младших классов и воспиталки детсадов должны (как мне кажется) делать это с легкостью.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: