Author Topic: Руководство по классическому произношению  (Read 66248 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline O

Квас, когда писал, был лучшим латинистом рунета. Уже два года, как молчит ... Без него замерз не только наш форум, а еще и http://www.linguaeterna.com, где он тоже много и интересно писал. Там сейчас новые посты - большая редкость.

+100500
Long live the English Republic!

Offline lateo

В одной только центральной Италии (Campania, Latium, Samnium) наверняка существовало множество различных произношений, в частн. спорных обсуждаемых здесь позиций. Я не встречал убедительных указаний на существование образцового произношения. В каком-нибудь пособии этот вопрос рассматривается? Что считать основой «правильного» произношения, к-рое всем миром пытаются реконструировать?

Offline Centum Satәm

Offtop
Quidquid latet, apparebit :)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline lateo

Offtop
Quidquid latet, apparebit :)

tempta solvere :)

Еще такой вопрос — существуют ли исследования биодинамики возможных произношений? Напр. если qu произносилось с огублением, то артикуляция таких слов как quoque потребовала бы слишком много энергии, чтобы напр. в поэзии они оставались двумя короткими. Было бы интересно почитать что-нибудь толковое на эту тему.

Offline ostapenkovr

Почему вдруг такое ударение: Sapienti sat.[Сапиэ́нти сат]. http://graecolatini.bsu.by/htm-proverbs/proverbs-latin-transcription-170-ru.htm
Насколько помню, ударный - третий слог от конца. И уважаемый Квас об этом напоминал. Кому верить?

Offline Beul-binn

Почему вдруг такое ударение: Sapienti sat.[Сапиэ́нти сат]. http://graecolatini.bsu.by/htm-proverbs/proverbs-latin-transcription-170-ru.htm
Насколько помню, ударный - третий слог от конца. И уважаемый Квас об этом напоминал. Кому верить?
Ударение может падать на третий или второй слог от конца, если этот слог долгий. В sapienti на долготу второго слога от конца указывает его закрытость .

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Уточнение: на долготу по положению.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline alant

Как произносится Magyarosuchus?
Я уж про себя молчу

Offline agrammatos

• …я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт
Reply #133 on: May 17, 2018, 11:42
увы! вряд ли древние римляне могли точно произнести первую часть этого слова, да и позже, если не ошибаюсь, для передачи того же значения использовалось Hungar- или  Ungar-.
Так что первую часть можете смело произнести как-то так: [ma.djaːɹ…] [ma.ʒja.ʁ…] [mæɡ.jɑ.ɹ…] [mɒ.djɒ.ɹ…] , древние римляне всё равно не услышат 
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Reply #134 on: April 11, 2019, 18:00
увы! вряд ли древние римляне могли точно произнести первую часть этого слова, да и позже, если не ошибаюсь, для передачи того же значения использовалось Hungar- или  Ungar-.
Так что первую часть можете смело произнести как-то так: [ma.djaːɹ…] [ma.ʒja.ʁ…] [mæɡ.jɑ.ɹ…] [mɒ.djɒ.ɹ…] , древние римляне всё равно не услышат
Откуда у там задний открытый огубленный?! :o И альвеолярнвй аппроксимант?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

:eat:
Кстати, как мне кажется - латинское /a/ реализуется в разных контекстах и долготах всё-таки не как [a], а как [ä…ɑ], или близко к этому. Передний открытый как-то слишком вычурно звучит. И не всегда позволяет реализовывать "рычащий р" (хотя он в принципе там не везде). Также плюсом более задней артикуляции могу отметить также более естественное произношение долгот.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кстати, как мне кажется - латинское /a/ реализуется в разных контекстах и долготах всё-таки не как [a], а как [ä…ɑ], или близко к этому. Передний открытый как-то слишком вычурно звучит. И не всегда позволяет реализовывать "рычащий р" (хотя он в принципе там не везде). Также плюсом более задней артикуляции могу отметить также более естественное произношение долгот.

1) Долгий и краткий не различались качеством.
2) Латинские /ā/, /а/ были передними, т. е. МФА [aː], [a].
3) Ваши претензии не понятны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

1. На второй странице этой темы есть ссылка на Schola Latinae, или как её там - там /а/ это [а], а /а:/ это [ɑ:].
2. Может всё-таки они все (переднерядные) были несколько сдвинуты в действительной реализации несколько назад?!
Довольно утомительно произносить в одном слове крайне разнорядные звуки, особенно при эспираторном ударении - при музыкальном вроде полегче. Но тоже, видимо, при декламации со сцены, с трибуны.
3. Не думаю, что все римляне говорили как ораторы. И речь была более быстрой. Оттого латинский врядли мог избежать позиционных аллофонов: [lɪŋ.ɡʷa] - такое тяжело произнести с переднеязычной /а/, если не соблюдять чёткое слогоотделение, и то, что велярный огубленый, а не кластер звуков. Думаю, в более повседневной речи, происходила артикуляционная ассимиляция - [lɪŋ.ɡwɑ ~ lɪŋɡwɑ].
Ибо и носовой, и аппроксимант просто требуют подтянуть артикуляцию /а/ к себе. Да и ненапряжённый первый слог тоже способствует ассимиляции.

Но, возможно, я исхожу из неверного представления о речи римлян. Может они были похожи на современных итальянцев (хотя последние на фоне римлян какие-то несерьёзные). И потому могли в любом виде произносить все эти звуки. Либо их речь была сильно размерянная (что уже, конечно, больше похоже на римлян) - подобно финской (за исключением наличия ударениий в словах), и потому могли избегать излишней ассимиляции при произношении слов.

Печально, но именно этого момента - интонаций и обычного темпа речи - нам уже не узнать.

Благо, что сам язык остался.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: