Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Песни и тексты к ним, узбекский язык

Автор Удеге, марта 27, 2012, 08:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Удеге

           


Боққа киргим келади,                        Афсуслардан чарчадим, ҳаёт.               Устала от сожалений, жизнь.
Гуллар тергим келади,                       Аламлардан ўтиндим нажот.                 Вымаливала поддержку у обид.
Шундай гўзал замонни                       Бергаймикин ҳижрон азоби                  Даст ли му́ка разлуки хоть раз
Кунда кўргим келади.                        Бир бор тўйиб-тўйиб сени севишни?     До́сыта-до́сыта любить тебя?
Шу ҳовузнинг бўйида                         Ҳасрат олган юрагим йиғлар,                Плачет мое сердце, вкусившее горя,
Қизил гуллар ўсипти,                          Бахтим қайда, топганлар кимлар?         Где мое счастье, кто нашел его?
Қизил гулдан узгандим,                     Манзилим тополмай,                              Не найдя пристанище свое,
Йигит йўлим тўсипти.                         Излайман йўлим.                                     Ищу свою лорогу.
Боққа кирган ҳам – ўзим,                   Жоним, кечир,                                         Душа моя, прости,
Гуллар терган ҳам – ўзим.                  Афсусда дилим.                                      Сожалеет сердце мое.
Шунисига ҳайронман –                      Тилайман, тилайман,                               Умоляю, умоляю,
Ёрга ўтмайди сўзим...                         Севги бўлсин абадий!                             Любовь пусть будет вечной!
                                                            Тилайман, тилайман,                              Умоляю, умоляю,
Мне хочется пойти в сад,                   Биз ҳам бўлайлик бахтли!                       Пусть и мы будем счастливы!
Мне хочется собирать цветы,             Шошилиб-шошилиб                               Торопясь, торопясь,
Такое прекрасное время                    Яшайман дунёда,                                   Живу я в мире,
Мне хочется видеть ежедневно.        Соғиниб-соғиниб                                   Тоскуя, тоскуя,
На берегу этого пруда                        Севаман осмонда.                                  Люблю я в небе.
Расцвели красные цветы,                    Муҳтожман нигоҳингга,                        Нуждаюсь во взглядах твоих,
А сорвала красный цветок я,               Меҳрингга, сўзларингга.                       В нежности твоей, в словах твоих.
Дорогу мне преградил парень.          Сен менинг ҳаётимда,                           Ты в моей жизни
И в сад вошла я сама,                          Балки, бу туш холос.                               Может быть,это только сон.
И цветы сорвала я сама,                      Ахир бу бахтим-у.                                  Ведь это же мое счастье.
Но вот от чего я в удивлении –            Сен менинг нафасимда.                        Ты в моем дыхании.
                                                             Кўзларим хавотирда,                              Глаза мои в беспокойстве,
                                                             Балки, бу туш холос.                               Может быть, это только сон.
                                                             Жоним, наҳот бу бахти роз!                   Душа моя, неужели это секрет счастья!
                                                             Тилайман, тилайман,                              Умоляю, умоляю,
                                                             Севги бўлсин абадий!                             Любовь пусть будет вечной!
                                                             ...Шошилиб-шошилиб                           ....Торопясь, торопясь,
                                                              Яшайман дунёда,                                   Живу я в мире,
                                                              Соғиниб-соғиниб                                   Тоскуя, тоскуя,
                                                              Севаман ёнингда.                                   Люблю рядом с тобой.

Удеге



Балки ўчган эдим ёдингдан, ширин хаёлингни буздимму...
Лайло! Лайло! Сенинг ёнингда бир дам кўрмоқчийдим ўзимни.
Дилнавозим! Дилафгорим! Ёнингга учай, Лайло! 
Ҳисларимни йўлларингга маржондек сочай, Лайло!
Сенга ёлғиз сақлаганим -  қалбимни очай, Лайло!
Агар ишқимни рад этсанг, қайларга қочай, Лайло!
Яна пайдо бўлдим йўлингда, йўлларингда яна бўзладим.
Бечора қалб – сенинг қўлингда, кўзларингда – менинг кўзларим.
Дилнавозим! Дилафгорим! Ёнингга учай, Лайло!
Ҳисларимни йўлларингга..

Может, погас я в памяти твоей, иль сладкие думы твои разрушил...
Лейла! Лейла! Рядом с тобой на один миг хотел увидеть себя.
Возлюбленная моя! Опечаленная моя! Полечу же к тебе, Лейла!
Чувства мои на твоих дорогах как бусинки рассыплю же, Лейла!
Ради тебя только сбереженную душу свою открою же, Лейла!
Если отвергнешь мою любовь, побегу я куда же, Лейла!
Опять я на твоем пути, на твоих дорогах я опять плачу.
Бедное сердце – в твоих руках, глазами я –в твоих глазах.
Возлюбленная моя! Опечаленная моя! Полечу же к тебе, Лейла!
Чувства мои на твоих дорогах...

Удеге



Бўлмағай дунёда лаззат, ёр, дудоғинг болича.           Не бывает в мире наслаждения, любимая, как губ твоих мёд.
Боғ аро бир гул топилмасдур ёноғинг олича.              Не найдется в саду цветок, что лучше, чем щёк твоих алость.                 
Тонгда раъно барги узра лаъли шабнам не гўзал.       Как прекрасна утром рубиновая роса на листьях шиповника,
Гулга ул ҳам зеб беролмас, сенга - чеҳранг ҳолича.   Но и она не сможет украсить цветок, как тебя – родинка на лице..
Шу жаҳон бойликларининг қадри йўқдур мен учун     Все богатства этого мира не так ценны для меня,
Кипригинг зебин оширган сурманинг мисқолича.        Как тот преумноживший красу твоих ресниц щепоток сурьмы.
Ёнаман ўлмас висолинг бодасидан нўш этиб,               Пылаю, вкусив вина бессмертной  близости с тобой,
Қон ютар топмай бари иқбол дилим иқболича.            В печали душа моя, не найдя все то счастье, какое в себе зрит.
Бўлмағай дунёда лаззат, ёр, дудоғинг болича...           Не бывает в мире наслаждения, любимая, как губ твоих мёд... 

Удеге



Оқар сувлар оқаверади,                   Текучие воды продолжали б течь,
Баҳор гуллар тақаверади,                Весна б также украшалась цветами,
Кимдир сизга ёқаверади -                Кто-то вам продолжал б также нравиться -
Бу дунёда мен бўлмасам ҳам.          Если б меня и не было в этом мире.
Учиб кетган турналар қайтар,           Улетевшие журавли возвращались бы,
Қалдирғочлар қўшиғин айтар,          Ласточки бы пели свою песню,
Кимдир сизга дардини айтар -         Кто-то вам изливал б свое горе -
Бу дунёда мен бўлмасам ҳам.          Если б меня и не было в этом мире.
Сузар само дарёсида ой,                  По небесной реке плавала б луна,
Сочаверар юлдузлар чирой,             Звезды б излучали красу,
Бўлардингиз ётга эркатой -              Вы были бы любимицей чужого -
Бу дунёда мен бўлмасам ҳам.          Если б меня и не было в этом мире.
Қолаверар муҳаббат мангу,              Оставалась бы любовь вечной,
Йўқолмайди шодлигу қайғу,              Не исчезли бы радость и горе,
Бошқа қўлда йиғлайди чалғу -          В других руках заплакал бы чалгу -
Бу дунёда мен бўлмасам ҳам.          Если б меня и не было в этом мире.
Деманг, жоним: бу - ёмон ният,         Не говорите, джаным, что это плохая мысль.
Гарчи ҳаёт ўзи – ҳақиқат:                   Хотя ведь жизнь сама явила истину:
Мен-ку Сизни излардим фақат,         Я-то искал бы все равно только Вас,
Бу дунёда бўлмасангиз ҳам...            Если б Вас и не было в этом мире...

heckfy

Удеге, рахмат. А вот эту песню не переведете? Я меня плохо получается песни переводить. 
.
Шахзода - Кора кўзларинг. Как по-вашему, у нее есть акцент? Мне кажется довольно ощутимый.

Удеге

Цитата: heckfy от марта 27, 2012, 08:48
Шахзода - Кора кўзларинг. Как по-вашему, у нее есть акцент? Мне кажется довольно ощутимый.
Қора кўзларингга  доимо мен зорман,        В черных глазах твоих всегда нуждаюсь,
Орзу ичра тўнгган аҳвол-ла беморман.       В мечте застывшим состояньем я больна.
Ҳар бир нафасинг-ла доимо мен борман.   Каждым твоим дыханьем я и есть всегда.
Ширин сўзларингга доимо хуморман.         Всегда жажду я твоих сладких слов.
Тунларим ичра ҳижронда ёнган,                 Средь ночей моих пылавший в разлуке,
Қани ўша гўзал оқшомлар?                          Где те прекрасные вечера?
Қаерда улар? Юрагим, айт!                          Где они? Сердце мое, скажи!
Орзу ичра тўнгган озорингман.                    В мечте застывшая боль твоя я.
Беғуборим, юрагимда борсан.                     Ясный мой, ты есть в сердце моем.
Сўзларингга доимо зорингман.                    Всегда жажду я твоих слов.
Ёлғизим,                                                        Единственный мой!
Орзу ичра тўнгган озорингман.                    В мечте застывшая боль твоя я.
Беғуборим, юрагимда борсан.                     Ясный мой, ты есть в сердце моем.
Сўзларингга доимо зорингман.                    Всегда жажду я твоих слов.
Ёлғизим.                                                        Единственный мой!
Юрагим фақат сен-ла тўла бахт.                  Сердце мое только тобою полно счастья.
Ҳар нафасимда ёлғизлигим нақд.               В каждом моем дыхании мое одиночество налицо.
Асло севмадинг...                                          Нисколько не любил ты...

Она не может или не умеет произносить лабиализованный "ў" тут, в слове тўнгган. Даже опешил. :donno:
У нее это О. Да и текст оставляет желать лучшего. Как будто был какой-то лимит на каждую строку.

Удеге

Цитата: Удеге от марта 27, 2012, 08:33
И в сад вошла я сама,                     
И цветы сорвала я сама,           
Но вот от чего я в удивлении –
Конечная строка, :-[ забыл:
"Не слушается меня любимый..."

Удеге



Дарёларнинг бўйларида бир туп чинор-да,       На берегу реки одинокий чинар,
Бир туп чинор тагларида кўзи хумор-да,           Под одиноким чинаром – томноглазый.
Кўзи хумор, кўзларига кўзлар тегмасин,            Томноглазый, глаза его чтоб не сглазил кто,
Кўзмунчоғим тақиб қўяй, бўлсин тумор-да.        Нацеплю-ка кузмунчак свой, пусть будет оберегом.
Дарёларнинг соҳилида қолди рўмолим,             На берегу реки пропал мой платок,
Рўмолимнинг учарида жону жаҳоним,                В полете платка моего  душа моя,  мир мой.
Сизни севмоқ, сизга куймоқ тақдир азалдир,     Любить вас, страдать по вам предначертано мне.
Йўлларингиз чақир экан, тилди товоним.           Дороги к вам колючие, оказывается, порезала ноги.

Дарёларнинг нур юзида учар ўрдаклар,             По светлой глади реки летают гуси,
Бир бировин қувалашиб, сузар ўрдаклар,           Обгоняя друг друга, плавают гуси,
Бу кун сизни кўрмасам девонадирман,               Если в день этот не увижу вас, схожу с ума,
Қадим-қадим қўрғонидан кўчар юраклар           В древней-древней крепости своей взбрыкивает сердце.
..............................
Дарё тилин жимирлатган тоғларнинг қори,       Воды реки все в мурашках от горных снегов,
Йигитни ҳам, сулувни ҳам ўлдирур ори,             И парня, и девушку убивает стеснительность,
Ори йўққа ошно бўлиб, ордан айрилдим,           С бесстыжим сдружившись, потеряла я честь,
Бунчалар ҳам душвор экан дунёнинг кори.         Сколь трудны, оказывается, дела этого мира.

Удеге



Перевод может оказаться и не совсем точен. Как никак тексту около пятисот лет..
Ҳолимни забун этган мастона қаро кўзлар.           Покой мой нарушили пьянящие черные глаза.
Ақлимни сочиб кетган жонона ширин сўзлар.       В смятенье ввергли мой ум милые сладкие слова.
Дилдори фироқида ёндирди, юрак ёнди.             Жгла разлукой  возлюбленная, пылало сердце,
Бўлмайди намойишкор гулшанда чаман юзлар.     Невидимы в саду роз цветущие (покрасневшие) лица.
Сир излаб қаро тунда, уйқумни хароб этдинг,       В поисках тайны в черной ночи  разрушила ты мой сон,
Ёзмишдин қаро гардидан ой қўйнида юлдузлар.   Черною волею судьбы звезды в объятии луны.
Бир бўлса насибамки, гулшанга ҳаво бўлди.           Если и была доля моя, стала воздухом в саду роз.
Охир бу нечук бедор рашк айлади кундузлар.       Сколь в конце взревновали эти бдительные дни.
Ҳолимни забун этган мастона қаро кўзлар..           Покой мой нарушили пьянящие черные глаза...

Удеге



Эй, муҳаббат, бунчалар фусункорсан,            О любовь, сколь ты очаровательна,
Эй, муҳаббат, оромбахш, беғуборсан,           О любовь, ты живительна, чиста,
Эй, муҳаббат, гоҳида дилозорсан,                 О любовь, порой ты ранишь души,
Эй, муҳаббат, қалбимда мудом борсан!         О любовь, ты до сих пор в моем сердце!
Муштоқдирман доимо меҳрингга ман,          Всегда желаю страстно твою нежность,
Ҳар юракка туширган муҳрингга ман,            Твою печать, что ставишь на все души.
Лол қолганман кўрсатган сеҳрингга ман,       Немела я перед волшебством твоим,
Эй, муҳаббат, ёки сен сеҳргарсан!                  О любовь, или ты волшебница!
Ўйламаган юракларни ўйлатасан,                    Не задумавшиеся сердца заставляешь думать!
Ўйнамаган юракларни ўйнатасан,                    Не игравшие сердца заставляешь играть!
Йиғламаган дилларни йиғлатасан,                   Не плакавшие души заставляешь плакать!
Эй, муҳаббат, ёки сен ҳукмдорсан!                 О любовь, иль ты властительница!
Йўл қўясан баъзида хатога ҳам,                       И ошибки допускаешь порою,
Баробарсан сен шоҳу гадога ҳам,                    Ровно дышишь и к царю, и к нищему,
Не кулфатлар солмадинг Лайлога ҳам,            Сколько бедствий обрушила ты и на Лейлу!
Эй, муҳаббат, ёки сен жафокорсан!                 О любовь, иль ты истязательница!
Истардим ман, дилларни куйдирмасанг,         Хотел бы я, чтоб ты не обжигала души,
Ҳижронларга асло йўл қўйдирмасанг,              Чтоб ни за что не допускала разлук,
Ошиқни ҳам жонидан тўйдирмасанг,               Чтоб влюбленных не доводила до смерти,
Эй, муҳаббат малҳаму шифокорсан!                О любовь, ты бальзам, врачеватель!
Эй, муҳаббат, Мўминга мададкорсан!              О любовь, ты поддержка Мумину!


heckfy

Удеге, а как насчет этой песни? Спел неплохо, но сплагиатил один в один.

Удеге

Чтоб не возвращаться к этому семейству, ниже его второй предполагаемый сын. Лучше чуток поет. Хотя тексты такие простенькие.

Жоним. Сени соғинаман.                                                    Душа моя. По тебе тоскую.
Жоним. Сенга бойланаман.                                                Душа моя. Привязываюсь к тебе.
Бу хаёлларим шаҳло кўзингда,                                          Думы эти мои о твоих больших, красивых глазах,
Бу шивирлаган ширин сўзингда.                                        О твоих шепотом сказанных сладких словах.
Лаблари ширин болли,                                                       Сладко-медовые губы,
Ўзи бунча чиройли,                                                             Сама столь прекрасная,
Ақлимни олди Гули!                                                            Забрала мой разум Гули.
Лаблари ширин болли,                                                       Сладко-медовые губы,
Ўзи бунча чиройли,                                                             Сама столь прекрасная,
Ақлимни олди гўзалим менинг Гули!                                 Забрала мой разум моя красавица Гули.
Севгим, нечун сен билмадинг,                                           Любовь моя, почему не знала,
Излаб мени ҳеч келмадинг?                                              Искать меня никогда не приходила?
Бу хаёлларим шаҳло кўзингда,                                          Думы эти мои о твоих больших красивых глазах,
Бу сеҳрлаган ширин сўзингда.                                           О твоем околдававшем меня сладком слове.
Лаблари ширин болли..                                                      Сладко-медовые губы...

Алдамадим, севдим деб сени...                                           Не обманывал я, говоря, что люблю тебя...
Фироқларда, жоним, қолдирма мени.                                В разлуках, душа моя, не оставляй меня.
Оқшомлари, оҳ, ўйлайман сени,                                         Вечерами, ах, думаю о тебе,
Ҳижроннинг азобига ташлама мени.                                  На му́ки разлуки не обрекай меня.
Олисдасан! Кўролмай сени,                                                В далеке ты! Не сумев увидеть тебя,
Кун-кечаларда излайман сени.                                           Днями-ночами ищу я тебя.
Бу қалбимда ёнар оловсан,                                                 В душе этой моей ты словно пылающий огонь,
Оташларга, жоним, ташлама мени.                                     В пламени, душа моя, не бросай меня.
Алдамадим..                                                                         Не обманывал я..
Юрагим ҳамон қўмсайди сени,                                           Сердце мое все еще тянется к тебе,
Кўзларим ҳамон излайди сени,                                           Глаза мои до сих пор ищут тебя,
Юрагим ҳамон қўмсайди сени,                                           Сердце мое все еще тянется к тебе,
Озорим, армоним,                                                                Боль моя, тоска моя,
Келиб, кўргин бу ҳолим!                                                      Приходи, увидь это мое состоянье!
Алдамадим, севдим деб сени...                                            Не обманывал я, говоря, что люблю тебя...



Anuta18

Удеге спасибо Вам за песни и переводы))))давно искала некоторые

Anuta18

а вы не могли бы выставить текст и перевод песни Райхон и Сардор Рахимхон-Абадий(вроде так называется если не ошибаюсь в написании)она мне очень нравится,а перевод нигде найти не могу.:(

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Удеге

Цитата: Darkstar от марта 27, 2012, 19:13
А что это? Наваи?
Бабур.
ШЬёрт! Вот сейчас думаю, что там не ой қўйнида, а ўй қўйнида...
Тогда:"Черною волею судьбы в объятии дум звезды".. На слух же это. Короче, он смотрит на небо и занят думами о судьбе. Тут еще черноглазая пристает..

Darkstar

Стихи хорошие, девушка красивая, клип красивый, музыка подводит... [Даркстар коллекционирует "идеальные" песни]
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

heckfy

Offtop
Цитата: Удеге от марта 27, 2012, 18:28
Чтоб не возвращаться к этому семейству, ниже его второй предполагаемый сын. Лучше чуток поет. Хотя тексты такие простенькие.
Энг кизиги, бу кишилар Шералини боласидан кўп ўхшайди Шералига. :D Айниқса, Асилбек Негматов.

Удеге

Цитата: Darkstar от марта 27, 2012, 19:32
В первой песни "кел, жоним, кел
Первая песня - Ялла жоним.
Погулял в молодости, видать, хорошо - Шерали.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Удеге

Цитата: Darkstar от марта 27, 2012, 19:43
А что такое "урагиляи" в песне Бабура?
Я эти слова называю уже слова-паразиты. Везде суют.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

В этой песне "Каро кузлар" там есть какие-нибудь нестандартные слова, которых нет в узбекском? Или это переадаптация на современный лад?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр