Author Topic: Граммарнацизм - путь к смерти языка?  (Read 49842 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline alant

Ну эти-то не существуют. Хотя есть криптозоологические теории о том, откуда такие фантазии.
Я слышал, якобы на Дальнем Востоке ещё в начале 20 в. драконов видели, причём это были вроде как русские солдаты-белогвардейцы или же казаки, я не помню точно. Бред какой-то, наверное. Пока я сам не увижу их, хрен поверю. :no:
Китайский дракон с шерстью и усами мне напоминает малую панду. Европейские драконы ближе к рептилиям.
Я уж про себя молчу

А теперь ещё раз и на русском.
закон
Народы постсоветских стран всё не могут научиться по закону жить, каждый по своим понятиям. А тут среди нас живут люди объединенные одним законом. Что в нём особенного?
Понятия - тоже своеобразные законы.
Если понятия будут одни для всех и записаны в Конституции, тогда да.
Раньше ничего никуда не записывали, а право было. Так и называют - устное право.
Раньше людей было меньше. А сейчас без бумажки никак нельзя. Устно только сплетни разносятся.
Я уж про себя молчу

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Хотя не помешало бы сам отрывок найти.
Там, оказывается, не отрывок. Слонов Никитин упоминал много. Вот здесь можно посмотреть оригинал параллельно с переводом на современный русский. Причём всё время он писал именно слон, и ни разу не написал филь или ещё как.

P.S. Слоноведение какое-то получилось.  :green:

откуда львы в европейской геральдике?
Вспомнил, что геральдика развилась в Крестовый походах, для различия по щитам. А на Ближнем Востоке тогда этого добра было больше, чем драконов (это я предполагаю). Вообще лев еще в древнеримском цирке выступал.
В английской Вике написано, что английский лев ещё у норманнов был.  :donno:

А теперь ещё раз и на русском.
закон
Народы постсоветских стран всё не могут научиться по закону жить, каждый по своим понятиям. А тут среди нас живут люди объединенные одним законом. Что в нём особенного?
Понятия - тоже своеобразные законы.
Если понятия будут одни для всех и записаны в Конституции, тогда да.
Раньше ничего никуда не записывали, а право было. Так и называют - устное право.
Раньше людей было меньше. А сейчас без бумажки никак нельзя. Устно только сплетни разносятся.
Но рома не так уж и много. А эти законы качаются только их, насколько я знаю.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ну вот и славно побеседовали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

ага

Offline e2014111

Язык уродуют как раз таки идиотские нормы, типа "кофе" м.р. и запреты на склонение многих слов. Филолохов нельзя на пушечный выстрел подпускать к нормированию.
До тех пор пока люди смеются над мокроступами и прочими пуризмами - их язык разлагающийся труп. Поделом. Русский язык гниёт изнутри, а не снаружи.

Молодец! Согласен на все сто!

То же самое со львами: они не водились в Средней полосе, но название для них было — *lьvъ.

Львы водились в поволжских степях до среднего средневековья.

Летоведная область льва была значительно шире современного: ещё в раннем средневековье лев встречался на всей земле Африки, кроме пустынь и опостенных лесов, также его можно было увидеть на Ближнем Востоке, Иране и даже в ряде мест южной Европы (к примеру, он обитал на части земель современного юга России, поднимаясь примерно до 45-й северного равнобежника).

Online piton

Offtop
Сейчас в Крыму львы на вольных хлебах живут, туристов к ним завозят :)
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Ну да. А в степях Украины, говорят, подводные лодки водятся. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline alant

Говорят, в Рязани грибы с глазами.
Я уж про себя молчу

Offline Poirot

обычное право, да
"Мы всегда можем уметь."(с)

Говорят, в Рязани грибы с глазами.
СССР родина слонов
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Ато

• Newbie
Не надо насмехаться, львы водились и это достоверная дея, а подлодки оставляю на совести незалежников.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не надо насмехаться, львы водились и это достоверная дея, а подлодки оставляю на совести незалежников.
А вы упрямец, однако. Надеетесь, Мнаш заманается вас банить? ;D

Online piton

Мнаш заманается вас банить?
Манассия, заманается
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Уточню - я говорю не о нормировании в общем смысле, а именно о сознательном сохранении устаревшей нормы под предлогом сохранения чистого и богатого языка.
Тогда я думаю, что Вы зря назвали тему таким образом, потому что так называется граммарнациз, полагаю, у многих ассоциируется с требованием соблюдения правил орфографии и других норм литературного (стандартизированного языка).

Таким образом, Вы должны понимать, что не всякое заимствование нужно и оправдано.

мне тут уже несколько раз сказали, что язык письменный к языку как таковому отношения не имеет
То есть?

А то ведь эти "новые поколения" теперь не успеют на ноги встать, а уж только и смотрят, как бы через границу перебраться. А там, конечно, нужен английский - русский-то зачем?..
Ну на их владение русским это влияет слабо, потому что в том разрезе, в котором они изучают иностранный язык, русский они знают практически идеально. Так что здесь нет замены изучения РЯ на изучение другого языка.

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Artiemij

А то ведь эти "новые поколения" теперь не успеют на ноги встать, а уж только и смотрят, как бы через границу перебраться. А там, конечно, нужен английский - русский-то зачем?..
A dlaczego od razu angielski? Na tym świecie są tyle inne kraje i języki :)
Я тартар!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: