Author Topic: Норма русского языка - есть ли она?  (Read 85646 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

видимо, русский не родной
Нет. Для подавляющего большинства - родной. Но, видимо, что-то в языке происходит. Потому что это не единичные случаи.
Это не в языке, это в головах. Студиозусы в частности - не те

"Бл*, у этого драммера такой саунд крутой был, жалко что он ливнул группу, без него они теперь щит реальный"
:=
Очень живо. На нормативном языке так не скажешь.
Звучит. Но пока режет. А привыкнется, будет нормальный отстой

Люди понимают друг друга, потому что говорят на одном языке. Потому что у их идиолектов есть общее подмножество.
Пересечение, а не объединение. Это элементарно!

Но всем в школе вбили, что язык - это объединение. Никто даже не пытается головой подумать!
"...понимают...потому что говорят на одном языке..."
"...общее подмножество..."
"...Но ...вбили, что язык - это объединение..."

"...даже не пытается ...подумать..." :)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Так СРЛЯ - не живой язык, а кодифицированный стандарт...
Если стандарт будет меняться как флюгер, то книги придётся с переводом читать.
За 80 лет - как флюгер?.. Ололо.
Или вы, может быть, Достоевского читаете с переводом (перепечатка под новую орфографию не в счёт, да и в старой читать не убьёшься)?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Достоевского я читаю без перевода, потому что меня 10 лет учили в школе всем этим словам и оборотам.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Достоевского я читаю без перевода, потому что меня 10 лет учили в школе всем этим словам и оборотам.
Я вас поздравляю, но практически все эти слова и обороты есть в СРЛЯ. Вас не учили отдельно русскому, отдельно СРЛЯ, отдельно языку Достоевского, отдельно языку Державина.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
СРЛЯ - это сумма языков Достоевского, Державина, ..., Ожегова. Одним словом, помойка.

Offline Poirot

Пушкин вроде тоже неплохо читается. Но когда он начинает сыпать всякими там "анчарами", "серафимами", "аврорами" и мифологией, становится тяжеловато.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Пушкин вроде тоже неплохо читается. Но когда он начинает сыпать всякими там "анчарами", "серафимами", "аврорами" и мифологией, становится тяжеловато.
Это уже скорее культурные реалии, чем языковые... Тут уж ничего не поделаешь.

СРЛЯ - это сумма языков Достоевского, Державина, ..., Ожегова. Одним словом, помойка.
То есть до Ожегова считается, а после Ожегова - не считается?.. Ололо.

Offline Марго

Ну наконец-то я узнала, что язык Достоевского — помойка. Однако... :(
Впрочем, от доморощенных редакторов, которые безо всякой правки подписывают в печать опусы самодеятельных писак (даже не графоманов), думаю, еще и не то услышать можно. :(

Но когда он начинает сыпать всякими там "анчарами", "серафимами", "аврорами" и мифологией, становится тяжеловато.
Не думаю, что где-то Пушкин прямо-таки сыпал. Упоминал — это да.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
То есть до Ожегова считается, а после Ожегова - не считается?
Что считается?

Ну наконец-то я узнала, что язык Достоевского — помойка.
Похоже, вы по-русски не понимаете.  :donno:

Offline Марго

Похоже, вы по-русски не понимаете.

Что Вы написали, то я и прочла. Или хотите сказать, что я изобретенный Вами знак препинания "...," неверно истолковала?

Offline kemerover

Как вы определяете осмысленность заимствований?
Приведу пример, будет лучше. С музыкального форума:
"Бл*, у этого драммера такой саунд крутой был, жалко что он ливнул группу, без него они теперь щит реальный"
Есть 4 варианта развития событий:
1) Слова приобретут другой смысл и станут обозначать другие понятия.
2) Слова не попадут в речь большинства и исчезнут за ненадобностью.
3) Слова станут профессиональным жаргоном.
4) Слова заменят существовавшие до этого.

Почему и чем именно они вам не нравятся?

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Что Вы написали, то я и прочла.
Я написал:
Вы прочитали:
язык Достоевского — помойка
Может, проблемы со зрением?

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Прочитано правильно, ведь на помойке мусор.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Можно ещё винегретом назвать. Крайне несъедобное блюдо.

Offline Валер

Хороша манная каша. Однородна

Offline Wulfila

Quote from: autolyk
Социолект не является частью языка?
Quote from: Alone Coder
Только если рассматривать его как отдельный язык.
:fp:

Quote from: Alone Coder
БдК вообще считал, что у каждого человека свой язык.
Идеолект ≠ язык
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline yusse

Конечно- норма есть, и быть должна. Но нормы далеко не всегда в жизни соблюдаются, особенно в разговорном языке, который так отличается от литературного :)

Offline злой

А вообще даже если и есть, то люди нынче явно этим не интересуются. А надо бы.

Вот в этом согласна с Вами,-Dreame-, на все сто, но это уже другой разговор. Люди теперь пренебрегают прописными буквами в начале предложения и пробелами между знаками препинания и словами — что уж тут о языке как таковом говорить... :(

По-моему, вы совершенно напрасно так переживаете из-за строчных букв в начале предложения. Я сам так сознательно пишу, для меня это лишнее средство передачи эмоциональной окраски. С большой буквы пишутся серьезные, оформленные и законченные мысли, а с маленькой - что-то для "своих", не претендующее на официальность, может даже и серьезное, но предполагающее определенную эмоциональную близость. Также написанием с маленькой буквы можно передать оттенок "устности" написанного. Это дополнительное средство.
Разбейте проблемы на подпроблемы (с)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Ну уж нет, не дай Бог какой-то мусор заменит нормальные славянские слова.
Margot , Вы молодец, прям поборница чистоты русского языка! Одна противостоите тут всем нападкам. :)

Offline okruzhor

• Форум по игре Го forum.kido.com.ru
Можно и совсем без препинаков -- по тем же причинам . Верхний регистр усиливает предшествующую точку и отличает её от сократительной . Однако фраза может начинаться с имени -- это одна из причин , почему я ставлю пробелы с обеих сторон .

Offline kemerover

Ну уж нет, не дай Бог какой-то мусор заменит нормальные славянские слова.

Ну это уже славянофилия какая-то. На вкус и цвет...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: