Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахский язык

Автор Karakurt, марта 23, 2013, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

Казахский язык очень молодой язык потому что на нём только казахи говорят и исключительно нет никаких диалектов, но в одновремя в этом языке выражается признаки что он является очень смешанным - то есть в казахском есть почти все "слова" (разные) из всех тюркских языков, и в одновремя много монголизмов которых нет у других тюркских языков.

Как это, почему?
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Leo

Цитата: enhd от декабря 31, 2021, 10:27
Казахский язык очень молодой язык потому что на нём только казахи говорят и исключительно нет никаких диалектов, но в одновремя в этом языке выражается признаки что он является очень смешанным - то есть в казахском есть почти все "слова" (разные) из всех тюркских языков, и в одновремя много монголизмов которых нет у других тюркских языков.

Как это, почему?
слышал что если один тюркский язык насыщен монголизмами (а возможно и китаизмами), то в другом нередки арабизмы и персизмы , и как раз на местах где в первом языке монголизмы, что затрудняет взаимопонимание между носителями.
А как с этим в казахском ? Употребляются ли монголизмы и арабизмы/персизмы как синонимы друг друга или между ними есть четкое разграничение в употреблении?

enhd

Цитата: Leo от декабря 31, 2021, 10:33
Цитата: enhd от декабря 31, 2021, 10:27
Казахский язык очень молодой язык потому что на нём только казахи говорят и исключительно нет никаких диалектов, но в одновремя в этом языке выражается признаки что он является очень смешанным - то есть в казахском есть почти все "слова" (разные) из всех тюркских языков, и в одновремя много монголизмов которых нет у других тюркских языков.

Как это, почему?
слышал что если один тюркский язык насыщен монголизмами (а возможно и китаизмами), то в другом нередки арабизмы и персизмы , и как раз на местах где в первом языке монголизмы, что затрудняет взаимопонимание между носителями.
А как с этим в казахском ? Употребляются ли монголизмы и арабизмы/персизмы как синонимы друг друга или между ними есть четкое разграничение в употреблении?
Насчёт смешанного - в казахском языке я имел виду как синоним существуют многие варианты слов из разных тюркских языков в казахском языке. Это я имел виду в казахском есть "это слово" а в другом каком то тюркском языке есть это слово а у некоторых других нету .... а в казахском и этот и то существуют.

Насчёт монголизма в казахском есть своя особенность, в казахском языке монголизм есть как будто свой полностью заменявший исконно тюркский.  Например: "нагашы" вместо "тагай, таай, даай" ....  и "шидер" вместо кижен ... и т.п.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

dagege

Каково происхождение слова есуас и связано ли оно этимологически со словом есу? Тогда что такое -ас? Как вообще его произнести? Есюас? Как есіўас или есўас?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

maratique

Ну это, очевидно, извращение арабского
Васвас – сомнение, возникающее в результате наущения (внушения, науськивания) сатаны (шайтана). Почему-то начальное w стало й. И гармония нарушилась.

Но вообще-то в тюркских как бы нет почти начального w. Оно может появиться в исконных словах только в результате выпадения ы/i. Например, татарские ыуак~вак
Memento mori
普京回罗

Agabazar

Цитата: maratique от января  6, 2022, 02:47
Но вообще-то в тюркских как бы нет почти начального w
Начальный звук w. Протеза. Обычное явление в чувашском.  Один из отличительных признаков р-языка надгробий 13-14 вв. на Волго-Камье.  Скажем вот так: вăтăр (тридцать) вместо ожидаемого и , может быть, и в самом деле присутствующего  утыз в з-эпитафиях . По крайней мере в одном  случае этот элемент пишется даже раздельно — ва утыр.

maratique

Ну казахи тоже говорят вроде вотыз — 30, вөлдi — умер. Получается, что это нововведение, а изначально протезы не было? Или наоборот?
Memento mori
普京回罗

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Сибирячка

Цитата: dagege от января  6, 2022, 10:14
Так от какого слова происходит есуас?
Т.к. казахи молчат,  попробую объяснить с татарского.
У нас (сибир.тат.) есть выражение исем асты. Так обычно говорит человек, сильно уставший, от физического, умственного, психического перенапряжения, соответствует русскому фразеологизму голова пошла кру́гом,  где
ис – память, сознание;
ас -  см. в  ДТС:
AZ-, AZAQ I 1.,  JAZ III.
В татарском акылдан язган – сумасшедший (умалишенный).

VIbrating Wax

Цитата: maratique от января  6, 2022, 02:47
Васвас – сомнение, возникающее в результате наущения (внушения, науськивания) сатаны (шайтана).
Конечно, а ес- из-за контаминации с исконным ес.

maratique

Странная контаминация. Логичнее было бы وسواس = Өсуас, по аналогии с وطن = Отан

Интересно, кто-нибудь шутил, что по-казахски родина будет OTAN = Organisation du traité de l'Atlantique nord
Memento mori
普京回罗

Сибирячка

Насчет ес – все согласны, оно тюркское «память, сознание».
Вот ас в Древнетюркском словаре:

AZ- 1. сбиваться с пути, заблуждаться, терять дорогу
2. перен. заблуждаться, совращаться; ошибаться.

AZAQ I 1. заблудившийся, сбившийся с пути;

2. ошибающийся, путающийся; путаник;
3. шальной (о стреле).
о Ср. azuq II. сбившийся с пути; заблудший, грешный.
JAZ III 1. ошибаться, допускать промах
Возможно, оба слова тюркские? Спутанное сознание?

Kamil

Цитата: enhd от декабря 31, 2021, 12:35
Насчёт монголизма в казахском есть своя особенность, в казахском языке монголизм есть как будто свой полностью заменявший исконно тюркский.  Например: "нагашы" вместо "тагай, таай, даай" ....  и "шидер" вместо кижен ... и т.п.
По говорам тага "дядя" в казахском сохраняется. Упомянутый монголизм есть в каракалпакском и ногайском. Кроме того, он есть в русско-татарском словаре Хальфина (конец 18 века) в форме нагажи, но в современном татарском отсутствует. Известен в чагатайском и уйгурском в форме нагачи.

DarkMax2

Как можно описать разницу между І и Ы?
Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев (Nūrsūltan Äbışūly Nazarbaev) - [nʊrsʊlˈtɑn æbəɕʊˈlə nɑzɑɾˈbɑjɪf].
(wiki/en) Nursultan_Nazarbayev
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dagege

Цитата: DarkMax2 от января 11, 2022, 10:52
Как можно описать разницу между І и Ы?
Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев (Nūrsūltan Äbışūly Nazarbaev) - [nʊrsʊlˈtɑn æbəɕʊˈlə nɑzɑɾˈbɑjɪf].
(wiki/en) Nursultan_Nazarbayev
Nursultan Әbiculı Nazarbaev.. fixé.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

maratique

Memento mori
普京回罗

DarkMax2

Цитата: dagege от января 11, 2022, 11:33
Цитата: DarkMax2 от января 11, 2022, 10:52
Как можно описать разницу между І и Ы?
Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев (Nūrsūltan Äbışūly Nazarbaev) - [nʊrsʊlˈtɑn æbəɕʊˈlə nɑzɑɾˈbɑjɪf].
(wiki/en) Nursultan_Nazarbayev
Nursultan Әbiculı Nazarbaev.. fixé.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dagege

Цитата: DarkMax2 от января 11, 2022, 12:04
Цитата: dagege от января 11, 2022, 11:33
Цитата: DarkMax2 от января 11, 2022, 10:52
Как можно описать разницу между І и Ы?
Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев (Nūrsūltan Äbışūly Nazarbaev) - [nʊrsʊlˈtɑn æbəɕʊˈlə nɑzɑɾˈbɑjɪf].
(wiki/en) Nursultan_Nazarbayev
Nursultan Әbiculı Nazarbaev.. fixé.

какая-то ерундовая латиница, которая не решает накопившиеся проблемы в кириллице. Мой вариант латиницы прост, понятен и логичен.

Я бы из этой латиницы исключил q, ū, ğ - ибо их наличие не потребно и избыточно.
ä, ş заменил на ә, с.

В моём проекте лишь  28 букв и их количества слихвой хватает для передачи казахского языка.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

DarkMax2

Для казахской латиницы была отдельная тема. Я написал сюда по другой причине. Меня интересует именно разница между <і> и <ы>.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dagege

Цитата: DarkMax2 от января 11, 2022, 12:45
Для казахской латиницы была отдельная тема. Я написал сюда по другой причине. Меня интересует именно разница между <і> и <ы>.
вы не знаете как их произнести?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

DarkMax2

Как произнести, может, и сориентируюсь. Меня интересует, почему это не одна фонема, зачем два знака.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dagege

Цитата: DarkMax2 от января 11, 2022, 12:51
Как произнести, может, и сориентируюсь. Меня интересует, почему это не одна фонема, зачем два знака.
Затем, что дана неправильная транскрипция звучания.
nʊrsʊlˈtɑn æbəʃʊˈlɯ nɑzɑrˈbɑ.jɪf
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b6/Kk-nursulltan-abishuly-nazarbayev.ogg
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

DarkMax2

/ɯ/ таки? Некоторые утверждают, что там не задний звук.
(wiki/en) Kazakh_language#Vowels
[ə] - ы / y
[ɪ̞] - і / ı

(wiki/en) Help:IPA/Kazakh
(wiki/ru) Таблица_МФА_для_казахского_языка
Описывают по-разному.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

maratique

Memento mori
普京回罗

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр