Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Nikolaus

Цитата: ali_hoseyn от июля  7, 2014, 22:51
Цитата: Nikolaus от июля  7, 2014, 19:50они не хотят чтобы их путали с арабами-сирийцами
Путаются они только в русском языке. В английском и арабском очень даже нет.
Syrian и Syriac по-вашему не путаются?? тогда почему по-английски христиан Индии называют "Syrian Malabar Nasrani", какое отношение к ним имеют сирийцы-арабы? почему Ефрем Сирин называется Ephrem the Syrian? неужто он был сирийцем-арабом? и обратите внимание куда в Википедии ведёт ссылка  "Syriac Christians"

alant

Я уж про себя молчу


Neeraj

Syriac Bible - New Testament
( небольшое приложение с текстом Н.З. Пешитты - устанавливаем, выбираем название книги, номер главы, выбираем нужные стихи из неё и жмём GO )

Marius

Знакомясь с классическим сирийским, меня не покидает ощущение что огласовки как-то часто не стыковываются с письмом, очевидно между созданием нормы орфографии и появлением огласовок язык претерпел некоторые изменения. У меня появляется вопрос: Если классический сирийский можно считать мёртвым языком, то тогда зачем его учить по огласовкам неактуальным создании норм орфографии основных текстов?

Bhudh

Цитата: Marius от июля 12, 2014, 12:05Знакомясь с классическим сирийским, меня не покидает ощущение
Классика... :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kaze no oto

Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 16:51
Я не специалист, но меня недавно попросили перевести одну передачу с грузинского языка. Гостем передачи был священник, который идентифицировал себя, как ассирийца. Из его слов следовало, что в Грузии живет около 3200 ассирийцев, из них около 2000 в селе, где служит батюшка. Он утверждал, что эти 2000 жителей села общаются между собой, а также пишут и читают на том самом языке, на котором проповедовал Христос, смотрят фильм "Страсти Христовы" без субтитров :) и даже ведут богослужение на арамейском.

Это вот не про них, случайно:
http://newsru.com/religy/30jul2014/aramaeisch.html
ЦитироватьМало кому известно, что в Мцхетском районе, неподалеку от Тбилиси, есть деревня Канда, 90% населения которой - ассирийцы, или айсоры, говорящие на арамейском - родном языке Иисуса Христа.
......
"Со дня основания этого селения здесь все говорят по-арамейски. И не думаем терять родную речь, ведь это - язык Христа", - подчеркнул дядя Гриша.

Интересно, на каком же языке они на самом деле говорят? На каком-то из северо-восточных диалектов (NENA)?

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от июля 31, 2014, 10:04
Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 16:51
Я не специалист, но меня недавно попросили перевести одну передачу с грузинского языка. Гостем передачи был священник, который идентифицировал себя, как ассирийца. Из его слов следовало, что в Грузии живет около 3200 ассирийцев, из них около 2000 в селе, где служит батюшка. Он утверждал, что эти 2000 жителей села общаются между собой, а также пишут и читают на том самом языке, на котором проповедовал Христос, смотрят фильм "Страсти Христовы" без субтитров :) и даже ведут богослужение на арамейском.
Это вот не про них, случайно:
http://newsru.com/religy/30jul2014/aramaeisch.html
Да, про них. Только отец Серафим (он был гостем передачи) просил не называть их айсорами. Говорил, что это искаженное название и звучит как-то пренебрежительно.
Цитировать
ЦитироватьМало кому известно, что в Мцхетском районе, неподалеку от Тбилиси, есть деревня Канда, 90% населения которой - ассирийцы, или айсоры, говорящие на арамейском - родном языке Иисуса Христа.
......
"Со дня основания этого селения здесь все говорят по-арамейски. И не думаем терять родную речь, ведь это - язык Христа", - подчеркнул дядя Гриша.
Интересно, на каком же языке они на самом деле говорят? На каком-то из северо-восточных диалектов (NENA)?
Ну, возможно "родной язык Христа" - это преувеличение, но является ли их язык по-крайней мере родственным арамейскому, думаю не составит труда определить специалистам. Он еще на Сирийский город Маалюля ссылался, мол там тоже богослужение на арамейском ведется.

А вообще, я не специалист. Только пересказываю то, что слышал :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Да, еще упоминался царь Абгар V в качестве предка современных ассирийцев (или сирийцев - я уже запутался, если честно)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Neeraj

Диалект, несомненно, один из северо-восточных - но какой конкретно, неизвестно.. М.б. у Г.Церетели где-нибудь есть об этом ( а он, похоже единственный, кто серьёзно занимался у нас их изучением ) - но проблема в том, что его самые крупные работы по новоарамейским ( нпр. Грамматика современного ассирийского языка - объём в 400 стр. ) были изданы на грузинском языке, а как известно Georgiana non leguntur  :smoke:

Kaze no oto

Я таки выяснил. Это Assyrian Neo-Aramaic. Что удивительно, на юге Грузии, в деревне Гардабани тоже живут ассирийцы, но говорят они на бохтанском новоарамейском.

Neeraj

Вот кстати интересная информация
"В 1965 г. проф. К. Церетели опубликовал первый том образцов речи ассирийцев, куда вошли 24 сказки, басни, бытовые рассказы на урмийском диалекте ассирийцев.Сказки приведены в латинской транскрипции в сопровождении дословного русского перевода. Исследователь записал этот фольклорный материал у ассирийцев – выходцев из провинции Урмия (ныне Резайе) в Иране, проживающих в наши дни в Тбилиси и в селе Дзвели Канда Мхетского района в Грузии."
Так что вопрос с диалектом Канды прояснился - урмийский.

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Kaze no oto от августа  6, 2014, 18:48
Я таки выяснил. Это Assyrian Neo-Aramaic.
Да, ведущий в той передаче произнес слово "нео-арамейский". Правда, если верить отцу Серафиму, то все обстоит с точностью до наоборот: это арамейский является нео-ассирийским.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: Neeraj от августа  6, 2014, 18:28
Диалект, несомненно, один из северо-восточных - но какой конкретно, неизвестно.. М.б. у Г.Церетели где-нибудь есть об этом ( а он, похоже единственный, кто серьёзно занимался у нас их изучением ) - но проблема в том, что его самые крупные работы по новоарамейским ( нпр. Грамматика современного ассирийского языка - объём в 400 стр. ) были изданы на грузинском языке, а как известно Georgiana non leguntur  :smoke:
А это точно - Г. Церетели? Я нашел книгу с названием "Грамматика современного ассирийского языка", у нее автор - Константин Церетели.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Neeraj

Цитата: Aleqs_qartveli от августа  7, 2014, 10:53
Цитата: Neeraj от августа  6, 2014, 18:28
Диалект, несомненно, один из северо-восточных - но какой конкретно, неизвестно.. М.б. у Г.Церетели где-нибудь есть об этом ( а он, похоже единственный, кто серьёзно занимался у нас их изучением ) - но проблема в том, что его самые крупные работы по новоарамейским ( нпр. Грамматика современного ассирийского языка - объём в 400 стр. ) были изданы на грузинском языке, а как известно Georgiana non leguntur  :smoke:
А это точно - Г. Церетели? Я нашел книгу с названием "Грамматика современного ассирийского языка", у нее автор - Константин Церетели.
Ошибся конечно - К. Церетели... ( хотя и Г.Церетели  тоже есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Церетели,_Георгий_Васильевич )

Neeraj

Цитата: Kaze no oto от августа  6, 2014, 18:48
Я таки выяснил. Это Assyrian Neo-Aramaic. Что удивительно, на юге Грузии, в деревне Гардабани тоже живут ассирийцы, но говорят они на бохтанском новоарамейском.
Вообще-то у ассирийских интеллектуалов термины "ассирийский", "сирийский", "арамейский" употребляются совершенно произвольно. Такое вольное употребление этих терминов встречается даже у лингвистов ( не у всех конечно ). Поэтому, встретив один из таких терминов на обложке грамматики или словаря, автором(и) которых являе(ю)тся носитель(и) новоарамейского, необходимо быть бдительным - рассматриваемый язык может оказаться совершенно иным, чем ожидаешь. Вот к примеру два словаря классического сирийского ( "лишана атика" ) - в одном случае он назван "арамейским", а в другом " assyrian".

Neeraj

В книге К. Церетели "Совр. ассирийский язык" я обратил внимание на форму пассивного прич. жен.рода st.emph. от глагола yava "давать" - yuvta  - мне она сразу показалась необычной : 1) ни в одной другой грамматике такая форма не встречается; 2) с точки зрения урмийской фонетики такая форма выглядит очень странной, т.к. в этом диалекте сочетание uv в конце слова либо перед согласной переходит в долгий u: , который в дальнейшем может ( особенно в разговорной речи ) переходить в дифтонг uy  - нпр. императив от глагола y-t-v "сидеть" звучит  tuy! [ из  tuv! ] . Сначала я подумал, что это просто опечатка, но потом мне в руки попался немецкий перевод этой грамматики, изданный в 1978 г. в ГДР. Немцы ответственно отнеслись к изданию книги - твердый тканевый переплет, обновленная библиография; было добавлено приложение, содержащее парадигмы спряжений правильных глаголов в 3-х породах в оригинальной сирийской графике и, судя по предисловию К. Церетели , сам он тоже принимал активное участие в подготовке этого издания. Но и в этой книге данная форма причастия приведена в форме yuvta. Вообщем, складывалось впечатление, что автор форму yuvta считал вполне корректной. Но... в 1968 в Тбилиси вышла грамматика совр. ассирийского на грузинском, автором которой являлся всё тот же К.Церетели. Недавно мне удалось пролистать эту книгу и я заметил, что в этой книге форма yuvta совсем не упоминается, а данная форма причастия ( как отдельно, так и в парадигмах спряжения глагола yava, где употребляется данное причастие - нпр. в перфекте ) приведена в форме yuvilta , т.е. в той форме, которая и дается в других грамматиках совр. ассирийского.  Что касается формы yuvta - откуда её взял К. Церетели - непонятно....   :smoke: 

Neeraj

Цитата: Neeraj от августа 20, 2014, 17:44
В книге К. Церетели "Совр. ассирийский язык" я обратил внимание на форму пассивного прич. жен.рода st.emph. от глагола yava "давать" - yuvta  .....
Вот страница из ассирийской грамматики К.Церетели на грузинском - формы yava "давать" в 3 временах - в разных грамматиках называются по разному - условно можно обозначить как ( сверху вниз ) : претеритный плюсквамперфект; перфект; перфектный плюсквамперфект.

Neeraj

Цитата: Neeraj от августа  6, 2014, 18:49
Вот кстати интересная информация
"В 1965 г. проф. К. Церетели опубликовал первый том образцов речи ассирийцев, куда вошли 24 сказки, басни, бытовые рассказы на урмийском диалекте ассирийцев.Сказки приведены в латинской транскрипции в сопровождении дословного русского перевода. Исследователь записал этот фольклорный материал у ассирийцев – выходцев из провинции Урмия (ныне Резайе) в Иране, проживающих в наши дни в Тбилиси и в селе Дзвели Канда Мхетского района в Грузии."
Так что вопрос с диалектом Канды прояснился - урмийский.

Это как раз из этой книги



bvs

Цитата: Neeraj от ноября 20, 2014, 22:01
Арабы-христиане Израиля получили право именоваться арамеями
Очередные "ассирийцы"  :fp: Будут потом говорить, что всегда называли себя арамеями.

bvs


alant

Цитата: bvs от ноября 20, 2014, 23:01
Цитата: alant от ноября 20, 2014, 22:57
Последуют ли их примеру христиане Ливана?
Не, они финикийцами станут.
Не логично. Финикийцы не были христианами.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр