Author Topic: *Лексикостатистика  (Read 6979 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
on: April 8, 2012, 18:53
Ничего лексикостатистика на таких временных дистанциях не подтверждает, особенно если были интенсивные языковые контакты.

Но массовое проникновение заимствований в список Сводеша - такое бывает? :what:

Offline ali_hoseyn

Offtop
А вот лексикостатистическая классификация вообще всех языков Евразии со старостинского сайта.
http://starling.rinet.ru/new100/eurasia_long.jpg

ИМХО, разделение афразийских должно выглядеть совершенно иначе :no:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Offtop
ИМХО, разделение афразийских должно выглядеть совершенно иначе :no:

Offtop
Сразу бросилось в глаза деление чадских на три группы, хотя англовики писала, что в общем-то маса признаются четвёртой...

Offline ali_hoseyn

Offtop
Я так и знал, что следующий комментарий будет от Чукчи.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Offtop
Я так и знал, что следующий комментарий будет от Чукчи.
Вы с Тамарой ходим парой.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline ali_hoseyn

Offtop
Чесслово, иногда мне кажется, что он меня преследует, стоит мне только заикнуться об афразийских.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Offtop
И в кушитских с семитскими у них местами что-то не то, наверное.

Хотя, возможно, их лексикостатистика революционна и победит косные мнения прошлого. :umnik:

Offline Devorator linguarum

Их лексикостатистика каждый раз разные результаты дает. Если порыться, на том сайте еще где-то висит старый вариант, который еще сам Старостин делал, - так отличия довольно существенные. А уж расхождения между тремя вариантами тюркской лексикостатистики, которые в СИГТЯ публиковались, - это вообще позор.

Вообще, при всех вопросах к схеме Янхунена, у него уральская дивергенция выглядит более вменяемо.

Offline smith371

Offtop
Чесслово, иногда мне кажется, что он меня преследует, стоит мне только заикнуться об афразийских.

Ксю знает все языки мира, потому что сидит на его крыше. а вообще, тема скатывается в ПН и мракобесие.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ничего лексикостатистика на таких временных дистанциях не подтверждает, особенно если были интенсивные языковые контакты.

вот! именно!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Ксю знает все языки мира, потому что сидит на его крыше.

Если классификация противоречит англовикишной, то это повод задуматься о её маргинальности. :umnik:

Offline Rōmānus

Ксю-ксю очень тонко всех троллит, а вы ведётесь :negozhe:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла

Лучше бы интересными мыслями по сабжу поделились. :(

Offline Rōmānus

Лучше бы интересными мыслями по сабжу поделились. :(
Скажите, а это правда, что венгерский отстоит от тюркских более, чем все остальные уральские?  :what:
Вы задали такой странный вопрос, что даже не знаю, что и сказать  :???

Offline autolyk

Кстати, Даркстар как-то приводил лексикостатистику для германских. Так там английский отстоял от голландского примерно как норвежский. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Так там английский отстоял от голландского примерно как норвежский.

Видимо, там тоже какой-то бардак в самом Сводеше. :(

Offline Rōmānus

В топку лексикостатистику, как абсолютно НЕПРАВИЛЬНЫЙ метод. В венгерском славянский фонд составляет 20% всех корней (!), а финно-угорский только 22-23%. Но чтобы было смешнее 30% слов - неизвестного происхождения. Тут не то что на "насратику" хватает с горкой, тут хватит когнатов, чтобы уверенно записать венгерский в ие. язык с сильный фу. адстратом. В том же албанском, насколько мне известно, исконной ие. лексики (без латинских и греческих заимствований) и того меньше

Offline autolyk

Видимо, там тоже какой-то бардак в самом Сводеше.
Так они ещё ток-писин в германские включили, представляете какая там глубина дивергенции. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline smith371

Так они ещё ток-писин в германские включили, представляете какая там глубина дивергенции. :)

это прямо можно ко мне в блог, в топик "грехи науки" и не только это.

Offline I. G.

• Кенгуреночек

это прямо можно ко мне в блог, в топик "грехи науки" и не только это.
Вы сами еще тот грешник.  ;)
Что безусловно хороши,

Offline smith371

трижды ж раскаялся и от Нгати отрекса. а то что к тебе не пристаю - это ж не грех, дэсу же ;)

Offline I. G.

• Кенгуреночек

трижды ж раскаялся и от Нгати отрекса. а то что к тебе не пристаю - это ж не грех, дэсу же ;)
Я про грехи науки.  :what:
Что безусловно хороши,

Offline smith371

Я про грехи науки.  :what:

В топку лексикостатистику, как абсолютно НЕПРАВИЛЬНЫЙ метод. В венгерском славянский фонд составляет 20% всех корней (!), а финно-угорский только 22-23%. Но чтобы было смешнее 30% слов - неизвестного происхождения. Тут не то что на "насратику" хватает с горкой, тут хватит когнатов, чтобы уверенно записать венгерский в ие. язык с сильный фу. адстратом. В том же албанском, насколько мне известно, исконной ие. лексики (без латинских и греческих заимствований) и того меньше

тема грехов науки - указывать на корявость метода или неряшливость его использования, устоявшаяся и по инерции обкатывающаяся.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: