Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 17:18Простите, каких именно слов?
О градусе адекватности и бурной фантазии.

Цитата: alant от июля  4, 2014, 17:31Как до 19 века из звали соседи и они сами?
Соседи звали просто "христианами", а себя или "сирийцами", или по названию местности, города, деревни, в которой жили. Названия собственных языков/диалектов часто сводились просто к "наш язык" или "балачка".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

alant

Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 20:31
Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 17:18Простите, каких именно слов?
О градусе адекватности и бурной фантазии.

Цитата: alant от июля  4, 2014, 17:31Как до 19 века из звали соседи и они сами?
Соседи звали просто "христианами", а себя или "сирийцами", или по названию местности, города, деревни, в которой жили. Названия собственных языков/диалектов часто сводились просто к "наш язык" или "балачка".
"Сирийцами" назывались, даже живущие в нынешнем Ираке?
Приезжие европейцы имели отличное от "христиане" название в той местности?
Я уж про себя молчу

ali_hoseyn

Цитата: alant от июля  4, 2014, 20:47"Сирийцами" назывались, даже живущие в нынешнем Ираке?
Да. Сирийская церковь, классический сирийский как богослужебный.

Цитата: alant от июля  4, 2014, 20:47Приезжие европейцы имели отличное от "христиане" название в той местности?
После крестовых походов арабы называли европейцев просто "франки" до того, как научились их различать.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Vesle Anne

Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 15:38
Вопрос не в том, потомки ли они, а в том, единственные ли они потомки?
а кто-то претендует на то, что единственные? я так полагаю, для остальных их соседей мусульманская идентичность важнее, не? им просто нет дела до ассирийскости?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

bvs

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2014, 22:25
им просто нет дела до ассирийскости?
Ну почему, при Саддаме они любили вспоминать и восстанавливать (в буквальном смысле) вавилоно-ассирийское наследие.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Vesle Anne

Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 22:30
Что такое ассирийскость?
типа того
Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 15:38
Что такого исключительно ассирийского в их культуре и языке, что могло бы дать им право называть себя ассирийцами
остальным оно не надо, видимо, имхо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali_hoseyn

Цитата: Vesle Anne от июля  4, 2014, 22:33остальным оно не надо, видимо, имхо
Почему бы не назваться эльфами? Эльфийскость тоже хорошая штука, и тоже никому не нужна.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 16:51
Гостем передачи был священник, который идентифицировал себя, как ассирийца. Из его слов следовало, что в Грузии живет около 3200 ассирийцев, из них около 2000 в селе, где служит батюшка.
Возможно, информация о родном селе - единственная более-менее похожая на правду из всего, что он сказал. Хотя небось и численность завысил в несколько раз :)
Всё остальное - жуткий бред.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Aleqs_qartveli

Цитата: Чайник777 от июля  4, 2014, 22:54
Цитата: Aleqs_qartveli от июля  4, 2014, 16:51
Гостем передачи был священник, который идентифицировал себя, как ассирийца. Из его слов следовало, что в Грузии живет около 3200 ассирийцев, из них около 2000 в селе, где служит батюшка.
Возможно, информация о родном селе - единственная более-менее похожая на правду из всего, что он сказал. Хотя небось и численность завысил в несколько раз :)
Всё остальное - жуткий бред.
Не понимаю, что тут такого жуткого. 3200 человек на всю Грузию - не Бог весть какая цифра. То, что представители одного этноса сосредоточены в одном селе, тоже вполне объяснимо. А что касается спосоности говорить и читать на арамейском языке - это ж легко проверить. Кстати, в той передаче был еще фрагмент богослужения, проводимого в том селе. Вот ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=RjjnqlYwDvk

Я не могу судить, насколько этот язык можно назвать арамейским, но не думаю, что священник стал бы так откровенно врать.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ali_hoseyn

Цитата: Aleqs_qartveli от июля  5, 2014, 08:01Я не могу судить, насколько этот язык можно назвать арамейским, но не думаю, что священник стал бы так откровенно врать.
Поют красиво, поют на сирийском. Но это не язык Иисуса.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Вообще, это печально. Это трагедия целого народа, который подвергся геноциду от рук турок и курдов, был вынужден бежать с родной земли, и который до сих пор страдает от фанатизма и дремучести арабских соседей (см. что происходит на севере Ирака). Эта легенда про ассирийцев хоть как-то привлекает внимание к их проблемам. На видео девушка красивая в белом платке.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nikolaus

Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 16:24
Цитата: Kaze no oto от июля  4, 2014, 16:15Может, то, что они на протяжении всей своей истории осознавали себя потомками «тех самых» ассирийцев.
Об ассирийцах они узнали, когда Месопотамию начали копать европейцы. Аккурат в XIX в.
ничего подобного, мне попадались переводы на английский язык ассирийских церковников еще 18 века, где они подчеркивают свое ассирийское происхождение

ali_hoseyn

Цитата: Nikolaus от июля  5, 2014, 16:43где они подчеркивают свое ассирийское происхождение
Можете процитировать?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nikolaus

Цитата: ali_hoseyn от июля  5, 2014, 16:47
Цитата: Nikolaus от июля  5, 2014, 16:43где они подчеркивают свое ассирийское происхождение
Можете процитировать?
нет, процитировать сейчас не смогу. Но факт, то что церкви ассирийцев назывались как минимум в 17-18 веках именно Сирийскими и католики называли их сирийцами (католические миссионеры прекрасно различали армян, сирийцев и маронитов) и хадеями

Iskandar

А что здесь нового и какое это имеет отношение к Ассирии?

Nikolaus

Цитата: Iskandar от июля  5, 2014, 17:17
А что здесь нового и какое это имеет отношение к Ассирии?
ну как бы Сирия - является производным от Ассирия. Да и если верить википедии то Халдейская Католическая Церковь на момент унии с Римом самоназывалась Церковью Ассирии

Iskandar


ali_hoseyn

Цитата: Nikolaus от июля  5, 2014, 17:06церкви ассирийцев назывались как минимум в 17-18 веках именно Сирийскими и католики называли их сирийцами
Вы читали тред?

Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 20:31Соседи звали просто "христианами", а себя или "сирийцами", или по названию местности, города, деревни, в которой жили.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

alant

Цитата: ali_hoseyn от июля  5, 2014, 17:46
Цитата: Nikolaus от июля  5, 2014, 17:06церкви ассирийцев назывались как минимум в 17-18 веках именно Сирийскими и католики называли их сирийцами
Вы читали тред?

Цитата: ali_hoseyn от июля  4, 2014, 20:31Соседи звали просто "христианами", а себя или "сирийцами", или по названию местности, города, деревни, в которой жили.
Вы хотите сказать, что называясь "ассирийцами", они до 19 века вкладывали в это понятие один смысл, а после 19 - другой?
Я уж про себя молчу

ali_hoseyn

Цитата: alant от июля  7, 2014, 00:38называясь "ассирийцами"
Ни они, и никто другой не называли их ассирийцами.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Pawlo

Цитата: Чайник777 от июня 26, 2014, 08:46
Цитата: Pawlo от июня 23, 2014, 16:38
я так понимаю что попытка части современных арамеев называть себя ассирийцами и приписать себе историю древней Ассиирии - типичное слоноведение
Это раньше можно было говорить о попытке, в начале 19 века, когда этническое самосознание ассирийцев еще не сложилось (как и других народов).
Сейчас это осознание преемственности традиций и культуры древней Ассирии - чуть ли не основа национальной самоидентификации ассирийцев.
Если говорить о "корнях", то, наверно, на генетическое родство с древним населением Ассириии и Вавилонии претендуют и многие другие жители Ирака, всякие там арабоязычные сунниты-шииты и т.д.
Однако для них это не так важно как для ассирийцев, они не строят на этом свою национальную идентичность.
Самоназвание "ассирийцы" (атурайе) принято подавляющим большинством и я не советую в общении с ассирийцами говорить о "слоноведении" и "неправильности" самоназвания, это только приведет к конфликту. Гораздо правильнее осознавать, что ассирийцы не какая-то "неправильная" нация, а вполне обычная, т.к. национальная идентичность многих других наций тоже основана на исторически спорных конструкциях, а эндоэтнонимы исторически "недостоверны" (например "эстонцы").
Ну это вы мне очевидные вещи говорите  :)
естественно смысла начинаться конфликт по аткому повожу с этими вообщем то приятными людьми
Хотя жаль что притянули за уши такое ведь у них есть релаьная вплне достоверная история многовекового христианстского миссионерства в Средние века и позднею античность.
Как по мне то ничуть не хуже для идентичности сошло бы.
Тем более большинство из них достаточно реглигиозны
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: ali_hoseyn от июля  7, 2014, 01:18
Цитата: alant от июля  7, 2014, 00:38называясь "ассирийцами"
Ни они, и никто другой не называли их ассирийцами.
Значит только "ас" добавилось к самоназванию после 19 века?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр