Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Arsen

Цитата: Vesle Anne от июня 19, 2006, 12:35
Спасибо за комплимент :) Не то чтобы я очень знающая, просто специализируюсь на исследовании различных христианских течений, в основном западных, но вот, что-то и на восток потянуло :)
Да, в силу моего научного интереса к восточным Церквям, возникло желание выучить язык (богослужебные тексты-то на армейском. У меня есть несколько, только вот что с ними делать? Читать надо...) А инфы в сети мало. В реале вообще ничего :( Вот. Печально...

(П.С. Да, кстати, часть российских ассирийцев принадлежит РПЦ МП. Все мои предыдущие слова относились только к Церквям, где богослужение ведется на арамейском).
Анна, я влез к Вам в аську... И что же оказалось? - мы с Вами однофамильцы! :) Про общие музыкальные пристрастия - ваще молчу :)

Amateur

Цитата: Arsen от июня 19, 2006, 15:08
Анна, я влез к Вам в аську... И что же оказалось? - мы с Вами однофамильцы! :)
Вы уверены, что не муж и жена?  :green:

Vesle Anne

Что-то я такого не припомню  :green: Но уже не уверена  :P

Цитата: Arsen от июня 19, 2006, 15:08
Анна, я влез к Вам в аську... И что же оказалось? - мы с Вами однофамильцы! :) Про общие музыкальные пристрастия - ваще молчу :)
Про музыкальные пристрастия - это хорошо  :)
А по поводу фамилии... странно, она у меня не ассирийская  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

yuditsky

Хм... Изучать сирийский, не зная Мураоки :dunno:
Muraoka, Takamitsu, Classical Syriac. У него есть ещё грамматики иврита, арамейского, греческого и т.д.
А про учёбу в Израиле, можете попробовать получить грант. ;--)
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Vesle Anne

Цитата: yuditsky от июня 19, 2006, 17:51
Хм... Изучать сирийский, не зная Мураоки :dunno:
Ну, ладно, лоханулась я, что уж теперь...  :-[

Цитировать
Muraoka, Takamitsu, Classical Syriac. У него есть ещё грамматики иврита, арамейского, греческого и т.д.
А где его раздобыть можно? Не подскажете?

Цитировать
А про учёбу в Израиле, можете попробовать получить грант. ;--)
Гм, ну это вряд ли  :) Я простой историк  :green:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: "Vesle Anne" от
есть еще православные сирийцы (ассирийцы) - мелькиты.
Вообще-то мелькитами изначально назывались египетские православные, которые не поддержали коптский (монофизитский) раскол. Теперь так называют тех из них, кто вступил в унию с Римом (греческие греко-католики).  :)  Живут в Египте, Ливане, Израиле, Палестине. В Сирии много православных, но они - арабы.
W

yuditsky

Цитата: Vesle AnneА где его раздобыть можно? Не подскажете?
Мураока нынче в цене. Дёшево, видимо, в библиотеке, я думаю, в Москве есть. А дорого ($40 и более) в любом магазине онлайн.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Arsen

Цитата: Amateur от июня 19, 2006, 17:01
Цитата: Arsen от июня 19, 2006, 15:08
Анна, я влез к Вам в аську... И что же оказалось? - мы с Вами однофамильцы! :)
Вы уверены, что не муж и жена?  :green:

Ой... Аня, ты?!! :):):)

Arsen


Про музыкальные пристрастия - это хорошо  :)
А по поводу фамилии... странно, она у меня не ассирийская  :)
[/quote]
Симонов? Так ведь это интернациональная фамилия :). С греческим происхождением. Утверждают, что корень "симон-" в какой-то интерпретации означает "слышаший Бога", но, чисто лингвистически, как по мне, - скорее просто "слышаший"... Есть также чисто ассирийский аналог данной фамилии - Шумунов (Бит-Шумун). Вот тут-то - точно "слышаший", ибо я немного знаю родной язык :)
Вообще-то, ассирийские фамилии раньше были с приставками, а не с окончаниями (как в русском). Просто, эмигрируя в русскоязычные государства из Ирана, ассирийцы меняли фамилии. Вернее, меняли морфологию фамилий :) - русифицировали их :). И как утверждают мои предки (отец, в частности) - мы были "Бит-Симун" (ударение на "и"... Буква же "у" вместо "о" - не столь принципиальна в данном случае, так как, по моему мнению - это всего лишь особенность произношения). Кроме "Бит-" также существовали приставки "Бар-" (как и "Бит-", означающая просто принадлежность) и "Мар-" (насколько мне известно - приставка высших чинов (в частности, церковных)). Вот.

Сергей Бадмаев

Вроде бы Симон - это греческий вариант еврейского имени Шимон. Нет?
Сини гунин бэ самби

Vesle Anne

Цитата: piton от июня 19, 2006, 22:44
Вообще-то мелькитами изначально назывались египетские православные, которые не поддержали коптский (монофизитский) раскол.
А также сирийские православные, которые не поддержали яковитский монофизитский раскол  :yes: Эти две Церкви были связаны тогда сильнее, чем сейчас. Да и слово-то не коптское по-моему.

Цитировать
Теперь так называют тех из них, кто вступил в унию с Римом (греческие греко-католики).  :)  
Ну, теперь там вообще все запутано :)

Цитировать
Живут в Египте, Ливане, Израиле, Палестине. В Сирии много православных, но они - арабы.
Я в курсе. В Палестине тоже по-моему достаточно православных арабов :)
Но Восточные Церкви как раз тем и отличаются от православных, что литургический язык у них - арамейский.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Сергей Бадмаев от июня 20, 2006, 09:52
Вроде бы Симон - это греческий вариант еврейского имени Шимон. Нет?
Вроде да :) У них же, у греков, ш нету :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Arsen от июня 20, 2006, 09:40

Симонов? Так ведь это интернациональная фамилия :). С греческим происхождением.
Так и знала, что я нерусская :) 
Цитировать
И как утверждают мои предки (отец, в частности) - мы были "Бит-Симун" (ударение на "и"... Буква же "у" вместо "о" - не столь принципиальна в данном случае, так как, по моему мнению - это всего лишь особенность произношения).
Теперь знаю, как мне назваться "на восточный манер", если что :)
Цитировать
Кроме "Бит-" также существовали приставки "Бар-" (как и "Бит-", означающая просто принадлежность) и "Мар-" (насколько мне известно - приставка высших чинов (в частности, церковных)). Вот.
Бар- это по-моему сын такого-то на иврите, нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Arsen

Цитата: Сергей Бадмаев от июня 20, 2006, 09:52
Вроде бы Симон - это греческий вариант еврейского имени Шимон. Нет?
Точно так! ...и ассирийского Шумун :)

Arsen

Цитата: Vesle Anne от июня 20, 2006, 11:30
Цитата: Arsen от июня 20, 2006, 09:40

Бар- это по-моему сын такого-то на иврите, нет?
Вполне возможно. Так как на ассирийском "сын" будет "бруна" (ударение на "у").


yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Arsen

Спасибо! Не знали :) На русском слово "бар" означает сооовсем другое ;)

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

Amateur

В сербо-хорватском имеется слово «бар» ← «барем» турецкого происхождения, означает «хотя бы».

Arsen


MAJENTA

этимология:
Симон <- Сим (один из сыновей Ноя или Адама (изв, не помню))
семит (ы) <- потомки Сима
таким образом симиты возводятся к прямым потомкам Библейских героев.
Мои познания об ассирийцах из инета и из личного общения.
1. ассирийци действительно являются прямыми потомками тех воинственных ассирийцев, гос-во которых существовала до 2 в до н э.
Вообще же по их летоисчислених ныне уже 6000 какой-то год (столько лет назад образ их сообщества приобрел формы государства).
2. ассирийцевна сегодня от 500тыс до 3 млн чел. - везде разные сведенья. Видимо, выбока неодинакова - иногда считали чистокровных, иногда по присутствии доли ассирийской крови.
Живут в России с 18 века (пришли через Кавказ, а на Кавказ из Турции (где было убито около 500тыс асс в 1920х, как и армян)), Кавказ (иммигранты из Турции, Бл Востока, а так же насильственные переселенци из Российской ССР ), Турция (где и по сей ден их притесняют), Ирак, Иран, Ливан, Сирия, в Европе их мало и они там относительно недавно - после 2й мировой.
3. Они говорят на:
Г.В. Арсанис "Учебник ассирийского языка"
"современный асс яз и сирийско-классический яз ассирийского народа формировались на базе слияния аккадского /ассиро-вавилонского/ языка с родственными диалектами. асс так же, как и аккадский, арамейский, сирийский, иврит, арабский принадлежит к семитской гр яз." .......... "А современный асс литературный яз явл прямым продолжателем сирийского /лишана аттика/ языка."........"асс народ пользуется"своей собств графикой, созданной задолго до начала нашего летоисчисления на основе клинописи и имеет три алфавита: эстрангела, восточноасс /несторианский/ и серто."
Современная  форма языка и письмабыла принята вроде в 18 в.
3.Почему можно утверждать, что совремееные явл прямыми потомками?
Потому что асс как и многие симиты и арабы обладают свойством (менталитета, хар-ра) - трепетное отношение к св национальности, вероисповеданию, истории. 
Иначе как объяснить их живое (а не книжное) существусвание при том, что место их исторического проживания это мусульманский Восток. они могли бы уже давно в лучшем случае поглотиться, раствориться.... в худшем - уничтожены.
Степень ассирийского национального, религиозного самоопределения очень высока. Также и степень их традиционализма. Но будет нечестным, если я не упомяну о том, что немало они и заимствовали у народов, на чей тер они проживали, более того в наиболее «горячих точках» они приняли ислам.
5.  Имена Асс библейского происхождения, а т.ж. в небольшой доле имена места проживания. Например, типично асс имена Давид, Лев, Анна, Яков, Гермез, Юрий, Павел, Лазарь, Симон, Ян, Ашур.......... а т.ж. Оскар, Роберт, Эдик, Мишель, Амин, Индира, Зарик, Светлана, Тереза.

PS: многочисленнае столкновения аккадцев, каситов, вавилонцев, шумеров и др древних народов постоянно изменями карту того времени... в конечном итоге Вавилон разбил Ассирию.... прошло время... никто никого не помнит.... поросту никого нет... ни Саргона Аккадского... ни Вывилона с его Хамурапи... осталиси только Ассирийци, когда-то разбитые.........................

Dana

Помогите, пожалуйста!
Мне нужна подробная транскрипция Pater Noster на классическом арамите (1в. н.э.)  ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр