Author Topic: Лингвофорум и Абхазия  (Read 16749 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Давид Дасаниа

• Blogger
  • *
on: August 23, 2010, 12:44
     «Лингвофорум и Абхазия» - так я назвал следующую тему в своём блоге и подпроект, начинающий действовать с сегодняшнего дня в рамках моего авторского, достаточно популярного, международного проекта «Кавказ – наш общий дом». Абхазы и Абхазия, язык и культура моего народа широко представлены в Лингвофоруме. Достаточно вспомнить такие темы, как «Абхазский язык», «Грузино-абхазская дискуссия», «Личные и фамильные имена абхазов», «Абхазская фонетика и абхазский алфавит», «НАТО обсудит с Москвой признание Абхазии и Южной Осетии», «Интенсивный курс изучения абхазского языка», «Песни на абазинском/абхазском языке», «Сравнение абазинского и абхазского языка», «Абхазо-адыги и картвелы», а также целый ряд иных тем.
     В рамках данной темы и данного подпроекта я хочу предложить, на первый раз, организовать в Абхазии встречу между пользователями Лингвофорума. В ходе этой встречи можно было бы организовать «круглый стол» по актуальным проблемам языкознания, в том числе и кавказоведения. Как автор и руководитель международного проекта и экс-кандидат в Вице-президенты Республики Абхазия, я имею достаточные возможности провести возможную встречу на высоком организационном уровне. Я не в первый раз встречаю делегации из различных республик, краёв и областей Российской Федерации. В качестве главы абхазской делегации я не раз выезжал на Северный Кавказ, имею там и здесь, в Абхазии, широкие связи.
     Теперь, основная информация: 1) назовём наш «круглый стол» - «Лингвофорум в Абхазии»; 2) предлагаю его провести примерно через месяц, на 4-5 дней с 21 сентября; 3) количество гостей: 10-15 человек; 4) заезд в Абхазию на личном легковом транспорте (беспрепятственный и внеочередной заезд и выезд транспорта на российско-абхазской границе я обеспечу); 5) проживание и питание гостей за свой счёт, при этом банкет и экскурсии для гостей (это въезд в Рицинский национальный заповедник, посещение озера Рица, Новоафонской пещеры, объектов туризма в Пицунде, Сухумского ботанического сада и Сухумского обезьяньего питомника бесплатны; 6) гостям будет предложено недорогое, но комфортабельное жильё за 350-400 рублей и питание в недорогом кафе; 7) гости будут приняты руководством Абхазии, сам визит учредителей и пользователей Лингвофорума станет «новостью под номером один» в СМИ страны. «Круглый стол» займёт лишь один день. Всё остальное время рассчитано на отдых. При желании гостей, отсюда, из Абхазии мы прямиком можем в качестве единой и уже сблизившейся делегации выехать в Карачаево-Черкесскую республику, где также нас будет ожидать продолжение отдыха лишь с одним «рабочим днём», в которой примут участие языковеды этой северокавказской республики. Размещение в КЧР я с помощью моих соратников по проекту Шамиля Хубиева и Назира Байчорова обеспечу в известном горном курорте Домбае. Для наших гостей в отелях Домбая цены будут значительно снижены и будут составлять всего 350-400 рублей. В КЧР мы проведём три дня. Здесь также нас будут ожидать незабываемые экскурсии.
     Ну, как? Хотите? Цель этого проекта благородная: установление и укрепление людских контактов. Совместный отдых, безусловно, отразится, на мой взгляд, и на работе ставшего всем нам родным Лингвофорума. В общем, предложение действует три-четыре дня. Всё зависит от вас. Записаться на «Лингвофорум в Абхазии» можно прямо здесь, в этой теме. Можно отправить письмо и на мою электронку: dasania@mail.ru. Можно, если хотите, позвонить по моему телефону: +7-940-776-76-79. Но предупреждаю вас, что минута телефонного разговора с Абхазией по расценкам, установленным РФ, стоит дорого, примерно 40-50 рублей за минуту. 

Offline arseniiv

• ::
Offtop
Мне кажется, вы очень хорошо придумали! :) Правда, по существу мне сказать нечего.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
в Абхазии встречу между пользователями Лингвофорума
Равонам собирался букваль но недавно, да хохлам заборонили ездитив Апсны.
Вообще пока как-то не раскрыта ваша идея...

примерно 40-50 рублей за минуту.
звонок из России и Казахстана в Россию и Казахстан стоит - сколько?
вы же понимаете, что если это правда, то ваша реклама а-мобиль несколько, эээ, нелогична.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Давид Дасаниа

• Blogger
  • *
     Искандер, хохлы как ездили в Абхазию, так и ездят. Я буквально дня два назад был на Рице с карачаевской делегацией, и там познакомился с ними. А их сопровождал достаточно известный в Гудаутском районе человек Миша Качарава. Так что, врут люди.
     А касательно стоимости звонка в Абхазию, то, если, например, Вы позвоните мне с Мегафона, то за каждую минуту с Вас, а не с меня снимут 40-50 рублей, и снимет с Вас не А-Мобайл, а Мегафон. Но, уж если я Вам позвоню в Россию или СНГ со своего а-мобайловского номера, то заплачу, в соответствии со своим тарифом, лишь 8 рублей за минуту. Есть разница? Но у А-Мобайла есть и иные тарифы, например, тариф "Просто 600", где клиенту предоставляется наиболее выгодный тариф: по Абхазии - 1 рубль за минуту, независимо от того, куда вы звоните, в Аквафон или на "стационар", в Россию и СНГ - 4 рубля, в Турцию - 6 руб.

Offline RawonaM

Здравствуйте, Давид Дасаниа.

Приятно видеть такое предложение на нашем форуме. Я, возможно, Вас слегка огорчу, но мне кажется, что на самом деле Вы немножко переоцениваете Лингвофорум и структуры, стоящие за ним. В организации форума участвуют всего несколько частных лиц, во главе которых стою я. К сожалению, пока что нам не удалось толком организовать даже какой-нибудь съезд лингвофорумчан, кроме периодических посиделок в кафе из 5-6 человек. Поэтому несколько сомнительно, что соберется группа из 10-15 человек, соответствующая тому уровню, о котором Вы говорите.

Буквально несколько недель назад я собирался в Абхазию в целях ознакомления со страной и ее жителями и посещение Абхазии все еще в моих планах, поэтому я буду несомненно всеми руками "за" и приму участие, если все-таки соберутся желающие. Можно попробовать обратиться лично к тем людям, которые участвуют в темах на абхазскую тематику, или хотя бы обратить их внимание на существование этой темы, ведь они могут ее и не заметить.

Давид Дасаниа, украинцам можно въезжать без загранпаспорта? Если с загранпаспортом, ставятся ли в обязательном порядке штампы на российской/абхазской границе?

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
меня снимут 40-50 рублей, и снимет с Вас не А-Мобайл, а Мегафон.
Но это-то проблемы А-мобайла.

хохлы как ездили в Абхазию, так и ездят.
что никак не противоречит наличию рекомендаций МЗС Украйины. РавонаМ из-за них не поехал. Плюс подумывал, что можно было-бы по укр-паспорту и в Тифлис сгонять, а штампы с Псоу этому не очень способствуют. Но да не суть - не поехал он короче.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline RawonaM

хохлы как ездили в Абхазию, так и ездят.
что никак не противоречит наличию рекомендаций МЗС Украйины. РавонаМ из-за них не поехал. Плюс подумывал, что можно было-бы по укр-паспорту и в Тифлис сгонять, а штампы с Псоу этому не очень способствуют. Но да не суть - не поехал он короче.
Искандер, а чего это вы так за меня уверены? :) Я не поехал не по этой причине. Пока что я никуда не поехал. И я еще не нашел официального источника, который поведал бы о таком запрете. Только слухи.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Искандер, а чего это вы так за меня уверены? :) Я не поехал не по этой причине. Пока что я никуда не поехал. И я еще не нашел официального источника, который поведал бы о таком запрете. Только слухи.
Вы о них много говорили. И за них печалились много. Но я знаю, что я не знаю, а только вы знаете истинные мотивы :)

И я еще не нашел официального источника, который поведал бы о таком запрете.
та запрета и не было. Рекомендации были.

Offline Давид Дасаниа

• Blogger
  • *
     RawonaM, рад заочному знакомству с Вами и приятно осознавать, что моё предложение поддержал сам Администратор Лингвофорума. В принципе, встречу можно организовать и при стечении меньшего количества пользователей форума. Я думаю, что Вы понимаете цель моего предложения. Я рад установлению людских и творческих контактов. Всегда рад открывать иностранцам мир Абхазии. У меня нет цели заработать на озвученной идее. Каждый, кто умеет считать, поймёт, что в этом деле гораздо больше расходов, чем доходов. В принципе, здесь нет дохода. А использовал я слово «доход» только лишь потому, что предпоследнее предложение неудобно оканчивалось бы на слове «расходов». В Абхазии, RawonaM, легче организовать съезд, о котором Вы упомянули, тем более в сентябре, когда нет аномальной жары, да и отсутствует толчея на границе. Что ещё убедило меня сделать пользователям ЛФ то предложение, которое я озвучил?
     Дело в том, что вот уже на протяжении ряда месяцев, я чувствую себя в какой-то новой семье. Я сблизился с некоторыми пользователями. Без ЛФ, чем дальше, тем больше, мне становится скучно дома и на работе. Вот, например, сегодня, я уже раза 15-20 вошёл и вышел из Лингвофорума. В конце концов, я ещё и заинтересован в укреплении и увеличении рейтинга Абхазии, имиджа абхазского народа, популяризации абхазского языка и культуры. А форум, тем более ЛФ, – это, быть может, самое популярное средство массовой информации. Я же вижу, сколь часто люди ищут по Интернету нужную информацию и наталкиваются на «дезу» и провокацию. В этом плане, как я считаю, ЛФ, поскольку он объединяет языковедов-профессионалов и любителей, должен нести людям свет объективных знаний. И ещё, почему я полюбил Лингвофорум: языки – это моя слабость с раннего детства. Хотя я и не лингвист в том плане, что не оканчивал филфак или что-нибудь в этом роде, а историк-этнолог, тем не менее вопросы языкознания меня притягивают даже больше, чем вопросы этнологии. Думаю, что Вы меня понимаете.
Что же касается лично Вашего приезда, то обещаю, что если Вы надумаете и приедете в Абхазию один или вдвоём с кем-нибудь, то будете жить в гостинице бесплатно. Я думаю, что Абхазия от этого не обеднеет, тем более, что мы, во многом, обязаны Лингвофоруму за сравнительно объективное освещение абхазских тем. На границе у Вас не будет никаких проблем. Со стороны Абхазии Вас даже никто не посмеет требовать паспорта. С российской стороны Вас сопровожу я, а абхазских политиков они уважают… Но украинский загранпаспорт Вам всё-таки нужен. Хотя бы для российской стороны. В Абхазию, для более качественного ознакомления со страной и её туристическими объектами, лучше приехать на своём легковом транспорте. У меня пока нет транспорта. Подготовил 250 тысяч руб. и, к сожалению, истратил на то, на сё. Лишь готовлюсь приобрести.
     Кстати, неплохо было бы познакомиться наяву и с Искандером.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
лучше приехать на своём легковом транспорте.
Вот что в Апсны минус  - так это (после водоснабжения конечно) транспорт. :(

Offline Давид Дасаниа

• Blogger
  • *
     В принципе, если нормально подготовиться к встрече, то и транспорт не проблема. Просто на своём опыте знаю, что без личного транспорта много чего останется в стороне. А напрягать гостей дополнительными транспортными расходами не хочу. А с водоснабжением в гостинице нет никаких проблем.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
А с водоснабжением в гостинице нет никаких проблем.
Перед совком тоже лицо держать надо. (Хотя пару лет назад в Пицундских башнях и в Сухуме где-то (не помню о чём речь конкретно шла) ой напряжно было с водой)

Offline Давид Дасаниа

• Blogger
  • *
     Так это, Искандер, было пару лет назад. За это время построено несколько новых частных гостиниц на инвестиционные деньги, при котором генеральным директором является россиянин или россиянка, а исполнительным директором - гражданин Абхазии, в основном, абхазы по национальности. Почему абхазы, то именно они выходят и ищут этих инвесторов.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
А транспорта как не было так и нет :(

Offline RawonaM

Давид Дасаниа, спасибо за теплые слова и за приглашение. Я, конечно же, соберусь и приеду, согласовав с Вами точные даты, но сначала дождемся результатов этой темы, вдруг неожиданно появятся желающие и имеющие возможность принять участие.

А какие в Абхазии проблемы с транспортом? Интересно, возможно ли взять автомобиль в аренду в самой Абхазии? Или где-нибудь в Сочи, так, чтобы можно было выехать в Абхазию. Мой личный транспорт находится далековато, аж в Израиле, и по понятным причинам на нем я приехать не могу.

Online piton

Эх, посадят Равонама грузины, даже за пределами своих территориальных вод...
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Давид Дасаниа

• Blogger
  • *
     Для одного-двоих вопрос с транспортом решаем, для целой группы, в принципе тоже, просто расходов с моей стороны будет больше... Эх, как говорится, гулять, так гулять. Действительно, подождём дня два-три. Будем считать, что один день уже прошёл. И если никто более "не подпишется", то и ждать конца сентября незачем. Решим вопрос с датой, с программой пребывания, запланируем встречи, обсудим мои проекты, определим посещаемые объекты туризма. А результаты поездки отразим в СМИ.
     piton, за RawonaM-а не бойтесь, грузины нам не страшны. Мы сами кого хочешь напугаем. Вспомните ладонь на абхазском флаге: она открыта, но стоит кому-либо прийти с недобрыми намерениями, ладонь сжимается в "тачкум" (абхазский кулак).   

Offline Poirot

Без ЛФ, чем дальше, тем больше, мне становится скучно дома и на работе.
Тут уже обсуждалось, что ЛФ затягивает беспощадно.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline arseniiv

• ::
Offtop
О да. Беспощадно — верное слово. Ладно, он обычно что-то даёт и взамен.

Offline Pinia

гулять, так гулять.
Вот настоящая кавказкая душа.  :yes: Жалко, что я так далеко живу...  :'(
All people smile in the same language!

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
то и ждать конца сентября незачем.
30го?

А какие в Абхазии проблемы с транспортом?
А его нету. Почти как в Израиле, только обдираловка поприличней и ЖД не в состоянии вообще.

Offline Давид Дасаниа

• Blogger
  • *
     Обдираловка, ув. Искандер, существует везде. В Абхазии же, если судить по ценам на транспорте, "обдираловки" намного меньше, чем в России, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и т.д.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: